Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 3. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Aloe 4. «Я не подарок в быту»: Шура о причинах отсутствия семьи Шура объяснил, что у не (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. Объявлены номинанты Русской музыкальной премии RU.TV (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 6. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от мишаня
7. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 8. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от галина лысенко 9. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от Zvezda 10. Ирина Шейк показала старшую сестру-красавицу в день ее рождения (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Кадры конфликта чемпионки UFC Ирины Алекссевой и мигранта из Таджикистана: оскор (Интересное и необычное) от Панимоника 12. Бойтесь слёз вами обиженных (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка

Я расскажу тебе про Магадан....Заключительная часть.Опальный Орфей.  (Прочитано 1624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
11
Хочется мне рассказать о Вадиме Алексеевиче Козине...
Его трагическая судьба тесно связана с Магаданом,который он полюбил всем сердцем, несмотря на то что этот город изломал его как человека , и как артиста...
Родился он в Санкт - Петербурге 21 марта 1903 года в семье купца первой гильдии Алексея Козина и цыганки из хоровой династии Веры Ильинской. Двоюродной бабушкой у него была блистательная Варенька Панина, и друзьями и частыми гостями были Анастасия Вяльцева, Надежда Плевицкая, Юрий Морфесси... такие люди окружали  маленького Вадима!
Когда умер отец  Вадим бросил гимназию и пошёл работать, чтобы помогать матери и сёстрам, музыкального образования не получил, поступил в военно- морское училище, из которого его после революции исключили как сына купца. А голос то данный природой никуда не денешь, голос то просится на свободу! Работая грузчиком в порту, расклеивает афиши и подрабатывает тапёром. Талант трудно не заметить , и его замечают, приглашают петь в рабочие клубы, а  дальше в лучшие кинотеатры Ленинграда " Капитолий" " Гигант".
Успех и слава были стремительными, и в 37 году он принимает решение ехать в Москву.В первый же день по приезду он даёт концерт в Зелёном театре- успех колоссальный!!!Его танго " Осень " покорило москвичей. А популярность была настолько фантастической, что впоследствии на его пластинках ставилась  печать" Продаже не подлежит. Обменный фонд". это значит чтобы купить одну его пластинку, нужно было сдать 5 битых, а пластинки это была роскошь. К рекордам его  довоенной популяности до сих пор не приблизился даже близко ни один певец.Выступал Козин под аккомпанемент Давида Ашкенази.Вспоминая в конце жизни тот период, он устало говорил" Когда - то , до войны, мы с Исааком Дунаевским были самыми богатыми людьми в стране".
Вадим Козин считался лирическим тенором, прелесть и гипнотическая власть заключалась в необыкновенном, бархатном по тембру голосе. Голос Козина приравнивался к национальному достоянию, в годы войны много пластинок ушло на переплав для нужд фронта, на его пластинках стоял штамп" Переплавке не подлежит".Вадим Алексеевич давал концерты в действующей Армии, получил из рук маршала Баграмяна Орден Красной звезды.
1936- 1944 годы - самый пик славы и успеха,популярность у элиты! И вдруг  в 44 арест и год на Лубянке, он подписал всё и был отпущен... в Магадан, на 8 лет.Версий ареста много, но истинную  так до сих пор не знают. По одной версии он отказался петь оды Сталину, сказав что он лирический певец, а не политический,по другой когда его привозили петь в Тегеран, он без спросу принял предложение спеть Рузвельту в его апартаментах, по другой что был очень близок к элите НКВД ....
О том что он приедет знало все руководство Магадана,  и поджидало звезду. Лес он не валил, на работах не работал, люди жаждали исскуства, поэтому путешествие он совершал в комфортной каюте, по приезду сразу вышел на сцену...  и покорил всех своим голосом навеки оставшись любимцем публики.
Но осознание что он теперь крепостной артист, не давало ему покая, несмотря на то что он был под покровительством легендарной Гридасовой, она имела высокий чин НКВД и была женой всесильного хозяина Колымы Никишова, который терпеть не мог Козина, и вполне мог его уничтожить, но жена оказалась сильнее и хорошо разбиралась в талантах....
В 50 - е арест был снят, Вадим Алекссевич начал гастроли по стране, в Сочи  были аншлаги, его помнили , любили! Даже знаменитые артисты жаловались что с его возвращением он им срывает концерты, люди идут только на Козина!И никто не мог подумать , что после такого триумфа он вернётся в Магадан.60 - е годы были тоже плодотворными и гастролями и новыми встречами,почти все артисты советской эстрады приходили к нем в дом, поприветствовать и поговорить, Кобзон неоднократно предлагал свою помощь в переезде и устройстве, но нет... отказывался.В 90- е была выпущена книга " Опальный Орфей", ему жилось тогда очень трудно, но он мог пригласить нуждающегося человека в дом, поделится куском хлеба, обогреть. Он был истинно любимым народным артистом, сын двух народов русского и цыганского, есть артисты которые жалуются что в старости к ним никто не ходит, у Козина такого не было, к нему приходили послушать игру на рояле, увидеть его необыкновенно красивые, длинные  музыкальные пальцы, его дом был полон людей.На 90 летие ему подарили красный рояль, устроили пышные торжества, приехали московские звезды ,Пугачёва, Кобзон, Лещенко, а дедушка взял и не пришёл в театр..." Я уже привык к валенкам, а на юбилей надо во фраке, а фрак и валенки не сочетаются" ворчливо отмахнулся он. Позднее опубликовали строки из его дневника, который вернули после реабилитации" Они говорят мне что петь, пойте где и что мы вам скажем. Правители приходят и уходят. Я не буду пресмыкаться перед ними и унижаться. Да пошли они.Я не виноват".
Последние годы он болел, никого не хотел видеть,характер стал несносным, его опекала поклонница Дина Климова, ухаживала за ним.
Он ненавидел серость и равнодушие, любил жизнь за деньгами не  гнался, одевал шаровары и валенки,старый свитер и ватник и шел в магазин. Один раз мне посчастливилось его увидеть  в гастрономе в 80 - е , брат показал, я спросила кто это? Сказал какой- то известный певец, но мы были детьми и знать не знали что это за человек.
Он интересовался Шамбалой, эта тема его волновала, ведь цыгане вышли из Индии, а он был мудрецом ...  гуру может поэтому ему был дан голос гипнотизирующий, сводящий с ума, и возвращающий к жизни.
19 декабря 1994 года его не стало. Похоронен в Магадане.


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865

В памятнике он таким и запечатлён.каким был в последния годы...
В валенках и с любимым котом Мосиком на руках.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2016, 12:30 от эка »

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
эка, спасибо, дорогая!  :flower3: :flower3: :flower3: :love005: :love005: :love005:
Позволь мне пластинку завести...  :oblako:
(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
эка, спасибо, дорогая!  :flower3: :flower3: :flower3: :love005: :love005: :love005:
Позволь мне пластинку завести...  :oblako:
(кликните для показа/скрытия)

Томик,приветик!  :kiss2: :flower3: :kiss04: :love005:
Ты Умничка! Спасибо! :flower3:

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Томик,приветик!  :kiss2: :flower3: :kiss04: :love005:
Ты Умничка! Спасибо! :flower3:
На здоровье, друг мой!  :kiss2: :tulpan01:


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
эка, сердечное спасибо вам за цикл ваших рассказов о Магадане  :flower3: :lasso3: :268: :268: :applo2: 
Тома,  спасибо за песню  :flower3: :applo2:  послушала с большим удовольствием  :kiss04:

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066

Оффлайн Эйсон

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10112
  • Карма: 65680
эка  :flower3:! Спасибо, прочитала все рассказы. Замечательный певец и большой человек Вадим Козин оказывается жил и умер в Магадане. Песню послушала с удовольствием.


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
эка  :flower3:! Спасибо, прочитала все рассказы. Замечательный певец и большой человек Вадим Козин оказывается жил и умер в Магадане. Песню послушала с удовольствием.
Эйсон, Рада что понравилось.
Голос очень красивый у него. :flower3:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123754
  • Имя: Галина
  • Карма: 831105

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 28 Октября 2016, 17:50 от эка »

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
(кликните для показа/скрытия)

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14522
  • Карма: 84329
эка,  солнышко , спасибо и за рассказ, и  особенное спасибо  за "Забытое танго". Ну очень хорошо!!!!!!!!!!!! :kiss04: :kiss04: :kiss04: :kiss04: :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.116 секунд. Запросов: 57.