Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111 2. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от Брусника 3. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от BOLGARKA 4. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от БаБуКа 5. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от БаБуКа 6. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Катеринa 1970
7. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от S.Elena 8. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 10. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Marusiia 11. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от 25.04.2024 12. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Nejana4

Война все не списала: что было с походно-полевыми женами после возвращения с фро  (Прочитано 2589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70978
  • Карма: 180200
20
Война все не списала: что было с походно-полевыми женами после возвращения с фронта вместе с избранниками



Отношения полов в РККА и Вермахте строились по-разному, у немцев было принято возить за собой бордели, однако в СССР подобное было просто невозможно, поэтому со временем на фронте появились так называемые ППЖ или походно-полевые жены. Такие привилегии, кстати, сугубо неофициальные, как правило, были распространены для высоких чинов – от командира батальона и выше, вплоть до известных маршалов.

Как в РККА появились походно-полевые жены

С началом Великой Отечественной войны в РККА появилось много девушек и женщин. Подавляющее большинство действительно пришли служить, так сказать, «по зову сердца», на волне патриотического подъема, информирует comandir.com.

Они были медиками (от санинструкторов передовых подразделений до крупных врачей в больших тыловых госпиталях), летчицами легких ночных бомбардировщиков, связистками, работницами аэродромов, регулировщицами и т.д. Иногда были даже на строевых должностях. Женский героизм был выражен не меньше, чем мужской. И наград женщины и девушки получали немало, причем вполне заслуженно.

Однако жизнь продолжается даже на войне. Окруженные постоянным мужским вниманием женщины рано или поздно должны были сделать выбор. По той причине, что подавляющее большинство женщин на фронт попадали свободными, им нередко приходилось делать выбор в пользу какого-нибудь одного, обязательно командира.

Непростая жизнь походно-полевых жен на фронте
Логика, по которой на фронте ППЖ были «положены» начсоставу (от командира батальона и выше), была очень проста, хоть и жестока. Командиры взводов и рот гибли и получали ранения наравне с рядовыми солдатами. А у командира батальона было уже больше шансов выжить, к тому же он мог быстро стать комполка – а там шансы на выживание еще более увеличивались.

ППЖ недолюбливал рядовой и младший командный состав, которому оставалось только «налаживать связи с населением». Но такой была жизнь, ведь шла жестокая война, на которой каждый день убивали кого-то рядом.

Кстати, не у всего командного состава на фронте были походно-полевые жены, но процент их был все же довольно высок. Об этом можно судить, например, по биографиям трех Маршалов Победы: Жукова, Конева и Малиновского. Все они прибыли с войны с походно-полевыми женами, которые были лет на 20 моложе своих предшественниц, которых, конечно же, такое положение дел не устраивало.


Как бывшие супруги военачальников выясняли отношения с походно-полевыми женами


В годы войны даже появилась крылатая фраза: «Война все спишет». Под этим подразумевались, в том числе, и отношения на фронте. Однако на деле все оказалось немного иначе. И возвращались зачастую с фронта офицеры и генералы в сопровождении новых «жен», пока еще незаконных, но жаждущих оформления отношений.

С одной стороны, можно было понять «бывших», которые много лет прожили с будущими героями. Однако и позиция ППЖ была не хуже: они находились рядом со своими избранниками в самые тяжелые годы их жизни, когда смерть, в буквальном понимании этого слова, была совсем рядом. Погибнуть на фронте мог даже маршал, судьба генерала армии Черняховского (кстати, тоже пользовавшегося успехом у женщин) тому яркий пример.


Чем заканчивались истории с походно-полевыми женами военачальников
Так что не помогали письма в ЦК и тому подобные обращения. Военачальники оформляли отношения с походно-полевыми женами и те становились законными. Так, например, поступили маршалы Конев и Малиновский.

Но иногда угрозы обращения в ЦК помогали, как в случае с будущим генсеком, а тогда еще генералом, начальником Политуправления 4-го украинского фронта Леонидом Брежневым. Его супруге удалось убедить мужа не разводиться и не разрушать свою партийную карьеру. Однако такие случаи были все же больше исключением, чем правилом.

ссылка


Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73121
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011329
Бабушка моя всё время сетовала...как поссорится с дедом,так ему упрёк-ты на фронте ребеночка прижил...
Был или не был у деда ребенок "прижитый на фронте" до сих пор не знаю...


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Бабушка моя всё время сетовала...как поссорится с дедом,так ему упрёк-ты на фронте ребеночка прижил...
Был или не был у деда ребенок "прижитый на фронте" до сих пор не знаю...
А мои бабушка с дедушкой поженились уже после войны,но мою тетю,мамину сестру он назвал Ларисой)). Причем это было вопреки всем родственникам,а у него были очень влиятельные братья,отец. Лариса и точка. И была она у него любимицей среди троих детей))). Бабушка все время говорила: была наверное у него на фронте Лариса)))

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73121
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011329
А мои бабушка с дедушкой поженились уже после войны,но мою тетю,мамину сестру он назвал Ларисой)). Причем это было вопреки всем родственникам,а у него были очень влиятельные братья,отец. Лариса и точка. И была она у него любимицей среди троих детей))). Бабушка все время говорила: была наверное у него на фронте Лариса)))
Мои -то были женаты и дети были,двое, когда дед на фронт ушел. Вернулся с фронта к жене. А была там любовь или не было,был ли ребенок или не было,дед никогда не говорил.Но бабушка что-то знала всё-таки,раз поминала вслух иногда.


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Мои -то были женаты и дети были,двое, когда дед на фронт ушел. Вернулся с фронта к жене. А была там любовь или не было,был ли ребенок или не было,дед никогда не говорил.Но бабушка что-то знала всё-таки,раз поминала вслух иногда.
Жены всегда все знают...

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31163
  • Карма: 167819
У нас в соседях жила пара. Она - участница боевых действий, вернувшаяся с фронта с дочкой, он - вывезенный из блокадного Ленинграда, как потенциальный предатель. Как же он её бил!!! Иначе как, полковой подстилкой, её и не называл. Мы маленькие были, но так чётко это помню. Нет уже никого в живых, но война по всем судьбам прошлась.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36470
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995481


Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9258
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97064
А мой дедуля с войны прямой наводкой к фронтовой подруге умотал. Хоть и дочь у же была с бабушкой. А в 48 году вернулся. Почему - история умалчивает, больной весь, израненый, но двоих детишек еще бабуле заделал. и умер в 56 чтоли. Но бабушка никогда про него плохо не говорила. Все время - Ванечка, Ванечка. Любила его очень.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
А мне кажется, ужасно унизительно называть женщин-фронтовичек этой кличкой - ППЖ. Подавляющее их большинство честно служили и каждый день рисковали жизнью на войне. А если и были романы - что удивительного?! Мужчины и женщины - и на войне мужчины и женщины. И "служебные романы" будут, наверно, всегда. В сущности, не подруги, не сослуживицы и не однополчанки, а именно любовницы были у считанных единиц высшего комсостава. А "мажут дегтем" всех...

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
А я чот не могу осуждать этих ппж.
Такая страшная война была , как подумаешь что то поколение испытало, сколько исковерканных судеб, каждый день как последний проживали, и правда можно многое списать.
Одного не могу простить своей стране, когда они инвалидов войны , за убогий вид,выселили на Валаам.
Считаю одним из черных пятен нашей истории.

Мишанечка, спасибо! :flower3:

Онлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13498
  • Карма: 52935
осуждать? никто не знает как жизнь заставит поступить!!!
А моему дедуличке :wub: письма приходили после войны, но бабуля их прятала)))). Призналась только за праздничным столом на  60летие совместной  жизни :xixixi:.
Шел разговор за жизнь, взаимопонимание и терпение(женское, дедуля был любимчик и любитель дам)))).
Бабуля- а какие письма ему приходили после войны!
Дедуля- где они??????
Бабуля-Выкинула!!!!   И все это быстро, за секунду, со сверкающими глазами. Как же мы все смеялись!!!!!!!!

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Операция по спасению кота Дружка

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 176
Последний ответ Сегодня в 13:30
от 25.04.2024
Где мои 16 лет?)))

Автор куршская коса

Ответов: 9
Просмотров: 452
Последний ответ Сегодня в 13:06
от собака-кусака
Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ

Автор Натуся60

Ответов: 1
Просмотров: 319
Последний ответ Сегодня в 06:32
от assa
Заключенный умудрился пронести телефон

Автор Натуся60

Ответов: 2
Просмотров: 389
Последний ответ Сегодня в 08:02
от Алефтина
Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи

Автор Натуся60

Ответов: 3
Просмотров: 670
Последний ответ Сегодня в 05:35
от Техас115

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.177 секунд. Запросов: 55.