Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Ириша 2 2. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от Marusiia 3. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от мишаня 4. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от разумова 5. Витькина мать (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 6. Солнцев предложил неожиданное объяснение слухам о гибели Лены Миро (Интересное и необычное) от irinka5
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 8. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от irinka5 9. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от галина лысенко 10. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 11. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от Пуся-Вера 12. Стало известно об ухудшении состояния пострадавшего от мигранта мужа Поплавской (Интересное и необычное) от собака-кусака

Орский пирожок: тайны советской выпечки, ставшей эталоном  (Прочитано 2732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
21
Простой в приготовлении, но пользующийся диким спросом продукт – это ли не мечта любого бизнесмена и маркетолога? И в истории есть такой пример, вдохновляющий доступностью компонентов, беспроигрышным их сочетанием и искренней любовью и признанием потребителей.

 Итак, извольте любить, жаловать и… есть с наслаждением: Его Величество Орский пирожок, который придумали не повара или кондитеры, а экономисты. Лозунг «Экономика должна быть экономной» требовал реализации по всем направлениям. В том числе и гастрономическом.


Строительство Орского мясокомбината

Масштабы Орского мясокомбината по объему производимой продукции сложно недооценить и найти аналоги. При его строительстве даже привлекались специалисты из США. Там же закупили производственные линии. А дома, где проживал персонал комбината, строились по техасскому образцу, с обязательным водопроводом и канализационной системой.



И это была не прихоть, а реализация постановления ЦК ВКП(б) от 1929 года. Для воплощения идеи по задействованию иностранных технологий было выбрано 7 городов. Помимо Ленинграда и Москвы выбор пал на Семипалатинск, Свердловск, Покровск, Самару и Орск. Он не был случайным, ему предшествовал серьезный анализ животноводческой отрасли и соответствие такому требованию как наличие железнодорожной сети. Железная дорога в Орске имелась, а скот решено было поставлять из казахских степей.    Причем цикл переработки был полным, не пропадал ни один волосок. Даже воду после мытья туш сливали в специальные емкости и использовали для производства удобрения.



Но возникла проблема с переработкой требухи. С одной стороны, это полезный белковый продукт, а с другой он не особенно пользуется спросом. К слову, этот факт породил заблуждения, связанные с пирожками: считалось, что Орская продукция делалась с печенью. Но это не так: ее спокойно продавали через розничную сеть. А вот в случае с легкими, селезенкой, рубцом и другими менее ценными частями туши возникали проблемы. Ливер не входил в перечень фонда гособеспечения. И этот факт выступил еще одним в пользу его выбора для производства продуктов питания. Над рецептом начинки работали максимально скрупулезно: все ингредиенты предельно качественно очищались, промывались, перемалывались в фарш. Технологи, работавшие над рецептурой, сомневались касаемо спроса. Но первая же, так сказать, проба пера оказалась поразительно успешной. Разработчикам удалось максимально гармонично распределить вкусовые акценты между тестом и начинкой, сделав первое пышным и сладковатым, а вторую соленой и сочной. За пирожками постоянно выстраивались очереди.



Комбинат возвели в отдалении от города. И чтобы не тратить ресурсы на перевозку, производство оборудовали в городе, в старой его части. Поэтому местное население называло пирожки не Орскими, а Старогородскими. Незамысловатый продукт помог жителям пережить сложные в продовольственном плане времена Великой Отечественной. Тогда в цеху производилось 22 тыс. пирожков в сутки. Так зародилось особенное уважительное и трепетное отношение орчан к этому немудреному гастрономическому изделию. Пирожки покупали не только с целью перекусить. Это превратилось в своего рода ритуал, традицию. Для многих пирожок – это сладкий вкус ностальгии по беззаботному детству. Всего 4 копейки – и ты сытый, веселый, беззаботный вновь мчишь по своим делам.



 Покупка пирожков нередко была альтернативой похода в столовую на производстве. Заслали гонца, и готово: ароматные, сочные, вкусные пирожки уже можно есть. В Орске они возведены практически в ранг местной достопримечательности: в городе имеется памятник и проводится ежегодный фестиваль, посвященный этой выпечке.



 Несмотря на кажущуюся простоту, точная рецептура хранится в строжайшей тайне вот уже 80 лет. Ее попытались раскрыть хозяйки, повторившие практически в точности легендарный рецепт. Правда, заморачиваться с приготовлением традиционного фарша можно только при наличии большого количества свободного времени и желания. Для лайт-версии проще взять фарш из куриных потрошков. При отсутствии опыта работа с тестом будет не слишком простой из-за его вязкости и текучести. Обуздать его обволакивающий нрав поможет растительное масло: им смазывают рабочую поверхность и ладони, чтобы тесто при лепке не липло.



 Если не оригинальный, то очень близкий к нему рецепт знаменитых Орских пирожков есть на Дзен-канале «Правильно готовим»



Источник: ссылка © Fishki.net


Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76500
  • Карма: 285204
Орская тушёнка и сейчас, самая лучшая.

Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692
Я такие же лепила, када ходячей была! Тока корочка тоньше - патамушта не на продажу... Угощала - нравилось и восхищались, а щас могу тока с капустой и то - с дочкиной помощью! Я леплю - она жарит... O:-)


Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Блин, хочу пирожков жареных((( даже пофиг, с чем... и время девятый час, ну чо за печаль ьакая, придется пить кефир и представлять, что это пирожок.

Оффлайн Душенька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 20105
  • Карма: 87637
Всегда пекли пироги с ливером
по мне,так самые вкусные
а сейчас и не купишь


Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Там по ссылке и рецептик есть, забыла предупредить :pray2:

Оффлайн vomana

  • Герой
  • Сообщений: 11515
  • Имя: Наташа
  • Карма: 28681
 :pray2:сколько мне лет :xixixi: мне кажется я их ела :rolleyes: причем вся прелесть именно в начинке и не ливер,и не мясо и вроде даже хрящи мягкие попадались O:-)


Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692
А с ливером какие я лепила - ммм! Берёшь сердце говяжье, лёгкое и печень...
Варишь их долго, кроме печени! Потом крутишь их, поджариваешь на плоской сковороде...
Добавляешь жареного лука туды! Вот такая начинка была классная! И - самое главное,
жидкости поменьше! А щас чё, остались одни воспоминания от мясных пирожков... Щас тока
дочку надо убалтывать, шоп тесто купила, да хоть с капустой слепить! Слепила вот на НГ,
зять съел 10 за один день... Дочь сказала - а рад то как был! Извините меня, размечталась,
полуходячая - навеяло, прочла и захотелось МОИХ пирожков... :love005: :love005: :love005:

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
А с ливером какие я лепила - ммм! Берёшь сердце говяжье, лёгкое и печень...
Варишь их долго, кроме печени! Потом крутишь их, поджариваешь на плоской сковороде...
Добавляешь жареного лука туды! Вот такая начинка была классная! И - самое главное,
жидкости поменьше! А щас чё, остались одни воспоминания от мясных пирожков... Щас тока
дочку надо убалтывать, шоп тесто купила, да хоть с капустой слепить! Слепила вот на НГ,
зять съел 10 за один день... Дочь сказала - а рад то как был! Извините меня, размечталась,
полуходячая - навеяло, прочла и захотелось МОИХ пирожков... :love005: :love005: :love005:
Лепить пирожки-это не мое, а вот есть....Сестра большая мастерица по пирожкам, ей бабушкино умение перешло по наследству, меня стороной обошло. Вот сижу и думаю, как бы сестрицу уговорить состряпать с капусткой, с рисом....хочуууу

Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692
МилкаЯ, Как это пирожки с рисом? Вы меня в упадок привели... Абисните, пжалста,
я такое впервые СЛЫШУ! :neponimay:

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
а еще соусик такой с уксусом и горчицей - в Перми в 70-80 такие в пирожковых на столах стояли. И так мак-мак пирожочек

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76500
  • Карма: 285204
МилкаЯ, Как это пирожки с рисом? Вы меня в упадок привели... Абисните, пжалста,
я такое впервые СЛЫШУ! :neponimay:
Тоже люблю с рисом. Рис с яйцом или с мясом. И лучку мелко- мелко порезанного пожарить и  в начинку добавить.

Оффлайн Веда

  • Друг
  • Сообщений: 3503
  • Карма: 7325
А с ливером какие я лепила - ммм! Берёшь сердце говяжье, лёгкое и печень...
Варишь их долго, кроме печени! Потом крутишь их, поджариваешь на плоской сковороде...
Добавляешь жареного лука туды! Вот такая начинка была классная! И - самое главное,
жидкости поменьше! А щас чё, остались одни воспоминания от мясных пирожков... Щас тока
дочку надо убалтывать, шоп тесто купила, да хоть с капустой слепить! Слепила вот на НГ,
зять съел 10 за один день... Дочь сказала - а рад то как был! Извините меня, размечталась,
полуходячая - навеяло, прочла и захотелось МОИХ пирожков... :love005: :love005: :love005:
Какая Вы молодец, Дуэнья! :165:
Не всех "любит" тесто, однако.
Моя бабушка пекла на кефире. Я на самом простом дрожжевом, но делаю это крайне редко, сноровки нет, и поэтому получаеься достаточно долго по времени, что мне категорически не нра.
А Ваших пирожков с удовольствием бы поела..(у зятя нарисовался конкурент!)) :eat:
Кстати, рецептом теста не поделитесь? 

P.S. здоровья Вам в Новом году и сил!
И чтобы двигаться стало полегче и без боли

Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692
Веда, Тесто из магаза! Всё дело в НАЧИНКЕ!
Спасибо вам за коммент! Не всегда попадаюцца такие люди... O:-)
 :165: :165: :165: :love005: :love005: :love005: :lasso3: :lasso3: :lasso3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 58.