20 Апреля 2024, 02:28
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 3. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
7. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 8. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 9. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 11. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Тема: «Навещать в больнице в наше время незачем!» - считают дочери  (Прочитано 1595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Июня 2021, 23:55
Прочитано 1595 раз
Оффлайн

Бабатанюша

Колючая команда

12
Вот так вот, расти детей! – расстроенно рассказывает пенсионерка Галина Владимировна. – А помирать будешь в одиночестве! Эх… Надо, видимо, надеяться только на себя...

– Чего это вы, Галина Владимировна, о грустном?

– Дак чего… В марте попала я в больницу по скорой. К счастью, ничего смертельного в итоге не нашли, даже оперировать не стали. Но полежать пришлось, три недели почти. И как ты думаешь, сколько раз за это время ко мне пришли дочери? Вот угадай!

– Ну, даже не знаю… Честно говоря, боюсь и предположить. Сколько же?

– Ровно один раз! Представляешь?.. За три недели! На следующий день после того, как меня положили, старшая дочь привезла вещи, которые я просила – халат там, тапочки, зарядник для телефона. Правда, оставила мне денег… И все! Хвостом махнула и адью. Вот так вот мать нужна! Нет, ну звонили, конечно, и старшая, и младшая, но разве это все, что надо?.. К соседкам по палате приезжали дети, внуки. Сидели, развлекали, еду домашнюю привозили! Так было неприятно, знаешь! Все смотрят с жалостью, как на сироту… Угощают – мол, возьмите, вы же голодная совсем! К вам никто не ездит! Ну что там – больничный супчик, это ж разве еда! С него сыт не будешь!..

Галина Владимировна тяжело вздыхает и, отвернувшись, смахивает набежавшую слезу.

– Вот так… Дочерей растила, думала, будет кому в старости хоть стакан воды подать. Некому, выходит! А ведь я старалась, чтоб у них все было, чтоб не хуже других… Растила, учила, всю душу вкладывала. Как любая мать, наверно! И теперь вот так… Это хорошо, что пока ничего серьезного со здоровьем! Дай Бог, чтоб и дальше так! Потому что надеяться особо не на кого, выходит. Сляжешь – все! Никому не нужна…

***

– Мама в своем репертуаре, любит жалеть себя! – вздыхает тридцатилетняя Марина, младшая дочь Галины Владимировны. – Про эту больницу всем уши прожужжала! Выставляет нас с Наташкой монстрами какими–то, бросившими больную мать в трудный момент!

– Марин, ну а что, не так, что ли? Вы же не приехали в больницу даже ни разу!

– Как это ни разу?

– Ой, ну извини, Наталья была один раз в первый день, халат и тапочки привезла...

– Так, подожди. Ну, во–первых, у меня двое детей – восьмимесячный и двухлетка. В больницу с ними ехать немыслимо, да и нельзя. Меня с детьми бы к матери и не пустили даже! Оставить мне их не с кем решительно! Свекровь с двумя не справится... Поэтому поехала Наташка. Отпросилась с работы на полдня и рванула туда. Отвезла вещи, которые мать просила. Разведала обстановку, с врачом поговорила, взяла его телефон. Ну… бесплатно, сама понимаешь, врачи свой личный телефон не раздают, так что...

– Вот оно что…

– Да… Тогда уже было понятно, что оперировать не будут, но оставляют мать обследоваться. Наташка оставила ей ноутбук с фильмами – специально для нее накачала старых, журналы купила – мама не любит читать с экрана. Денег ей дала, приличную сумму, на мой взгляд. Там в больнице буфет неплохой, всегда горячая еда есть, выпечка, чай–кофе. Магазинчик тоже имеется на первом этаже. Цены, конечно, конские, но есть все… Наташка ей сказала, чтоб деньги не экономила, все, что нужно, покупала…

– Ну Галина Владимировна не из тех, конечно, кто по “конским” ценам будет покупать себе булочки в буфете…

– Это да… Но здесь ничем помочь мы не могли. Деньги у нее были, это совершенно точно. Звонили мы ей регулярно, лично я – так три–четыре раза в день, не меньше, болтали минут по сорок. Наташка тоже постоянно звонила, писала, плюс на связи с лечащим врачом была. Да, ездить в больницу мы не могли. У меня – дети, у Наташки – работа. Там же еще часы приемные, строго до семи, например. После семи ехать без толку, не пустят. Да и зачем, я не понимаю?

Марина раздраженно отбрасывает волосы со лба.

– Я вообще считаю, что это пережиток прошлого, – навещать родственников в больнице! Тем более, если человек не лежачий, в удовлетворительном состоянии. Это по советским временам было актуально, когда не было ни телефонов толком, ни развлечений, кроме книг, ни купить еды было нельзя. А в наши дни зачем эти поездки через весь город с судками с супом? Двадцать первый век на дворе! Еду сейчас можно купить везде. И чтобы поговорить, не обязательно пристраивать детей и отпрашиваться с работы!.. Я вот если бы сама в больнице лежала, так просто строго–настрого запретила бы всем ко мне приезжать. Лежала бы себе в тишине, спала бы, кино смотрела… И в голову не пришло обижаться бы ни на кого! Еще и жаловаться всем подряд… Эх, мама, мама…

Как считаете, дочери действительно бросили мать в трудный момент?

Больных в больнице надо навещать и поддерживать, для того и семья, близкие люди, а деньги, сунутые “во все места” – это еще не все?

Дочери, за три недели не выбравшие времени увидеться с матерью, не правы?

Или все же не права Галина Владимировна – хочет от дочерей слишком многого?

Те и так сделали для нее более чем достаточно, а мать просто капризничает?

Навещать в больнице – в наше время не обязательно?

Что думаете?


/grazdano4ka.ru


12 Июня 2021, 00:19
Ответ #1
Оффлайн

Бабатанюша

Колючая команда

Вот задумалась сейчас.Даже не знаю как отвечать на этот вопрос.Обязательно или не обязательно.У меня мама инвалид 1 группы,89 лет каждый год раз,а то и два раза в год ложится в ведомственную больницу,где прекрасные условия и хорошее питание,для того,чтобы ей делали капельницы и еще ряд процедур на 10 дней.Она берет с собой на 10 дней и одежду и что-то внусненькое. Вечером чайку попить.Больница находится на другом конце города,нам ехать по пробкам где-то 1.5 часа в среднем.По телефону, несколько раз в день общаемся.Она сама не видит  смысла в посещении ее.Последний раз лежала еще до Ковида.И там была у нее соседка,которая требовала от дочери,чтобы та каждый день ей что везла.То капусты квашеной баночку,то судочек с холодцом,то пирожки с печенью.Лежала тоже на профилактике.А дочь,пенсионерка,с высоким А/Д ездила к ней с пересадками на общественном транспорте.И та женщина была убеждена,что она права,что дочка ей обязана и она ее хорошо воспитала,а наша с 40 летним пед.стажем -хреновый воспитатель. Когда мама лежала после онко операции,то мы с сестрой и две дочери сестры каждый день по очереди были с ней и три дня даже ночевали там.В этом была необходимость.А так я то же считаю нет нужды посещать каждый день родственника  в наше время.

12 Июня 2021, 00:25
Ответ #2
Оффлайн

куршская коса

Глобальный модератор

Вот задумалась сейчас.Даже не знаю как отвечать на этот вопрос.Обязательно или не обязательно.У меня мама инвалид 1 группы,89 лет каждый год раз,а то и два раза в год ложится в ведомственную больницу,где прекрасные условия и хорошее питание,для того,чтобы ей делали капельницы и еще ряд процедур на 10 дней.Она берет с собой на 10 дней и одежду и что-то внусненькое. Вечером чайку попить.Больница находится на другом конце города,нам ехать по пробкам где-то 1.5 часа в среднем.По телефону, несколько раз в день общаемся.Она сама не видит  смысла в посещении ее.Последний раз лежала еще до Ковида.И там была у нее соседка,которая требовала от дочери,чтобы та каждый день ей что везла.То капусты квашеной баночку,то судочек с холодцом,то пирожки с печенью.Лежала тоже на профилактике.А дочь,пенсионерка,с высоким А/Д ездила к ней с пересадками на общественном транспорте.И та женщина была убеждена,что она права,что дочка ей обязана и она ее хорошо воспитала,а наша с 40 летним пед.стажем -хреновый воспитатель. Когда мама лежала после онко операции,то мы с сестрой и две дочери сестры каждый день по очереди были с ней и три дня даже ночевали там.В этом была необходимость.А так я то же считаю нет нужды посещать каждый день родственника  в наше время.
Поддержу.


12 Июня 2021, 00:27
Ответ #3
Оффлайн

Бабатанюша

Колючая команда


12 Июня 2021, 00:27
Ответ #4
Оффлайн

Ленуша

Колючая команда

Это, видимо, старое произведение.  Сейчас везде и всюду пропускают только к совсем лежачим. Например, первые дни в онкологию и в нейрохирургию. Ну, это что я лично видела.


12 Июня 2021, 02:01
Ответ #5
Онлайн

Агатах

Колючая команда

Деньги дали врачу, для медсестёр и санитарочек, этот пациент одинокий, брошенный родными, его никто не навещает и никто не интересуется состоянием его здоровья. И отношение соответсвующее. Родня приносит передачи, львиная доля отходит тем же медсёстрам. Да и лежать в палате, где ко всем приходят, а к тебе нет, не очень приятно. Думаю, надо навещать. Никакое общение по телефону и деньги не заменят поддержки родных вживую.

12 Июня 2021, 05:43
Ответ #6
Оффлайн

аметист


Вот задумалась сейчас.Даже не знаю как отвечать на этот вопрос.Обязательно или не обязательно. Когда мама лежала после онко операции,то мы с сестрой и две дочери сестры каждый день по очереди были с ней и три дня даже ночевали там.В этом была необходимость.А так я то же считаю нет нужды посещать каждый день родственника  в наше время.

Мне близка Ваша точка зрения. Главное, обеспечить как позволяют возможности максимально комфортное пребывание в больнице. Сейчас можно всякий раз быть на связи и подскочить,если что срочно понадобилось близкому человеку. А изводить детей-внуков каждодневными капризами - как-то не очень. Мамы-бабушки наоборот стараются поберечь детей-внуков и не теребить их абы зачем! :139: :sunflower:

12 Июня 2021, 07:07
Ответ #7
Оффлайн

Роза4

Колючая команда

А так я то же считаю нет нужды посещать каждый день родственника  в наше время.
Соглашусь.  :flower3: Когда сама лежу в больнице строго-настрого предупреждаю : меня не беспокоить! Позвонили вечером, поговорили, и достаточно. Приезжать, только если форс-мажор случится и я сама приглашу. В больницу ложусь лечиться, а не детей третировать. Правда, свою маму приходилось навещать ежедневно, так  она капризничала, но это были ещё доковидные времена.
Бабатанюша:lasso3:


12 Июня 2021, 07:18
Ответ #8
Оффлайн

Говорилка

Колючая команда

Сейчас везде и всюду пропускают только к совсем лежачим. Например, первые дни в онкологию
Не пускают. Нас самих это сейчас коснулось. Передачи принимают,и всё.  O:-)

12 Июня 2021, 08:18
Ответ #9
Оффлайн

мишаня

Колючая команда

Вот задумалась сейчас.Даже не знаю как отвечать на этот вопрос.Обязательно или не обязательно.У меня мама инвалид 1 группы,89 лет каждый год раз,а то и два раза в год ложится в ведомственную больницу,где прекрасные условия и хорошее питание,для того,чтобы ей делали капельницы и еще ряд процедур на 10 дней.Она берет с собой на 10 дней и одежду и что-то внусненькое. Вечером чайку попить.Больница находится на другом конце города,нам ехать по пробкам где-то 1.5 часа в среднем.По телефону, несколько раз в день общаемся.Она сама не видит  смысла в посещении ее.Последний раз лежала еще до Ковида.И там была у нее соседка,которая требовала от дочери,чтобы та каждый день ей что везла.То капусты квашеной баночку,то судочек с холодцом,то пирожки с печенью.Лежала тоже на профилактике.А дочь,пенсионерка,с высоким А/Д ездила к ней с пересадками на общественном транспорте.И та женщина была убеждена,что она права,что дочка ей обязана и она ее хорошо воспитала,а наша с 40 летним пед.стажем -хреновый воспитатель. Когда мама лежала после онко операции,то мы с сестрой и две дочери сестры каждый день по очереди были с ней и три дня даже ночевали там.В этом была необходимость.А так я то же считаю нет нужды посещать каждый день родственника  в наше время.
Согласна. Деньги есть, главное, чтобы одежда была, в любой момент можно в буфете что-то купить себе на вечер чай попить с вкусняшками. А смысла ездить через весь город родственникам ежедневно, не вижу. Для общения телефон есть (или планшет для развлечения). Сама так лежала и всем отвечала, чтобы не тратили зря время на поездки.

12 Июня 2021, 09:28
Ответ #10
Оффлайн

разумова

Колючая команда

двояко.
три недели - не десять дней O:-)..могли бы доченьки по разу в 2 недели приехать. раз в выходные одна, в другие выходные другая. вот и всех делов. привезти тёпленького, домашнего.. обнять, в щёчку чмокнуть - уже и заряд на неделю.. никакие фильмы и журналы не заменят дочкиного объятия..
тем более в рассказе посещения были разрешены. Кто не хочет - ищет отмазы, кто хочет - возможности. :happens:
 и подругу( сиделку ) можно на пару часов найти..


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: