Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Увозил от нас миллионы евро»: стало известно о страданиях Сердючки из-за бойкот (Музыка и новости шоу-бизнеса) от галина лысенко 2. Купин убит горем после разрыва с Дианой: "Я видел ее матерью моих детей" (Дом 2 слухи) от assa 3. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Виктория А 4. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Гадюка 5. В AstraZeneca признали, что их вакцина от коронавируса может вызвать тромбоз (Здоровье, физкультприветы и диеты) от assa 6. «Слава будет доволен»: стало известно, почему сын Зайцева проигнорировал поминки (Интересное и необычное) от Сонька
7. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от assa 8. Мария Аронова о долге перед мужем, которого содержит: «Он мама моей дочери, а не (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 9. С Сашей Черно произошло ЧП на съемках "Дома-2": участники боятся наступления ноч (Дом 2 слухи) от vomana 10. Элина Рахимова опять сравнила Максима Зараховича со своим бывшим мужем (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 11. Клава Безверхова показала умилительное видео с сыном Робертом (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 12. Что сломало Андрея Губина. Звезда 90-х страдает в одиночестве и забыт всеми (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера

Мифы про Бандеру, в которые вы продолжаете верить.  (Прочитано 5156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн киш и два портфеля

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 4206
  • Карма: -500
3
Очень познавательно
Мифы про Бандеру, в которые вы продолжаете верить.

Во многих СМИ можно часто увидеть статьи про Степана Бандеру и про бандеровцев — особенно много таких статей стало появляться в ходе Майдана 2013/2014 годов и сразу после него — почему-то "бандеровцами" часто именовали абсолютно всех участников Евромайдана, что вышли на улицы Киева и других украинских городов.

На самом деле многие мифы о Бандере, что тиражируются в некоторых СМИ и блогах, имеют мало общего с реальностью. Мой опыт общения со сталинистами/фанатами СССР показал, что многие из них не знают о Бандере ровным счётом ничего, кроме пропагандистских выдержек из какой-нибудь "Памятке бойцу РККА", изданной в военно-полевой типографии в 1944 году. Более того, даже и знать не хотят, хотя как по мне это неправильно — любую историческую фигуру нельзя оценивать по одним лишь мифам.

В сегодняшнем посте я расскажу вам про несколько мифов о Степане Бандере, в которые многие (и, возможно, вы сами) продолжают верить.



1. «Бандера был марионеткой Гитлера!»

Этот миф основан на  советских пропагандистских россказнях о Бандере, в которых 10% правды было смешано с 90% лжи. Так, например, рассказывалась правдивая история о том, что немцы освободили Бандеру из польской тюрьмы, из чего делался неверный вывод о том, что с этого времени Бандера стал работать на немцев.

На самом деле Степан Бандера нигде не говорил о том, что Украина должна стать какой-то там "частью немецкого Рейха" и утверждал, что сотрудничество с Берлином может быть только временным — в военной сфере, в деле борьбы со Сталином и СССР. 30 июня 1941 года соратники Бандеры (батальон "Нахтигаль") во Львове провозгласили "Акт возрождения украинского государства", что взбесило Гитлера, и тот приказал арестовать Бандеру. 5 июля Степан Бандера был арестован в Кракове и помещен в концлагерь Заксенхаузен, где, собственно, и просидел почти до самого конца войны.

В сентябре 1944 года немцы предложили Бандере сотрудничество, но он выдвинул непременным условием признание "Акта о возрождении", что не устроило немцев, и в итоге никаких соглашений с немцами Бандера не заключал.

В конце концов, почему "оппоненты Бандеры" не называют Сталина таким же "союзником Гитлера" — ведь до 1941 года они заключали вполне реальные соглашения и договоры и даже вместе делили европейские страны.

2. «Бандеровцы — это то же самое, что эсэсовцы!»

Этот миф обычно любят сдабривать картинками немецких пропагандистских плакатов, объявляющих набор в дивизию СС "Галичина" — мол, смотрите, как на самом деле вербовали бандеровцев!

Однако нас самом деле дивизия СС "Галичина" не имела никакого отношения ни к Бандере, ни к бандеровцам — это была военная часть, принадлежащая к так называемым Waffen-SS и была предназначена для использования на фронте, подобные части были почти во всех европейских странах, захваченных Гитлером. Как об этом рассказывал Станислав Лем в своих воспминаниях, "Галичина" была разбита в пыль в 1944 году под Бродами",  а её остатки были задействованы для борьбы против словацких и югославских партизан. В мае 1944 года остатки дивизии "Галичина" сдались в плен союзникам и в послевоенной борьбе в Западной Украине не участвовали.

В общем, боевые части Waffen-SS, набранные из украинцев (и в итоге справедливо осужденные Нюрнбергом как военные преступники), и собственно бандеровцы (не осужденные Нюрнбергом)— это, как говорят в Одессе, две большие разницы, у этих двух сил были совершенно разные цели — первые бились за Гитлера и Украину в составе Рейха, вторые — за независимую Украину.
3. «Бандеру убили сами немцы, подослав агента спецслужб!»

Опять же, этот миф имеет под собой советские корни — в СССР после смерти Степана Бандеры (он был убит 15 октября 1959 года из пистолета, ампулой с цианистым калием) была сочинена сложная версия — якобы у Бандеры был какой-то компромат на власти Западной Германии, и те решили его устранить.

На самом деле Степана Бандеру убил агент КГБ Богдан Сташинский, который после этого деяния был награжден орденом Красного Знамени (секретным приказом). Спустя два года Сташинский сдался властям ФРГ и получил 8 лет лишения свободы, после чего Хрущев со скандалом разогнал спецотдел КГБ, занимающийся политическими убийствами.

С началом Перестрйки Кремль признал своё участие в убийстве Бандеры (так как именно СССР было выгодно, чтобы бандеровское движение сошло на нет), но некоторые продолжают до сих пор верить, что Бандеру якобы ликвидировали сами немцы.

4. «В Украине очень много бандеровцев! Да и в Беларуси хватает!»

Последние бандеровцы исчезли где-то в конце пятидесятых годов, когда в Украине прекратилось вооруженное сопротивление советской власти и сошли на нет все боевые действия, но сталинисты до сих пор продолжают запугивать всех какими-то мифическими "бандеровцами" — мол смотрите, не едьте на Украину, а то из леса дробь из обреза прилетит.

А вообще в этом мифе прекрасно всё, так как он в зеркальном отражении показывает, кого именно сейчас сторонники сталинизма считают "бандеровцами" — да просто всех тех, кто выступает за независимость Украины, Беларуси и других стран, что входили в состав СССР. И это прекрасно объясняет, зачем сталинисты то и дело вспоминают про Бандеру — "а, вы выступаете за независимую Украину? Да вы же страшные бандеровцы!" — по их мнению, одной этой фразы как бы по умолчанию должно быть достаточно, чтобы низвести собеседника до уровня "ниже плинтуса".

Я с этой позицией категорически не согласен. И Украина, и Беларусь состоялись как независимые страны, и по-моему — в корне неверно ставить знак равенства между бандеровцами и сторонниками независимости Беларуси и Украины — это далеко не одно и то же.
В заключение хочется сказать, что лично я вовсе не идеализирую Степана Бандеру, негативно отношусь к многим его поступкам и не поддерживаю тех украинских националистов, кто считает Бандеру чуть ли не ангелом — мол, его солдаты ни разу никого не убили и вообще были паиньками, это не так. Современные независимые историки называют Степана Бандеру весьма неоднозначной (и часто даже отрицательной) исторической фигурой. Но если сталинисты начинают рассказывать про бандеровцев и про те времена — пусть оперируют не мифами, а реальными историческими фактами, а также рассказывают и полную правду о том, что творила Красная армия в разные годы, и о том, что делали героизированные массовой культурой партизаны (о них можно понарассказывать истрий похлеще, чем про бандеровцев) — только в этом случаемы получим полное представление о тех временах.

Сталинисты почему-то не любят вспоминать об этих вещах, хотя как по мне это неправильно — как говорится, сказал "А", говори и "Б". Начал рассказывать про бандеровцев — рассказывай и полную правду о Красной армии и партизанах, иначе и в том и в другом случае будет полуправда, но не истина, и ни к какому общему знаменателю в понимании истории XX века мы не придём.

А украинцы и современная Украина имеют право сами выбирать для себя своих национальных героев — пусть даже и таких, которые не слишком нравятся её соседям.
По материалам: ссылка

А как вы относитесь к Степану Бандере?


Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
Ну, блин! Это как - бы меняет все. Бандера - "временный фашист",  поэтому у украинцев герой  :hihihihi:
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2018, 14:06 от Sny »

Оффлайн мадамочка

  • Герой
  • Сообщений: 8403
  • Имя: Ольга
  • Карма: 44805
Джэнщина а не пошли бы вы накуй со своим бандерой в обнимку .


Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20788
  • Имя: зинаида
  • Карма: 667
Как отношусь ? Да также  как и к тебе ! Моего дядю уже после войны убили бандеровцы ,когда он вас б.ляди от фашистов спасал ! Будьте вы прокляты .мрази !  :bita: :bita: :bita: :bita: :bita: :bita: :bita: :bita: :bita: :bita: :bita: :bita:

Оффлайн Татьяна446

  • Друг
  • Сообщений: 5879
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 27621
Шедеврально.!!!!
Да вы милочка сегодня саму себя превзошли.
Как я понимаю что следующий опус будет о том что гитлер был ангелом.
Дерзайте.
Не могу не отметить вашу отчаянную смелость при выкладывании ПОДОБНОГО на данном сайте.
Как говорится-Безумству храбрых поём мы песню..... :D :D :D :D :D :D
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2018, 14:10 от Татьяна446 »


Оффлайн мадамочка

  • Герой
  • Сообщений: 8403
  • Имя: Ольга
  • Карма: 44805
Дед рассказывал о бендеровцах ... Так что ненадо. выродки редкие .

Оффлайн Cакура

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11001
  • Карма: 17382
Джэнщина а не пошли бы вы накуй со своим бандерой в обнимку .

и  не  возвращайтесь   :lol:

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Ну... ну..
 Укры скоро причислят этого недоноска к лику святых, нормальных героев нет вот и носятся с  этим  ублюдком как с писаной торбой.тьфу!
Какая страна такие и герои


Оффлайн киш и два портфеля

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 4206
  • Карма: -500
Sny, мадамочка, кисюня,
Сразу видно - статью не читали.
Вот почему так происходит? Люди не читают не думают,сразу отвечают оскорблениями? Неужели Серебряков таки прав?

Оффлайн Татьяна446

  • Друг
  • Сообщений: 5879
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 27621
Как отношусь ? Да также  как и к тебе ! Моего дядю уже после войны убили бандеровцы ,когда он вас б.ляди от фашистов спасал ! Будьте вы прокляты .мрази !  :bita: :bita: :bita: :bita: :bita: :bita: :bita: :bita: :bita: :bita: :bita: :bita:


Спокойно!!!! Не реагируйте на откровенный ,наглый троллинг. У Вас сегодня есть повод порадоваться,поэтому не портите себе настроение. :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн marateus

  • Знаток
  • Сообщений: 815
  • Карма: 2192
Мифы о Бандере...да укроскоты сами скоро станут мифом....

Оффлайн Ева вечер

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36797
  • Карма: 79929
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн киш и два портфеля

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 4206
  • Карма: -500
эка,
Наверное уже причислили, я не знаю, не сильна в этом. Это статья российского блогера.А вы эка, тоже не прочитали. Поэтому и отписались таким образом.

Оффлайн СТАР

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12518
  • Имя: Антонина (Тоня)
  • Карма: 23288
Как отношусь ? Да также  как и к тебе ! Моего дядю уже после войны убили бандеровцы ,когда он вас б.ляди от фашистов спасал ! Будьте вы прокляты .мрази !  :bita: :bita: :bita: :bita: :bita: :bita: :bita: :bita: :bita: :bita: :bita: :bita:
Ой, не могуу.   :flower3: :flower3: Кисюнь, ты Кишку испугала. Она со страху на воняла и под стол залезла. В засаде сидит, ждёт, когда выветрится запашок. :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Алллла

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5842
  • Карма: 15436
Деда моего мужа бандеровцы повесили в его же саду на яблоне. В селе во Львовской области.  Не временно, навсегда. И это никогда не было тайной. Так что не надо тут пытаться глаза нам открыть. Если б Вы рассказали эти байки один на один тем, кого бандеровщина коснулась, никто б не посмотрел, что Вы девочка.  Так что успокаивайте себя и своих ...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.212 секунд. Запросов: 58.