Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сябитова объявила о неожиданной пользе СВО: «Россиянки нанесли удар по женихам-и (Интересное и необычное) от Mojito 2. Молодёжь, конечно, не та.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 3. Передумал - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 4. Лето на носу.. - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 5. Мини-тест на языковое чутье: Догадайтесь, какое слово пропущено! (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 6. Sветлана, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Ola-la
7. Kopcap, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Ola-la 8. Мата Хари, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Ola-la 9. «Я легко решилась на каре. Даже не нужно было ни с кем расставаться»: Ольга Бузо (Дом 2 слухи) от Стихия 10. #добривечир от НеМалахов (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия 11. Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ника82 12. Отдохну чуть-чуть, выходной! - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe

"А ты азартный,Парамоша".  (Прочитано 5741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
"А ты азартный,Парамоша".
« Ответ #135 : 16 Октября 2018, 02:29 »
Не, я сволочь.
И это снова о воспитании, но не о "крутись как хочешь".


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271096
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486796
"А ты азартный,Парамоша".
« Ответ #136 : 16 Октября 2018, 02:39 »
Возможности это ресурсы. А характер воспитывается и с ними и без, у кого как. Можно воспитать и в тайге, и в спортзале. А результат может быть одинаков.
Да нет же, что ж меня никто не понимает-то. Я о потенциале. Дети никогда не относятся к своему потенциалу критически, если только им никто не внушит, что они не способны к тому или сему. Им всегда нравятся результаты их творчества. И надо их не разочаровывать, даже если это как курица лапой. Моё имхо. Крылья не подрезать.
Но если они с этим выходят на конкурс, надо, чтобы они были готовы...не победить. Это, пожалуй, самое сложное, чтобы, даже если ребёнок занял последнее место, не разочаровался. Поэтому, возвращаясь на несколько страниц назад: для нас ты самый лучший, нам очень нравится всё, что ты делаешь, но тебе надо ещё и ещё трудиться, учиться, пробовать снова и снова. Если это твоё, однажды ты победишь. Решай.
Чувствую, снова буду непонятой. С одной стороны, я горжусь победами детей. С другой - для меня они в любом случае лучшие, даже с предпоследним местом, были бы. Они это знают, поэтому не боятся проиграть. А кто не боится проиграть, чаще выигрывает, чем тот, кто заряжен только на победу. Нет, я непонятно, наверное, излагаю.

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
"А ты азартный,Парамоша".
« Ответ #137 : 16 Октября 2018, 02:40 »
Знаешь, Серёж. Если бы не моя сволочная воля к победе, неизвестно, чтобы с младшей было. Комплекс это или нет, мне насрать, веришь?
Возвращаясь к теме поста - "что делать, если он истерит?". Ответ - воспитывать. Как? Вопрос неоднозначный, но решаемый.
У тебя ситуация несколько иная, скажем так - осложненная обстоятельствами. И цели несколько иные, ибо речь не об игрушках, а более глобально - о жизни в целом.
И, часто комплексы у ребенка культивируют родители, вах... А ты о своих целях, тут твои комплексы не при чем, у тебя не комплексы, а цель поставить на ноги дитё!


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271096
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486796
"А ты азартный,Парамоша".
« Ответ #138 : 16 Октября 2018, 02:43 »
Возвращаясь к теме поста - "что делать, если он истерит?". Ответ - воспитывать. Как? Вопрос неоднозначный, но решаемый.
У тебя ситуация несколько иная, скажем так - осложненная обстоятельствами. И цели несколько иные, ибо речь не об игрушках, а более глобально - о жизни в целом.
И, часто комплексы у ребенка культивируют родители, вах... А ты о своих целях, тут твои комплексы не при чем, у тебя не комплексы, а цель поставить на ноги дитё!
Апяяяяц! Не бывает у детей собственных комплексов, только наведённые, говоря языком электромеханики. Дети эгоистично уверены в себе, пока их не убедят в обратном.

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
"А ты азартный,Парамоша".
« Ответ #139 : 16 Октября 2018, 02:52 »
Да прямо! Это желание выиграть плюс готовность к поражению. Но соревноваться, чтобы проиграть кто ж хочет?
Блин, да как же объяснить-то?!
Ребенок идет играть изначально зная что получит удовольствие. Хотя не совсем так. Он делает то, что доставляет ему удовольствие. И противится делать то, что ему не интересно, а уж тем более - неприятно. Со временем вкус побед укрепляется. И появляется опыт в достижении этих побед. Тут важно - задатки играют роль, если способностей хватает, победы - часты. Если задатков нет, то и побед нет. В последнем случае никакого духа соревновательности нет. Подспудно (а может и с чьей-то помощью) формируется комплекс неполноценности - "у меня не получается, играть не буду". В другом случае (особенно когда результат то так, то сяк) и воспитывается (опять же - возможно с чьей-то помощью) характер - "хочу играть, буду стараться, думать, даже если и проиграл". Утрированно конечно, это даже и не мысли, а на уровне генов или интуиции или чего-то там.
Но в любом случае ключевое - удовольствие. Взрослый думает - зачем, как и почему, и надо ли. Ребенок просто хочет. Или не хочет совсем, ибо не получается совсем.


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271096
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486796
"А ты азартный,Парамоша".
« Ответ #140 : 16 Октября 2018, 02:52 »
Хочу внести ясность, что я нисколько не категорична, просто забываю добавить имхо. Ибо не детский психолог я, не педагог, так, полевой командир. И не особо выдающийся, есличе.

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
"А ты азартный,Парамоша".
« Ответ #141 : 16 Октября 2018, 02:58 »
Да нет же, что ж меня никто не понимает-то. Я о потенциале. Дети никогда не относятся к своему потенциалу критически, если только им никто не внушит, что они не способны к тому или сему. Им всегда нравятся результаты их творчества. И надо их не разочаровывать, даже если это как курица лапой. Моё имхо. Крылья не подрезать.
Но если они с этим выходят на конкурс, надо, чтобы они были готовы...не победить. Это, пожалуй, самое сложное, чтобы, даже если ребёнок занял последнее место, не разочаровался. Поэтому, возвращаясь на несколько страниц назад: для нас ты самый лучший, нам очень нравится всё, что ты делаешь, но тебе надо ещё и ещё трудиться, учиться, пробовать снова и снова. Если это твоё, однажды ты победишь. Решай.
Чувствую, снова буду непонятой. С одной стороны, я горжусь победами детей. С другой - для меня они в любом случае лучшие, даже с предпоследним местом, были бы. Они это знают, поэтому не боятся проиграть. А кто не боится проиграть, чаще выигрывает, чем тот, кто заряжен только на победу. Нет, я непонятно, наверное, излагаю.
Не, тут как раз целиком и полностью согласен. Дяржи цветочег! )))
Только дети ничего не знают о потенциале. Они в своих глазах среди всех всегда лучшие. Ну и далее по твоему тексту )))

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271096
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486796
"А ты азартный,Парамоша".
« Ответ #142 : 16 Октября 2018, 03:05 »
Если задатков нет, то и побед нет.
Я про категоричного батю с шахматамм уже рассказывала. В стратегиях я дура дурой, даже в преферансе больше интуичу и нагло пру. Но комплексы он мне этим не привил тем не менее. Сёстры Полгар могут меня не опасаться? Чёрта с два, у меня против них другие козыри, только и всего  :laughy: Ну как-то так. А разве так не у всех? Да понимаю, конечно, что не у всех. Возможно, я даже генетический урод. Но зато мне сухо и комфортно. Детские издёвки тоже от меня отлетали, хотя и с бОльшим трудом. Троллили нещадно, я ж экзот. Не афрорусская, но всё-таки. Это помогло даже стать звездой, некоторым образом. Дети тоже легко отбивали подачи вроде "очкариков" и "чудиков". Иногда с моей помощью советом, но чаще сами.


Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
"А ты азартный,Парамоша".
« Ответ #143 : 16 Октября 2018, 03:08 »
Апяяяяц! Не бывает у детей собственных комплексов, только наведённые, говоря языком электромеханики. Дети эгоистично уверены в себе, пока их не убедят в обратном.
Толи спать пора, толи блуждаем вокруг да около...
Поначалу - да, не бывает, но... воспитание, развитие, опыт... Ребенок очень способен понять что не способен к чему-то. Собственно он и не станет делать того, что у него не получается. Ну и ладно. Задача родителя не дать развиться комплексу (повторяя что это не твое), а дать понять, что не всё так просто, нужно учиться, или можно просто не браться. Проиграл, и ладно... но не "балбес ты неумелый"...

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271096
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486796
"А ты азартный,Парамоша".
« Ответ #144 : 16 Октября 2018, 03:16 »
Толи спать пора, толи блуждаем вокруг да около...
Поначалу - да, не бывает, но... воспитание, развитие, опыт... Ребенок очень способен понять что не способен к чему-то. Собственно он и не станет делать того, что у него не получается. Ну и ладно. Задача родителя не дать развиться комплексу (повторяя что это не твое), а дать понять, что не всё так просто, нужно учиться, или можно просто не браться. Проиграл, и ладно... но не "балбес ты неумелый"...

Вот именно. По степени опыта поражение гораздо калорийнее, скажем так (тоже спать хочу, слова теряю). Так что рассказываем ребёнку (только реальные) истории о собственных неудачах и поражениях, не с целью "я тоже был лузером", а "зато я многое понял и узнал, и это мне потом очень пригодилось". Как-то так.

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
"А ты азартный,Парамоша".
« Ответ #145 : 16 Октября 2018, 03:19 »
Вот именно. По степени опыта поражение гораздо калорийнее, скажем так (тоже спать хочу, слова теряю). Так что рассказываем ребёнку (только реальные) истории о собственных неудачах и поражениях, не с целью "я тоже был лузером", а "зато я многое понял и узнал, и это мне потом очень пригодилось". Как-то так.
Сагласный йа!  :flower3:

Мягкой подушки! Ну или какая нравицо )))

Оффлайн Akita

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13400
  • Имя: Лара
  • Карма: 66857
"А ты азартный,Парамоша".
« Ответ #146 : 16 Октября 2018, 03:34 »
Что-то ка-то вяленько, Подругу даже не потроллили  :xixixi:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271096
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486796
"А ты азартный,Парамоша".
« Ответ #147 : 16 Октября 2018, 03:38 »
Что-то ка-то вяленько, Подругу даже не потроллили  :xixixi:
Саечку за подстрекательство!
Пока Подруга троллила, какбЭ намекая на обилие комплексов у любителей соревноваться. Но так как я пока тут одна такая, намёки улетают по касательной в стратосферу (это вторая космическая или уже третья?)

Оффлайн Akita

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13400
  • Имя: Лара
  • Карма: 66857
"А ты азартный,Парамоша".
« Ответ #148 : 16 Октября 2018, 03:44 »
Саечку за подстрекательство!
Пока Подруга троллила, какбЭ намекая на обилие комплексов у любителей соревноваться. Но так как я пока тут одна такая, намёки улетают по касательной в стратосферу (это вторая космическая или уже третья?)
Я ни на каво конкретна нинамекаю. А вы так вааще вне падазрениев :happens:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271096
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486796
"А ты азартный,Парамоша".
« Ответ #149 : 16 Октября 2018, 03:52 »
Я ни на каво конкретна нинамекаю. А вы так вааще вне падазрениев :happens:
Я очень даже внутри подозрения. Но увлеклась ностальгическим. Токую, вощим  :laughy:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 56.