Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 2. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от галина лысенко 3. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от Стихия 4. Солнцев предложил неожиданное объяснение слухам о гибели Лены Миро (Интересное и необычное) от Ириша 2 5. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от vlada555 6. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Панимоника
7. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 8. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от Пуся-Вера 9. Стало известно об ухудшении состояния пострадавшего от мигранта мужа Поплавской (Интересное и необычное) от собака-кусака 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 11. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от germania 12. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима

Чужая мама - самая родная  (Прочитано 2190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
14


Внутри каждого из нас, независимо от возраста, живет маленький ребенок, отчаянно нуждающийся в защите и любви

Вчера гуляла с сыном и встретила свою знакомую. Хотела бы написать «подругу», но не могу – мы не очень близки. Она обратилась ко мне за помощью около пяти лет назад, зная, что я езжу в интернат, где живут сироты, и попросила взять ее с собой. Я с радостью согласилась.

Наташа с детьми из интерната отлично поладила и обратно ехала, светясь от счастья. На прощанье она горячо меня благодарила за возможность и сказала загадочное:

- Я сегодня поняла для себя кое-что важное. И развеяла все сомнения. Теперь мне не страшно.

Впоследствии оказалось, что речь шла о том, что они с мужем Алексеем собираются взять ребенка из дома малютки. Со своими детьми не получилось по медицинским показателям.

Наташа очень переживала, сможет ли стать хорошей мамой для чужого ребенка. Время показало – сможет. Жизнь непредсказуема. Иногда чужой ребенок может стать ближе родного, как и приемная мать – ближе родной.

В общем, теперь у Наташи есть сын. Приемный. Она, конечно, не афиширует, но это заметно: Наташа – рязанская женщина с русой косой, не хватает коромысла и кокошника для полноты образа русской красавицы, а у сыночка - узкие раскосые глазки, которые кажутся щелочками из-за пухлых яблочных щечек.

И вот Пете уже 4 года. Усыновили его в полтора. Он тогда отставал в развитии, не ходил и не говорил. Наташа вдохновенно работала мамочкой – отчаянно спасала Петю от прошлого, отмывала от предательства, отчищала от безразличия. И спасла. Отлюбила. Откормила. Прошлое ушло. Осталось яркое настоящее и заманчивое будущее.

Сейчас Петя ничем не отличается от сверстников. Ходит в садик, считает до десяти, на празднике осени был Лунтиком.

Надеюсь, когда он вырастет - сможет оценить подвиг матери. Хотя... почему подвиг? Наташа счастлива быть матерью, она взяла Петю, чтобы излить на него запасы нерастраченной любви, а иначе мог бы случиться разрыв сердца. Еще неизвестно, кто кого в этой ситуации спас.

Но вчера Наташа была печальна. Рассказала, что два месяца назад от нее ушел муж. Сказал, что "я не так себе это представлял".

«Это» – это он про Петю. Который появился в доме – и сразу стал новым «пупом земли», а Лёша не выдержал конкуренции. Раньше Наташа принадлежала ему вся, без остатка, она купала его ежедневно в своей любви, а теперь ее любовь идет через Лёшу транзитом в Петьку, а ему остаются лишь слипшиеся макароны (прости, не успела ничего приготовить – Петьку на массаж возила!) и игрушки по всему дому – будто помеченная конкурентом территория.

Мужа, конечно, нельзя выносить за скобки даже ради необходимой реабилитации ребенка. Но и такой отстраненности от Лёши она не ожидала. Пришла домой, думала – там муж, а там - ледяной горою айсберг из тумана вырастает...

Командной игры не получилось. Они в одной упряжке, но Наташа тянет за двоих, а Лёша идет медленно, не в ногу и не в ту сторону... В общем, разошлись.

Я искренне расстроилась. Наташин муж всегда производил впечатление любящего мужчины и отличного семьянина.

- Ты не поторопилась, выгнав его? - осторожно уточняю я. Я всегда за семью, за "попробуй сохранить, если это еще возможно", это лучше, чем пепел сожженных мостов.

- Я не поторопилась! - Наташа выросла в семье военных и на поставленные вопросы отвечает четко, по уставу. - Лёша всё время, пока я выхаживала Петю, находился в священном ужасе от происходящего. Я думала – ну, стресс, ну, оклемается, дам ему время. Потом Петька встал на ноги, выправился. На тебе, обычный мальчишка, ты же так хотел сына! Но не зажглось у него... Не включилась опция «папа»! Он с трехлетним ребенком общался как со взрослым... Разве что не по имени-отчеству... «Как прошел день, Петр?» Даже на корточки не опустится, к потолку не подкинет... Я говорю: «Лёш, Петру три года! Подойди, построй с ним пирамидку». Захожу через минуту в детскую: сидит Петька в одном углу - рисует, сидит Лёша в другом углу - строит пирамидку... Однажды я выгнала их погулять, а сама решила пирогов напечь. Спустя полчаса Лёша приносит мокрого Петю. Что случилось, говорю. Петя упал в фонтан...

- Наташ, это не криминал. С любым могло случиться...

- Да я не про это. Упал и упал. Фонтан у нас у кинотеатра. Минут 15 идти. Знаешь, как Лёша нес плачущего, напуганного, замерзшего ребенка? На вытянутых руках! Все 15 минут - на брезгливо вытянутых руках. Как? Как, скажи, можно не обнять сына, который осенью неожиданно плюхнулся в холодную воду и сначала чуть не утонул, а потом чуть не захлебнулся от страха?!!

Я молчу... Я понимаю, что она хочет сказать...

Наташа куталась в демисезонное пальто. Она замерзала. Снаружи - из-за ветра, внутри – из-за разбившихся вдребезги надежд.

- ...Я видела, что Петька стал его раздражать. Он пришел с работы - хочет тишины, пельменей и в телик потупить. А Петька - ураган. Мальчишка же! Лезет к папе, хочет внимания. А Лёша ему: «Иди в свою комнату»... Я прямо еле сдерживалась. Хотелось сказать: сам иди! В свою жизнь! Понимаешь?

Я молчу и не могу сказать "понимаю". Я через подобное никогда не проходила, как я могу понимать?

- Ну и самое главное... Чего уже не могу и не хочу прощать... У нас тут случились трудности с деньгами. Ну, кризис, Лёшу сократили... А у нас долги еще со времен Петиной реабилитации, которая в копеечку влетела... Так вот однажды Алексей сказал фразу, которая до сих пор у меня комом в горле стоит: "Если б мы, говорит, взяли ребенка из Москвы, а не из Подмосковья, нам подъемных денег к нему больше бы дали..."

Наташа тяжело вздыхает.

- Оль, он за два года не прикипел к Петьке никак, ребенок для него как... инвестиция, проект. Просчитался он! Оказывается, можно было бы поискать ребенка поздоровее да с приданым побогаче! Что тут скажешь? Я ждала своего Петьку 35 лет. Я за него убью! Я за него умру, не задумываясь. Я третий год насмотреться на него не могу. Он засыпает, а я уже через 5 минут скучаю... Как можно вообще думать о стоимости этого счастья? Я не права?

Ох, Наташа... Ты миллион раз права! Я думаю о том, что не каждая родная мама дает своему чаду столько любви, сколько ты – своему Пете. Но и Алексея я не могу осудить. Потому что мне кажется, что талант виртуозно и безусловно любить, как и любой другой талант, дан не каждому. И если его нет – то его просто нет. Нельзя же осудить человека за то, что он, скажем, не умеет петь или рисовать?

А Наташа – определенно! - виртуоз любви. И в этом ее счастье. Я про сына. И в этом ее горе. Я про Лёшу.

К нам подлетает раскрасневшийся Петр с длинной желтой лопатой и в развязанном шарфе.

- Шаф вязался...

- Замерз? - Наташа утепляет сыну горло и ласково трогает нос.

- Мёз! - подтверждает сын.

Мы как-то быстро и скомканно прощаемся, Наташа уверенно берет сына за руку и ведет к дому. По пути они шутливо маршируют, и до меня доносится их сплетенный в единое смех.

Наташа выросла в семье военных, она любит строгость решений и четкость линий судьбы.

Я смотрю, как мой сын качается на качелях, и думаю, что приемная семья - это не своя комната, игрушки и школа, это прежде всего МАМА... Нет ничего щедрее, нежнее и главнее материнского инстинкта...

Наташа однозначно вырастит Петю счастливым, ее любви хватит, чтобы компенсировать Лёшино отсутствие. И себя она, конечно, найдет в счастье материнства.

Но вот только... Сейчас они придут домой, войдут в прихожую, и никто не выйдет их встречать, не возьмет из ее рук сумку, не поцелует в замерзшие ладони, а потом не утащит хохочущего Петьку в комнату, не усадит его смотреть мультики, а сам не вернется и не обнимет жену, не удочерит ее на пять минут в своих объятьях...

Я подхожу к сыну, который только что спрыгнул с раскачивающихся качелей, и, поддавшись порыву, страстно обнимаю его.

- Ты чё, мам? – спрашивает Дася. Он у меня не фанат этих «телячьих нежностей».

- Ничего, просто люблю тебя! - пожимаю я плечами. – Перчатки надень. Холодно...

Внутри каждого из нас, независимо от возраста, живет маленький ребенок, отчаянно нуждающийся в защите и любви. И в перчатках, своевременно протянутых кем-то рядом, кому не безразлично, замерзли ли твои руки...


Оффлайн alena.makoed

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10887
  • Карма: 34777
Все так, без " Но вот только..."...

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Найдётся другой НАСТОЯЩИЙ  папа, который полюбит и женщину и ее ребёнка.


Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Все так, без " Но вот только..."...
Найдётся другой НАСТОЯЩИЙ  папа, который полюбит и женщину и ее ребёнка.
Девочки мои!!!  :kiss2: :kiss2: :kiss2:

Оффлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34410
  • Карма: 280847
грустно, но правдиво...дело не только в родном-приемном ребенке, к сожалению, не у всех взрослых опция "мама/папа" включается даже к родному ребенку.


Оффлайн КузькинаМать

  • Знаток
  • Сообщений: 733
  • Карма: 1878
Задумалась, а, может, папа почувствовал себя совершенно лишним? Бывает же так, что наши ощущения не совпадают с реальностью. Им бы сесть и поговорить серьезно, ничего не скрывая. Наташе свои претензии высказать, мужу - свои. Так, глядишь, и поладили бы. И ещё, осталось ощущение, что Наташа всё решила, а мужа поставила перед фактом. Может, он не захотел её расстраивать, а самому и так неплохо было. Что-то то я углубилась в ситуацию!

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
грустно, но правдиво...дело не только в родном-приемном ребенке, к сожалению, не у всех взрослых опция "мама/папа" включается даже к родному ребенку.
Алис, это правда!!!  :lasso3: Бывает, даже родные мама или папа так и остаются на всю жизнь чужими для своих детей...

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Задумалась, а, может, папа почувствовал себя совершенно лишним? Бывает же так, что наши ощущения не совпадают с реальностью. Им бы сесть и поговорить серьезно, ничего не скрывая. Наташе свои претензии высказать, мужу - свои. Так, глядишь, и поладили бы. И ещё, осталось ощущение, что Наташа всё решила, а мужа поставила перед фактом. Может, он не захотел её расстраивать, а самому и так неплохо было. Что-то то я углубилась в ситуацию!
Возможно  :happens: Когда говорили о ребенке, то да - "Хочу! Хочу!" А когда начались суровые будни, с ребенком, которому требовалось повышенное внимание... Всё "Хочу" разбилось об эгоистичное "А как же я?"  :happens:


Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Не каждый человек в принципе способен полюбить чужого ребёнка. Тем более мужчина. Он может хорошо относится, но чтоб прям как своего - это редкой души люди. Вот у меня такой муж  :wub:  повезло

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Алис, это правда!!!  :lasso3: Бывает, даже родные мама или папа так и остаются на всю жизнь чужими для своих детей...
вот это точно, хоть бы еще не мешали своим равнодушием

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Не каждый человек в принципе способен полюбить чужого ребёнка. Тем более мужчина. Он может хорошо относится, но чтоб прям как своего - это редкой души люди. Вот у меня такой муж  :wub:  повезло
Прасик!!!  :lasso3: :lasso3: Тебе правда повезло!  :kiss04: И не все мужики могут полюбить чужого ребенка - тоже правда. У меня первый муж был такой. У него передо мной был брак, он очень любил ту женщину, очень! Но вот сына ее так и не смог принять. Из-за этого, собственно, и разошлись  :happens:

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
вот это точно, хоть бы еще не мешали своим равнодушием
Лелечкин мой!!!  :lasso3: :lasso3: :lasso3:

Оффлайн vredina_1982

  • Знаток
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 6753
К сожалению, не все мужики могут полюбить даже родного сына...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.142 секунд. Запросов: 56.