Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Тема в разделе юмора. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ис 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda 4. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от Zvezda 5. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Виктория А 6. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Zvezda
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 8. Барецкий о замке Пугачевой: «Алла выкупит его, но я поставил одно условие!» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от bagira 9. Как отучить ребенка выражатьсяд (Наши детки) от Kopcap 10. Алёну Савкину исподтишка засняли в кафе. Она была с неизвестным мужчиной (Дом 2 слухи) от Анна84 11. Верблюжонка-выбражульку показали в барнаульском зоопарке (В мире животных) от Стихия 12. Нагиев с сыном учат богачей в Дубае раскрывать харизму за 396 тысяч рублей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9

А помните “Невский” пирог, который вовсе не с Невы  (Прочитано 2474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
9
А помните “Невский” пирог, который вовсе не с Невы
Почему-то, когда начинают вспоминать кондитерские магазины времен глубокого соцреализма (до изобретения торта “Птичье молоко”), то разговоры крутятся вокруг тортов “Сказка” и “Абрикотин”, бисквитно-кремовых пирожных и бакинского курабье. А вот о пироге с симпатичным именем “Невский” (или “Лакомка” - под таким названием я покупал его в Калиниграде) многие позабыли.

И очень жаль. Потому что для своего времени “Невский” был настоявшим прорывом в сфере кондитерской цивилизации. Кстати, в Ленинграде, я Невского пирога ни разу не встречал. Так что похоже, он был рожден вовсе не в городе на Неве.

Невский пирог


Как вы уже заметили, на этом своем канале я иногда “обращаюсь к истокам” и пишу не только о новинках в мире сладостей, но и о рецептах наших мам и бабушек. Итак. Пирог Невский!

Как готовится пирог “Невский”?
Он состоит их трех компонентов - теста, крема и пропитки. Начнись дрожжевого теста. Первым делом смешаем все сухие ингредиенты. В просеянную муку (380 г) высыпем сухие дрожжи (8 г), сахар (90 г), соль (2 г) и пакетик ванильного сахара. В эту смесь выльем теплую воду (170 мл) и добавим одно яйцо. После перемешивания добавляем 80 г сливочного масла и снова все тщательно перемешиваем.

Готовое тесто накрываем и ставим в теплое место. Оно должно подойти и увеличиться в размерах вдвое. Теперь тесто надо обмять и снова дать ему подойти.

После отстройки нужно выложить тесто в форму. Дать ему еще 15 постоять в тепле, а затем отпечь. Невский пирог мы ставим в разогретую до 180 С духовку, примерно на 50 минут, потом вынимаем из формы и даем ему полностью остыть.

Пока наш пирог охлаждается, есть время сделать крем. В миксере взбиваем сливочное масло (125 г), Когда масло посветлеет, начинаем маленькими порциями добавлять в крем сгущенку, продолжая при этом взбивать. Сладкого сгущенного молока потребуется 125 граммов. Когда все молоко будет смешано с маслом, а крем станет полностью однородным, миксер останавливаем.


Пирог Невский
Теперь нужно еще сделать сироп для пропитки коржей. Проще всего для этой цели использовать любой готовый фруктовый сироп светлого цвета (150 мл). Мне нравится абрикосовый. Достаточно добавить к нему пару столовых ложек коньяка и перемешать.

Если же готового сиропа у вас нет, его всегда можно сварить из воды (100 мл) и сахара (70 гр). Получится не так ароматно как с фруктовым сиропом, но тоже очень вкусно.

Теперь пришло время разрезать остывший пирог на коржи, В классическом рецепте он режется на 2 части. Обе нужно пропитать сиропом,

Затем на нижний корж наносится крем и накрывается верхним коржом.

В советских кулинариях готовый пирог присыпали сахарной пудрой. Но при желании его вполне можно покрыть шоколадной глазурью. Получится еще вкуснее.
ссылка


Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
 :flower3: :)8 Пирог из детства, мы с сестрой обожали его и мама нам часто его покупала)))

Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24487
  • Карма: 116194
а я бы душу продала за сметанник, который в советских кулинариях продавали. сейчас ничего подобного  нет  :( :( :(


Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22607
  • Карма: 104676
 :tea: .И мы с сестрой обожали. И нам мама покупала. :handshake: Я бы сейчас с удовольствием съела, но  :happens:
А слой крема был очень толстым и вкусным  O:-)  Только, мне кажется, крем был таким сливочным-сливочным и совсем без сгущенки. Или сгуща там так замешана, что совсем незаметно ?
« Последнее редактирование: 11 Июня 2019, 19:46 от User »

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
User:flower3: То же самое. Вот попробую сделать и сестру на чай приглашу, может что то подобное получится, хотя все равно не то будет, мы уже не дети))))


Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22607
  • Карма: 104676
мы уже не дети))))
Да не фига! У нас ,которая по счёту,  молодость !  :laughy:
писи Даже не пробуйте печь сама, всё равно не получится такой как советский,  заводской. Только расстройство одно  :(
« Последнее редактирование: 11 Июня 2019, 19:50 от User »

Оффлайн Lenanika

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31509
  • Имя: Елена
  • Карма: 97237
помню такой пирог, очень вкусный крем в нем был :flower3:

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Да не фига! У нас ,которая по счёту,  молодость !  :laughy:
:flower3: :flower3: :xixixi: А и правда)))


Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22607
  • Карма: 104676
очень вкусный крем в нем был
Ага! Именно крем. Я ,грешница, пальчиком, аккуратненько кремик ,как это сказать-то, вылизывала с боков ,чтобы  не очень заметно было. Каюсь  :hihihihi:
« Последнее редактирование: 11 Июня 2019, 19:59 от User »

Оффлайн Наталья61

  • Друг
  • Сообщений: 3000
  • Имя: Наталья
  • Карма: 8442
Ромовая баба))) Питерская :kiss5: :kiss5: :kiss5: Хачу

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Ага! Именно крем. Я ,грешница, пальчиком, аккуратненько кремик ,как это сказать-то, вылизывала ,чтобы  не очень заметно было. Каюсь  :hihihihi:
:xixixi: Было и такое)))

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Ромовая баба))) Питерская :kiss5: :kiss5: :kiss5: Хачу
:xixixi: :flower3: И я тоже))) Какая пропитка, пальчики все оближешь)))

Оффлайн Lenanika

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31509
  • Имя: Елена
  • Карма: 97237
Ага! Именно крем. Я ,грешница, пальчиком, аккуратненько кремик ,как это сказать-то, вылизывала ,чтобы  не очень заметно было. Каюсь  :hihihihi:


я и торт Чародейка  из-за крема тоже любила) да тоже всегда хотелось крем отдельно от бисквита съесть  :hihihihi:

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543

я и торт Чародейка  из-за крема тоже любила) да тоже всегда хотелось крем отдельно от бисквита съесть  :hihihihi:
:flower3: :xixixi: И этот тоже, но Невский в памяти навсегда)))

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31162
  • Карма: 167813
В нашей кулинарии он назывался "Лакомка" и, не поверите, но он до сих пор есть в продаже  :xixixi: Давно не покупала, но видела точно, для чистоты эксперимента могу купить и распробовать.  :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 57.