Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. mylja76, поздравляем с Колючим Юбилеем !!! (Праздники и поздравления) от Irina45 2. Ольга Перова , поздравляем с Колючим Юбилеем !!! (Праздники и поздравления) от Irina45 3. santiy , поздравляем с днём рождения !!! (Праздники и поздравления) от Irina45 4. germania , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 5. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 6. Опасная стерильность (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка
7. Доброе утро! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Милантроп 9. Узнали малютку? Когда она вырастет, придет на "Дом-2" и отхватит там шикарного м (Дом 2 слухи) от Dante 10. Наталья Подольская в «голом» платье вышла в свет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 11. Сорвался на фанатке: у Григория Лепса опять сдали нервы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 12. ​Мужские правила (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка

Пострадавшим при теракте в питерском метро чиновники отказывают в компенсации  (Прочитано 1359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70890
  • Карма: 179839
7
Десяткам пострадавших при теракте в питерском метро чиновники отказывают в компенсации. От метрополитена они получили по тысяче рублей!

После апрельского теракта в метро Санкт-Петербурга прошло уже несколько месяцев, но некоторые пострадавшие до сих пор не могут прийти в себя после случившегося. Кроме того, как выяснил «АиФ», многим из них чиновники отказывают в компенсации или выплачивают откровенно смехотворные суммы.

Несмотря на то, что сразу после теракта власти гарантировали материальную поддержку всем, кто пострадал, на практике громкие заявления обернулись бюрократическими издержками: для получения денег мало быть пострадавшим, нужно еще пройти судебно-медицинскую экспертизу. По ее итогам некоторым компенсации занизили, а 25 человек и вовсе лишили выплат. Добиться пересмотра размера компенсации пока удалось только одному пассажиру.

 life.ru

Одним из пассажиров вагона, в котором прогремел взрыв, оказался студент Александр Власов. Он возвращался домой с учебы как раз через станцию «Технологический институт». Его мать Наталья увидела сына по телевизору в репортаже о теракте.

 — Он сидел весь в крови, черный от копоти, с перевязанной шеей, куртка вся в крови была. Естественно, тут я уже запаниковала: куда идти, куда бежать, ни у кого информации нет. Обзвонила скорые, больницы. В Мариинскую звонила: по новостям сказали, что всех везут туда, — вспоминает женщина.

 

Сашу госпитализировали в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. Диагноз — минно-взрывная травма головы, слепое ранение в шею, ранение бедра, рваная рана теменной области и сотрясение мозга. Врачи экстренно извлекли больше 10 осколков, самые крупные — в ноге, бедре и шее. Один застрял в затылке, в пяти миллиметрах от артерии и позвоночника. Больше трех недель в больнице, две недели амбулаторного лечения — все это эксперты оценили как «легкий вред здоровью».

— На счет перечислили деньги: 250 тысяч. Я позвонила в комитет по соцполитике, спросила, что это за сумма. Мне ответили: «А вам что, мало?» Такое равнодушие. Но дело ведь не в том, что мало или не мало, просто это же средняя степень тяжести, «а вам легкую поставили». Почему? Мы же судмедэкспертизу не проходили, — попыталась возразить петербурженка. — Я поехала к следователю, который выдал бумажку: «Экспертиза в связи с занятостью пациента проведена в его отсутствие». Естественно, нас это возмутило. Какой занятостью? Нам никто даже не звонил! Оказалось, что они всем пострадавшим проводили экспертизы по бумажкам.

Наталья Власова настояла на проведении личного освидетельствования. В результате степень вреда переквалифицировали с легкой на среднюю и доплатили 250 тысяч. Еще 200 тысяч выделил метрополитен. Саша вернулся к учебе и успешно сдал сессию, но впереди у парня еще минимум одна операция по извлечению осколков и реабилитационный период.

Но, оказалось, что случай с Александром едва ли не единственный, когда чиновники пересмотрели решение о сумме компенсации. Среди пострадавших есть и такие, кому не выплатили вообще ничего: ни единовременное пособие от государства, ни материальную помощь от города. При том что все они признаны потерпевшими на основании постановлений следственных органов. У 12 человек комиссия зафиксировала повреждение без вреда здоровью, у 13 — не установила вред здоровью в результате происшествия. Всего на сегодняшний день без компенсаций остаются 25 пострадавших в теракте. Правда, некоторым метрополитен выделил по… 1 тысяче рублей.

Психологический вред здоровью судмедэкспертизой вообще не учитывается. Так, пострадавшая Надежда Соколова осталась без компенсации, так как комиссия решила, что никакого физического вреда здоровью она не получила, хотя женщина провела в больнице несколько дней, а сейчас регулярно посещает психолога.

Между тем эксперты говорят о том, что последствия взрыва могут проявиться у пострадавших и позднее — во время взрыва многие пассажиры получили баротравму (повреждение в результате резкого перепада давления — прим. «АиФ».) — есть риск, что через несколько месяцев могут резко ухудшиться зрение, слух. Последствия сотрясения мозга тоже могут быть различны. Но доказать связь этих последствий с тем самым терактом пострадавшим уже будет почти невозможно.

 РИА Новости

Петербуржцы начали собирать подписи под петицией с требованием выдать компенсации всем пострадавшим от теракта. Еще одно требование — это наконец ввести общие правила, по которым назначают выплаты жертвам терактов. Сейчас такие вопросы решают ситуативно после каждой трагедии. Так, на следующий день после теракта вышло специальное распоряжение о выплатах из Федерального резервного фонда и постановление правительства Петербурга о компенсациях из бюджета города. Легкий вред здоровью оценили в 450 тысяч, средний и тяжёлый — в 900 тысяч. Семьям погибших решили выплатить по два миллиона. В итоге не все пострадавшие получают финансовую помощь в полном объеме, а кто-то и вовсе остается без нее. Авторы петиции предлагают принять и федеральный закон о социальной защите пострадавших от террористических актов. Обращение уже собрало свыше 60 тысяч подписей.


Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40689
  • Имя: Инна.
  • Карма: 162698
Себе чиновьё ни в чём не отказывает.....
Люди такой ад пережили....

Оффлайн elena5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67069
  • Имя: Елена
  • Карма: 474791
Выделенные деньги уже давно чиновникам в карманы осели.


Оффлайн 21+

  • Друг
  • Сообщений: 7046
  • Карма: 29743
Бардак!
Помню,када была прямая линия с президентом,на связь вышла (уж не знаю,как пропустили) женщина, говорит,прошло уже несколько лет,а нам так никто рубля даже не выплатил! Бьемся бьемся и без толку!
Она погорелец....

Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
Пусть чиновники все ездят в троллейбусе, автобусе, трамвае, метро


Оффлайн Сычик

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3684
  • Имя: Людмила
  • Карма: 8119
Интере
Бардак!
Помню,када была прямая линия с президентом,на связь вышла (уж не знаю,как пропустили) женщина, говорит,прошло уже несколько лет,а нам так никто рубля даже не выплатил! Бьемся бьемся и без толку!
Она погорелец....
Интересно ей помогли?или все как всегда,к сожалению...

Оффлайн Алька

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20329
  • Карма: 124365

Оффлайн 21+

  • Друг
  • Сообщений: 7046
  • Карма: 29743
ИнтереИнтересно ей помогли?или все как всегда,к сожалению...
Пресса умалчивает.... Я сомневаюсь,иначе б по телеку целую пиар-акцию провели :facepalm:


Оффлайн Grunger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15139
  • Имя: Джокер
  • Карма: 27471
Кому на Руси жить хорошо? (ц)

Петербуржцы начали собирать подписи под петицией с требованием выдать компенсации всем пострадавшим от теракта. Еще одно требование — это наконец ввести общие правила, по которым назначают выплаты жертвам терактов. Сейчас такие вопросы решают ситуативно после каждой трагедии.
Авторы петиции предлагают принять и федеральный закон о социальной защите пострадавших от террористических актов.
Обращение уже собрало свыше 60 тысяч подписей.
А толку будет? Боюсь, что нет.

Цитировать (выделенное)
Сейчас такие вопросы решают ситуативно после каждой трагедии. Так, на следующий день после теракта вышло специальное распоряжение о выплатах из Федерального резервного фонда и постановление правительства Петербурга о компенсациях из бюджета города. Легкий вред здоровью оценили в 450 тысяч, средний и тяжёлый — в 900 тысяч. Семьям погибших решили выплатить по два миллиона. В итоге не все пострадавшие получают финансовую помощь в полном объеме, а кто-то и вовсе остается без нее.
Я не удивлюсь, если при таких "компенсациях" чиновники будут сами устраивать теракты, чтобы понежиться.
Чем больше жертв - тем больше "компенсаций". Хорошо живём, чё? :gigigi:

Оффлайн Татьяна446

  • Друг
  • Сообщений: 5879
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 27621
Знаю я наших питерских чиновников.Все как один сцуууки.

Оффлайн 21+

  • Друг
  • Сообщений: 7046
  • Карма: 29743
Кому на Руси жить хорошо? (ц)
А толку будет? Боюсь, что нет.
Я не удивлюсь, если при таких "компенсациях" чиновники будут сами устраивать теракты, чтобы понежиться.
Чем больше жертв - тем больше "компенсаций". Хорошо живём, чё? :gigigi:
Понажиться,наживиться,наверное?)

Оффлайн 21+

  • Друг
  • Сообщений: 7046
  • Карма: 29743
Знаю я наших питерских чиновников.Все как один сцуууки.
Только питерских?  :)    эх...

Оффлайн Grunger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15139
  • Имя: Джокер
  • Карма: 27471
Понажиться,наживиться,наверное?)
Нет, именно понЕжиться..  :rolleyes:
..когда на кровать деньги высыпаешь и нежишься как наркобарон..

Оффлайн 21+

  • Друг
  • Сообщений: 7046
  • Карма: 29743
Нет, именно понЕжиться..  :rolleyes:
..когда на кровать деньги высыпаешь и нежишься как наркобарон..
Сорри)
Как это всё грустно..(((((

Оффлайн ЧеЛоВеК

  • Знаток
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 3141
Знаю я наших питерских чиновников.Все как один сцуууки.
Они везде одинаковы, в этой стране...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Невестка с "довеском".

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 269
Последний ответ Вчера в 21:30
от ЛенкаБелка
«Мира в семье не будет»: дочь Марии Шукшиной раскрыла судьбу рукописей знаменит

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 389
Последний ответ Вчера в 18:37
от irinka5
На девочку я не дам ни копейки, ты поняла?

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 4
Просмотров: 521
Последний ответ Вчера в 19:17
от мишаня
Инфекция бродячая…

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 4
Просмотров: 351
Последний ответ Вчера в 21:39
от Грымза
Захар Прилепин. ВОТ КТО ПРАВИЛ ВИКИ

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 243
Последний ответ Вчера в 17:07
от ис

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.165 секунд. Запросов: 58.