19 Апреля 2024, 19:03
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Алло, бабушка... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 2. Лежачие котики (В мире животных) от Galina N. 3. Голикова дала прогноз ожидаемой продолжительности жизни в России (Интересное и необычное) от irinka5 4. В Госдуме задались вопросом, зачем ставить школьников на колени под камеру (Интересное и необычное) от irinka5 5. «Уже никакие животные не страшны»: Бузова сделала выпад в сторону экс-мужа (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Galina N. 6. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Текила
7. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от ис 8. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Кира2111 9. Кологривый рассказал о своей семье (Кино и новости кино) от собака-кусака 10. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Eva537 11. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от blonda9 12. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от Натуська
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Тема: 274. Идеальный вишнёвый или клюквенный соус или джем со специями  (Прочитано 896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Сентября 2022, 21:57
Прочитано 896 раз
Оффлайн

Рюмкина Юнга


2

Здравствуйте, товарищи Кулинары!
Ох, как мне жаль будет, если вы пролистаете мимо наш сегодняшний рецепт!.. Это тот самый случай, когда "в магазине больше не покупаю..." :))) Нет, ладно, я честная, я не буду тут вам рассказывать сказки о том, что у меня есть время "готовить каждый день и не надоедает". Нету времени. Покупаю я, конечно, покупаю вишнёвый джем в магазинах :) Но наш сегодняшний рецепт я люблю так сильно, что каждый купленный мной джем на автомате сравниваю с этим соусом - естественно, не в пользу джема :))) Фишка в консистенции и специях. Простота в том, что даже летом я предложу вам его готовить из замороженной вишни, а не из свежей. В общем, не рвите мне сердце: мне жизненно необходимо, чтобы вы забрали себе этот рецепт! :)))

Готовится за 20 минут, получается 5 порций.

(кликните для показа/скрытия)


Ингредиенты:
Вишня/клюква - 300 г
Сахар - 90 г
Вода - 30/60 мл
Крахмал (картофельный) - 1 ст.л. без горки
Корица (молотая) - 0,5 ч.л.
Кориандр (молотый) - на кончике ч.л.
Кардамон (молотый) - на кончике ч.л.
Мускатный орех (молотый) - на кончике ч.л.

Приготовление:
300 грамм вишни складываем в кастрюльку.
Добавляем 90 грамм сахара.
И 30 миллилитров воды.
Добавляем пол чайной ложки молотой корицы, на кончике чайной ложки молотого кориандра, примерно столько же молотого кардамона и столько же молотого мускатного ореха. Со специями можно и даже нужно играть и экспериментировать. Можно добавлять гвоздику, как молотую, так и целую; душистый перец, имбирь, розмарин, можно ещё много чего нафантазировать. Единственное, что я бы оставила неизменным - это корицу.
Перемешиваем вишню с сахаром и специями.
Ставим кастрюльку на средний огонь и начинаем греть, периодически помешивая. Поначалу вам покажется, что жидкости катастрофически мало.
Не переживайте, по мере нагревания вишня отдаст много сока. Греть и помешивать содержимое кастрюльки нам надо до тех пор, пока сахар полностью не растворится в отданном вишней соке.
Когда сахар растворился в вишнёвом соке, в какую-нибудь ёмкость складываем одну столовую ложку картофельного крахмала без горки. В эту же ёмкость, к крахмалу из кастрюльки отливаем несколько столовых ложек горячего сока. Столько, чтобы в соке можно было растворить крахмал.
Хорошенько размешиваем крахмал в соке, чтобы не оставалось комочков.
Помним о том, что крахмал из взвеси мгновенно оседает на дно, поэтому не медля ни секунды, сразу как размешали крахмал в соке, сразу выливаем эту смесь обратно в кастрюльку.
И там всё тоже быстро перемешиваем до получения нежной, гладкой, блестящей, густой, киселеобразной консистенции.
Вот, собственно, и всё. Шикарный вишнёвый соус готов.
По такому же принципу я попробовала сварить соус из клюквы и хочу вам быстренько, коротенько показать и его, потому что там есть некоторые нюансы. Поначалу действуем точно так же: 300 грамм клюквы, 90 грамм сахара, специи.
А вот воды я добавляю в 2 раза больше - не 30, а 60 миллилитров. Почему, объясню позже.
Так же ставим на средний огонь, так же переживаем, что жидкости всё равно мало, так же помешиваем.
Так же наблюдаем, что клюква отдала много сока, но! Дело в том, что каждая ягодка вишни у нас была травмирована, ещё когда из неё вынимали косточки. Поэтому она очень органично разваривается в соусе. А клюква у нас целенькая, нетронутая, и она продолжает настаивать на своей целостности на протяжении всей варки. А для соуса это не самый лучший вариант. Поэтому мы берём картофелемялку и мнём клюкву в соусе. Не обязательно разминать её всю в кашу, но всё же надо, чтобы большинство ягод полопались. И вот когда мы выдавили из клюквы содержимое, образовавшийся сок у нас очень сильно загустился этим самым содержимым. И если бы мы не добавили побольше воды, то её нужно было бы добавить сейчас, иначе трудно было бы развести в густой кашице крахмал.
Ну, а дальше всё снова так же, как и с вишнёвым соусом. Насыпаем крахмал, разводим его соком, заливаем обратно в кастрюльку, перемешиваем и наслаждаемся.
Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2022, 04:35 от Брусника »


 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: