Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Текила 2. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от ис 3. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Кира2111 4. Кологривый рассказал о своей семье (Кино и новости кино) от собака-кусака 5. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Eva537 6. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от blonda9
7. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от Натуська 8. Как сделать вкусные и пышные котлеты . Секреты от шефа (Кулинария и вокруг нее) от Нафаня 9. В Подмосковье задержали мигранта, изнасиловавшего пенсионерку (Интересное и необычное) от МилкаЯ 10. Лежачие котики (В мире животных) от Натуська 11. 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем (Интересное и необычное) от Усы Суффикса 12. Могила актера Николая Сличенко на Троекуровском кладбище оказалась заброшена (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка

Правильная сырная тарелка  (Прочитано 2160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8920
  • Имя: Инна
  • Карма: 79252
10
10 правил формирования сырной тарелки
1. Сырная тарелка – это ассорти дорогих, качественных, благородных сыров, которые в повседневной жизни обычно не едят. Кусочек плавленного «Янтаря» может быть безумно вкусным, однако, давайте оставим его для других случаев, сырную же доску формируем изысканным бри, многогранным пармезаном, рокфором голубых кровей, игривой горгонзоллой, нежнейшим камамбером.

2. Сырная тарелка обычно готовится заранее, заворачивается в пищевую пленку и прячется в холодильник. Перед подачей пленка, разумеется, снимается, сыр оставляют на столе при комнатной температуре – считается, что сырный аромат и букет лучше всего раскрываются, если тарелка постоит около получаса вне холодильника.

3. Сырная доска формируется из трёх и более сортов сыра. Больше – можно, меньше – уже не тарелка, а просто сыр кусочками, пусть даже и красивыми. Впрочем, умеренность стоит соблюдать и в вопросе с «больше»: если сыров будет слишком много, вы просто не сумеете расположить их на доске красиво, аккуратно и свободно.

4. Раскладывая сыры на доске, следует помнить о том, что это довольно нежные и деликатные продукты, которые легко впитывают посторонние вкусы и ароматы, и сырные в том числе. Именно по этой причине следует обращать внимание на то, чтобы различные сорта не соприкасались друг с другом.

5. Следуя негласному правилу, сыры на доске (тарелке) выкладывают по кругу, начиная от самых нежных и мягких и постепенно переходя к более острым и твердым. В самом конце условного сырного «циферблата» располагают наиболее насыщенные и яркие сорта. При этом вопросы эстетики должны остаться на первом, приоритетном месте: разложить сыры так, чтобы было и красиво, и правильно, — большое искусство.

6. Допускается и альтернативный способ раскладки сыров: по краям доски кладут твердые сыры, рядом, ближе к центру, – более мягкие, и так, постепенно уменьшая насыщенность вкуса, раскладывают все заготовленные сорта, в центре тарелки размещая самый нежный и деликатный сыр.

7. Как правило, круглые сыры нарезают сегментами, все остальные – брусочками, кубиками. Делается это для того, чтобы каждый гурман смог насладиться и срединной частью, и той, что ближе к корочке, и самой корочкой – известно ведь, что вкус в каждом из перечисленных кусочков совершенно разный, и прочувствовать его, продегустировать и понять совершенно точно стоит во всех местах.

8. Твердые сорта сыра лучше всего подавать на деревянных тарелках – так они выглядят совершенно гармонично и даже слегка небрежно и брутально. Мягкие сорта обычно подают на фарфоровой или стеклянной посуде, которую при желании ставят на деревянную доску и обыгрывают как часть композиции.

9. Допускается подача отдельных сортов сыра без предварительной нарезки – в таком варианте доску следует сопроводить достаточным количеством ножей, по одному на каждый отдельный сорт. Если на тарелке выложены аккуратно нарезанные кусочки, целесообразно подать деревянные палочки.

10. Вопросу сырного «сопровождения» стоит уделить не меньшее внимание: во-первых, именно эти дополнительные продукты помогают сформировать тарелку так, чтобы удовольствие от любования было не меньшим, чем удовлетворение от дегустации, во-вторых, все сорта сыра требуют разных аккомпанементов, и, кстати, как правило, этот момент зависит от личного вкуса каждого конкретного человека.

Считается, что к мягким голубым сырам лучше всего подходят виноград и орехи, а твердые и насыщенные требуют фиников, кураги, изюма, авокадо, однако, строгих правил нет, потому и стоит подойти к задаче выбора сопутствующих сыру угощений довольно серьезно.

Аккомпанементом к нарезке выступают виноград, сухофрукты, орехи, крекеры, маслины, свежие фрукты. С сырами потрясающе сочетается груша. Неплохо «поет» изюм. Гармонично «ведут себя» миндаль и кешью. Потрясающе «звучат» джемы и мармелады, в том числе и не сладкие. Иногда стоит соединить сыры с медом. Обязательно попробуйте как-нибудь инжир, возможно, именно это сочетание станет для вас любимейшим.

Хлеб не предлагают, не забивают вкус сыра, дают его духу полностью «развернуть крылья» и преподнести себя с самой выгодной стороны. Бальзамический уксус считается довольно спорным, однако, вполне допустимым сопровождением сырной тарелки – в этом вопросе все зависит от индивидуального вкуса формирующего доску.

Кроме того, украсить сырную тарелку можно и вполне съедобными элементами, которые, тем не менее, обычно не едят, – зеленью, мятой, зернами кофе. Сыр неплохо сочетается с рукколой и другими острыми салатами.

Чтобы получить фигурно нарезанный сыр, используют специальные ножи с лезвием с «волной» — обычные кубики и ромбики с их помощью получаются особенно привлекательными и презентабельными.

Еще один простой, но эффектный способ подачи сыра – вырезание из тонких нарезанных ломтиков фигурок с помощью выемок для печенья. Классические сердца, романтические звезды, нестандартные рыбки, осенние листочки – на самом деле обыграть такой способ подачи сыров достаточно сложно, но потраченные усилия окупаются с лихвой.

Сырные тарелки – отличное угощение на фуршетах. Кроме того, это великолепный способ организовать тематическую вечеринку и провести чудесный вечер в компании друзей – дегустируя сыр, запивая его вином, закусывая фруктами и орехами. Красивых вам тарелок и душевных посиделок!


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270905
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485221
Обожаю и всегда подаю. Бри, козий, дор-блю, пармезан.

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
ANAIS:flower3: :flower3: :flower3: еще бы сыру путнего прикупить)))


Онлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8920
  • Имя: Инна
  • Карма: 79252
ANAIS:flower3: :flower3: :flower3: еще бы сыру путнего прикупить)))
Это да!! Проблема прям.  O:-)

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
ANAIS, и у нас тоже открыли один магазин стали привозить туда сыр хорошего качества по очень хорошей цене но не на долго их хватило правда цены те же а вот сыр г... полное  O:-)


Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Вот что у меня обязательно будет на Новый год это сырная тарелка с сухофруктами и орехами
Правда где взять нормальный сыр, кроме швейцарского, не знаю  :(

Оффлайн Честно

  • Друг
  • Сообщений: 4660
  • Карма: 9264
Не люблю эту белую оболочку у так называемого мягкого сыра. Не получается ее снять нормально. Прямо проблема. Может есть кмкие нибудь рецепты?

Оффлайн jalvia

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7192
  • Карма: 39559
Обожаю сыр!!!  :268:

  Крамольная мыслишка вползла в голову, читая темы на Колючке. Только чур не обижаться и лепешками коровьими не бросаться....

 Тема "ругательнопрезидентская."..  Ах он, пакостник! Довел народ до нищеты...ну и т д

И рядом тема "Что будешь готовить на НГ"? А там...меню из надцати блюд. И все такое вкусненькое! Ммммм... И, простите, совсем не дешевенькое  :smile: Салатики с язычком жаворонков, гоебешки морские, креветочки королевские, икорочка, нарезочки мясные, семужка слабосоленая, мяско под шубками всевозможными...  На утро соляночка по всем правилам с лимончиком, сметанкой и оливочками  :xixixi: И ни одного меню типа 1) картоха в мундире 2) овощное ассорти из соленых огурцов и квашеной капусты  3) селедка ржавая ( потому, как лежит в лета припасенная к НГ) Ну и первачок домашний (так дешевле)
  Ну и ударом под дых сырная тарелка. И все жалуются, что хорошего сыра не достать ( а он поди не копеешный  :smile:)

  Ну вот по чесноку... Ну не копили же мы на НГ стол весь год, ущемляя себя во всем  :smile: :xixixi: :xixixi: :xixixi:  Так может быть не все так буево?

 Не обижайтесь))) Я сама побрюзжать люблю


Онлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8920
  • Имя: Инна
  • Карма: 79252
jalvia,   :happens:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270905
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485221
Обожаю сыр!!!  :268:

  Крамольная мыслишка вползла в голову, читая темы на Колючке. Только чур не обижаться и лепешками коровьими не бросаться....

 Тема "ругательнопрезидентская."..  Ах он, пакостник! Довел народ до нищеты...ну и т д

И рядом тема "Что будешь готовить на НГ"? А там...меню из надцати блюд. И все такое вкусненькое! Ммммм... И, простите, совсем не дешевенькое  :smile: Салатики с язычком жаворонков, гоебешки морские, креветочки королевские, икорочка, нарезочки мясные, семужка слабосоленая, мяско под шубками всевозможными...  На утро соляночка по всем правилам с лимончиком, сметанкой и оливочками  :xixixi: И ни одного меню типа 1) картоха в мундире 2) овощное ассорти из соленых огурцов и квашеной капусты  3) селедка ржавая ( потому, как лежит в лета припасенная к НГ) Ну и первачок домашний (так дешевле)
  Ну и ударом под дых сырная тарелка. И все жалуются, что хорошего сыра не достать ( а он поди не копеешный  :smile:)

  Ну вот по чесноку... Ну не копили же мы на НГ стол весь год, ущемляя себя во всем  :smile: :xixixi: :xixixi: :xixixi:  Так может быть не все так буево?

 Не обижайтесь))) Я сама побрюзжать люблю
Мошшш, и копили. Но спасибо всё равно Гаранту, что вон многие пишут, что сыров не достать (я-то знаю место).
А что в новом году будет, пока не знаю. Не похоже, что сытнее и богаче.

Оффлайн jalvia

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7192
  • Карма: 39559

Онлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8920
  • Имя: Инна
  • Карма: 79252
Мошшш, и копили. Но спасибо всё равно Гаранту, что вон многие пишут, что сыров не достать (я-то знаю место).
А что в новом году будет, пока не знаю. Не похоже, что сытнее и богаче.
Наташ, у нас в городе я сыр покупаю в СП. Девочка открыла шикарную закупку- там каких только нет..И цена  :268: Слюнями давлюсь пока жду заказ..

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Обожаю сыр!!!  :268:

  Крамольная мыслишка вползла в голову, читая темы на Колючке. Только чур не обижаться и лепешками коровьими не бросаться....

 Тема "ругательнопрезидентская."..  Ах он, пакостник! Довел народ до нищеты...ну и т д

И рядом тема "Что будешь готовить на НГ"? А там...меню из надцати блюд. И все такое вкусненькое! Ммммм... И, простите, совсем не дешевенькое  :smile: Салатики с язычком жаворонков, гоебешки морские, креветочки королевские, икорочка, нарезочки мясные, семужка слабосоленая, мяско под шубками всевозможными...  На утро соляночка по всем правилам с лимончиком, сметанкой и оливочками  :xixixi: И ни одного меню типа 1) картоха в мундире 2) овощное ассорти из соленых огурцов и квашеной капусты  3) селедка ржавая ( потому, как лежит в лета припасенная к НГ) Ну и первачок домашний (так дешевле)
  Ну и ударом под дых сырная тарелка. И все жалуются, что хорошего сыра не достать ( а он поди не копеешный  :smile:)

  Ну вот по чесноку... Ну не копили же мы на НГ стол весь год, ущемляя себя во всем  :smile: :xixixi: :xixixi: :xixixi:  Так может быть не все так буево?

 Не обижайтесь))) Я сама побрюзжать люблю

Не, ну лично я еще не дошла до того, чтоб на еде экономить. Но еще 5 лет назад 2 раза в год мы всей семьей могли позволить себе двухнедельный отдых в европе. И так по подмосковью скататься еще парочку, на осенние и весенние детские каникулы. Вот в этом году конкретно не смогли даже снять коттедж на новый год. Причем не только мы, все наши еще недавно совсем не бедные друзья. Мы раньше компаниями по 20чел на новый год в финку мотались. В этом году только одна моя подруга едет во францию на горнолыжный курорт и уже всех изнасиловала, ибо не может себе компанию найти.
И так не только с отдыхом. Со всеми удовольствиями.
Последняя стадия это когда на жрачке экономить начнем. Хотя, кстати, уровень магазинов лично моя семья уже сменила тоже

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270905
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485221
Наташ, у нас в городе я сыр покупаю в СП. Девочка открыла шикарную закупку- там каких только нет..И цена  :268: Слюнями давлюсь пока жду заказ..
У нас тоже  частная лавка есть, свежее мясо, рыба, хорошие сыры. Что бы я без них делала, с одними супермаркетами!

Оффлайн jalvia

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7192
  • Карма: 39559
Не, ну лично я еще не дошла до того, чтоб на еде экономить. Но еще 5 лет назад 2 раза в год мы всей семьей могли позволить себе двухнедельный отдых в европе. И так по подмосковью скататься еще парочку, на осенние и весенние детские каникулы. Вот в этом году конкретно не смогли даже снять коттедж на новый год. Причем не только мы, все наши еще недавно совсем не бедные друзья. Мы раньше компаниями по 20чел на новый год в финку мотались. В этом году только одна моя подруга едет во францию на горнолыжный курорт и уже всех изнасиловала, ибо не может себе компанию найти.
И так не только с отдыхом. Со всеми удовольствиями.
Последняя стадия это когда на жрачке экономить начнем. Хотя, кстати, уровень магазинов лично моя семья уже сменила тоже



  Да согласна я, что тяжковато.  Но и  до ужаса ужасного далековато.
 Ну мы отвлеклись ( простите ANAIS, за оффтоп  :wub:
Так вот о сырах....  Если сыра нет, то я голодная  :xixixi:  Утром чашечка кофе с сыром - святое дело!!  А уж хорошего сыра грех на стол не поставить!!!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 56.