Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda 2. Боцман - мечты и реальность... (Дом 2 новости) от Пряник Тульский 3. Профессия «Инженер по тестированию» (Рекомендации) от Kest 4. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 6. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от irinka5
7. Клавдии Безверховой грозят проблемы с руководством "Дома-2" (Дом 2 слухи) от Ириша 2 8. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от irinka5 9. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 10. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от irinka5 11. Барецкий о замке Пугачевой: «Алла выкупит его, но я поставил одно условие!» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 12. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Ириша 2

Рукопожатные. Шипулин без медали спринта, но с пожатой рукой  (Прочитано 742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
4

Мартен Фуркад сложил полномочия действующего чемпиона мира в спринте, но медаль завоевал. Шипулин не попал в 3 мишени и в первую двадцатку.


Ожидание физического контакта

Никогда ещё закулисная и окологоночная жизнь двух отдельных спортсменов на чемпионате мира по биатлону не освещалась так подробно. Пресловутая «биатлон фэмили» замерла в ожидании физического контакта и боязливо перешёптывалась: «На награждении не пожали? Нет, там не могли. А на тренировке? Тоже нет, не пересеклись. А пожмут вообще? Вроде, обещали, специально для телевидения. Зато они в соцсетях активно общаются. Всё будет хорошо? Да кто же их знает? Должно быть». Шёпот этот, правда, немедленно разносился по всему свету, и Антон Шипулин с Мартеном Фуркадом в очередной раз икали.
ЧМ-2017. Мужчины. Спринт 10 км
11 февраля 2017 года, суббота. 16:45 МСК

1
Бенедикт Долль
Германия
23:27.4

2
Йоханнес Бё
Норвегия
23:28.1

3
Мартен Фуркад
Франция
23:50.5



Мужской спринт в таких условиях становился самой ожидаемой гонкой чемпионата мира. Повода для продолжения конфликта не было: Александр Логинов не заявлен на гонку, а Фуркад с Шипулиным не имели никакого шанса встретиться на дистанции, потому как россиянин стартовал на 50 номеров позже француза.

На пристрелке примирение не состоялось, теперь пересечься потенциальные пожиматели рук могли только на пьедестале почёта, а вот это был бы уже предел мечтаний для любителей биатлона. Даже запредел. Там могло случиться всё что угодно.
Негабаритный выстрел

Шипулин начинал под 52-м номером, до него на дистанцию должны были уйти Евгений Гараничев и Антон Бабиков, а сразу после – Максим Цветков. Ещё более поздние стартовые позиции предпочли выбрать все норвежцы: Бьорндален, оба брата Бё и Свендсен. Их ставка была на похолодание и глянец. Фуркад с его четвёртым номером ставил против холода и на свои быстрые ноги.

>>> Шипулин: люди не слепые, они видят поведение Фуркада

Быстрота Мартена не подводила, это подтверждали контрольные отсечки первого круга, зато первая же пуля на «лёжке» ушла в габарит, а тот не сработал. Гараничев относительно Фуркада шёл не особо быстро, однако оставался третьим. Точная стрельба давала ему возможность возглавить гонку, однако и россиянин допустил один промах. Беатрикс, Хофер, Виндиш, Эберхард – все отправились на штрафной круг, а лидером стал Ян Савицкий из Казахстана.
Прощание с титулом?

Ещё веселее первая тройка выглядела после точной стрельбы литовца Каукенаса и украинца Семёнова. Первый казаха обошёл, второй показал одно с ним время. Фуркад по ходу второго круга вернул себе предварительное лидерство, но на «стойке» снова промазал. И снова первым выстрелом. И вот это уже было очень похоже на досрочное сложение полномочий действующего чемпиона мира в этой дисциплине. Все основные соперники ещё были на дистанции, и тот, кто отработал бы на ноль, почти наверняка опередил бы француза.

Можно было переключаться на вторую стрельбу Гараничева, и россиянин на этот раз стрелял безупречно. При этом он всё равно уступал Фуркаду четыре секунды и на медали вряд ли претендовал. Не претендовал на них и Бабиков — при одном промахе на «лёжке» он ещё и скорость показывал невыразительную. Зато на «стойке» мазали все подряд, так что Гараничев оставался вторым. У болгарина Илиева он выигрывал почти 10 секунд.
Один в поле

И в тот момент, когда Фуркад пересёк финишную черту, в гонку отправился Шипулин. Антон отсечку 1,1 км прошёл с четвёртым временем и двухсекундным отставанием от Мартена, Цветков там же проигрывал французу шесть с половиной секунд. До первого огневого рубежа оба понемногу удерживали скорость, но на «лёжке» Антон промазал раз, а Максим – два. Для второго это автоматически означало окончание борьбы за медали.

А для первого… Нужно было смотреть, каким будет второй круг Шипулина. Именно на этом отрезке гонки он обычно начинал прибавлять, тогда и можно было судить о его готовности. И, конечно, ему нужно было точно стрелять стоя. Лидирующий какое-то время Пайффер «стойку» завалил, равняться на него не стоило. После второго рубежа первым вообще стал болгарин Анев.
Всё закончилось для нас

Скорость Шипулина не могла порадовать российских болельщиков. С каждой отсечкой он уступал и Пайфферу, и Фуркаду, но в случае успешной стрельбы всё равно мог бы возглавить гонку. Но он промазал. Два раза.


Вот так для сборной России всё закончилось. Фуркад же оставался лидером и ждал норвежцев. Теперь только кто-то из них мог помешать Мартену выиграть спринт с двумя промахами. Анев на финише уступил французу 10 секунд и стал вторым, а Гараничев переместился на пятую строчку. Бьорндален был близок к победе и опередил бы француза, если бы не единственный промах на «стойке». Старший Бё и Свендсен тоже промазали, а вот младший Бё не только классно прошёл первый круг, но ещё и чисто отработал «лёжку».
Двойной удар и историческое рукопожатие

И тут, откуда ни возьмись, выскочил Бенедикт Долль. Его никто не принимал во внимание, а он плевать хотел на такое неуважение. Против двух нолей немца у Фуркада шансов не было никаких. И Бё справился со «стойкой» и опередил Долля на 10 секунд. Впереди был всего один круг, но так ожидаемый Норвегией мороз не пришёл: по разбитой трассе Йоханнес проиграл немцу 11 секунд и упустил такое близкое золото.

Лучший из россиян – Евгений Гараничев, он 10-й. Шипулин в двадцатку не попал, Бабиков может похвастаться местом в топ-50, а Цветкову завтра предстоит хорошенько отдохнуть: в гонке преследования он не выступит.

И да, Шипулин и Фуркад пожали друг другу руки. Пьедестал почёта оказался для этого не нужен.


Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528

Шипулин: у нас с Фуркадом разный менталитет, но конфликт исчерпан
Антон Шипулин – о публичном примирении с Мартеном Фуркадом, разных точках зрения на ситуацию с Логиновым и неудаче в спринтерской гонке.


Субботняя спринтерская гонка на 10 км у мужчин в рамках чемпионата мира по биатлону в Хохфильцене сложилась не самым удачным образом для лидера сборной России — Антона Шипулина. Три промаха и 21-е место — не тот результат, на который можно было рассчитывать. После финиша спортсмен объяснил журналистам, в числе которых был и спецкор «Чемпионата», что случилось и как относиться к его рукопожатию с Мартеном Фуркадом.

— Первый вопрос, естественно, про стрельбу. Что не получилось на рубеже?
— Да вся гонка сегодня не задалась. К сожалению, с самого начала бежалось не так хорошо, как в смешанной эстафете. Ну а стрельба — это уже просто неприятное добавление. Для чемпионата мира три промаха в спринте — недопустимо.
ЧМ-2017. Мужчины. Спринт 10 км
11 февраля 2017 года, суббота. 16:45 МСК

1
Бенедикт Долль
Германия
23:27.4

2
Йоханнес Бё
Норвегия
23:28.1

3
Мартен Фуркад
Франция
23:50.5
— И все же что случилось?
— Не «лёжке» — пока не могу сказать, надо посмотреть с тренерами. А со «стойкой» всё понятно, ошибка ясна. Жаль, нельзя повернуть время вспять, я бы ее не допустил.

— Нуля на «стойке» хватило бы побороться за тройку?
— Уверен в этом. Но, к сожалению, не получилось. Не знаю, с чем это связано: акклиматизация после гор или нервы. Эмоционально вроде бы чувствовал себя нормально. Буду разговаривать с тренерами и выяснять ситуацию.

— Но на разгоне, казалось, все было в порядке — всего 4 секунды от Фуркада!


— Не знаю, не могу сказать, в чём дело. Может, захлебнулся, потому что не хотелось много проигрывать с самого старта. Но с каждым новым кругом мне бежалось всё тяжелее и тяжелее.

— Стартовать в самой середине гонки — ваша инициатива?
— Я заявился во вторую группу, но не ожидал, что в результате компьютерной жеребьёвки окажусь на самом её краю. Полагал, это будут 20-30-е номера, как на этапах Кубка мира. А в итоге ушёл на дистанцию довольно поздно, и, признаться, это было не совсем комфортно.

— Это сказалось на результате?
— Не думаю, что сильно. Трасса в Хохфильцене и погода таковы, что особой разницы, когда бежать, нет. Решающим фактором, повторю, была стрельба.

— Не жалеете, что ввязались в историю с Фуркадом и, может быть, потратили много эмоций на это?
— Не жалею. Старался не думать об этом. К тому же мы несколько дней неформально общались с Мартеном, пытались прояснить ситуацию. Это не стало проблемой, я не нервничал по этому поводу. Спал сегодня, по крайней мере, прекрасно.
Со «стойкой» всё понятно, ошибка ясна. Жаль, нельзя повернуть время вспять, я бы не допустил ошибки
— Вы донесли до Фуркада свою позицию — ведь на пресс-конференции из-за плохого перевода француз не совсем понял, чего вы от него хотите?
— Как и сказал ранее, мы два дня с ним общались. Я ему сказал, что переводчик на пресс-конференции был так себе, суть моих слов не доносил даже приблизительно, и, возможно, Мартен не совсем меня понял. Пришлось объяснять ему всё заново.

— Как это происходило?
— Постарался объяснить ему свою позицию, он говорил о своей. Не могу сказать, что пришли к единому мнению — всё-таки у нас чуть разный менталитет. Он остался на своей позиции, я на своей. Но оба согласились, что надо найти компромисс. Пора заканчивать с этим конфликтом, идёт чемпионат мира, мы спортсмены, надо сосредоточиться на спорте и результатах.

— Конфликт пошёл на пользу или лучше бы его не было?
— В какой-то степени я рад, что так получилось. Не будь этой ситуации, я бы так и не донёс до Мартена всё то, что думаю. И сам бы не узнал из первых рук, что он считает по этому поводу. Теперь мы намного больше представляем позицию каждого из нас, и обоим сторонам будет несколько легче понимать друг друга.
В какой-то степени я рад, что так получилось. Не будь этой ситуации, я бы так и не донёс до Мартена всё то, что думаю
— Ваше рукопожатие в микст-зоне было экспромтом или вы договорились заранее?
— Договорились вчера. Ну и наши руководители попросили сделать это публично, чтобы у болельщиков и журналистов не осталось вопросов.

— Завершая тему с Фуркадом, вы поверили, что он случайно сбил Логинова?
— Сложный вопрос. Давайте и правда закроем эту тему. У меня своё мнение, у Фуркада — своё. Конфликт исчерпан.

→ Рукопожатные. Шипулин без медали спринта, но с пожатой рукой
Источник: «Чемпионат»


Оффлайн Лорена

  • Друг
  • Сообщений: 4716
  • Карма: 7126
На хрена жать подлецу руку? Понятия у нас лживые.


Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
На хрена жать подлецу руку? Понятия у нас лживые.

Привет! :flower3:
И где вы были?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 46.