Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от glasha 2. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от тасик 3. Омбудсмен возмутилась предложению отправлять многодетных отцов на фронт (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 4. Карл III затмил гостей настроением на вечеринке в Букингемском дворце: улыбки и (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 5. Легендарный футболист «Интера», «Лацио» и сборной Сербии. (Новости спорта и спортивные события) от NATALIG 6. Вечеринка в Алании: Дарья Пынзарь поделилась кадрами со дня рождения сына (Дом 2 слухи) от Панимоника
7. «Пышка», как Черно: Иосиф Оганесян выбрал спутницу жизни (Дом 2 слухи) от Татьяна92 8. Ольга Бузова: В 2004 году, 15 мая для меня открылись ворота в телевидение. (Дом 2 слухи) от Ника82 9. За памятником Кобзону в Москве предложили установить видеонаблюдение (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. 18+. Вышла я из дома и пошла в курятник проверить живы эти четыре старые прости (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 11. — За любовь к Родине (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Кира2111 12. Подружки 🐍 (Дом 2 слухи) от ке

Почему я должна делиться с родственниками  (Прочитано 7902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
20
Из интернета
Три года назад купили мы с мужем дачу с домиком. Часть участка засеяли газоном, сделали на нём для детей песочницу и качели, для себя — мангал и беседку. Часть участка определили под огород. На огороде у нас растут фруктовые деревья, которые достались от предыдущего владельца, а также подрастают те, что мы посадили сами. Ежегодно сажаем овощи, часть из которых съедаем сами, часть — отдаём родителями. И что меня удивило, так это неожиданный интерес к нам со стороны дальней родни, которые до появления у нас дачи с нами почти не общались. Итак, что же конкретно мне во всей этой ситуации не нравится.

Проезжает зимой в гости одна родственница с семьей. Сидим, ужинаем, на столе, помимо всего прочего, стоят дачные заготовки. Родственница хвалит

— Какое вкусное лечо, какое повидло, какое варенье! Вот бы дома попробовать по баночке

— Скажите, что вам больше всего по вкусу. Пару баночек дам домой.

Родственница достает здоровую сумку и просит угостить всем, что в нее влезет. Я слегка балдею от такого поворота и говорю, что в эту сумку влезет половина моих зимних заготовок. В ответ получаю недоуменный взгляд. Ведь когда родственница держала дачу, у нее всегда было огромное количество солений и варений и ей никому ничего не было жалко. Объясняю, что у меня нет времени делать заготовки на всю большую родню. В ответ получаю обиду.

Вторая родственница. Она приехала в гости к маме. Попробовала у нее яблочное пюре со сгущенкой, после чего навестила нас. Во время застолья намекнула, что хотела бы себе такое яблочное пюре. Так как это было в сентябре и яблоки на дереве еще были, я предложила увезти ее на дачу, чтобы она набрала себе нужное количество ранеток. И обещала поделиться рецептами вкусняшек из них. В ответ опять получила недоуменный взгляд и возражение, что родственнице некогда этим заниматься, а я же все равно буду себе делать заготовки, могу и ей заодно сделать баночек десять. Объясняю, что десять баночек — это не заодно, а несколько часов работы. Опять недоумение: но я же всё равно всю яблоню оберу, не оставлю яблоки осыпаться, жалко же. Отвечаю, что оставлю. Сколько-то дети съедят свежими, сколько-то переведу на пюре и соки. Остальное пусть осыпается, мне еще жальче сахар, электроэнергию и свой труд тратить на то, что мы не съедим.

Третья родственница позвонила в конце июня и попросилась в гости. А у меня как раз был жуткий аврал на работе. Объясняю, что у меня крупный проект и в ближайшем месяце хорошо, если удастся урвать хотя бы пару выходных, а вот в начале августа я пойду в отпуск — тогда милости просим. В ответ слышу

— Но ведь в августе не будет клубники

— Так вы едете в гости ко мне или к клубнике?

— Ну что ж ты такие провокационные вопросы задаешь? Я просто хотела, чтобы мои дети помогли твоим съесть клубнику

— Вообще-то мои дети и сами с ней прекрасно справятся.

В ответ обида. Может я и не слишком дипломатично ответила, но все же, если я прямым текстом говорю, что мне не до гостей, зачем продолжать напрашиваться.

И наконец — финальный аккорд. Бабушка восьмидесяти пяти лет вдруг вспомнила, что она тоже была огородницей. Весной посадила на подоконнике двадцать корней помидоров и летом вручила их мне с указанием посадить на даче. Учитывая бабушкин возраст и голодное детство в годы войны, я не стала с ней спорить, забрала рассаду, посадила пять корней, остальные раздала желающим. Семьей решили, что если бабушка приедет в гости на дачу, отвлечем ее чем-нибудь от проведения ревизии. За лето она к нам так и не собралась, но периодически звонит и спрашивает, как там помидоры. Хороший ли урожай. Отвечаю бабуле, что ей точно хватит.

Я, конечно, понимаю родню, которой хочется фруктов и овощей с огорода. Ведь вкусовая разница с магазинными продуктами очевидна, но людям не хочется тратить силы и время на дачу. Я тоже не особо люблю копаться в земле и делать зимние заготовки. Но ради детей мне приходится это делать. А вот упахиваться на здоровой плантации, чтобы хватило всем желающим, я не могу, увы.


Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52841
  • Карма: 390061
Странные какие-то родственники, на мой взгляд... Просят еще себе подарков.. Нам если что-то предлагают взять с собой - спасибо, нет - просить не буду, с какой стати? Максимум, могу сказать, что если лишнее будет, то можно выкинуть в мою сторону, но вот чтобы так....  :blink:

Оффлайн Фараон

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 16148
  • Карма: 77897
Пошли всех на хутор... бабочек ловить. Я так своим сразу ответила. хотите лопать идите и по топайте..  :gigigi: :gigigi: :gigigi: сама не дачница.  езжу на дачу на день рождение мужа. на новый год. он там друзей собирает.. и все. и летом . только по загорать и по купаться. . ну не мое это в земле .... а вот муж обожает.это его хобби. любит землю. говорит там отвлекается мысленно от работы..Меня не заставляет ничего делать все сам с помощниками.. Поэтому его труд для меня дороже всех...


Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Это разница в менталитете двух поколений . Но тоже не стала бы особо миндальничать с такими родственниками.

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22371
  • Карма: 80289
Это разница в менталитете двух поколений . Но тоже не стала бы особо миндальничать с такими родственниками.
Когда весной копаю,каждый раз себе говорю,что никому ни одной банки не дам,к зиме забывается и все равно раздаю.


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71134
  • Карма: 180774
Это разница в менталитете двух поколений
Не, это от конкретного человека зависит. O:-)

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
Не, это от конкретного человека зависит. O:-)
Это точно,может не все так и было,как описано. Вся родня и прям вся нахлебники  O:-)

Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
Я не стесняюсь один раз поругацца, расставить все точки над I, чем постоянно чувствовать дискомфорт


Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39092
  • Карма: 1100424
Это точно,может не все так и было,как описано. Вся родня и прям вся нахлебники  O:-)
мама огурцы горчичные вчера закатывала, так что зимой будем трескать - присоединяйтесь :smile:

Оффлайн olgyn!

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12356
  • Карма: 15735
Делаю заготовки на зиму конечно с запасом. Во первых детям раздаю , а во вторых конечно друзьям и родственникам. Никто у меня ничего  не просит. Может знают , что всегда угощу сама? Если у меня есть лишнее , то всегда поделюсь! Нам вдвоём с мужем все равно все не съесть.

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
У меня нет огорода,всё покупное, но если закатываю, сама предложу и радуюсь что понравилось.

Оффлайн Пиявка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13605
  • Карма: 16269
мама огурцы горчичные вчера закатывала, так что зимой будем трескать - присоединяйтесь :smile:
:flower3:...Это как???...Поделитесь рецептом-а то у меня как раз огурцы пропадают... :flower3:

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
мама огурцы горчичные вчера закатывала, так что зимой будем трескать - присоединяйтесь :smile:
:smile: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39092
  • Карма: 1100424
:flower3:...Это как???...Поделитесь рецептом-а то у меня как раз огурцы пропадают... :flower3:
надо поискать, ожидайте  :smile: :xixixi:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71134
  • Карма: 180774
Это точно,может не все так и было,как описано. Вся родня и прям вся нахлебники  O:-)
Так про всю родню здесь речи не идёт, только 3 человека, так поняла... но какие! баулы под банки приготовили :xixixi: вполне допускаю, есть такие наглые (по другому назвать не могу: наелись-напились в гостях и дай ещё домой, да побольше клади, не жадничай...)
Лучше сразу всё расставить по местам, чем потом злиться и делать заготовки на них, а то, что это войдёт в привычку у родственников , не сомневаюсь.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Омбудсмен возмутилась предложению отправлять многодетных отцов на фронт

Автор irinka5

Ответов: 5
Просмотров: 178
Последний ответ Сегодня в 21:23
от irinka5
Карл III затмил гостей настроением на вечеринке в Букингемском дворце: улыбки и

Автор irinka5

Ответов: 5
Просмотров: 261
Последний ответ Сегодня в 21:18
от Панимоника
— За любовь к Родине

Автор Яська

Ответов: 13
Просмотров: 313
Последний ответ Сегодня в 20:31
от Кира2111
Наши дети. Храни вас Бог

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 294
Последний ответ Сегодня в 13:11
от Лилу
Русские, вперёд

Автор Яська

Ответов: 2
Просмотров: 296
Последний ответ Сегодня в 14:56
от Яська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 60.