Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Таша82 2. Стоп-кадр (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 3. Юрий Куклачев рассказал о судьбе отправленных жить за границу детей (Интересное и необычное) от Стихия 4. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Брусника 5. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 6. Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову (Интересное и необычное) от МилкаЯ
7. В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец (Интересное и необычное) от МилкаЯ 8. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от МилкаЯ 9. О жизни и книгах Вениамина Каверина⁠⁠ (Интересное и необычное) от кнопка 10. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от Стихия 11. "Hа всю оставшуюся жизнь нам хватит горя и печали..." (Кино и новости кино) от кнопка 12. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Натуська

#выбираймечты: Сварить отличный кофе (совсем как бариста)  (Прочитано 1241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 115476
  • Карма: 562978
9
Чтобы утро было бодрым, а день задался
[/b]

Купи турку

Хочешь сделать суперкофе минимальными усилиями — готовь его в турке, как мы. Хорошая турка сделана из меди или сплава меди и олова. У нее узкое горлышко, сама турка расширяется к нижней части, а дно толстое. Стоит такое счастье от 5 000 рублей.

Для начала можешь купить что-то недорогое, но имей в виду, что вкус напитка будет так себе. С другой стороны, какое-то время ты можешь этого не замечать: вкус кофе чувствуешь гораздо лучше и тоньше, когда пьешь его долго и регулярно (бариста называют это тренировкой рецепторов).

Выбери зерна

Сорт — стопроцентная арабика. Потому что когда ты говоришь о классическом вкусе кофе, то имеешь в виду именно ее. Это и вправду классика, а еще — самый популярный кофе на планете.

Молотый кофе не годится: чтобы напиток был ароматным, зерна надо измельчать прямо перед тем, как варить. Да, каждый раз.

Тебе нужен свежий кофе: после обжарки зерна «живут» максимум месяц, а затем начинают терять аромат. Вкуснее всего кофе, выдержанный после обжарки пару недель. Так что затаривайся часто, но небольшими партиями. Купи свежую пачку, подожди неделю и начинай пить. Рассчитывай, что за три недели выпьешь всё.

Обрати внимание на уровень обжарки. Средний и светлый помогут раскрыть истинный вкус кофе: с нотами персика, шоколада и карамели. Темная обжарка дает горчинку. Сначала советуем попробовать среднюю обжарку, а потом, исходя  из впечатлений, двигаться либо в сторону светлой, либо темной (или ничего не менять).

Свежий кофе ищи в кофейнях «третьей волны». Это небольшие заведения, где бариста сами закупают зеленые зерна и обжаривают. Дринкит, Человек и пароход, Les — как раз такие кофейни. А еще можно обращаться к обжарщикам: таким, как Лаборатория кофе, Roaster Coffee, Camera obscura.

Промоли кофе

Для варки в турке нужен самый мелкий помол — преврати зерна в муку. Идеальный помощник здесь — жерновая (не с резаком и не ножом) кофемолка. Они стоят дороже обычных, примерно от 4 000 рублей, но работают лучше. Резак дешевой кофемолки разбивает зерна неравномерно: где-то остаются крупные частички, а где-то совсем мелкие. Такой беспорядок может повлиять на вкус. Чтобы добиться нужного помола в обычной кофемолке, заставь ее поработать подольше.

Реши, что с водой

Сейчас в некоторых кофейнях ставят смягчители воды, потому что жесткая водопроводная вода портит вкус кофе. Жидкость с повышенным количеством минералов тоже не годится. Но главное — чтобы вода не давала никаких привкусов. Лучше всего подойдет бутилированная питьевая, например, наша BonAqua. Сгодится и вода из домашнего фильтра.
Свари кофе

Возьми турку и положи в нее полторы чайных ложки кофе.
Залей 150 мл холодной воды.
Поставь турку на средний огонь и быстро перемешай кофе в самом начале варки (нескольких секунд хватит).
Пока кофе готовится, залей кипятком кружку, из которой будешь пить кофе, чтобы она прогрелась.
Как только увидишь, что кофе начал подниматься, сразу снимай с огня. Не допускай закипания.
Быстро переливай кофе в чашку.
Оставь кофе на 3 минуты, чтобы осел осадок.
Наслаждайся!
Есть мнение, что турку нужно снимать и снова ставить на огонь несколько раз. Так делают, когда используют зерно старого помола: чем больше раз ты поднимешь и опускаешь турку, тем больше шансов «разбудить» вкус и запах. Если зерна свежие, этот ритуал не нужен.

Ничего не добавляй

Кофеманы предпочитают чистый кофе: без сахара, молока и сиропов. Любые добавки убивают ноты, которые ты можешь услышать. А чтобы чувствовать их лучше — почаще тренируй вкусовые рецепторы (то есть просто пей кофе).

Но иногда добавки всё-таки нужны: они спасают плохой кофе — к примеру, тот, что разливают в самолетах. Если добавить в такой напиток лимон и пару ложек сахара, то пить его вполне можно.

Но не бери в голову. Уверены: у тебя всё получится с первого раза. А раз так, одевайся: пойдем за кофе!


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 115476
  • Карма: 562978

Онлайн Душенька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 20089
  • Карма: 87556
Ну не знаю,где можно купить кофе двухнедельной обжарки((( Минимум,это 6 месяцев,и  то с трудом найдешь))


Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Вареный в турке кофе самый вкусный. Ни одна кофе-машина не сравнится.

Онлайн Душенька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 20089
  • Карма: 87556
Вареный в турке кофе самый вкусный. Ни одна кофе-машина не сравнится.
долго считала так же))) и простаивала моя кофемашина.
а сейчас уже не могу себе представить утро без чашечки кофе именно из кофемашины.
у меня рожковая


Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
долго считала так же))) и простаивала моя кофемашина.
а сейчас уже не могу себе представить утро без чашечки кофе именно из кофемашины.
у меня рожковая
Из разных пробовала, пока турку ничего не переплюнуло. Консерватор я, видимо.

Оффлайн Людмила01

  • Друг
  • Сообщений: 4785
  • Карма: 18194
Из разных пробовала, пока турку ничего не переплюнуло. Консерватор я, видимо.
Пробовала все, и турбо и капсулы и другие навороты. В отпуске только турка.  :wub:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Ну не знаю,где можно купить кофе двухнедельной обжарки((( Минимум,это 6 месяцев,и  то с трудом найдешь))
Сами дома слегка обжарьте кофе , который купили. На медленном огне. Недолго. Естественно, зерна.


Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23074
  • Карма: 138586
Только турка. Кофемашину муж на работу сплавил.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 50.