Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 2. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 3. Конфликт Рахимовой и Черно всегда вызван борьбой за мужчин, считает Ольга Орлова (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 4. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 5. Бойтесь слёз вами обиженных (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 6. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера
7. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 8. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 10. Максим Галкин: последние новости 23 апреля, обращение к россиянам, брат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ГРУНЕЧКА 11. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 12. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка

Как избавиться от нитратов в овощах и фруктах  (Прочитано 1095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МАГИЯ

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1793
  • Карма: 10908
3
[attach=1]
Каждая хозяйка, купив овощи в магазине или на рынке, надеется, что она будет кормить свою семью качественными продуктами. Но, не будем заниматься самообманом: производителям выгодно «накачать» овощи азотными удобрениями. А значит, возможность «полакомиться» нитратами существует у нас всегда.
 

 
Картофель


Картошку я покупаю редко. Только если предыдущий урожай подвел. Но если приходится готовить из покупного картофеля, стараюсь следовать двум правилам:
 
1. Варю картошку только очищенную и, желательно, разрезанную пополам.
 
2. После закипания сливаю воду и заливаю свежей горячей водой.
 
Эти правила работают, так как нитраты в картошке «сидят» под кожурой и в середине клубня. При варке большая часть их выходит  в бульон. И еще про картошку:  если клубень зеленый, его придется выбросить. Зелень – это яд соланин.
 
Капуста


В этом году зимой я покупала капусту, так как  сорт на хранение в прошлом году меня подвел…  Пришлось всю зиму перед готовкой капусту вымачивать. Резала ее на куски и опускала в холодную воду на час. Если варила из нее щи, то поступала так же, как с картошкой – сливала первый бульон.
 
Эти манипуляции помогут продукт сделать менее вредным. В капусте больше всего нитратов скапливается в кочерыжке. Так что любителям похрустеть кочерыжкой стоит об этом задуматься.
 
Морковь и свекла


Знаю, что в этих корнеплодах нитраты скапливаются в кончиках. Поэтому советую эти части растений срезать. Если у свеклы кудрявый кончик, то лучше ее вообще не покупать. То же относится и к редису.
 
Помидоры


Сезон своих помидор короток, хранить в свежем виде их невозможно, так что  мне приходится покупать их. Конечно, помидоры из магазина и с огорода – это две большие разницы. Но, выбирать не приходится. То есть, выбирать, конечно, нужно, по следующим принципам:
 
— чем тоньше кожа, тем лучше;
— если окрас неравномерный, как будто помидорка местами не дозрела, то там вместе с витаминами точно кишат нитраты;
 
Если вы разрезали томат и увидели  внутри белые прожилки – увы, полезным его не назовешь. Помидоры, как и все другие овощи, лучше перед использованием опустить в холодную воду на час.
 
Огурцы, кабачки, баклажаны


Если вы хотите избавить себя от нитратов в этих продуктах – придется их очистить  и срезать кончики и места у плодоножки. Выбирайте огурцы травянисто-зеленого цвета. В огурцах с более темной кожей нитратов больше. Наверняка вы замечали, что место у плодоножки всегда очень темное: причина все та же. Поэтому я, если даю огурец ребенку (а мой сын очень их любит), то стараюсь дать ему светлую часть овоща.
 
Зелень


О, их нитраты очень любят! Самые опасные места – черешки, ближе к корню. Выход простой: перед использованием зелень вымочить в холодной воде, а черешки обрезать.
 
Яблоки, груши


Опасны не только нитратами, но и веществами, которыми их обрабатывают для лучшего хранения. Лучше счищать с них кожу: отмыть все равно не получится. Ну и, конечно, пусть поплавают в воде. Тем более, если этот фрукт куплен для ребенка. Помню, как  у моей дочери однажды была аллергическая реакция на такое вот яблоко. Причем было оно зеленое, в плане аллергии, казалось бы, безопасное.
 
Арбузы


Никогда не покупаю ранние арбузы. Что-то побаиваюсь я их. Кто знает, чем  их накачали для скорейшего созревания?  Если попался арбуз с выраженными белыми прожилками, значит, нитратный. Избавиться, к сожалению, можно, только выбросив его…  Или хотя бы не есть до самых корок: там нитратов больше всего.
 
А еще не понимаю людей, которые покупают половинки арбуза. Мы, перед тем, как разрезать арбуз, всегда его тщательно моем. На рынке ж этим никто заниматься не будет.
 
Как избавиться от нитратов в овощах и фруктах


Виноград


Виноград тоже опасен  тем, что на нем фунгициды, увеличивающие срок хранения.  Это лакомство просто нужно мыть под сильной струей воды.


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
 :lovegirl: полезная информация...спасибо


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 41.