Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 2. Akmal' — Из-за тебя (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 3. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Таша82 4. 😑 Че случилось? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 5. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Татьяна 6. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ
7. Николай Носков ( Свеча горела ) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 8. Быстрая пицца на тонкой основе (и с тестом возиться не надо) (Кулинария и вокруг нее) от Стеллула 9. Туроператоры сообщили о последствиях потопа в ОАЭ (Вокруг света) от мишаня 10. Тысячи тараканов устраивают трапезу на люках в московском районе Зябликово (Интересное и необычное) от irinka5 11. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Виктория А 12. Фильмы и сериалы,чьи названия ушли в народ и используются в повседневной жизни (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Дейенерис

Отвлечёмся. Мистические рассказы на ночь глядя.  (Прочитано 904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46841
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209476
9
Автор :Темные глубины.
Запертый



Не знаю, сколько прошло времени. Поначалу секунды, минуты и часы были очень важными факторами. Потом они начали перерастать в дни, недели и месяцы, и время всё ещё казалось важным, но уже не настолько. А потом года превратились в века, время стало просто словом.

Это случилось очень давно. Думаю, что следы той истории до сих пор находят отголоски в современной мифологии, которая изменялась столько веков, что если бы я мог говорить, я много чего мог бы рассказать современным людям.

Даже не знаю, как я могу быть жив, или это всё таки моя душа? Ведь моя плоть давно уже превратилась в нерушимый камень.

Как я стал таким?

Всё было просто. Наверное вы слышали про Гиперборею? Это часть земель, что располагалась в южной Скандинавии. Конечно, за много веков, Гиперборея стала просто мифом, хотя была удивительном местом, которое создали древние боги. Там обитала Медуза Горгона, которую прокляла Афина, когда она посмела вторгнуться в храм богини и осквернить его. Медуза некогда была самой прекрасной девушкой, но проклятье превратило её чудесные волосы в змеиные головы, а нижнюю часть тела - в змеиный хвост.

Но я смею утверждать, что даже такой - её лицо оставалось прекрасным. Но изменения тела исказили её душу, превратили в чудовище.

Я был одним из тех, кто помнил её ещё человеком. Я помню до сих пор, как её волосы отливали медью в ярких солнечных лучах. Но я совсем не помню цвета её глаз. Не знаю почему так. За столько веков я изрядно подзабыл своё прошлое, в бессилии наблюдая за тем, что происходит вокруг.

Медуза была прекрасна, очаровательна! И я знал, к чему приведёт моя встреча с ней.

Но я был одним из тех глупцов, которые верят в то, что любовь может исправить всё. Я верил, что могу её исцелить, но вместо этого... Я помню её змеиные глаза, наполненные страхом, болью и злостью, которые в упор смотрели на меня. Я помню, как её змеиное тело обвивалось вокруг меня, а её зрачки становились уже, а тело наполняла каменная тяжесть.

Я был одной из первых статуй в её коллекции.

Я думаю, она пыталась найти избавление. Она пыталась стать прежней, а когда поняла, что всё это бесполезно, впала в ярость. Может быть, она даже утратила разум, и только сёстры, которые решились разделить с ней наказание, спасли её от настоящего безумия. У меня была возможность наблюдать за ними, видеть их слёзы и слышать горький плач трёх женщин, которых так обидели боги.

Впрочем, быть возлюбленной своенравного божества, особенно такого как Посейдон - довольно обременительно.

Я сначала очень сильно злился на неё, обвинял в том, что со мной стало. В том, что я стал белой мраморной статуей, которая может всё слышать и видеть, но не может даже пошевелиться. Она заперла мою душу в камень, и я остался таким... Навсегда.

Сначала злился, потом перестал.

Наверное даже смирился с тем, что произошло. Любовался Медузой, когда была такая возможность. Я был одной из первых её статуй, и она почему-то берегла меня и ещё с десяток мраморных изваяний. Не знаю, были ли они такими же, как я. Возможно, что я такой один единственный, и это была насмешка, очередное наказание от богов, за то, что я попытался спасти её?

Я видел, как она погибла, и видел, как из её крови появились ядовитые змеи, которые расползлись по всему миру.

Я плакал внутри своего каменного склепа и полностью погрузился в себя.

Мир вокруг менялся, а я продолжал её оплакивать.

Она была моей первой и единственной любовью, и пусть она была виновата в том, что произошло, я перестал её винить. Я хотел её спасти, а она хотела спасения. Но нашла свою смерть от клинка воина, имя которого я уже забыл. Он забрал её голову.

Не знаю, где она теперь.

Время шло, неуловимо утекая сквозь пальцы.

Время стало для меня бурной рекой, которая быстро влекла свои воды мимо.

Один предприимчивый человек наткнулся на многочисленные статуи, которые замерли в разных позах. Он придумал план - выдать себя за скульптора и выдавать каменные изваяния за свои произведения.
Я был удивлен тому, что его план сработал. Конечно за такое количество времени не все каменные изваяния были пригодны для его плана, но большая часть, как и я - сослужили ему отличную службу.

Он стал популярным, да и сам потом неплохо научился создавать скульптуры.

Я видел Афинский Некрополь, Храм Мира в Риме и Форум Таури в Константинополе, а после - множество других мест. Кстати, я видел ту самую знаменитую корову, которой было посвящено множество эпиграмм! И она действительно выглядела так, словно скульптор взял настоящую корову и просто прикрепил её к каменной подставке, и казалось, что она сейчас замычит и возмутиться зевакам, которые трогают её округлые бока или дергают за рога.

Мрамор моего тела трескался и осыпался, но меня реставрировали каждый раз. Обновляли, прикрепляли новый камень.

Я видел многое - и гибель империй и государств, и зарождение новых; разрушение и создание чего-то нового; видел многие человеческие черты. Теперь, после веков, наедине со своими мыслями, я мог бы дать фору многим философам своего времени.

А сейчас я стою в какой-то галерее, и множество людей ходит, чтобы посмотреть на мой потрескавшийся мрамор.

Жаль, что я не могу поведать им свою историю.

Как и тебе, маленький мальчик, что вот уже час стоит и внимательно смотрит на меня, а я веду свой безмолвный диалог. Жаль, что я не могу повернуть головы и осмотреться - а вдруг тут стоит кто-то, с кем я тогда стоял в логове Медузы? Или их камень давно уже раскрошился?

А что будет со мной? Смогу ли я когда-нибудь обрести покой? Стать разбитым на мелкие части, стать мраморной крошкой, чтобы обрести покой?

За столько веков я так и не смог найти ответ на свой вопрос.

Я ничего не чувствую, когда мрамор откалывается от моего тела. Но я настолько смирился, что совсем не против попробовать вариант с мраморной крошкой. За столько времени, я пережил многое и оставался целым, пускай и зачастую только большей своей частью. Новый камень покрывал моё каменное тело извилистыми трещинками шрамов.

Я просто устал наблюдать за всем, быть безучастным участником многих событий.

Интересно, я смог бы искупить все те грехи, что совершил за свою короткую жизнь до того как стал скульптурой?

Мальчик так пристально смотрит на меня, что у меня мелькает мысль о том, что он слышит меня. Если бы я мог, я бы рассмеялся в ответ на неё, но я не могу.

Вскоре мать уводит мальчика от места моего заточения, и ребёнок оборачивается.

Его взгляд такой... пристальный? Понимающий? Что где-то в глубине меня начинает тлеть надежда. Вдруг он действительно слышал меня? Вдруг он сможет мне помочь? Закончит моё странное, противоестественное существование?

Правда он ещё очень мал, и придётся подождать, по всей видимости.

Но за столько веков я научился ждать.


КОНЕЦ
В тексте использованы куски греческой мифологии, и места, где были реальные скульптуры, корова кстати - тоже правдивая история.

@@@

Пропавший

Дина лет десять не приезжала в родительский дом.

Поступив учиться в соседний город, она с радостью упорхнула из родительского гнезда - в их маленьком городе никаких перспектив для молодой и амбициозной девушки не было. Родители, конечно, понимали её порывы, и не стали удерживать, хотя и очень скучали по единственной дочери.

Правда желание хорошо жить и построить карьеру было не единственной причиной, почему Дина уехала из родного дома, но она предпочитала об этом забыть. Да и плохое у юных в голове не слишком задерживается, особенно под напором новых впечатлений.

Отучившись и устроившись в хорошую компанию, Дина использовала все свои возможности, чтобы закрепиться в большом городе. И наверное она была на редкость удачлива, раз ей удалось это с первого раза! Она много раз предлагала родителям перебраться к ней, в более хорошие условия, но они отказывались, не хотели покидать родной дом, как и большая часть пожилых людей, привязанных к своим родным местам.

Дина смирилась с этим положением дел, регулярно созванивалась с родителями, но вырваться к ним смогла ещё нескоро. Сама от этого расстраивалась сильно, зато в первый свой отпуск поехала с небывалым восторгом. Родители тоже с нетерпением её ждали.

Возвращаясь в края своего детства, девушка с восторгом и ностальгией рассматривала знакомые места. Душа словно расправила свои крылья. Дина с нежностью относилась к этим местам, из которых десять лет назад так поторопилась сбежать.

Родители жили в собственном доме, на окраине их маленького городка, даже нет - скорее посёлка. Дина с тоской отметила, что большая часть домов стоит заброшенная и заросшая. Их городок постепенно терял своих жителей - помоложе уезжали, а те что постарше - оставались и чахли весте с родными домами.

Родной дом резко выделялся на почти заброшенной улице. Аккуратный бревенчатый домик стоял на ухоженном участке. Ровные ряды грядок радовали глаз, высаженные плодовые деревья, словно по линейке, клонились ветвями к земле. Дина замерла перед забором, с ностальгией вспоминая, как лазала по этим деревьям, которые посадил ещё прадед, и сколько материнских и бабушкиных грядок она вытоптала во время игр с друзьями. Ох, как же сильно ей доставалось от бабуши за такие проделки!

Девушка улыбнулась и толкнула калитку.

Родители встретили её с радостью. Мать наготовила целый стол, а отец с радостью обнимал приехавшую дочь. Она с тоской заметила как родители постарели и поседели за все те года, что они не виделись. Видеосвязь тоже не заменит никакого живого общения. Но несмотря на возраст, родители были бодры и веселы. Дина даже подумала о том, что может остаться здесь подольше - благо, что можно было работать на ноутбуке, который она привезла с собой. И времени провести с родителями намного больше получится!

Она была не избалованным, пусть и единственным, ребёнком. Родители всегда поддерживали её, придерживаясь того мнения, что ребёнок должен сам приобретать необходимый жизненный опыт. А их задача как родителей - смягчить падения и помочь подняться в случае необходимости.

Когда бурные радости первой встречи утихли, и родные наговорились, Дина отправилась в свою комнату на втором этаже. Комната была единственной на этаже и небольшой, и ей стало тепло от того, что почти ничего не изменилось здесь. Всё та же кровать, заправленная цветастым одеялом, небольшая пирамида из трех подушек - словно из сказки. Дина поставила сумки на дощатый пол рядом и с удовольствием плюхнулась на кровать, взметая тонкую пыль в воздух. Она смотрела на лучи закатного солнца, что пробивались сквозь задвинутые шторы. Солнце прогрело комнату, и было даже немного душновато. Девушка встала и распахнула окно, не открывая шторы, после чего снова упала на кровать, которая за столько лет даже не просела. Она продолжала осматривать комнату - на стенах висели вышитые матерью картины; небольшой комод, на котором стояли различные безделушки; и, в ногах, по правую руку от входа в комнату с лестницы, был массивный двустворчатый шкаф из потемневшего от времени дерева.

Девушка прикусила губу, стоило только поглядеть на него.

В детстве она очень боялась его. Ей казалось, что среди висящей одежды, в левой его половине, кто-то притаился и ждёт возможности схватить её. Эта половина шкафа легко могла вместить в себя несколько взрослых человек, и она даже когда-то пряталась в нём, во время игры в прятки.

А потом в нём поселилось чудовище, и из места для игр шкаф превратился в мрачное логово. Там, среди висящих вещей родителей, притаилось зло. Просыпаясь ночью от душераздирающего скрипа приоткрывшейся створки, девочка с ужасом смотрела на шкаф. Развитое детское воображение рисовало ей лапу чудовища, которое приоткрывало это створку, но по каким-то неведомым причинам оно не могло выбраться из шкафа.

Дина не знала почему, но была безумно рада этому факту.

Больше она в шкафу не пряталась, потому что знала, что чудовище даже днём находится там. Поначалу она кричала и плакала по ночам, и прибегающий на помощь отец долго успокаивал её. Но чудовище, стоило появиться взрослому, пряталось и не показывалось. Может быть оно было слишком слабым и детского страха ему было недостаточно? Дина не знала, но спать ложилась с ночником - ведь чудовище боялось света.

И вот теперь, лёжа на своей кровати, она словно вновь окунулась в детство.

Дина попыталась приободриться, и усмехнулась себе под нос - это ведь всего лишь детские страхи! Многие дети выдумывают себе невесть что, ведь так? А она уже взрослая, чтобы верить в какое-то там чудовище, которое сидит в шкафу.

Она решительно поднялась с кровати и подошла к шкафу, распахивая его створку. Тут раньше висела её одежда и родительская - единственный большой шкаф в доме. В детстве Дина думала, что сначала поставили его, а потом уже построили вокруг дом, такой массивный был шкаф. Конечно, среди висящей одежды никого не было. Для верности Дина раздвинула плечики, рассматривая заднюю стенку шкафа и обнаружила, что всё это время не дышала. Втянув в себя воздух, она покачала головой, улыбаясь сама по себе - ну было бы глупо продолжать верить в неведомое чудовище, верно?

Решительно закрыв дверь шкафа как можно плотнее, она направилась вниз по лестнице, к родителям.

Но ночью она проснулась от душераздирающего скрипа. Девушка, которая до этого крепко спала, встрепенулась, приподнимаясь на локтях и с недоумением глядя на шкаф. Ночник горел на тумбочке и едва освещал комнату, но позволял увидеть, как дверь шкафа медленно приоткрывается. Медленно и с диким скрипом, который, казалось бы, слышно было на весь дом.

Дина проснулась мгновенно.

Замерла, чувствуя, как ужас заполняет её от макушки до самых пяток.

Оно никуда не уходило. Оно притаилось за вещами и терпеливо ждало, когда она вернётся. Выжидало, питаясь пылью и молью, пряталось в тени, когда кто-то открывал шкаф. Оно выжидало и наконец дождалось! И теперь оно не боялось света, накопив достаточно сил, для того, чтобы добраться до человека, страх которого так пришёлся по вкусу.

Дина прикусила губу, пытаясь убедить себя в том, что это всего лишь сон. И не более того. Но она вновь почувствовала себя маленькой девочкой, которую пугает выдуманное ею же чудовище. Дина, наверное, всё таки вскрикнула, потому как к ней минут через десять пришёл отец, услышавший её вскрик. Увидев дочь, плачущую от страха, он как в детстве мягко погладил её по голове, пытаясь успокоить и посмеиваясь над её страхом.

Ну неужели она серьезно думает, что чудовище так долго ждало её возвращения?

Он заботливо подоткнул дочери одеяло, после чего решительно поднялся и подошёл к шкафу. Дверь действительно была приоткрыта. Но как и тогда, много лет назад, он объяснил дочери, что дом усаживается, полы ходят и поэтому дверь может открыться, не взирая на то, что она была плотно закрыта. А скрипит она от влажности - давно уже пора петли смазать.

Отец шутливо распахнул дверь и полез в шкаф, в голос ругаясь на чудовище и угрожая ему всеми известными карами, если оно не уберется из их шкафа. Ишь ты какой - задумал дочку его пугать! Дину отпустило, она смотрела на отцовскую спину, даже начиная улыбаться.

Ничего не изменилось со времён её детства.

Она на несколько секунд прикрыла глаза, успокоенная отцовскими словами и расслабляясь. Действительно, что это она? Всего лишь старый шкаф, и не более того, а она решила вспомнить страхи, которые сама себе выдумывала. Даже смешно было вспоминать, что именно этот треклятый шкаф был одним из поводов её отъезда из их городка.

Поняв, что отцовского голоса не слышно, она открыла глаза.

Его не было. Она в недоумении рассматривала распахнутую створку шкафа, где темнела разномастная одежда. Позвала его, но ответа не услышала.

Поначалу Дина решила, что он решил её напугать. Он пару раз так делал в детстве, решив вышибать "клин клином", как он говорил. Это, конечно, не помогало, но несколько дней она спала спокойно после такого.

Позвав отца несколько раз, она попросила его не шутить, после чего встала с кровати и решительно подошла к шкафу. Он не пугал её снова, просто вызывал даже недоумение. Она сдвинула одежду, с недоумением понимая, что отца там нет. То есть его вообще не было! Девушка вновь и вновь звала его, лихорадочно сдергивая вешалки, надеясь, что он просто прячется. И за очередной курткой покажется его довольное лицо, но...

Его там не было. Его не было там совсем!

Дина чувствовала, как паника медленно начинает нарастать изнутри.

Она решила, что он просто спустился вниз, и бросилась по лестнице на первый этаж.

Сонная мать с недоумением посмотрела на паникующую дочь, и не сразу поняла, о чём она говорит, захлёбываясь слезами. Она попыталась успокоить её - может он просто вышел на улицу?

Но сама начала паниковать, когда отец не вернулся ни через десять минут, ни через тридцать, ни через час.

Серый рассвет уже скребся в окна их дома, когда они позвонили в полицию.

Сложно описать словами то, что творилось в душах женщин. Они обе выплакали немало слёз, но отец так и не вернулся. Он исчез без всякого следа, словно его никогда и не было. Полиция с неохотой взялась за это дело, предполагая семейный конфликт, хотя все друзья, знакомые и соседи характеризовали семью, как очень дружную и положительную. Но чужая семья - потёмки, мало ли что было скрыто от чужих глаз?

Дина винила себя в его пропаже, но никому не рассказывала о том, что отец исчез в шкафу. Она понимала, как странно и безумно это звучит. Мать пришлось отправить в больницу - не выдерживало сердце от горечи пропажи мужа. Девушка использовала эту возможность, чтобы разобрать шкаф. Но... ничего, совершенно ничего. И никого внутри или за ним не было. Не было потайной двери или дна, в которое мог бы спрятаться отец. Только странные царапины на задней стенке шкафа, и больше ничего.

Спустя некоторое время, отец был признан без вести пропавшим. Мать резко постарела и осунулась, не понимая, почему муж мог сбежать и оставить их, ведь всё было так хорошо! Дина как могла поддерживала её, а потом и вовсе забрала с собой в большой город.

Им с трудом удалось пережить пропажу мужа и отца, правда мать больше не улыбалась, как раньше, и спустя три года после пропажи супруга сама тихо ушла.

Дина правда пыталась найти хоть какую-то информацию, сама до конца не веря в то, что отец мог пропасть в этом шкафу.

Но вернувшись в дом после смерти матери, она разломала его и сожгла.

Постепенно она и сама начала верить в то, что отец попросту сбежал с любовницей или просто так, просто оставив все свои вещи нетронутыми.

Просто сбежал вот и всё. И никакое выдуманное чудовище не было в этом виновато.

Ведь чудовищ не существует, да и кто поверит ей?

Правда вот у неё дома никогда не было даже самого небольшого шкафа. Она предпочитала пользоваться большой вешалкой.


КОНЕЦ

Спасибо автору.
Источник :Дзен.


Онлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13429
  • Карма: 94581
Дочитала.
Катеринa 1970,   :165:

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46841
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209476


Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123690
  • Имя: Галина
  • Карма: 830726
Катеринa 1970, спасибочки! :flower3:

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46841
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209476


Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65032
  • Имя: Таня
  • Карма: 303823
Спасибо!!!  :flower3:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24175
  • Карма: 43451
Спасибо! :165: Только утром я почитаю, а то на ночь боюсь :laughy:

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22609
  • Карма: 104650
Катеринa 1970:165:
А я-то подумала ,что это Ясень. Боюсь до жути...))

истЕрические истории на ночь глядя.
:laughy:
Может исторические , нет ?
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2022, 20:02 от User »


Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70926
  • Карма: 179959
Катеринa 1970, Катюша! Спасибочки! :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46841
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209476
Спасибо!!!  :flower3:
(кликните для показа/скрытия)

Таняяяя :xixixi: :lasso3:
Пидя
:165: :165: :165:
Катеринa 1970:165:
А я-то подумала ,что это Ясень. Боюсь до жути...))
 :laughy:
Может исторические , нет ?

Катеринa 1970, Катюша! Спасибочки! :flower3: :flower3: :flower3:
Девочки  :dart: :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04:
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2022, 20:42 от Катеринa 1970 »

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48757
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169398

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46841
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209476

Оффлайн Бабуля малыша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9735
  • Имя: Елена
  • Карма: 84491
Дочитала.
Катеринa 1970,   :165:
Не дочитала, не люблю мистику :happens:
Катеринa 1970,   :165:
Венди:smile:

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46841
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209476
Не дочитала, не люблю мистику :happens:
Катеринa 1970,   :165:
Венди:smile:
:happens:  :flower3:

Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45324
  • Карма: 144722
Катеринa 1970, страшненько  :flower3: :flower3: :flower3: :(


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 54.