Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Натуська 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 3. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от irinka5 4. Сумочки Екатерины Тасминской (Красота, мода, стиль) от Усы Суффикса 5. Признать иноагентом после медицинского заключения: Манижа доказала, что Пугачева (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 6. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от кнопка
7. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Шарман) 8. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Натуська 9. Тапки, которые придутся по вкусу даже изысканному тапколюбу. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от мама Жени 10. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Малфрида 11. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 12. Так вкусно картошечку вы ещё не готовили. (Кулинарные рецепты) от Натуська

Диспетчер  (Прочитано 1863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
25
Диспетчер
Автор:Roland

Долгое время я никак не мог найти работу. Я смотрел вакансии в Интернете, покупал специальные газеты с объявлениями. Даже зарегистрировался в службе занятости. Но каждый раз что-то шло не так. И каждый раз мне отвечали отказом. То возраст не тот, то образование не то, то по здоровью ограничения какие-нибудь.

И вот однажды, спустя уже несколько месяцев безуспешных поисков, я совершенно случайно наткнулся на весьма заманчивую для меня вакансию. Диспетчер пожарной службы. Работа непыльная, да и платят хорошо. И образование мое сгодится, и возраст мой еще позволяет. Да и, учитывая то, что подходили к концу сроки получения мною выплат по безработице в Службе занятости населения, вариант был идеальный.
Не раздумывая ни секунды, я тут же набрал номер, указанный в объявлении, и договорился о собеседовании.

Приехав в назначенное мне время, я увидел перед собой самую обыкновенную пожарную часть. Ну да, а что я еще мог увидеть-то? Снизу гараж с большими открытыми дверьми, в нем четыре больших красных ЗИЛа, начищенных до блеска. Над гаражом административное здание. Все, как и везде.
Начальник части был мужчина пожилой, но крепко сложенный. Возраст его выдавала только седина. Он молча просмотрел мои документы, что-то подписал, и я понял, что наконец-то у меня есть работа. Он встал, пожал мне руку и сказал, что с завтрашнего дня я приступаю.

Коллектив оказался дружелюбным. В первый же день все сотрудники зашли со мной познакомиться и перекинуться парой слов, я быстро влился в их компанию. С работой я тоже справлялся вполне успешно. Принял вызов, записал данные, направил машины по адресу. Ничего сложного. Да и вызовы были нечасто.
В общем, работа мне безумно нравилась, все меня идеально устраивало. Пока не произошел один случай, который заставил меня уволиться на следующий же день после него.

Начался тот день, как и все предыдущие, ничего особенно. Я пришел на смену своего напарника, поздоровался с ним и с еще одним диспетчером, смена которого тоже подходила к концу (в смену заступало по два диспетчера). Поздоровался со всеми остальными ребятами, проверил исправность всей моей аппаратуры, занял пост и начал нести службу. Сутки проходили спокойно, только один вызов был в студенческое общежитие. Кто-то из студентов ушел на занятия, забыв выключить утюг. Классический случай. В остальном все было спокойно.
Я уже начинал дремать, когда меня разбудил второй сидевший со мной диспетчер. Он попросил посмотреть за его местом, пока он отойдет по нужде. Я, конечно же, согласился и остался в комнате один. Взглянул на часы, висевшие на стене, они показывали 2:56. Глянул на телефоны напарника, глухо. Я было откинулся на спинку стула, но тут же раздался звонок. Я взял трубку и услышал кричащий женский голос. Девушка была ужасно напугана, она плакала. На фоне был слышен детский плач. Долгое время она просто кричала, но я попытался ее успокоить:
- Назовите ваш адрес, сейчас же к вам выедут пожарные. Пожалуйста, скажите адрес!
- Помогите, прошу! Мы заперты в комнате с моей малюткой! Все в огне, я пытаюсь отгонять огонь от кроватки, помогите, прошу!
- Адрес, назовите ваш адрес!
- Кловская, дом 94!
- Машины уже выезжают, держитесь!
- Все в огне, очень жарко! Пожалуйста, помогите! Кожа плавится! Моя кожа плав…
На этом вызов оборвался. Я начал нажимать на кнопку тревоги, в маленьком окошечке увидел, как ребята поздоровались, на ходу надевая экипировку.
- Какой адрес?! Куда ехать?! - набегу спросил у меня водитель машины.
- Кловская 94, там сильный пожар. Звонила девушка, она заперта с ребенком в комнате! - тараторил я.
- Кловская 94? – переспросил водитель, останавливаясь, тупо уставившись на меня.
- Да! Бегите, у нее ребенок! Она борется с огнем, но там большое пламя! Ей явно долго не продержаться, что ты встал, твою мать?!
Водитель глянул на свои наручные, лицо его искривилось непонятной мне эмоцией. Смесь страха и грусти.
- Отбой, ребята! - пробасил он, поворачиваясь к бегущим пожарным. - Глуши тревогу, Сань, - сказал он мне, идя уже в обратную сторону, в расположение.
У меня отвисла челюсть. В голове копошилась куча мыслей, но все они были какие-то сюрреалистичные. Я не мог найти какого-то рационального объяснения случившемуся.

Выбежав из диспетчерской, я побежал за ним, схватил за плечи, развернул к себе и хотел врезать ему по лицу, но он оказался куда быстрее, врезав мне в живот. Я перестал дышать, живот скрутила боль, я сполз по стене на пол.
- А вот это было точно лишнее, - сказал он, проходя мимо меня в диспетчерскую, чтобы выключить кнопку тревоги.
Ребята выглядывали на нас из комнаты расположения, но никто не решил подойти ко мне помочь.
- Я знаю, как это выглядит для тебя, но поверь, я знаю, что делаю.
Если сошел с ума только он, то почему ничего не делают остальные пожарные? Они ведь ему не подчиняются, он просто водитель. Я не знал, что и думать, все выглядело как-то нереально. Глупо.
- У нас с тобой смена заканчивается в одно время. Я тебе все объясню по дороге домой, - сказал он и ушел в расположение.
Я медленно встал, дыхание постепенно возвращалось ко мне, но я не знал, что делать дальше. Звонить в полицию? Но меня смущало то, что остальные пожарные совершенно никак не возмущались поведению их напарника, а, кажется, понимали, в чем дело. Не могли же они все разом сойти с ума. В голове все еще звучал тот голос сгорающей заживо девушки, которая пытается спасти от огня своего маленького ребенка.

До конца смены я сидел на своем месте сам не свой. Когда прошла моя смена, я вышел на улицу и подкурил сигарету. Все, что произошло ночью, мне уже казалось страшным сном. Не могло произойти такого. Может, я правда просто уснул на посту? Но живот еще отдавал болью. Значит, все было на самом деле.
Сзади на плечо мне положили руку. Я обернулся и увидел водителя.
- Давай прокатимся чуть-чуть?
«Уж не хочет ли он меня убить как свидетеля?» - подумалось мне. Но тогда ему придется убить всех, кто там присутствовал в этот момент. Да и не выглядел он совсем как убийца.
Почему-то я доверился ему, несмотря на то, что ночью он хорошенько врезал мне по животу. С другой стороны, это ведь я первый хотел ему врезать по лицу.

В общем, мы сели в его машину и молча поехали куда-то. Я плохо ориентировался в нашем городе, поэтому пытался прочесть таблички на домах, чтобы понять, на какой мы улице. Наверное, он заметил это, поэтому сказал мне:
- На Кловскую мы едем, куда был вызов ночью.
- Зачем?
- Показать тебе, откуда шел вызов.
Оставшуюся часть пути мы ехали в тишине.
Мы подъехали к двухэтажному старому, построенному еще в Советском союзе, дому. Крыша провалилась при пожаре, стены были покрыты копотью. Сразу перед глазами у меня возникла картина, как пламя вырывалось из окон, обжигая стены. Как трещала, а потом рухнула вниз деревянная крыша, накрывая собой девушку с ребенком, которая не могла выбраться из квартиры, потому что пламя ей отрезало путь к отступлению или потому что дверь заблокировало что-нибудь из падающих с крыши обломков.
- Ну и зачем ты сюда меня привез? - спросил я у него.
- Этот дом сгорел семь лет назад. Я жил в нем. С женой и ребенком.
Меня пробил холодный пот, забила мелкая дрожь. Тело как будто парализовало, я не мог пошевелить и пальцем. Просто уставился в одну точку, весь дрожа, а он продолжал:
- Каждый год, в то самое время, когда дом горел, из него поступает вызов в нашу часть от девушки, которая заперта с ребёнком в комнате. Пожарные не успели тогда всего на несколько минут, чтобы спасти их. Они подъехали как раз тогда, когда крыша рухнула вниз.

Я не мог больше этого выносить, открыл дверь машины и просто вышел из нее. Все тело ужасно трясло, я никогда еще не был так напуган. Пытался подкурить сигарету, но не мог попасть фильтром в рот из-за того, что руки меня не слушались. Я вызвал такси к соседнему дому и вернулся домой.
На следующий день я уволился.



Бог торговли
Автор :ninikka

В этой истории нет ничего страшного, но все же есть в ней такое, чего я не могу объяснить.

Это случилось в начале 90-х годов – очень тяжелое время, когда многие почувствовали себя не просто бедными, а нищими. Был период, когда мы с мамой носили ее зимнее пальто по очереди, так как я из своего школьного выросла, а купить новое было не на что. Мама работала днем, а я ночью продавцом в круглосуточном павильоне. И то устроилась по очень большому знакомству. Но, несмотря на знакомство, зарплата была мизерной, и ее сильно задерживали.

И вот, наконец, сбылась моя мечта – в конце зимы я накопила денег и купила шикарную искусственную шубу-трапецию «под леопарда». Приличный вид это сокровище потеряло в первый же год, так как качество рыночных вещей всегда оставляло желать лучшего. А я отходила в ней два года с октября по апрель.

Девчонки уже в кашемировых пальто весенний сезон открывают, и на моего потрепанного «леопарда» вслед оборачиваются. А у меня долг на год вперед за обучение… Какие уж тут обновки. Но смотреть-то никто не запрещал, тем более путь домой через торговые ряды пролегал.

И вот однажды бегу я через рынок, а на крылечке нового павильона бывшая одноклассница Лариска курит. Окликнула меня, пригласила зайти в павильон. Я зашла и замерла: разноцветными рядами висели новенькие демисезонные пальто и плащи. Мы разговорились.

- Учусь на заочном, работаю по ночам продавцом, но, конечно, не в таком классном месте, как ты. Как же тебе удалось устроиться?
- Не завидуй, подруга, ты-то отучишься, будешь по специальность работать, а мне в этом «бутике» до пенсии торчать.
- Почему?
- Так других талантов не выявилось, зато торгую как бог!
- Это как?
- А так. Я смотрю на вещи и точно знаю, какие сегодня будут проданы, они как-то бледнеют и уже не так смотрятся… Не веришь? Мне и хозяин не верил, четыре раза пари со мной заключал, пока пол-лимона не проспорил. Даже жаль, что так быстро сдулся.

Окинув меня быстрым взглядом с ног до головы, Лариска вдруг выдала:
- Кстати, у твоей шубы сегодня тоже продажный день. Если это, конечно, не твой талисман, который ты в +12 на себе таскаешь.
- На что спорим?
- Если продадим, купишь у меня пальто.
- Ну, если только продашь за ту же цену.
- Отлично, скидывай свое манто.

Дальше мы повесили шубу на вешалку и уселись в засаде за прилавком, попивая чаек из термоса. Что кто-то купит мой потрепанный секонд-хенд без этикетки да еще по цене новой, я не верила ни капли, но очень хотелось подольше поболтать с Лариской и заодно уличить ее в глупом хвастовстве.

Где-то через 1,5 часа и три покупателя явилась парочка – миниатюрная девица примерно 40-го размера и ее преданный двухметровый папик, несущий за ней множество пакетов. Девица проворно все перещупала, что было в зоне ее досягаемости, и остановила взгляд на моей шубе, которая висела за нашими спинами.

- Покажите это!
- Это 48 размер, он вам велик, - пробормотала я.
- Я просила показать, а не давать непрошеные советы! – отрезала девица.

Лариска, строго на меня посмотрев, ласково улыбнулась девице и помогла ей надеть шубу. Надо ли говорить, что девица в ней просто утонула, а подол шубы превратился в шлейф.

Далее она обернулась за одобрением к папику, и тут последовал монолог, типа «Принцесса? Нет, не принцесса… королева!» Папик быстро расплатился, схватил пакет с шубой и поплелся за своей королевой.

- Ларис, я не поняла, что это было? Они что, слепые? Зачем ей эта хламида?
- А ты никогда не покупала ненужных вещей? Я же тебе говорила, что сегодня эта вещь будет продана, а нужна или не нужна, это уже другой вопрос…

От Лариски я ушла в новом пальто цвета весенней листвы, и больше мы с ней ни разу не виделись. В том «бутике» она надолго не задержалась. Может быть, она все же поступила в институт, а может, уже открыла свой магазин, с ее-то талантом.


Родственник
Автор: А.В. РЕПНИЦЫН

Я уже выходил с кладбища, неся на плече газонокосилку. Пробираясь по узенькой тропинке, идущей между неровными рядами могил, я думал о том, как же давно я не приезжал сюда, и как хорошо, что наконец-то выбрался, чтобы посетить могилы бабушки и дедушки, которые хорошо заросли травой. Я благополучно скосил все лишнее, еще бы хорошо бы покрасить оградку – но это еще успеется. Кладбище находится на окраине деревни в лесу, поэтому могилы, словно старые пеньки, поросшие травой, стоят среди вековых деревьев. Не дай Бог такое упадет – поломает все памятники. Я уже почти выходил на центральную дорожку, ведущую к дороге, где стоял мой автомобиль, как неожиданно меня окликнули.

- Молодой человек?!
Я обернулся. На меня смотрел мужчина лет тридцати. Кудрявые волосы, голубые глаза, пухлые губы. Ровное лицо с ямкой на подбородке. Он был одет в какой-то старый синий спортивный костюм, на ногах кирзовые ботинки. Мужчина смотрел на меня и слегка улыбался.
- Вы это мне? – спросил его я, указывая рукой себе на грудь.
- Да, Вам! – заулыбался мужчина. – Вы мне не поможете?
- Да, конечно. Чем могу помочь? – смотря вокруг человека, чтобы понять, какая помощь ему от меня потребуется, ответил я.
- Понимаете. Тут у меня на могилу отца упало дерево. Я его распилил, но вот одному не хватает сил оттащить в сторону пару чурок. Поможете?
- Да, конечно. Без проблем.
Мужчина махнул мне рукой, и я пошел за ним следом. Через несколько минут мы оказались глубоко в лесу около памятника в виде обелиска со звездочкой. Портрета на обелиске не было. Сам обелиск был огражден синим деревянным полусгнившим заборчиком, который был поломан в нескольких местах. Удивило насколько заросшая могила – тут определенно давно никого не было. Возможно, сын давно не навещал отца. На самой могиле лежал увесистый кусок распиленного дерева, остальные его куски лежали за пределами забора. Я положил газонокосилку в траву, мы взялись за концы чурки, подняли и оттащили в сторону. Тут уже был край леса. Ствол дерева был черный, трухлявый. Видимо упало оно из-за старости. Кора слезала прямо от прикосновений к нему. Затем еще несколько минут мы оттаскивали остальные трухлявые обрубки дерева. Когда последняя чурка была отнесена в сторону, мужчина сказал:
- Спасибо, молодой человек! Вы мне очень помогли. Как Вас зовут?
- Да не за что! Я Дмитрий. Фамилия моя Нечаев. У меня тут дед и бабушка похоронены.
- Колька Нечаев твой дед? – улыбнулся мужчина.
- Да, Николай Прокофьевич, – меня удивило, как он назвал моего деда, будто бы приятеля. Колька. Хотя давно в деревне стал замечать, что по имени отчеству тут особо не обращаются. Дед Макар, да баба Зина. Ну, видимо – так заведено. – А вы что, были знакомы?
- Немного, - улыбнулся мужчина. Он словно бы задумался на мгновение, а потом вдруг, проснулся – оживился и протянул мне руку. – А меня… Ванька Смирнов зовут. Я из городских, приезжий знать. Приехал вот – давно уж не бывал тут. Навестить вот, да могилку в порядок привести.
- Да я тоже – приезжий. И выбрался вот в место моего детства!
- Ясно, Дмитрий! Ну, спасибо еще раз за помощь! Не смею больше Вас задерживать!
- Всего доброго, - я махнул рукой ему, как приятелю и отправился к машине.

Уже у самой дороги я вспомнил, что забыл газонокосилку возле могилы отца Ивана. Вернувшись, я не увидел мужчину возле обелиска. Газонокосилка лежала в траве. Я поднял ее и подошел к забору. Внимательно посмотрел на обелиск с яркой звездой. Калитка была закрыта и перевязана проволокой, трава по пояс без каких-либо следов. Куда же подевался Иван? Возможно, он вернется сюда позже. Может пошел за инструментом.
- Ищите кого? – сзади меня я услышал старческий голос. Я обернулся, возле меня стояла бабушка в зеленом платке.
- А? Да так. Помогал тут дерево убрать с могилы, да газонокосилку забыл. А вы не видели тут мужчину кудрявого такого?
- А чей он?
- Так вот говорит к отцу на могилу приходил! – я указал синий заборчик.
- К этому что ли? – удивилась бабка, ткнув пальцем на обелиск.
- Ну да.
- Да ты что ж, милок? Тут Ванька Смирнов похоронен! Не женат был, да без детишек! Откуда ж у него сын возьмется?! Он же ж на тракторе погиб – а сам не местный, с города приехал. Рос в детдоме, парень-то хороший был, вот только выпить любил. Вот и упал с моста на тракторе, да утоп. Родни не было – хоронили его за колхозный счет, вон вишь какой памятник? Будто б неизвестному солдату – экономы хреновы! Уж не могли похоронить по-человечески! Не обеднели бы же от нормального надгробья – так нет же – надо поставить обелиск.

Старушка подошла к заборчику и внимательно осмотрелась вокруг.
- Заросло всё, и некому тут всё в порядок приводить. И забор-то совсем упадет уж скоро. Ох, ты. И фотография отпала! – она порыскала руками в траве и достала овальную керамическую черно-белую фотографию. Старушка поставила ее к основанию памятника. С овальной рамки на нас смотрел мужчина лет тридцати. Кудрявые волосы, голубые глаза, пухлые губы. Ровное лицо с ямкой на подбородке. Надпись под рамкой гласила: Смирнов Иван Александрович. Старушка пошла дальше по тропинке, а я еще стоял несколько минут, словно замороженный, обдумывая всё то, что сейчас услышал. Потом я завел газонокосилку, перешагнул через небольшой синий забор, и трава полетела в разные стороны –с этого дня у меня на кладбище стало на одного родственника больше…



Спасительный голос
Автор: Anna

Был 2002 год. Мне было 25 лет, недавно у меня родился сын, и я возилась с ребенком и параллельно осваивала экстерном учебу. Предстояли выпускные экзамены. Так как времени у меня было мало, а билетов много, мы договорились с моими друзьями (они были учителями), что по химии я выучу один билет (первый), а они его мне положат первым со стороны окна.

Ну вот, значит я добросовестно выучила мой билет наизусть, наступил день экзамена. Немножко сделаю отступление, расскажу, что из себя представляла комиссия. В ней находились двое из моих друзей и директриса школы. По непонятным причинам она меня невзлюбила и всячески вставляла мне палки в колеса, когда я ещё училась. В этот день, помимо экзамена по химии, у меня был экзамен по истории, с разрывов по времени в полчаса, поэтому я планировала быстренько сдать химию и мчаться на историю. Стою я первая в очереди на химию, выходит директриса и говорит мне, ты пойдешь последняя и запускает вперед мальчика, а я думаю о том, что сейчас он может вытянуть мой билет, а если не мой, то все равно порядок нарушится. Где мальчик тянул билет — я не видела. Ну, думаю, надо идти ругаться. Выходит опять директриса, я ей говорю, что вы обязаны меня запустить следующей, так как у меня ещё один экзамен, и она запускает меня. Ну вот, собственно, и начинается самое интересное.

Я стою перед столом с билетами и думаю какой билет мне вытянуть. Стараюсь думать логически, если мальчик вытянул мой билет, то значит ловить мне уже нечего, а если в другом месте взял, то мой билет должен остаться на том же месте. Думаю — рискну, возьму первый от окна. И вот когда я потянулась взять билет, у меня справа от плеча раздается женский голос — «Четвертый слева»! Но я тянусь к первому от окна, и опять раздается голос, уже настойчивее, — «Четвертый слева»! Как вы думаете, какой это был билет? Это был первый билет. Он самый лёгкий и простой. Вы бы видели лицо директрисы, она просто позеленела от злости. Я на всех парах оттарабанила химию и помчалась на историю.

Сдала экзамены, вечером сижу на радостях, отмечаю, заходит моя подружка и говорит мне: «Аня, как тебе повезло сегодня с билетом по химии». Я ей — «В смысле повезло??». И она мне рассказывает такую историю. Директриса, видно, предполагала, что будет сговор между мной и учителями, она билеты забрала у них и поместила их в сейф. В день экзамена она собственноручно раскладывала билеты и никуда из комнаты не выходила. Учителя сами не знали, где находится мой билет. Я говорю своей подруге — «Спасибо, что ты мне подсказала», а она мне отвечает, что она мне ничего не говорила. И тут до меня доходит, что произошла мистика какая-то. Что это было или кто это был, не знаю до сих пор. Больше голоса я этого не слышала.


Бумер@нг(повтор :cool:)
Автор:Анатолий Тимеев

Когда резец извивающуюся стружку с детали снимал, успевала она, мысленно, на короткий миг, в свой цветник перенестись. Тут же, запах горелого железа и окалины исчезал; их оттеснял нарциссов терпкий аромат. Ждала с нетерпением выходных, чтоб поработать на даче с землёй. На целую неделю бодрости заряд здесь она получала.
Всё текло своим чередом и ничего не предвещало беды. Вдруг исчезли внезапно молодые соседи. Оставили участок свой на попечение матери. Даже самая первая встреча с ней оставила неприятный осадок. Дальше – хуже. Однажды, пропалывая грядки, ощутила вдруг дискомфорт. По всему телу пробежал холодок. Спиной почувствовала чьё–то присутствие. Обернувшись, на колючий взгляд напоролась. Низко посаженные, с белёсыми ресницами  глаза соседки словно ощупывали её всю. Поёжившись, словно попала под  душ ледяной, быстрёхонько юркнула в домик. От всевидящего ока старушки не было спасения нигде. Везде: в кустах, за деревьями, за баней, насквозь, словно рентгеном просвечивала. После всего этого о работе уже и не было речи.

Подавленная, расстроенная возвращалась домой. Но этого мало показалось старой мегере. Пошла далее она на прямой контакт. После недолгого разговора ни о чём, затевала скандал. Повод находила всегда и быстро. Заплывшее жиром бесформенное лицо словно нависало над ней. Уже не слыша эту хамку и не соображая ничего, тупо смотрела на её разевающийся рот. Впору было лечь на грядки и умереть. Сил не хватало ни огрызаться, ни продолжать работу. Всё поменялось местами. Раньше ездила с работы сюда отдыхать, а сейчас дня два отходила на работе. Напарница первой заметила перемену в её внешнем виде.
—Докладывай, что случилось, подруга, – с тревогой спросила она.- От выходных в последнее время ты сама не своя.
Как не хотелось этого, но пришлось выложить всё. Ещё добавила, что приготовила стерве, в бессонные ночи, обличительную речь. Отругать её, как следует, и на место поставить.
—А вот этого делать не надо,- резко прервала коллега.- Не надо уподобляться ей. Да и задавит она тебя опытом своим.
—И как мне быть теперь, Петровна, - пропищала страдалица в ответ.- Нет уже мочи терпеть это более. Ведь зарастёт моя дача чертополохом.
— Слушай меня, Анечка родная. Ничего тебе делать не нужно. Просто слушай её и улыбайся в ответ. Не перебивай, пожалуйста, я не шучу. Твоя соседка — вампир. Из душевного равновесия выводит, чтоб забрать твою энергетику. В следующий раз, как бы она не ругалась, ты просто в глаза ей смотри и улыбайся.

И вот пришла суббота,  вновь охота Анечке грядочку вскопать. И Вампир уже тут как тут, не преминула долго себя ждать. В счастливом предвкушении, всей студенистой массой, нависла над своей потенциальной жертвой. А у той вновь оцепенела душа, страх проник во все поры и спеленал её, ровно куклу. Вся, дрожа, как на удава смотрела она. Вдруг, к своему удивлению заметила, что у вампира  поросьячи глаза. Неожиданно для себя, Аня громко засмеялась. А старуха как  об невидимую стену ударилась. Нецензурная брань у неё в горле застряла и, вниз скатившись, с шумом утонула в чреве. Не ожидая такого «подвоха» от жертвы, заморгала растеряно. Вкопанным столбом простояв, куклой тряпичной на землю сползла. Рыбой, выброшенной на берег, разинутым ртом, воздух жадно хватала. Выпрямившись во весь рост, Аня стояла над ней, держа, при этом, кукиш в кармане, согласно инструкции Петровны. Смех радости очистил тело от липкого страха, от смеха воспряла душа. А зло  вернулось  бумерангом к той, кто это зло сотворила. Уж не монстр в ногах у неё, а желеобразное колышется существо. Очнувшись, старуха завыла, хотела привстать. Но, обессиленная, навзничь упала. Засучила ногами, подминая траву…
P.S. Новый сосед появился недавно у Ани. Видный мужчина такой. Нежным взглядом на днях обласкал её статную фигуру. И, поверьте, это было очень приятно…


 Логово Снанена
Автор: Radmira

Существует множество историй о полянах дьявола, или чертовых кладбищах, где выжжена земля, где погибают птицы, животные и люди. География подобных мест весьма разнообразна. И в каждой местности «хозяину» дают свои имена. Как колдовской цветок в ночь на Ивана Купалу, эти образы подстегивают воображение. Минувшее, настоящее, будущее — все равно — сказки, мифы, легенды о таких местах остаются почти неизменны. И, как самый загадочный образ возникает окутанная туманами сказочная тайга...

Но под пеплом времен тлеет немало углей, которые, как показывают наши дни, вполне легко можно раздуть.

Есть такое «гиблое место» и в лесах на Урале. Местные жители зовут хозяина чертовой поляны Снаненом и верят в него безоговорочно. Живет Снанен на поляне где-то далеко в тайге. Есть там озера с кристально чистой водой, окруженные непроходимыми дебрями, куда даже егери редко заходят. Водятся там лоси, кабаны, медведи.

Раньше в тех местах были хутора, но местные жители давно перебрались поближе к другим людям. Один из бывших хуторян и рассказал новому егерю о так называемом логове Снанена: это круг 50-60 метров, там голая, выжженная земля, на которой валяются скелеты животных и птиц; стоящие вокруг поляны деревья обуглены, ветви их напоминают черные, обгорелые культи, которыми они сцепились в жутком хороводе; на середине страшной поляны зияет дыра, куда проваливаются животные, по глупости забредшие туда. Пообедав, дыра «выплевывает» кости.

Новый егерь оказался молод и любопытен. С наступлением осени он решил разыскать сказочную поляну. Первое, что он сделал — поговорил с егерями. Но люди, с которыми он беседовал, впервые слышали эту «сказку». Нашелся лишь один (пожилой, кряжистый мужчина, похожий на древнего викинга), который работал в этих местах уже 11 лет и слышал про выжженную поляну, но сам ее никогда не видел. Егерь, на место которого он пришел, пропал без вести в тех местах.

Старый егерь согласился помочь новичку отыскать поляну Снанена. Поиски заняли около 2 недель. Они уходили в лес, как только рассветет, и возвращались в темноте, не солоно хлебавши. Старик-хуторянин не дал никаких ориентиров, заметил только, что рядом с гиблым местом люди начинают чувствовать себя плохо. Лишь случай помог найти поляну.

Молодой егерь часто брал в лес свою собаку, немецкую овчарку Сэлму. 25 сентября 2010 года егери наткнулись на завал в лесу и стали обходить его. Сэлма же легла на землю и принялась выть, отказываясь идти дальше. Тогда егерь привязал ее к дереву и мужчины продолжили путь. Пройдя около километра, путники заметили просвет, похожий на след от вырубки. Неожиданно на пути вырос огромный валун. Он был похож на искусственно вытесанный и имел высоту около 2 метров и метр в окружности. Это был почти правильной формы цилиндр. Вверху был вырезан диагональный крест, а под ним — латинская буква С. Поневоле пришла мысль о пресловутом Снанене. Парень достал компас и обнаружил, что стрелка беспорядочно вертится вокруг своей оси. Взглянул на часы мобильника — они показывали странное время: 7 часов, 15 сентября 2300 года. Механические часы на руке второго егеря показали 8-15. Между тем время должно было близиться к полудню.

Молодой егерь достал фотоаппарат, чтобы запечатлеть цилиндрический камень. Лишь только он нажал кнопку, как все вокруг изменилось, ожило, зашевелилось, завозилось. Небо потемнело, вздохнуло, словно перед грозой. Высокие сосны заскрипели, посыпая незваных гостей хвоей, хотя ветра не было и в помине. Голова у молодого человека закружилась, стало нечем дышать, как будто воздух исчез. Его спутник, похоже, чувствовал то же самое:

— Уходим... — прохрипел он.

Но парень решил не поддаваться страху и панике. Ощутив прилив воздуха в легкие, он сказал, что пойдет дальше один. Договорились, что дед подождет его у цилиндра. На всякий случай он оставлял по пути зарубки. Углубившись в лес, смельчак стал замечать обуглившиеся деревья. И вот, наконец, поляна. Почти квадратная. В углах «квадрата» — каменные столбы. Земля на поляне покрыта грязью и пеплом. В середине виднелась яма, а над нею клубился дымок. Стало холодно, пошел снег. Молодой человек продрог мгновенно. Поднял глаза к небу — ярко светило солнце. Снег шел только внизу. Он взял в руки предмет, валявшийся рядом — это оказалась кость какого-то животного — и бросил в сторону ямы. Кость до ямы не долетела, рассыпавшись прямо в воздухе. Достав из рюкзака колышек для палатки, снова метнул. Колышек упал, не долетев до ямы и завертелся волчком. Вспыхнуло небольшое пламя, и колышек исчез. Егерь не чувствовал страха, он был как будто пьян. Решил вернуться к коллеге, ведь теперь он герой — координаты аномальной зоны были определены. Он развернулся спиной к яме и попытался идти, но ноги словно весили по 100 килограммов каждая. Сознание помутилось, дышать стало очень трудно. Захотелось спать. Молодой человек из последних сил обернулся — около ямы стояло скрюченное существо в каких-то рваных обносках. Веки стали опускаться... Он ухватился за остатки сознания и сил, рывками, помогая ногам руками, выпал за границу, обозначенную столбами. Обернулся. Тихо покачивались сосны, шелестела трава, стучал дятел... Поляны не было.

У валуна его ждал мирно похрапывающий егерь. Парень разбудил его, и, ничего не объяснив, потащил прочь от гиблого места. Чем дальше он удалялись, тем лучше он себя чувствовал. Небо было светлым, настроение улучшалось, страх проходил. Вот только Сэлму они так и не нашли. На месте, где была привязана собака, никого не было.

Через месяц к молодому егерю приехал армейский друг, журналист по профессии. Снова решили искать поляну. Но, исходив много километров вокруг того места, не нашли ничего, кроме останков бедной Сэлмы. Обугленные кости в ошейнике с именем.

Старожилы говорят, что Снанен не так прост, и часто перетаскивает свое логово с места на место.

Мифы, легенды можно отбросить в сторону, пренебречь ими и как-нибудь по-научному объяснять местным жителям подобные явления. Но в легендах и поверьях порой в неискаженной форме хранится язык, история, нравы и душа народа.


Источник: интернет




Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Диспетчер
« Ответ #1 : 12 Января 2018, 18:47 »
Котюнечка! Заждались! :flower3: :lasso: :kiss04: :kiss04: :kiss04: :268:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Диспетчер
« Ответ #2 : 12 Января 2018, 18:51 »
Котюнечка! Заждались! :flower3: :lasso: :kiss04: :kiss04: :kiss04: :268:
Иришка  :wub: :kiss04:
Девочки, ещё темы ссылка :cool: ссылка :cool:


Оффлайн saimonson

  • Друг
  • Сообщений: 4143
  • Карма: 18340
Диспетчер
« Ответ #3 : 12 Января 2018, 18:53 »
Котюня, спасибо!!! :love005: :kiss04: :love005:

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70692
  • Карма: 182135
Диспетчер
« Ответ #4 : 12 Января 2018, 19:03 »
Оленька!  :lasso: Спасибо! :flower3: :kiss5: :love005:


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48553
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 168847
Диспетчер
« Ответ #5 : 12 Января 2018, 19:07 »
 :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Диспетчер
« Ответ #6 : 12 Января 2018, 19:08 »
saimonson, мишаня , Татьяна, ,  девочки  :wub:  :lasso3:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123168
  • Имя: Галина
  • Карма: 828914
Диспетчер
« Ответ #7 : 12 Января 2018, 19:09 »
КОТЮНЕЧКА!!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3: :love005: оставлю на потом!!!


Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Диспетчер
« Ответ #8 : 12 Января 2018, 19:10 »
Котюня:lasso:

Оффлайн ИРИНА 51

  • Друг
  • Сообщений: 6800
  • Имя: Ирина
  • Карма: 20738
Диспетчер
« Ответ #9 : 12 Января 2018, 20:49 »
Котюня, Спасибо! Класс !  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Диспетчер
« Ответ #10 : 12 Января 2018, 20:56 »
Котюнечка :flower3:,спасибо,дорогая! :kiss04:

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42148
  • Карма: 126425
Диспетчер
« Ответ #11 : 12 Января 2018, 21:11 »
Котюнечка, спасибо, хорошие истории, а первая просто жуть  :( :lasso: :flower3:

Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52903
  • Имя: Инна
  • Карма: 730378
Диспетчер
« Ответ #12 : 12 Января 2018, 22:13 »

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Диспетчер
« Ответ #13 : 12 Января 2018, 23:53 »
 :flower3:

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Диспетчер
« Ответ #14 : 13 Января 2018, 00:44 »
Котюня:love005: спасибо


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 56.