Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Миф о вековечной бедности русского народа (Интересное и необычное) от Dmiitriy 2. Батрутдинов попрощался с Бузовой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Selin 3. Девачки, мы такие девачки)))) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова 4. Ыыыыыыыыыыыыыыы (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 5. Как вы засыпаете? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от подруга 6. Алиана Гобозова ( Устиненко) орала так,что из соседних домов прибежали люди (Дом 2 новости) от Тома
7. Любовь выглядит вот так: (В мире животных) от ЗАГАДКА 8. В Госдуме назвали певицу бездарной и посоветовали ей «держать язык за зубами» (Дом 2 новости) от Татьяна 9. Ольга Васильевна продолжает возмущаться. (Дом 2 новости) от ирa 10. Первое фото Принца Уильяма и Кейт Миддлтон с новорождённым сыном (Важные новости, события и политика) от Флавия де Люс 11. Камирен Элина. Найти хороших мастеров в Сочи оказалось проблемой (Дом 2 новости) от собака-кусака 12. Улыбка радуги! С днем рождения!!! (Праздники и поздравления) от Тигрёнок

Та самая "Первоклассница "  (Прочитано 606 раз)

Оффлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
Та самая "Первоклассница "
« : 12 Апрель 2018, 23:45 »
6
В раннем детстве началась творческая биография Натальи Защипиной, и сразу – с блестящих работ! В картине «Жила-была девочка» (1944) о детях блокадного Ленинграда, где она сыграла Катеньку в свои 5 лет, – и это настоящий творческий и личный подвиг! Уже через год в прокат вышел фильм «Слон и верёвочка» по сценарию Агнии Барто с Фаиной Раневской и Ростиславом Пляттом, а «Первоклассница» (1948), созданная режиссёром Ильёй Фрэзом по повести Евгения Шварца, стала для всех детей образцом для подражания. Без преувеличения, милая, очаровательная, искренняя яркая Наташа Защипина – не только лицо Киностудии имени М. Горького, но и любимая девочка всего Советского Союза!

Многие годы заслуженная артистка РСФСР Наталья Александровна Защипина – актриса Театра сатиры.

"Я замечательно провела детство, снимаясь в кино с прекрасными партнёрами, участвуя в фильмах потрясающих режиссёров, но эти фильмы, к большому сожалению, редко сейчас показывают, и нынешняя молодёжь о них ничего не знает.

Даже в годовщину снятия блокады Ленинграда по телевизору не показали «Жила-была девочка». А ведь мы снимали прямо в осаждённом городе, это не декорации в тёплом павильоне! Я хорошо помню, как нас везли по льду Ладоги, по Дороге жизни. На моих глазах разбомбили состав, я своими глазами видела, как бомбят город, как горят здания и гибнут люди, как мёртво стоят обледеневшие трамваи, как падают на улице голодные умирающие люди… Студия хотела сделать всё по-настоящему, чтобы были натурные съёмки, в фильме нет нарезки из хроники – всё снималось на месте. Поэтому нас отвезли прямо в центр событий, погрузили в реальную обстановку. Я была там с мамой, и она очень нервничала…

Потом, уже в послевоенной Москве, в зоопарке мы снимали фильм «Слон и верёвочка» – это совсем другого рода впечатления, мне было всё очень интересно! Моя Лидочка могла близко подойти и к леопардам, и к огромному слону… А «Первоклассницу» больше 50 лет каждый год показывали перед 1 сентября – все дети смотрели этот фильм и знали Марусю Орлову! В 1949 году я снималась в фильме по сценарию Сергея Михалкова «У них есть Родина» с Павлом Кадочниковым и Верой Марецкой. Сейчас эти прекрасные картины мало кто вспоминает.

Потом я продолжала сниматься на студии Горького – «В степи» в 1951-м, прекрасный фильм Татьяны Лиозновой «Евдокия» с Людмилой Хитяевой в заглавной роли, а в 1975-м – снова у Ильи Фрэза, но теперь я сыграла уже роль мамы в фильме «Это мы не проходили»… На сегодняшний день «самый свежий» мой фильм на этой студии – «Усадьба», который сделан в 2005 году."

Наталья Защипина

Оффлайн Ведь Ма

• Друг
« Ответ #1 : 13 Апрель 2018, 07:51 »
  • 2
Красавица
Я смотрела почти все ее фильмы
Блокандный Ленинград в фильме это до слез
Спасибо за эти роли и фильмы  :flower3:

Онлайн тараторка

• Знаток
« Ответ #2 : 13 Апрель 2018, 12:06 »
  • 2
ОКУНУЛАСЬ В ДЕТСТВО ВСПОМНИЛА КАК " ПЕРВОКЛАССНИЦУ "СМОТРЕЛА РАЗ 10 :xixixi: : :applo2: :applo2: :applo2:xixixi: :xixixi:

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.583 секунд. Запросов: 48.