Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. В одном торговом центре (Наши детки) от Aloe 2. Юлия Колисниченко рассказала, откуда у нее деньги на дорогую иномарку (Дом 2 слухи) от АкулинаГавриловна 3. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Marusiia 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Aloe 5. И к путешествиям тоже приобщаюсь) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA
7. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна 8. Aloe , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Aloe 9. Россиянке закрыли выезд из России из-за долга "двойника" с Алтая (Интересное и необычное) от Панимоника 10. «Мудрый» совет от Лизы Субботиной: «Девочки, если муж делает вас счастливой, то (Дом 2 слухи) от Панимоника 11. Давайте решать проблемы вместе! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 12. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Панимоника

Прогулка в Лойтру и загадки немецкой экономности...  (Прочитано 2631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51512
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526032
Середина мая выдалась в Германии просто сказочная - дни стоят яркие, солнечные, тёплые. Почти летние. Просто грешно было бы не пойти на прогулку и не поделиться с Вами красотой Йенских окрестностей. А почему я решила рассказать вам именно о Лойтре, вы узнаете в конце моего рассказа :happens:
Лойтра - небольшая деревня в окрестностях Йены и славится своей живописностью. Кроме того, у деревни есть свой собственный "бренд" - здесь растут дикие северные орхидеи, и немцы - в подражание японцам, которые ходят в парки специально, чтобы любоваться цветущей сакурой - тоже ходят в Лойтру любоваться орхидеями :)8  Я не преувеличиваю - весь май и начало июня, в каждую субботу и воскресенье, люди ходят в Лойтру на экскурсии. Цветок этот, конечно, довольно красивый, но ничего особо выдающегося я лично в нём не нахожу - хотя на вкус и цвет...Тут я должна извиниться и признаться честно - это единственная не моя фотография - экскурсии-то проводятся не зря - только старожилы знают именно те места и те дни, где и когда можно увидеть цветущую орхидею. Но я не могла не показать вам этот цветок - опять-таки позже расскажу, почему...Вот он, наш "бренд" :smile:
(Изображение удалено из цитаты.)
Но расскажу всё по порядку. В Лойтру из Йены, мимо цветущих рапсовых полей, ведёт красивая тенистая дорога
(Изображение удалено из цитаты.)
Мост-эстакада на заднем фоне - наш второй герой повествования :smile:  Это часть знаменитого немецкого автобана А-4, одного из самых старых и самых удобных в Германии, пересекающего несколько земель с востока на запад. Начинается он на выезде из Праги и тянется до Франкфурта на Майне.
Дальше дорога идёт вдоль чудесного крохотного ручья, отведённого от не менее крохотной речушки Лойтры. Майская трава необычайно хороша!
(Изображение удалено из цитаты.)
Обратно я буду идти по склону вот этого холма, по самому краю леса...
(Изображение удалено из цитаты.)
Лес, рапсовое поле - сказочная красота!
(Изображение удалено из цитаты.)
А как красиво смотрится сочетание жёлтого рапсового кустика и зелёной травы!
(Изображение удалено из цитаты.)
Уже показались первые дома Лойтры (Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Вот мы и в деревне. Это старинный мост через речку Лойтру
(Изображение удалено из цитаты.)
Центр деревни - памятник погибшим
(Изображение удалено из цитаты.)
Тут я должна добавить несколько слов. Во времена ГДР ставить памятники погибшим во Второй мировой войне не дозволялось. Но в каждой деревне стоял памятник жертвам Первой мировой. И в начале 90-стых к этим табличкам просто добавлялись новые. Вот как здесь...
(Изображение удалено из цитаты.)
Но не будем больше о грустном...Деревня есть деревня - что в Грузии, что в Германии, что в России. И вот её "коренные жители" :smile:
(Изображение удалено из цитаты.)
Я решила пройти немного дольше по ущелью чистой, как слеза, Лойтры
(Изображение удалено из цитаты.)
Лес на северном склоне холмов пока лысоватый
(Изображение удалено из цитаты.)
Зато южный склон так и манит яркой зеленью!
(Изображение удалено из цитаты.)
Я поднялась туда и решила на обратном пути пойти вдоль кромки леса
Этот знак на дереве - дорожный указатель
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
До чего же красив весенний лес!!!
(Изображение удалено из цитаты.)
И как хороша и уютна Лойтра "сверху"!
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Бросаю на деревушку прощальный взгляд
(Изображение удалено из цитаты.)
и с этой же точки фотографирую Йену
(Изображение удалено из цитаты.)
Видите мост и "ноздри" в конце? Это и есть 4-тый автобан и въезд в туннель, который построен для того, чтобы жителей окрестных домов (далеко, кстати, не престижного района Йены) не мучили шум и пыль автобана. Денег на это, прямо скажем, не пожалели! :happens:
Но сейчас я покажу вам ещё одну интересную вещь. Совсем недалеко от этого места, буквально в паре километров, два года назад был построен ещё один восьмикилометровый туннель - как вы думаете, где?! Под долиной Лойтры...
(Изображение удалено из цитаты.)
Вот на этом снимке лучше видно
(Изображение удалено из цитаты.)
То есть немцы затратили чёрте знает сколько миллионов евро, чтобы деревушка Лойтра могла спать спокойно, орхидеи цвести, леса зеленеть и птички гнездиться :happens: Вот и называй немцев после этого экономными O:-) O:-) O:-)
Живи спокойно, долина Лойтры, дух немецкой сентиментальности тебя бережёт :xixixi: :flower3:
(Изображение удалено из цитаты.)








 
Спасибо,  Мариночка!   Что поделилась красотой!!! :flower3: :applo2: :268: :kiss04: :love005:


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399206
Само собой!  :flower3::xixixi:  Делаю бутерброды, беру бутылочку воды, рюкзак за спину - и в дорогу! :happens: :xixixi:
Здорово.А я раньше в походы ходила от клуба туристов. На Садовом кольце  был такой клуб,там распечатывали маршруты на месяц. Не знакомые в большинстве своём люди приезжали в указанное время на указанный вокзал к определённому вагону электрички. Всё это конечно бесплатно было. Общественный руководитель вёл по маршруту. Были и по 35 км. маршруты и в быстром темпе. Мне нравилось.Я люблю ходить.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Большая эта деревня?
Да нет Тессуль, совсем небольшая, домов тридцать. И население - сейчас в Википедии посмотрела - 126 человек. Совсем на вид не богатая деревня - нет больших особняков, престижных домов. А вот поди ж ты - так ради неё потратились :happens: O:-)


Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
Да нет Тессуль, совсем небольшая, домов тридцать. И население - сейчас в Википедии посмотрела - 126 человек. Совсем на вид не богатая деревня - нет больших особняков, престижных домов. А вот поди ж ты - так ради неё потратились :happens: O:-)
А чем они там заняты? Сельским хозяйством ? Деревня как из сказки , а уровень жизни? Просто нам тут всегда кажется , что везде  рай , где нас нет ... 😀

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399206
А чем они там заняты? Сельским хозяйством ? Деревня как из сказки , а уровень жизни? Просто нам тут всегда кажется , что везде  рай , где нас нет ... 😀
Может в городе работают?


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Спасибо,  Мариночка!   Что поделилась красотой!!! :flower3: :applo2: :268: :kiss04: :love005:
Оленька! :flower3: :lasso:  И тебе спасибо - за ту красоту, которую ты на даче разводишь! Всегда с удовольствием смотрю! :kiss04:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
А чем они там заняты? Сельским хозяйством ? Деревня как из сказки , а уровень жизни? Просто нам тут всегда кажется , что везде  рай , где нас нет ... 😀
Может в городе работают?
Да нет, конечно, сельским хозяйством заняты единицы. У них большие такие хозяйственные дворы, они держат скотину, продают мясо. Но таких хозяйств в немецких деревнях обычно один, два - не больше. Остальные работают, в основном в близлежащих городах...

Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
Да нет, конечно, сельским хозяйством заняты единицы. У них большие такие хозяйственные дворы, они держат скотину, продают мясо. Но таких хозяйств в немецких деревнях обычно один, два - не больше. Остальные работают, в основном в близлежащих городах...
Что касается деревенек таких , я не патриот . Ну не люблю нашим села , деревни. У меня депрессия начинается . А вот смотрю фото деревенек в Германии , Италии , Швейцарии ... ну так хочется таме кудельку пожить .... ну не знаю .... как то тянет мою душу туда


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Что касается деревенек таких , я не патриот . Ну не люблю нашим села , деревни. У меня депрессия начинается . А вот смотрю фото деревенек в Германии , Италии , Швейцарии ... ну так хочется таме кудельку пожить .... ну не знаю .... как то тянет мою душу туда
Ты в чём-то права - в наших деревнях у женщин уж слишком много работы O:-)  Но и у немцев её немало. Они подолгу возятся в саду - сажают цветы, поливают их, без устали пропалывают...Есть и огороды, правда, небольшие - немного огурцов, помидоры...Так просто, чтобы несколько раз своими побаловаться, вспомнить вкус настоящих овощей :xixixi:  То же самое - фрукты. Пара яблонь, груша, черешня...А пожить в деревне можно - я рассказывала в одной из тем, что почти в каждой живописной деревне есть фериенхаусы - своего рода мини-гостиницы :flower3:

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399206
Ты в чём-то права - в наших деревнях у женщин уж слишком много работы O:-)  Но и у немцев её немало. Они подолгу возятся в саду - сажают цветы, поливают их, без устали пропалывают...Есть и огороды, правда, небольшие - немного огурцов, помидоры...Так просто, чтобы несколько раз своими побаловаться, вспомнить вкус настоящих овощей :xixixi:  То же самое - фрукты. Пара яблонь, груша, черешня...А пожить в деревне можно - я рассказывала в одной из тем, что почти в каждой живописной деревне есть фериенхаусы - своего рода мини-гостиницы :flower3:
У нас тоже начинает кое где экологический туризм развиваться. Подруга с семьёй снимали деревенский дом в Карелии(его обустроили уже с учётом туристов). Как она говорила смешно:"мы занимались оздоровительным сенокошением".

Оффлайн Елена65

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 12070
  • Карма: 55714
Как красиво. Так и хочеться окунуться в эту красоту :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
У нас тоже начинает кое где экологический туризм развиваться. Подруга с семьёй снимали деревенский дом в Карелии(его обустроили уже с учётом туристов). Как она говорила смешно:"мы занимались оздоровительным сенокошением".
Как-то в юности я помогала дяде и тёте ворошить свежескошенное сено. Получила огромное удовольствие! Но это пару-тройку часов работы можно назвать "оздоровительными", а работать так целый день очень тяжело... O:-)

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Как красиво. Так и хочется окунуться в эту красоту :flower3: :flower3: :flower3:
Елена! :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399206
Как-то в юности я помогала дяде и тёте ворошить свежескошенное сено. Получила огромное удовольствие! Но это пару-тройку часов работы можно назвать "оздоровительными", а работать так целый день очень тяжело... O:-)
Тяжело,особенно  на родине моих родителей.Там покосы в лесах,комаров полно ,мух. У моей институтской подруги случайно бабушка оказалась тоже из кировской области,только почти около архангельской. Настоящая русская деревня. Нас брали на сенокос. А лужайки прямо в лесу. . Мы копнили. А уж местные делали стога.

Оффлайн milapav

  • Знаток
  • Сообщений: 521
  • Карма: 1134
Скоро в отпуск поедем в Германию, столько увидеть планируем!!! Дочка уже на месяц план составила на каждый день, а потом - на море!!!!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Весенний марафон колючих похвастушек

Автор User

Ответов: 38
Просмотров: 1575
Последний ответ 10 Марта 2024, 01:26
от germania
Спорим, вы здесь не были?))

Автор собака-кусака

Ответов: 66
Просмотров: 7855
Последний ответ 25 Сентября 2023, 23:13
от ис
Дагестан как место пляжного отдыха с детьми

Автор Бабатанюша

Ответов: 6
Просмотров: 3065
Последний ответ 29 Апреля 2023, 20:29
от МилкаЯ
Новоспасский монастырь. Москва. Сегодня ))

Автор User

Ответов: 31
Просмотров: 5878
Последний ответ 25 Апреля 2023, 23:01
от blonda9
Про Абхазию

Автор Юлич

Ответов: 13
Просмотров: 3419
Последний ответ 02 Апреля 2023, 22:33
от Венди

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.378 секунд. Запросов: 57.