Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 2. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 3. Ночная гостья (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 4. Освобождение (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 5. Российский актер оценил, сможет ли Ефремов вернуться на сцену (Кино и новости кино) от Стихия 6. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia
7. Саша Черно: Иосиф меня ударил, а я другую (Дом 2 новости) от Стихия 8. Галустян скинул 14 килограммов, отказавшись от одного продукта (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Анна84 9. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Стихия 10. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Стихия 11. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от glasha 12. Скажи: "Россия", получи скидку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна

Не забывайте своего воина  (Прочитано 517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
4
Не забывайте своего воина

Публикуем впервые письмо маршала Константина Рокоссовского



Каждый раз, читая их, я вместе со своими прадедом и прабабушкой переживаю трагедию неожиданной разлуки, тоску по дому и семье, любовь и преданность друг другу несмотря ни на что.

Война для семьи Рокоссовских началась около четырех часов утра 22 июня 1941 года. Мой прадед командовал механизированным корпусом, который располагался в Новоград-Волынском - приграничном районе Киевского особого военного округа, на который пришелся первый удар фашистских войск. Он быстро попрощался с семьей - женой Юлией, которую звал на польский лад Lulu, и дочерью Адой и выехал в войска. Расставание было тем более печальным, что только за год до этого семья Рокоссовских воссоединилась после трехлетнего пребывания прадеда в ленинградской тюрьме "Кресты", где он находился под арестом по ложному обвинению в связях с польской и японской разведками. Его семья в те годы бедствовала - жену врага народа не брали на работу, а дочь меняла школу за школой, потому что от нее требовали отречься от отца. В 1940 году Рокоссовского выпустили из тюрьмы и восстановили в армии, год он провел с семьей, и вдруг - новая разлука.

О том, что в июне 41-го Юлия с Адой добрались до Киева, оттуда выехали в Москву, но при подъезде к столице поезд был направлен в Казахстан, о том, что из Казахстана жена и дочь уехали в Новосибирск, о том, как сложилась их судьба в первые дни войны, он узнал только спустя несколько месяцев, уже под Москвой, будучи командующим 16-й армией. Все это время прадед пытался разыскать семью, писал письма и отправлял их родственникам жены по всей стране, рассылал телеграммы: "Сообщите, у вас моя семья или нет. Западный фронт. Полевая почта 220. Штаб армии. Рокоссовский". Полевая почта в начале войны работала плохо и о том, куда писать мужу, прабабушка узнала из газет, когда во время битвы за Москву фамилия Рокоссовского впервые прозвучала на всю страну. Вскоре она начала получать его письма - работа почты наладилась, и все те, кому писал прадед, стали пересылать эти послания его жене. Узнав адрес, прабабушка отправила ему фототелеграмму: "Дорогой Костик! Твое беспокойство напрасно - мы живы, здоровы. Письма, деньги, справку - все от тебя получили. На днях получили комнату. Письма тебе писала - должен получить. Будь здоров! Сражайся до победы! Lulu - Ада".

Письма от прадеда стали приходить все чаще - один-два раза в месяц, изредка ему удавалось прислать жене и дочери какие-то продукты, перевести деньги. Переписка прерывалась только один раз. 8 марта 1942 года Рокоссовский был тяжело ранен. Осколочное ранение в спину - задето легкое и позвоночник. В тяжелом состоянии он был доставлен в Москву, в госпиталь для высшего комсостава при Тимирязевской академии. Прадед не хотел пугать жену и дочь. Написал им спустя две недели, когда самое страшное было позади. Он сообщил две новости - плохую: он был ранен, но идет на поправку, хорошую: за заслуги при обороне Москвы ему выделили квартиру в столице. Так благодаря ранению мои прадед и прабабушка увиделись спустя год после начала войны. С апреля по май жена и дочь неотлучно находились у постели Рокоссовского. В мае он вернулся на фронт и снова писал письма, пока в 44-м году прабабушка не присоединилась к нему, чтобы больше никогда не расставаться. Прадед писал семье после бессонных ночей под Сталинградом, писал с передовой перед сражением на Курской дуге, писал в автомобиле в Белоруссии. Письма иногда обрывались на полуслове - он засыпал от усталости, а утром не успевал закончить и отправлял как есть. Цензоры вымарывали географические названия и имена командующих, а некоторые строки и вовсе вырезали. Иногда времени хватало только на коротенькую записку. Но все эти послания моя прабабушка сохранила для детей, внуков и правнуков. Может быть, для того, чтобы мы знали, что война - это не только сводки боевых действий, но и судьбы людей, встречи и расставания и главное - любовь, которая побеждает все.


"Дорогие мои Lulu и Адуся!
Получил вашу телеграмму, ожидаю письмо. Рад, что вы устроились на новой квартире...
...Я все также здоров и бодр. Немцев бьем по-настоящему. Кончилась для них масленица - наступил Великий пост.
На подступах к Москве мы окончательно сбили миф о непобедимости немецкой армии. Под нашими ударами она бежит, бросая материальную часть и неся колоссальные потери в живой силе. На этом борьба еще не кончится.
Еще трудностей много, но уже сейчас ясно, что враг в конце концов будет разбит и уничтожен.
Сейчас удаляемся от Москвы все дальше и дальше. Пишу это письмо на ходу, в машине, хочу воспользоваться случаем поездки одного тов. в Москву и отправить с ним письмо. По вас сильно скучаю, досадно, что от вас мало и редко получаю письма.
Пишите и не забывайте своего воина, который крепко дерется за Родину и за вас. Целую вас крепко-крепко.
                                                                                    Любящий вас ваш Костя".


Ариадна Рокоссовская

Из сети


Оффлайн ИРИНА 51

  • Друг
  • Сообщений: 6800
  • Имя: Ирина
  • Карма: 20738
КуБиК _ РуБиК, Спасибо Костя !  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
КуБиК _ РуБиК, Спасибо Костя !  :flower3: :flower3: :flower3:
Пожалуйста! :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

«Подманите овсом»: Поплавскую повеселило переобъявление в розыск Невзорова

Автор irinka5

Ответов: 5
Просмотров: 429
Последний ответ Вчера в 23:07
от Sokotra
Сталинские люди...

Автор Ириша 2

Ответов: 8
Просмотров: 523
Последний ответ Вчера в 22:22
от Elenasidorova
Корней и Мария Чуковские.

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 340
Последний ответ Вчера в 00:20
от Миссис уксус
Вагончик тронется , перрон останется

Автор Миссис уксус

Ответов: 14
Просмотров: 412
Последний ответ Вчера в 18:30
от Миссис уксус
Буфет по проекту В.М. Васнецова

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 221
Последний ответ 05 Мая 2024, 23:49
от Миссис уксус

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 45.