Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 2. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Рогнеда 3. Внучека обидели (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 4. Как правильно закончить застолье (Интересное и необычное) от Aloe 5. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Ториша 6. А похихикать??? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe
7. Пальто и Айгуль из «Слова пацана» застряли в Дубае из-за наводнения (Кино и новости кино) от Aloe 8. "Не воюйте с русскими" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Galina N. 9. "Россия начиналась не с меча..." (Литература, поэзия и искусство) от Galina N. 10. Могила актера Николая Сличенко на Троекуровском кладбище оказалась заброшена (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Корнелия 11. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от Elenasidorova 12. #байки_с_фронта (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська

Акимова разошлась. После золота спринта – бронза пасьюта  (Прочитано 577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
3

Один промах на огневом рубеже, бешеная гонка на последнем беговом отрезке, борьба с американкой – и второй подиум подряд на Кубке мира.

1
Анаис Шевалье
Франция
30:38.1

2
Доротея Вирер
Италия
30:47.6

3
Татьяна Акимова
Россия
30:57.5

Татьяна Акимова вырвала бронзу гонки преследования на этапе Кубка мира в Нове-Место. При скоплении 35 тысяч болельщиков российская биатлонистка отстояла третье место в тяжелейшей борьбе. Она доказала, что является абсолютным лидером нынешней женской сборной России и готова бороться с сильнейшими спортсменками мира.

>>> Биатлон. Кубок мира. Акимова завоевала бронзу

Потеря лидерства после стрельбы

После феноменальной победы в спринте Акимова ушла в гонку преследования первой. Четыре секунды спустя за ней рванули француженка Анаис Шевалье и американка Сьюзен Данкли. Они попытались догнать россиянку на первом длинном тягуне, но не получилось. Все остались при своих, Акимова даже привезла преследовательницам к первому рубежу пару секунд. Остальные спортсменки к лидирующей тройке до первой стрельбы приблизиться не смогли.

Но первая же «лёжка» поменяла расстановку сил. Акимова стреляла довольно размеренно, как обычно в нынешнем сезоне, но допустила один промах, не закрылся габарит. Допустила промах и Шевалье, а вот Данкли отстреляла быстро и точно и укатила вперёд. За ней бросились тоже стрелявшие точно итальянка Доротея Вирер и немка Лаура Дальмайер, а Акимова, занимавшая четвёртую позицию, отставала на 24,9 секунды. Но ко второй стрельбе она уступила ещё пару мест – ход у россиянки был не такой впечатляющий, как накануне.

>>> «Точно сумасшедший». Как иностранцы пытали Акимову
Точная «лёжка» и продолжение борьбы

После второго рубежа Дальмайер, лидер общего зачёта Кубка мира, стала и лидером гонки преследования. Она максимально приблизилась к Данкли, опередила Вирер, точно отстреляла и убежала со стрельбища первой. Американка допустила промах, как и итальянка, Акимова была точна, но к третьему рубежу прибежала уже в большой группе вместе с такими звёздами, как Мари Дорен-Абер, Габриэла Коукалова и Кайса Мякяряйнен.
Акимова стреляла довольно размеренно, как обычно в нынешнем сезоне, но допустила один промах, не закрылся габарит

Лучшую скорость на этом отрезке гонки показывала немка Франциска Пройсс, которая устремилась вдогонку за точно стрелявшей Шевалье. В тот момент казалось, что судьба гонки решена – уж слишком хороша в нынешнем сезоне Дальмайер, а Акимова серьёзно уступала ходом. Но это впечатление оказалось обманчивым.

>>> Акимова: на успех меня вдохновили мужчины
Десять секунд до лидера

Первая «стойка» у Дальмайер вообще не получилась – руки дрожали и разброс выстрелов был большим. В итоге две промаха, что при такой стрельба можно назвать даже удачей. Не смогли обойтись без промахов и Вирер, и Пройсс, а вот Татьяна Акимова закрыла все мишени. Со стрельбища она ушла второй с отставанием в 10 секунд от француженки Шевалье – та была точна и рвалась к первой в карьере победе.

По дистанции россиянка от француженки отставала, а соперниц к себе подпустила вплотную. К заключительной стрельбе она пришла в группе ещё с четырьмя спортсменками. Именно на второй «стойке» и решалась судьба гонки.
Борьба из последних сил

Точными были четыре спортсменки – Шевалье, Вирер, Акимова и Данкли. Француженка серьёзно опережала итальянку, а россиянка была всего в пяти секундах впереди американки. С первым и вторым местом всё было ясно: несмотря на скорость Доротеи, Анаис контролировала ситуацию. Она одержала первую в карьере победу, Вирер осталась второй, а между Акимовой и Данкли развернулась настоящая рубка.
Акимова же превосходно прошла заключительный отрезок, заставив Данкли опустить руки и сдаться.

Американка, до старта гонки гордо обещавшая, что именно она победит в пасьюте, сократила отставание от Татьяны. Но всего на секунду. Акимова же превосходно прошла заключительный отрезок, заставив Данкли опустить руки и сдаться. У российской биатлонистки второй в карьере подиум и второй подряд.

Этап в Нове-Место она наверняка запомнит на всю жизнь.

Что касается остальных россиянок, они выступили неблестяще. Ольга Подчуфарова финишировала 29-й, с единственным промахом, Светлана Слепцова (три промаха) стала 36-й, а Анастасия Загоруйко аж с четырьмя незакрытыми мишенями заняла только 46-е место. К январским этапам, если сборную России туда допустят, состав нашей женской команды наверняка изменится.


Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528

Акимова: француженка плакала, а я радовалась за неё
Слёзы и поздравления француженки, долгожданная встреча с масс-стартом и риск на виражах — в интервью Татьяны Акимовой.


Самая неожиданная героиня этапа Татьяна Акимова, которая первую в карьере победу в спринте подкрепила подиумом в преследовании, в эксклюзивном интервью спецкору «Чемпионата» рассказала, почему этот этап она запомнит надолго, и попросила болельщиков верить в нашу команду и прощать неудачи.

→ Акимова: на успех меня вдохновили мужчины

— Второй ваш успех уже случайностью никто не назовёт. Какие эмоции испытываете сегодня?
— Сегодня я счастлива уже вдвойне. Я очень довольна своей стрельбой, хотя на последнем рубеже было тяжело стрелять. Я максимально настраивалась ни о чём не думать, а концентрироваться именно на стрельбе. У меня это получилось. На «лёжке» была поправка, из-за этого я и допустила единственную ошибку.

— Вы стреляли помедленнее соперниц сегодня. Нацеливались на ноль?
— Да. Я концентрировалась именно на качестве стрельбы, потому что в такой плотной гонке один промах сразу откинет далеко назад.

— Как вы чувствовали себя в контактной борьбе с соперницами. Удавалось ли выдерживать их темп?
— Вполне комфортно. Я люблю контактные гонки — преследования, масс-старты. Но в прошлом году мне не удавалось туда попасть. В Ханты-Мансийске попала, но не пробежала его. Мне нравится, когда можно за кем-то зацепиться и идти за ним.

— Зато завтра у вас появится возможность выступить в масс-старте. Но хватит ли сил?
— Конечно, завтра будет довольно трудно. Стартовать придётся третий день подряд, а сил я уже потратила немало, но буду стараться по максимуму. В конце концов, все устали одинаково.

— На последнем круге тяжело было убегать от Данкли? Что вам говорили тренеры?
— Они вели меня по дистанции, говорили, что Данкли меня догоняет, но я видела впереди Вирер и поставила себе задачу максимально к ней приблизиться и даже попытаться догнать.

— Данкли на вопрос о вас, сказала, что с вами незнакома. А с кем из соперниц вы общаетесь постоянно?
— Например, с сегодняшней победительницей Анаи Шевалье. Она была так рада своей победе! И я понимала её эмоции, так как вчера тоже выиграла в первый раз. Она даже расплакалась, а я была рада за неё.
Я видела впереди Вирер и поставила себе задачу максимально к ней приблизиться и даже попытаться догнать

— Вы друг друга поздравили?
— Конечно. Я думаю, мы обе надолго запомним этот этап. Такие мгновения в жизни незабываемы.

— Нове-Место теперь станет одним из любимых ваших этапов?
— Сейчас так и есть. Мне здесь нравится почти всё.

— А что не нравится?
— Не нравится трасса. Спуски очень неприятные, заледенелые. Я не жалуюсь, но об этом говорят все спортсменки, да и мужчинам тоже непросто. Такие спуски надо уметь проходить.

— После Поклюки Виталий Норицын говорил, что спуски — это бич нашей команды. Дальмайер выигрывала там у всех по 7-8 секунд. Как вы работаете в этом направлении?
— У меня уже лучше получается. В спринте все спуски я проходила на грани. Тренеры говорили мне рисковать, потому что без риска хорошего результата не будет. Зная, что я неплохо иду по времени, рисковала по максимуму, но всё получилось удачно.

— Сегодня вы действовали спокойнее?
— Трасса была немножко другая, и действовать надо было по-другому.
В спринте все спуски я проходила на грани. Тренеры говорили мне рисковать, потому что без риска хорошего результата не будет

— Выпавший утром снежок повлиял?
— Нет. Трасса стала даже хуже, чем вчера. Похолодало, образовался сильный гололёд.

— Чувашия встретит вас как героиню?
— Меня уже ждут дома, и сама хочу увидеть родных и близких. Хочу наконец увидеть мужа и своего личного тренера, который является также моим тестем. Спасибо всем, кто меня поддерживал, в меня верил и прощал неудачи.

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123675
  • Имя: Галина
  • Карма: 830691


Оффлайн Эйсон

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10112
  • Карма: 65680
Iraaaaa  :flower3:! Молодчина и умничка большая наша Танюша. Поздравляю ее и всех болельщиков с бронзой!  :applo2: :268:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 43.