Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. О котиках с просторов ******** (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Светлана Из Тихого омута 2. Немного юмора (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 3. Как прекрасен мир!!! (Фото) (Вокруг света) от Миссис уксус 4. Воскресный завтрак по- одесски (Кулинария и вокруг нее) от Миссис уксус 5. — Пaпa, мaмa!!! Oдeвaйтecь пoнapяднee и гoтoвьтecь... — Oпять в милицию???!!! – (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 6. Настя Ивлеева возвращается на телевидение после скандальной «голой» вечеринки (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. В Великобритании открыли первый посмертный памятник Елизавете II. (Вокруг света) от Миссис уксус 8. Последнее время я стала передвигаться по сайту очень осторожно, на цыпочках и с (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 9. Свет в картинах Петруса Ван Шендельна, 1851 год. (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 10. Тыгыдымский кот 😺 (В мире животных) от Пуся-Вера 11. Кассоне - де­ре­вян­ный сун­ду­к , рас­про­стра­нён­ный в Ита­лии в 14–16 вв. (Интересное и необычное) от Миссис уксус 12. Старенькое. Кошичкина Полиция рулит. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус

Тайны старых погостов.КЛМ.  (Прочитано 779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46940
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210358
8
Тайны старых погостов

Историю про неожиданно появляющийся и исчезающий огонь на кресте и надгробиях я когда-то слышал, но не думал, что такое может произойти на самом деле, да еще на моих глазах.
Увидев пламя на старом деревянном кресте, которое его не сожгло, а исчезло так же внезапно, как появилось, я чуть не поседел. Честное слово! Жена Наташа предостерегала, чтобы я никому об этом не рассказывал: мол, решат, что с головой не все в порядке. Но я все же расскажу, трудно сдержаться. Уж очень необычная штука приключилась со мной и с моим приятелем.

Началось с того, что сосед Миша попросил съездить с ним на пару дней в одну заброшенную деревеньку «на картошку». Обещал поделиться урожаем. Нужно было картошку выкопать, собрать в сетки, загрузить в его машину и привезти в город. А вечером, как водится, стол накрыть…
— Толь, рыбки наловим, там пруд рядом. Удочку и бутылочку я припас, — соблазнял Михаил. — Поехали, не пожалеешь.
И я согласился.

Приехали мы в деревеньку, где осталось всего несколько жилых домов, а остальные стояли или пустые, или полуразрушенные. В одном из таких когда-то жила мать Мишкиной тещи, стало быть, бабушка его супруги Аллы. Теща использует участок под огород. Ездит зять в эту глушь пару-тройку раз в году: засадить, прополоть и убрать. Женщин его семейства туда и калачом не заманишь: места глухие, с дурной славой.
Накопали мы картошки и оставили в поле «остывать» — так теща велела. Перекусили и отправились на местное озеро. Путь лежал мимо деревенского кладбища.

— Давай к родственнице завернем, — предложил Мишаня. — Я ее застал в живых, Алкину бабушку Дусю. Мы тогда с будущей женой еще вместе в школе учились.
Долго петляли, отыскивая старую могилу. Почти сорок лет назад упокоилась старушка Евдокия Степановна. Захоронение поросло густой травой и колючками.
— Нехорошо! — вздохнул сосед и стал рыбацким ножом срезать сухие жесткие стебли.
Немного расчистив могилку, мы отправились дальше. Отойдя на несколько шагов, мой спутник оглянулся:
— Надо ориентиры запомнить. Аллу сюда привезу. Внучка все- таки… Ой! Е-мое! Толик, ты видишь?
Вроде выпили совсем по чуть-чуть. Что за чудеса?! Освобожденный от колючих зарослей деревянный крест на бабушкиной могиле, возвышающийся над оградкой, был объят огнем. И при этом не горел! Я вытаращил глаза, потом попятился, перекрестился:
— Нечистая сила, не иначе! Ваша бабуля, наверное, знатной грешницей была…
Мы, два здоровых мужика, перетрусили, словно подростки, начитавшиеся страшилок.
— Почему грешницей? — обиделся за родню приятель. — Обычная трудяга, не лентяйка.
— А чего ж на том свете ее черти жарят? Видели-то мы адское пламя! — выдал я.
Теперь над крестом поднимался еле заметный дымок, а огня видно не было. Исчез! Но отчего? Ни намека на ветерок или на дождик, которые способны его погасить. И вдруг разгорелось снова! Я видел это своими глазами и очень четко. Огонь на кресте горел ровным пламенем, не чадил. Внезапно бушевавшие языки разом пропали. Превозмогая страх, я зашел за могильную ограду. На дощечках, из которых был изготовлен ритуальный знак, синяя старая краска даже не почернела. Лишь по краям дерево слегка обуглилось, хотя мы видели довольно сильный жар. Он был способен сожрать и этот, и соседние кресты, и сухую траву вокруг выжечь…

— Огонь горит, а не сжигает. Как в цирке у фокусников, — пробормотал я. — Хотя какие тут фокусы. Мы ведь даже не курили. Никого рядом нет. Точно сверхъестественное какое-то горение!
— Бабуля, прости. Забыли мы о тебе, — забормотал, неумело крестясь, Мишка. — Привезу твою внучку сюда. Она тут все почистит, цветочки посадит…
— Ладно, идем отсюда, дома каяться будешь, — потянул его я.
О рыбалке и ухе мы позабыли.

Вернувшись к развалюшке-домику, выпили водочки, чтобы снять стресс, и завалились спать. Ночевать в домишке был тот еще экстрим. Темнота кромешная. В округе ни единого огонька. Пахло сыростью, гнилью, скреблись мыши. Да еще кладбище по соседству со странными огнями… Утром мы с Мишей быстро собрали всю картошку, покидали в машину и отправились в город. При свете дня и на свежую голову попытались найти реалистичное объяснение происходящему. Ясное дело, дома рассказали женам про огонь на кресте.

Те вышли помогать сортировать урожай и закладывать на зимнее хранение в подпол Мишкиного гаража.
— А вы выпили много? Может, всё с пьяну привиделось? — с сомнением спросила моя жена. - Смотрите, не проболтайтесь, засмеют люди.
— Не были мы пьяные. — уверял я. — Уже потом, вечером, выпили от стресса. Для храбрости.
— Бедная бабуля. Чего-то ей на том свете не так: увидела родственника и знак подаёт! — разволновалась не на шутку Алла.
— Ты — родственница! Хоть бы раз в год на бабкину могилу ездила, она бы не стояла такой запущенной, — укорил супругу Мишка. — А я ей какой родич? Она меня только пацаном видела и не знала, что породнимся.
— Поедем, порядок наведём, да записку батюшке с её именем подадим, — решила Аллочка…

Ездили, они всё сделали. Но огня того больше не видели.
— Представляешь, от того пожара никаких следов не осталось! Даже той черноты обугленной нет! — клялся мне друг.
Я ломал голову над этим случаем. Мистика какая-то. Что если это сухая трава загорелась от солнца? Но нет, растительность была не тронута, мы же видели. Да и горело не на земле, огонь на кресте был, на высоте полтора метра. Покойники развести костерок на собственных могилках не могут. Значит, усопшая старушка не причём. А вдруг всё-таки она разозлилась на внучку и её мужа — давно ведь не навещали. Или сама принимает наказание за грехи, в виде адского пламени…

Прочитал, что даже ученые не могут такого объяснить. Но никто не спорит, что природа внезапного кладбищенского возгорания необычная, паранормальное явление. Или газ выделяется при разложении органики и, соприкасаясь с воздухом, загорается? Не знаю… Древние верили, что свечение на кладбище показывает путь к зарытым кладам, ведь в старину знатных людей хоронили в богатых уборах с драгоценностями. Считалось, что золото, вырытое из могил приносит несчастье. Огням приписывали и роль предвестников смерти: увидишь такое — пора готовиться. Ну, это мне ни к чему, на тот свет пока не собираюсь.

Объясняли подобное и тем, что, мол, мечутся неприкаянные души самоубийц или некрещеных младенцев. Но какие тут богатства, на этом маленьком сельском погосте, где похоронены простые колхозники? Младенцем баба Дуся не была, прожила больше семидесяти лет. И руки на себя не накладывала — от болезни умерла. А может… бабуська просто не хотела мучиться и сама лишние таблеточки выпила? Теперь уж этого никто не узнает.

Насчет неприкаянной души настоящего самоубийцы — еще одну историю расскажу. Отец взял меня, подростка, с собой к тетке, в небольшое село. Мне было там скучно. Болтался целыми днями по окрестностям. Живущая по соседству злобная бабка, завидев меня, почему-то начинала ругаться и замахиваться клюкой. Гулял я допоздна.
Шел как-то по тропинке от озера, когда увидел, что за мной движется огонек, словно от фонарика, но никого видно не было. «Светлячок» двигался на высоте человеческого роста, примерно с меня, а я в четырнадцать лет вымахал длинный. Огонек приближался, и донесся звук, похожий на стон или всхлип.

Я порядком струхнул и припустился бежать. Всю жизнь помню тот охвативший безотчетный страх. Я со всех ног бросился наутек. Внезапно налетел ветер, но огонек не погас. Это был не фонарь, а свечка, которая двигалась сама по себе, будто нес ее кто-то невидимый! Она обогнула берег озера и скрылась в направлении к кладбищу.
— Пап, я огонек видел, он за озером исчез. Как будто свечка по воздуху плывет, а никого не видно, — сбивчиво рассказывал я, примчавшись в испуге домой.
Тетка отца, строго поджав губы, не на шутку разворчалась.
— Носят тебя черти где попало, не накликал бы беду! — пробурчала старуха. — Знаешь что, племянник, — обратилась она к отцу, — забор ты мне поставил, бери парня и уезжай от греха подальше.

Мы задерживаться не стали. Но местную жуткую байку у старой тетки все же выпытали. Оказывается, полвека назад здесь жил пастух Федор. Вернувшись с пастбища, застал жену с другим. Он не стал выгонять неверную, та сама ушла к любовнику. Горемыка повесился, а перед смертью написал возлюбленной записку, что делает это от несчастной любви, мол, он все для нее, все в дом, а она так с ним обошлась. Листок и зажженная свеча были оставлены на столе. Когда Федора нашли, свеча все горела, и до самых похорон так и не погасла, как ни старались люди ее затушить.
— Неспроста это, — шептались местные жители. — Значит, душа умершего не улетела.

Отпевать самоубийц церковь не позволяет. Да и времена были не, чтобы службу служить. Похоронили пастуха тихо, на краю кладбища, свечечку поставили у могилы. Говорят, долго она горела, даже дождь не мог ничего с ней поделать. Когда к захоронению пришла жена покойного бедолаги Федора, та самая нынешняя злобная старуха-соседка, — свеча погасла. Но, видимо, время от времени дух несчастного зажигает свечку и бродит по окрестностям, смотрит, как тут на земле живут оставленные им люди. Супруга всю жизнь прожила в одиночестве. Соседи к ней не захаживали, подруг не было. Видно, так Бог наказал ее за грехи. А на меня тетка взъелась за то, что зачастил гулять тем же маршрутом, что и Федор. То ли не хотела, чтобы дух его тревожил, то ли опасалась какой-то беды…
Автор - Анатолий.


Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46940
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210358

Визит покойника

Настенные часы показывали без десяти двенадцать ночи, когда Лариса в одной рубашке села на пол посреди комнаты. Темно-русые густые волосы она разбросала по плечам, и взяв гребешок. Молодая женщина чувствовала, как дрожат руки, но отступить она не может, иначе лишится рассудка. Хотя, может, она уже сошла с ума? Если кто узнает, что к ней приходит ныне покойный муж, то все закончиться визитом к ней психиатра. Но ведь она не сошла с ума, Сергей и правда приходит к ней едва ли не каждую ночь! Они поженились после того, как он подписал контракт, и остался служить далее. Мать говорила, что увлечение жениха дочери карточными играми, до добра не доведет. Девушка лишь отмахнулась – подумаешь, вон мужики во дворе день-деньской «козла забивают», чем подкидной дурак или преферанс хуже? Когда жена забила тревогу, было уже поздно – муж увяз в карточных долгах, и из дома стали пропадать вещи. Лариса пугала, ругала мужа, но все было бесполезно. Тот, вымолив в очередной раз прощение, вновь брался за старое…Лариса собралась подавать на развод, но в ее паспорте не появилось штампа о разрыве брачных уз: Сергей застрелился из своего охотничьего ружья. Лариса любила мужа, и тосковала по нему, но себе боялась признаться в том, что она тоскует по тому Сереже, который еще не увяз в карточных долгах, и не воровал деньги из ее кошелька и вещи из дома, что бы погасить долги… Все началось примерно на девятый день после похорон. Молодая вдова боялась сказать кому-либо о том, что ее посещает ночью покойный муж, исполняя свой супружеский долг. Первый раз она подумала, что ей приснился дурной сон, но встав с постели, вскрикнула: на простыни были комья влажной земли… Во время визитов мужа Лариса была словно сомнамбула, было такое ощущение, что это все не с ней, что она словно разделяется надвое – одна Лариса с Сергеем, а другая смотрит со стороны на все это. Объятия мужа были не горячими, как при жизни, а какими-то холодными, влажными и неприятными. Молодая вдова начала худеть, лицо осунулось, побледнело, она быстро уставала. Однажды, когда она пила чай в сестринской вместе с пожилой сестрой-хозяйкой, посреди невинной беседы о новом сериале, собеседница вдруг спросила: -Не боишься с покойником ночку коротать? Лариса несколько секунд смотрела на женщину, и вдруг разрыдалась, закрыв лицо руками. Она рассказала Александре Степановне, с которой никогда на личные темы не говорила, все, ведь так страшно и тяжело держать это все в себе! -Он от тебя не отстанет, пока мертвенького ему не родишь.— Сестра-хозяйка подала ей чашку с водой.— Успокойся. -Сережа говорит, что хочет, чтобы у нас были дети.— Лариса всхлипнула.— Понимаете, я не хочу, но словно мою волю сковывает. -Это они мастера.— Кивнула Александра Степановна.— То не твоя вина.— Она помолчала, потом произнесла.— Бабка моя была знахаркой, приходили к ней вдовы молодые с такой бедой, можно покойника отвадить. Только делай, как я скажу, и не бойся ничего, что бы не случилось. …Когда Лариса услышала стук двери, и уверенные шаги в коридоре, то едва не выронила гребешок, ей только сейчас стало по-настоящему страшно. Дверь в комнату бесшумно открылась, и на пороге возник муж. В его глазах, зрачки которых стали какими-то мутноватыми, отразилось удивление, и он произнес: -Что ты делаешь, Лариса? -На свадьбу собираюсь. Брат на сестре жениться.— Ее голос слегка дрогнул. -А разве бывает так, что брат на сестре жениться?— Сергей удивился еще больше. -А разве бывает так, что человек умер, а потом стал приходить?— Лариса старалась говорить как можно спокойнее, но ее голос предательски задрожал. Лицо мужа исказилось от злобы, и вдова к своему ужасу стала замечать, что на его лице начинают появляться следы тлена, и в воздухе поплыл сладковатый трупный запах. Его лицо исказилось злобой, он прохрипел какие-то страшные ругательства, и стал отступать к двери. Женщине показалось, что весь дом задрожал, в серванте, который принадлежал бабушке мужа, задрожали стеклянные рюмки, а со стены с грохотом сорвалась картина. Лариса зажмурилась, зашептала «Отче наш». Все стихло, и когда она открыла глаза, в доме было тихо, и она была одна. После случившегося она спать не ложилась, задремала лишь перед рассветом за столом на кухне. Ей приснился сон, в котором покойный муж в белой рубашке и брюках, стоя на аллее залитой солнечным светом, помахал ей рукой, и ушел в какой-то густой туман.
Инет.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2019, 20:22 от Катеринa 1970 »

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46940
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210358
Отвернись

Москва. Станция "Щукинская". Время уже 23:55. Подъезжает мой поезд. Села в него и как всегда втыкаю в уши наушники с любимой группой. Вот уже на каждой станции народу становится все меньше и меньше. Сама не заметила, как уснула. Просыпаюсь, вокруг никого. Только рябит свет в вагоне и на другом конце сидит мужчина, в черном костюме так пристально наблюдая за мной. Отворачиваюсь, но через 10 секунд снова косым взглядом посмотрела в его сторону. Он, не моргая, продолжал смотреть на меня. Блин, мне становится не по себе. Следующая остановка только через 2 минуты. Слышу звук вибрации в сумке, достаю телефон. На него пришла смс с неизвестного номера, где было написано "Отвернись". О нет, как это может быть? Резко поворачиваюсь на незнакомца, он продолжает смотреть на меня, не отводя взгляда. Снова слышу звук смс сообщения от этого же пользователя. "Отвернись". По телу пробежал холод и дрожь. Мамочки, мне страшно. Что ему нужно от меня? Поезд заехал в тоннель, из-за чего в вагоне стало темно. Выезжаем из тоннеля. В вагоне резко посветлело и мужчина, который сидел в том конце вагона, уже оказался на другом сиденье, прямо напротив меня. Поезд начинает тормозить на остановке, выхожу за двери и быстрым шагом иду в сторону выхода. Останавливаюсь, чтобы посмотреть назад, обернулась, но его в поезде уже не было. Боже мой! Что же это за мистика такая? Бегу в сторону выхода поднимаясь по ступенькам вверх. Но не успеваю...

***

Мужчина в черном появился возле меня и преградил мне проход. Затем его тень начинала расти все больше и больше. В ней начали появляться острые когти и красно искрящиеся глаза. Я помчалась от него в обратную сторону и спрыгнула с платформы, не знаю, успею ли я добежать до ближайшего поворотного кармана, где можно укрыться от него в тоннеле. Мне страшно. Его тень становится все ближе и ближе. Перечитываю все молитвы, которые только лезут в голову, но это не помогает. Эта " нечисть " приближается ко мне. Мое дыхание перекрывается и вот оно уже хватает меня за волосы и валит на рельсы. Затем, оно начало швырять меня из стенки в стенку до тех пор, пока я не потеряла сознание. Я чувствовала, как ломаются мои кости и ребра, мне было очень больно и страшно. Я пыталась закричать, но оно не давало мне. От его сильных ударов мое лицо начало истекать кровью. У меня было ощущение, что я чувствовала ту же боль, что чувствовал на себе Иисус когда поднимал на себе крест в гору. Какой ужас, за что мне такие муки? И вот, наконец, я начинаю ощущать, что падаю в кому.

***

Просыпаюсь от яркого света в лицо, оглянулась вокруг. Везде ходят люди в белых халатах, до меня дошло, я в госпитале. Тихонько начинаю вставать с койки, но не могу, одна нога в гипсе, а голова ужасно болит и перемотана бинтами, беру костыли и подхожу к зеркалу. На лице царапины от когтей и шрамы. На левой руке наложена медицинская шина. Боже мой, неужели я попала в лапы к этому потустороннему ужасу?! Слышу звук смс сообщения, достаю из сумки телефон, открываю новое сообщение с неизвестного номера:

" В следующий раз, отвернись "
Инет.


Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
Катеринa 1970:flower3: :268:
страшненько :zzzzz05: :xixixi:

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46940
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210358
Катеринa 1970:flower3: :268:
страшненько :zzzzz05: :xixixi:
:lasso3: я старалась  :bat: там ещё тема есть  :flower3:
ссылка


Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Спасибо, Катюш  :love005:

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48899
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169930
И где я была 4 часа назад???  :neponimay: :facepalm: Опять на утро(( Катюша- :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46940
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210358
Спасибо, Катюш  :love005:
И где я была 4 часа назад???  :neponimay: :facepalm: Опять на утро(( Катюша- :flower3: :flower3: :flower3:
Светик,Танюша  :lasso3: :lasso3: :lasso3: :kiss04:


Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42100
  • Карма: 126513
Спасибо!  :flower3:

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46940
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210358


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 51.