Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от Нефанаточка 2. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Правда Викторовна 3. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мама Жени 6. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ну-и-ну
7. Ирина Шейк показала старшую сестру-красавицу в день ее рождения (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 8. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 9. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 10. Ювенально-собачья юстиция: как волонтеры отнимают собак у владельцев (Интересное и необычное) от irinka5 11. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 12. Виктория и Тигран Салибековы отметили примирение в бане (Дом 2 слухи) от Мария Петрова

Сегодня вспомним о жизни и творчестве советской и российской актрисы Татьяны Бож  (Прочитано 869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
3
Сегодня вспомним о жизни и творчестве советской и российской актрисы Татьяны Божок, которую многие помнят по небольшым, но запоминающимся ролям в таких знаменитых картинах, как “Дамы приглашают кавалеров", "Одиноким предоставляется общежитие", "Они сражались за Родину" и другие.




За свою кинокарьеру актриса сыграла в 30 фильмах, но ей так и не удалось получить свою главную роль. В начале 90-х Татьяна пропала с экранов и перестала сниматься в кино, а в скоре и вовсе была забыта многими зрителями. Но тому были веские причины, о которых мы сегодня и поговорим.

Татьяна Андреевна Божок родилась 21 января 1957 года в Москве, СССР. Ее отец работал на железной дороге, а мать была домохозяйкой и занималась воспитанием детей, которых в семье было шестеро. Татьяна была самой младшей. Увлекаться театром Таня начала еще в школе, когда она стала посещать студию юного актёра на Шаболовке.

Однажды к ним на занятия пришла киногруппа, которая подыскивала девочку на роль Тани в картине "Каждый день доктора Калинниковой" (1973). Маленькая, хрупкая Татьяна Божок с выразительными голубыми глазами сразу же приглянулась ассистенту режиссера Виктора Титова и ее позвали на съёмки картины. Так в жизни Татьяны началось большое кино.

Затем на актрису обратил внимание режиссёр Сергей Бондарчук, который пригласил ее на съёмки военной драмы "Они сражались за Родину" (1975). В этом фильме Татьяна великолепно исполняет роль хрупкой медсестры, которая проявляет настоящий характер, вытаскивая солдата с поля боя.

Игра актрисы настолько понравилась Сергею Фёдоровичу, что он пригласил Татьяну учиться к себе на курс во ВГИКе. Интересно, что к тому моменту его студенты уже закончили первый курс и Божок была зачислена без экзаменов сразу на второй. Из интервью с Татьяной Божок:

Окончив 10-й класс, я сразу попала в добор на 2-й курс мастерской Сергея Фёдоровича Бондарчука после съёмок в картине "Они сражались за Родину". Из-за съемок я пропустила все экзамены: и выпускные, и в институты, так что даже не успела подумать о выборе. Зато прекрасной учительницей стала старшая сестра Лида, в школе преподаёт и мой муж Сергей. Поэтому профессия учителя мне эта близка, люблю её и уважаю. А если помечтать, то, наверное, хотела бы я быть воспитательницей, потому что очень люблю играть с детьми.

В 1977 году, после окончания института, Татьяна Божок вошла в штат Киностудии имени М. Горького. И хотя ей по прежнему не доставались главные роли, каждая минута экранного времени была сыграна Татьяной с максимальной отдачей, где были показаны чувства и характер её героинь.

Зрителям также запомнились и другие работы Татьяна Божок в таких фильмах как “12 стульев” (1976), “День свадьбы придётся уточнить” (1979), “Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные” (1983), “Тревожное воскресенье” (1983), “Гостья из будущего” (1984), “Очень важная персона” (1984) и других.

На фотографии: Татьяна Божок с сыном 

После развала СССР Татьяне Божок перестали поступать предложения о съёмках в кино и актриса стала домохозяйкой. Но уже через несколько лет она начала дублировать зарубежные картины и мультфильмы. На счёту Татьяны Божок озвучание более 50 европейских и голливудских кинофильмов. Из интервью с Татьяной Божок:

В молодые годы у меня сильно болели родители, надо было за ними ухаживать. Некогда было ходить на пробы, показывать свои способности в столичных театрах. Вот сейчас понимаю, может, надо было. Но я все равно не жалею, что сделала такой выбор. Тем более хороших предложений было очень мало, а сейчас нет вообще.
Когда в 90-х советское кино разрушилось, я стала актрисой дубляжа. Много озвучивала маленьких детей, так как у меня всегда был писклявый голос. Потом пришлось его ломать, потому что нужны актрисы, которые могут петь на любые голоса.
Все свободное время я посвящала семье. Со своим мужем мы вместе с первого класса школы – 57 лет. Я горжусь этой цифрой. Мы поженились в 1982 году. За эти годы столько пережили вместе! Теперь уж точно могу сказать: самое главное – терпение и умение уступать. Муж всю жизнь работает учителем в школе, преподаёт физкультуру. У нас есть сын Сергей, ему 35 лет. У него два высших образования: спортивное и экономическое. Сейчас работает в спортклубе.





На фотографии: Татьяна Божок

Сейчас актриса уже на пенсии и она счастлива в браке. У неё есть сын и две внучки. Татьяна Божок традиционно избегает участия в многочисленных телепроектах и не встречается с журналистами центральных телеканалов. Но иногда она соглашается дать интервью журналистам из газет.

Сниматься в современных картинах Татьяне Андреевне неинтересно, правда, она всё таки не исключает такой возможности. Во всяком случае, если ей предложат достойную роль в хорошем фильме, который снимает талантливой режиссёр, то это предложение она непременно рассмотрит.
/Rock story/
/На земле Баяна/


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 42.