Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от соседушка 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 3. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка 4. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 5. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 6. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Рогнеда
7. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп 8. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 9. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 11. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 12. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa

Мистика Карелии  (Прочитано 722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9579
  • Карма: 80391
8
Первая история имела место быть в двадцатые годы прошлого столетия, тогда моя прабабушка была ещё совсем молодой, лет 19 от роду.

В один год стали пропадать в окрестных лесах люди, и не просто пропадать, а исчезать при крайне загадочных обстоятельствах, например, идет компания из четырех человек, и решил один отойти в кусты по природной нужде, и как не было человека. Или другой случай: небольшая окутанная туманом поляна посреди леса, идут четверо охотников, по прямой тропинке заходят в туман, чтобы перейти поляну, выходят только трое, четвёртого так и не нашли. Иногда изредка только находили в лесу конечности в обуви. Продолжалось всё это лет пять, а потом как началось, так и прекратилось. Хотя ни для кого не секрет, что по сей день в карельских лесах пропадают ежегодно десятки, если не сотни людей.

От себя хочу добавить, что в самом нахождении только конечностей в обуви нет ничего странного, так как в те времена в наших лесах водилось много волков.
Уже годы спустя встретил человека, который рассказал, что, якобы, встречал того, кто заходил в такой же туман и смог вернуться обратно. Он оказался на берегу какого-то озера со странной растительностью и, по его словам, видел три луны на небе. Когда вернулся домой, после непродолжительных блужданий, оказалось, что не было его 2 дня.

Призраки (карел. – Хуаму или Пелехюс) являются частыми персонажами в карельских деревенских страшилках.

Самый запоминающийся случай, который в 90-е попал в местную газету, это когда соседи видели, как погибший муж стучался в дом к своей вдове, после чего якобы начался пожар, в котором эта вдова и погибла. Так как ни я, ни кто либо из моих знакомых не был свидетелем сего безобразия, от себя могу добавить только то, что странно, что никто из селян вдову не ринулся выручать.

Из историй знакомых мне людей весьма интересный случай рассказала тётя Тамара, наша соседка, которая видела своего брата 2 раза после смерти последнего.
В первый раз брат разбудил её посреди ночи, после чего они поговорили за столом, и призрак исчез. Второй раз она зашла в дом и обнаружила своего брата на лежанке печи, при этом последний жаловался, что ему холодно, и он пришёл погреться.

Ещё одну интересную историю рассказала мне моя прабабушка.
Это случилось, когда она возвращалась с работы, в те времена она работала на строительстве железной дороги, укладывала шпалы, стояла зима, а зимы в те времена были холодные, -40 – нередко бывало, и стоял лютый мороз. Идёт по заснеженной лесной тропе и видит перед собой белый прозрачный силуэт, парящий в воздухе, простояв на одном месте пару секунд, силуэт развеялся. Был ли это хрономираж, призрак, либо банальная галлюцинация, наверняка сказать невозможно, так как прабабушка возвращалась домой одна и, соответственно, являлась единственным свидетелем данного явления.


Оффлайн RАЛЬФ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 90807
  • Карма: 559319
Мистика Карелии
« Ответ #1 : 28 Февраля 2021, 19:16 »
 :flower3: :268:

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9579
  • Карма: 80391
Мистика Карелии
« Ответ #2 : 28 Февраля 2021, 19:16 »
RАЛЬФ:165: :165: :165:


Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123792
  • Имя: Галина
  • Карма: 831272
Мистика Карелии
« Ответ #3 : 28 Февраля 2021, 19:21 »
Ясень:flower3: :165:

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9579
  • Карма: 80391
Мистика Карелии
« Ответ #4 : 28 Февраля 2021, 19:24 »
glasha:165: :165: :165:


Оффлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27060
  • Карма: 137124
Мистика Карелии
« Ответ #5 : 28 Февраля 2021, 23:05 »
Прям страшно.Неужели так и есть и люди и сейчас пропадают?

Оффлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21471
  • Карма: 112174
Мистика Карелии
« Ответ #6 : 28 Февраля 2021, 23:13 »
Мне довелось жить в Карелии в конце 80-х. не сколько лет.Необыкновенно красивые озера, сосны, валуны, поросшие мхом и море..просто море ягод и грибов...А реки до того холодные, что даже в самый жаркий день невозможно окунуться.Зимой ветра с моря -ледяные... Из Кеми ( небольшой городишко)курсирует водный транспорт до Соловков.На Соловецких островах свои красоты, своя история, легенды и мифы.
Русский Север великолепен.

Оффлайн Elenasidorova

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27060
  • Карма: 137124
Мистика Карелии
« Ответ #7 : 28 Февраля 2021, 23:49 »
Очень хотела бы побывать,но к старости все больше на юг тянет. :xixixi:


Оффлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21471
  • Карма: 112174
Мистика Карелии
« Ответ #8 : 28 Февраля 2021, 23:51 »
Elenasidorova, так я в молодые годы сподобилась)...

Оффлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13509
  • Карма: 94870
Мистика Карелии
« Ответ #9 : 01 Марта 2021, 00:33 »
Карелия прекрасна, таинственна, местами опасна, но всегда великолепна.  Ясень,   :flower3:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Мистика Карелии
« Ответ #10 : 01 Марта 2021, 00:44 »
Ясень:165:

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9579
  • Карма: 80391
Мистика Карелии
« Ответ #11 : 01 Марта 2021, 07:20 »
Elenasidorova, Иванова Светлана, Венди, BOLGARKA:165: :165: :165:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 53.