Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Страшнее в гневе и смелее кошки зверя нет! (В мире животных) от Валентина 2. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от blonda9 3. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 4. Жирные годы закончились: СВО обрушила зарплаты российских спортсменов (Новости спорта и спортивные события) от irinka5 5. Дмитрий Дмитренко показал ту, которая заменила Ольгу Рапунцель (Дом 2 слухи) от Zvezda 6. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от собака-кусака
7. Эффект (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 8. «Мы — не идеальная картинка»: беременная Алиана Устиненко призналась в проблема (Дом 2 слухи) от МилкаЯ 9. «Бей её! Ты чушка! ты свинья!» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Irina2906 10. Стало известно, где проживают самые чистоплотные люди в мире (Интересное и необычное) от irinka5 11. Ирина Пинчук назло хейтерам надела подгузник (Дом 2 слухи) от собака-кусака 12. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от собака-кусака

Александр Росляков. В СССР я был практически бессмертен. В сегодняшней России –  (Прочитано 941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
1
Александр Росляков. В СССР я был практически бессмертен. В сегодняшней России – жив как труп



При советской власти я, внештатный корреспондент разных газет, был настоящим Абрамовичем и Дерипаской – владельцем всей своей страны.

Я приезжал в любой аул, кишлак, колхоз, в колонию строгого режима – и меня там встречали с распростертыми объятиями.

Угощали от души – не только блюдами, но и всеми местными картинами, заветной информаций: это был какой-то нескончаемый захватывавший сериал, пир духа.

Меня возил по Памиру, полному дивных тайн, зав местной СЭС, с которым мы познакомились в самолете.

Просто так, не для чего. Я до сих пор не могу забыть эту волшебную поездку, знакомство с великим тамошним табибом Насреддиншо Джолоевым, «лечившим все болезни кроме смерти»…

Я встревал в самые острые конфликты, защищал на страницах газет тех, кто казались мне героями, от разных говнюков.

Был в самом эпицентре моей страны, был ее хозяином. Практически бессмертным.

И – не один я.

В моей квартире не было дверного замка. То есть он был, но я высверлил его середку – чтобы мои друзья со всей страны, которых у меня было без числа, могли, когда я где-то на Памире, приехать и переночевать.

Вот ко мне вламывается читатель из Одессы: он, портовый экономист, привез трактат, как успешно перестроить нашу экономику. А где-то в ссылке у него – как перестроить мировую, чтобы тоже не хворала.

Блистательная ночь самых воодушевленных разговоров – но увы, тогдашний Горбачев не желал слушать ничего подобного.

У него была какая-то кадробоязнь: он снимал пачками тех, кто мог составить ему интеллектуальную конкуренцию.

Так были сняты: главред Комсомолки Геннадий Селезнев, главред Учительской газеты Владимир Матвеев – одушевленные той же бузой, который кипел я, прощавшие мне все мои заскоки, потому что Родину любили как и я.

Так были сняты и многие герои производства, за которых я кипел душой и носился по властным коридорам.

Но горбачевские перестройщики мне отвечали: сейчас такой демократический прорыв, что критика демократических основ недопустима…

Ну, прямо-таки как сегодня: любимый Путин даст всем спасть спокойно…

Сегодня таких кадров, как оставались даже при двудушном Горбачеве, нет и в помине.

И уже не я, «очарованный странник», а какие-то убогие морально паразиты стали хозяевами моей былой страны, забыв все ее чудеса и просто качая из нее свой гешефт.

Да, в той моей стране были всякие колбасные и прочие проблемы, которые я, молодой и наглый, пусть даже легкомысленно, пытался решать в своих опрометчивых статьях.

Но все это ничего не значило в сравнении с тем, что я прочел когда-то в стихотворении Пастернака 1945 года – и запомнил навсегда:

Мечтателю и полуночнику

Москва милей всего на свете:

Он дома, у первоисточника

Всего, чем будет цвесть столетье.

Вот этот первоисточник мы, предав наш СССР, и потеряли.

К этому страшно хочется добавить частицу «ли».

Но судите сами, насколько она добавляема.

ссылка




Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 46.