Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Elenasidorova 2. Вкусное искусство: креативные примеры выпечки (Кулинария и вокруг нее) от Лилу 3. "Если начнëт вонять — стирай": забавны бирки на одежде (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 61 4. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 5. Что стало с девочкой, родившей в пятилетнем возрасте (Интересное и необычное) от мишаня 6. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ШиповникВМайонезе
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 8. Порой фантазия редакторов и дизайнеров выходит за грани разумного (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна 9. Почему север вверху, а юг внизу? (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна 10. Женщина на примере своего ребёнка рассказала,что такое пикацизм и с чем его едят (Интересное и необычное) от МилкаЯ 11. Первый русский паровой боевой корабль. Исторический факт. (Интересное и необычное) от куршская коса 12. Иосиф Оганесян проснулся в одной постели с сестрой Саши Черно! (Дом 2 новости) от разумова

книги в нашей семье.  (Прочитано 9013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
19
Сегодня полночи не спала.пришла идея этой темы,и вот её обдумывала. Может и не интересно форумчанам(простите),но если не запущу её.то так и не усну,буду обдумывать дальше  :xixixi:

Мои мама и папа родились в начале 30-х годов в семьях бывших крестьян .переехавших в город Вятку. Самый образованный из них был  мамин папа. Он закончил 4 класса школы.,мамина мама полтора класса,плюс школу ликвидации неграмотности и курсы,папин папа-сапожник,читать умел,а его жена всю жизнь расписывалась. крестиком.

В семье у мамы было две книги:дедушкина книга "машина"со схемами грузовика(она до меня дожила),и какая-то брошюра по домоводству. А мама хорошо училась,любила читать. Ходила к двум школьным подружкаМ.у одной   мама была врач,а у другой -преподаватель института(жили они недалеко от этого института и театральной площади). Маму мою там привечали и давали книжки почитать. Потом мама по случаю на свои деньги накопленные купила книгу Флобера,и всю жизнь вспоминает,что с гордостью стала давать всем её читать и очень быстро она затерялась,Жалеет СВОЕГО собственного Флобера.

У папы в семье книг не было вообще. Но видимо учителя были хорошие в школе,он приохотился к чтению. Помню рассказывал мне ,как поразила его в детстве книга про Белого бима Чёрное ухо.

После войны папа стал учиться в военной академии в Москве,а у него родилась сестрёнка. И что интересно,папа стал из Москвы выписывать и посылать ей книжки. Потом я их обнаружила в сундуке на чердаке"Приключение Незнайки",Фенимон Купер,Детская многотомная энциклопедия...Целый сундук книг.

На "Приключении Незнайки" я научилась читать. А потом взрослая Галя,приехала из Киева ,куда её распределилои после института и забрала все книги из сундука для своего сынишки.


Ну а я как начала читать,так и подсела на это дело плотно. В Москве книг было много. Мама и папа покупали то,что могли. Подписок больших не было,но сколько интересного. Папа покупал научно популярные книжки серии Эврика,фантастику,Почему-то Пришвина,Солоухина очень любил.

Мама фантастику вообще не признавала,любила читать о великих людях,мемуары,ну или классику.

А вот на лето меня отправляли в Киров,а там читать было нечего. У меня быстро начиналась ломка. Надо что-то читать. Помню пошли в книжный магазин,а там всего она детская художественная книжка"Мальчик из Уржума"про Сергея Мироновича Кирова. Была рада и ей. Мы жили в садовом домике,а участки там были для пенсионеров. Дедушка пошёл со мной по знакомым старичкам с просьбой дать что-нибудь почитать. Книги оказались только у одного дедушки Лянгасова. К нему я иногда стала ходить.

Кстати ,когда мы с подружкой поехали п5еред 10 классом к её родным на далёкую косу на Азовском море,то читать там тоже было абсолютно нечего. Привезённую с собой книжку я быстро прочла и меня опять заколбасило. Мне сказали ,что ближайший магазин,где есть книги,находится в посёлке за 7 км. Я и пошла одна пешком.
Как меня только не изнасиловали по дороге,шла одна по дороге в степи,редкие машины останавливались,предлагали подвезти,Я шла и даже когда дождь пошёл.

В посёлке все книжки оказались на украинском языке,кроме учебника по математике для 5 класса. Я его купила. Ну хоть что-то читать.


Ну а потом у меня родились сын и дочка. СЫн читать не любил,но учился в престижной школе и нам на лето задавали огромные списки для чтения. Мы привыкли все задания выполнять и летом на даче читали ему вслух с мамой по очереди:ТРи мушкетёра,Одиссея капитана Блада,Какие-то другие толстенные авантюрные романы(именно их задавали читать на лето).

Ну а дочка начинала как все в её время с Гарри Поттера,Тани Гротер. Сейчас эти книжки стоят у них с мужем в шкафу. Они -их общее детство. А потом она полюбила стихи,в основном поэтов серебряного века,Блока,Лермонтова(вот стихи я никогда не любила и не читала). Потом стала читать Мураками,франсуазу Саган ,ну и далее.

Недавно спросила меня,как воспитывать ребёнка(его у неё пока нет). Оказывается существуют  форумы молодых девушек,где они обсуждают,как воспитывать дочерей и сыновей,что им читать.Спорят,советуют. Вот лапушки какие.

Я и сказала,что никаких нотаций ,концепций не надо. Просто надо читать ребёнку разное. Он сам оттуда наберёт всего естественным образом. Вот с внуком читали Лондона,Робинзона Крузо. А сейчас читаем Брэдбери. Так хорошо пошло"Были они смуглые и золотоглазые". В книгах так много всего.

Ну вот ,почти всё рассказала,что спать не давало. Может усну пораньше?

« Последнее редактирование: 22 Апреля 2018, 23:14 от подруга »


Оффлайн Тамара6

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10242
  • Карма: 33707
книги в нашей семье.
« Ответ #1 : 22 Апреля 2018, 23:04 »
Простите ,но Белый Бим Чёрное ухо — повесть, прославившая воронежского писателя Гавриила Троепольского (1905 —1995). Написанная в 1971 году (посвящена А. Т. Твардовскому).,никак не могла быть книгой  детства Вашего папы

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
книги в нашей семье.
« Ответ #2 : 22 Апреля 2018, 23:07 »
Простите ,но Белый Бим Чёрное ухо — повесть, прославившая воронежского писателя Гавриила Троепольского (1905 —1995). Написанная в 1971 году (посвящена А. Т. Твардовскому).,никак не могла быть книгой  детства Вашего папы
Я тоже подумала,что это более поздняя книга,но папа почему-то так рассказывал. Может спуталось что-то :wub:. КОнфуз конечно.


Оффлайн vic2015

  • Друг
  • Сообщений: 3881
  • Карма: 7861
книги в нашей семье.
« Ответ #3 : 22 Апреля 2018, 23:10 »
 :flower3:

Оффлайн Влада

  • Знаток
  • Сообщений: 2584
  • Имя: Вера
  • Карма: 19566
книги в нашей семье.
« Ответ #4 : 22 Апреля 2018, 23:12 »
У нас  в семье много книг.Целые собрания сочинений разных писателей.Сама читала много и детей приучала.Старшая дочь с 5 лет читает.В 7 уже  Конан Дойла вовсю читала.Это в 1 классе.Помню,пришла учительница(она ее все заставляла по слогам читать),а как посмотрела сколько книг в доме и дочь читает Шерлок Холмса больше не стала ее заставлять по слогам читать.Зато по скоростному чтению все время 5 получала.


Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
книги в нашей семье.
« Ответ #5 : 22 Апреля 2018, 23:20 »
Недавно спросила меня,как воспитывать ребёнка(его у неё пока нет). Оказывается существуют  форумы молодых девушек,где они обсуждают,как воспитывать дочерей и сыновей,что им читать.Спорят,советуют. Вот лапушки какие.
Мимишки  :xixixi: Ну и о воспитании исключительно художественной литературой порадовало. Естественным образом.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
книги в нашей семье.
« Ответ #6 : 22 Апреля 2018, 23:21 »
У нас  в семье много книг.Целые собрания сочинений разных писателей.Сама читала много и детей приучала.Старшая дочь с 5 лет читает.В 7 уже  Конан Дойла вовсю читала.Это в 1 классе.Помню,пришла учительница(она ее все заставляла по слогам читать),а как посмотрела сколько книг в доме и дочь читает Шерлок Холмса больше не стала ее заставлять по слогам читать.Зато по скоростному чтению все время 5 получала.

А я внуку стала читать Конан Дойла и что-то он заскучал. Некоторые рассказы ему муж кратко вместо сказок рассказывает.Сейчас внуку скоро 9 лет,но читать не любит. Ну хоть пусть послушает наше чтение,я считаю.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
книги в нашей семье.
« Ответ #7 : 22 Апреля 2018, 23:22 »
Мимишки  :xixixi: Ну и о воспитании исключительно художественной литературой порадовало. Естественным образом.

А как ещё воспитать доброго,смелого,стойкого?


Оффлайн pupson70

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13518
  • Имя: Елена
  • Карма: 122968
книги в нашей семье.
« Ответ #8 : 22 Апреля 2018, 23:23 »
У меня по папиной линии сначала были священники, потом учителя. Соответственно, читать я начала рано. Когда еще не умела (года в три), наизусть знала почти всего Чуковского, папа перед друзьями выпендривался, давал мне книгу вверх ногами, а я типа читала, перелистывая в нужном месте страницы.) Помню, его друг начал читать мне Золотой ключик, и первое слово говорил - смЕркалось, а я злилась, как же смЕркалось, когда смеркАлось))) Четыре года мне тогда было. А книг всегда было много.

Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
книги в нашей семье.
« Ответ #9 : 22 Апреля 2018, 23:24 »
А как ещё воспитать доброго,смелого,стойкого?
Нотации читать время от времени. 

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
книги в нашей семье.
« Ответ #10 : 22 Апреля 2018, 23:26 »
У меня по папиной линии сначала были священники, потом учителя. Соответственно, читать я начала рано. Когда еще не умела (года в три), наизусть знала почти всего Чуковского, папа перед друзьями выпендривался, давал мне книгу вверх ногами, а я типа читала, перелистывая в нужном месте страницы.) Помню, его друг начал читать мне Золотой ключик, и первое слово говорил - смЕркалось, а я злилась, как же смЕркалось, когда смеркАлось))) Четыре года мне тогда было. А книг всегда было много.
Я вот удивляюсь,как мои мама с папой из  совсем нечитающих семей стали большими любителями книг. Папа мне в детстве много читал вслух.и так вкусно,сочно. И по своему желанию,с охотой. А ему-то в детстве никто ничего не читал.

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
книги в нашей семье.
« Ответ #11 : 22 Апреля 2018, 23:27 »
Книги в моей семье. Коротко. Размером с сельскую библиотеку.  Отношусь к литературе как к данности.
Чо читала, не считала. Нереально. Белый бим прочитала с закрытыми глазами. Больше не хочу. Вот и все про мои книги. Автору спасибо за тему

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
книги в нашей семье.
« Ответ #12 : 22 Апреля 2018, 23:28 »
А как ещё воспитать доброго,смелого,стойкого?
Меньше думать и больше делать. Одни книги не панацея.

Оффлайн pupson70

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13518
  • Имя: Елена
  • Карма: 122968
книги в нашей семье.
« Ответ #13 : 22 Апреля 2018, 23:35 »
Пока сама не прочитала, то думала, что Три мушкетера, это книга про чувака по имени Тримуш и фамилии Китера :xixixi:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270346
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482723
книги в нашей семье.
« Ответ #14 : 22 Апреля 2018, 23:36 »
А как ещё воспитать доброго,смелого,стойкого?
Собственной добротой, смелостью и стойкостью.

В нашей грязнопятой семье читали все, маман батю даже пилила за излишнее усердие в этом деле, хотя и сама любила поваляться с книгой. Я читаю, дети читают, причём читают дочери совершенно разное, соответственно характеру и темпераменту. Не могу сказать, что чтение воспитывает, это сродни фразе недалёкой учительницы литературы "Читайте Пушкина, там ответы на все вопросы!" Это скорее база для интеллектуального развития, но никак не воспитание. Иначе были бы однозначно запрещены книги про инфантильных Питера Пена и Карлсона, хулиганистую Пиппи Длинныйчулок, непедагогичную Мэри Поппинс и многие другие.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.191 секунд. Запросов: 58.