Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от Нат68 2. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от нефертити 3. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от нефертити 4. Араю Чобаняну кажется что младший сын похож на Иру (Дом 2 дети участников) от нефертити 5. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от Валентина 6. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Rosa
7. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 8. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от особаЯДовитая 9. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 10. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 11. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 12. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Техас115

"Газетная утка "  (Прочитано 1169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
7
«Газетная утка», как известно, означает ложную сенсацию. Выражение это прочно вошло и в быт, и в разговорный язык. Но откуда оно произошло?

Вот какую версию по этому поводу предложил своим читателям дореволюционный юмористический журнал «Курортная игла», издаваемый в Пятигорске. В 4-м номере за 1914 год в нем была опубликована заметка под названием «Утка»:

«Земледельческая газета», издаваемая в Париже, в 1776 году предложила оригинальный способ ловли уток. Крупный желудь отваривают в растворе александрийского листа, затем привязывают к тонкому, но крепкому шнурку и бросают в воду. Утка сразу проглатывает желудь, но ввиду сильного слабительного действия травяного отвара он вскоре, пройдя вместе со шнурком через организм птицы, выходит наружу. Затем этот же желудь проглатывает вторая утка, и с ней происходит то же самое, затем третья и т. д. Говорят, что один судебный пристав таким образом поймал 20 уток. Будучи нанизанными на шнур, они взлетели и подняли в воздух незадачливого охотника».

«Эта чудовищная нелепость, выданная за факт, — заключает автор заметки в «Курортной игле», — не могла не обратить на себя внимание публики в концеXVIII века. С тех пор выражение «утка» стало применяться ко всем высасываемым из пальца известиям».

Впрочем, академик Виноградов отыскал другую газетную публикацию, где тоже участвуют утки. Во времена Наполеона один из тогдашних журналистов, Роберт Корнелиссен, напечатал в брюссельской газете следующую «сенсацию»:

«Как велика прожорливость уток, доказывает произведенный над ними опыт. Из двадцати уток взяли одну, разрубили ее на части вместе с перьями и костями и эти куски отдали на съедение остальным девятнадцати. И так продолжали убивать одну утку за другой и кормили убитыми оставшихся в живых до тех пор, пока осталась всего только одна, упитавшаяся мясом и кровью своих подруг».
Вот эта-то «упитавшаяся» утка якобы и стала синонимом неправдоподобных газетных «новостей».

Впрочем, в XVI в. во Франции бытовало выражение "vendre des canards à moitié" со смыслом "одурачить, обжулить". Дословно — "наполовину продавать уток". Тем не менее, слово "canard", по-французски, собственно, и означающее "утка" в прямом смысле —перекочевало в английский (в середине XIX в.), где и стало означать "обман, мистификация, фабрикация".

Ботаник Адам Лонисер в "Гербарии-травнике" XVI века рассказывает об удивительном шотландском дереве, плодоносящем вместо фруктов… утками.

Иезуит Игнаций Цинка сообщает о том, что на Гебридских островах и в Индии есть деревья, на которых растут утки, падающие при созревании, как груши.

Моряки в XVI веке рассказывали, что на поверхности океана у Гренландии видели стволы деревьев, усеянные особыми раковинами, из которых во множестве вылупляются утята.

Подобные фантастические рассказы и выдумки привели к устойчивым ассоциациям утки с ложью, а сенсационные сообщения в газетах закрепили за уткой эпитет газетная. А если вспомнить этимологию слова газета, которое многие ученые связывают с итальянским gazza "сорока" и gazzetta "болтунья", получается, что газетную утку… сорока на хвосте принесла, как и фантастические сообщения об убийствах, казнях.

Во Франции и сегодня выходит очень популярная, в том числе и среди интеллектуалов, газета "Canard enchainee" — "утки", летящие в одной связке, создают игру слов, а значит, дают толчок мысли.

Как бы то ни было, русское слово «утка» в значении «газетная выдумка» является буквальным переводом европейско-газетного жаргонного термина. В русский язык это понятие вошло не ранее второй половины XIX века, в связи с оживлением прессы в эпоху Великих реформ Александра II.

© Сергей Цветков


Оффлайн Selin

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18968
  • Карма: 79506
"Газетная утка "
« Ответ #1 : 11 Апреля 2018, 23:57 »
Миссис уксус, вот Вас из-за сегодняшнего напряга,  прям не хватало.  :flower3: пришли, разрядили, отвлекли  :kiss04:

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2018, 00:16 от Selin »

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270877
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486044
"Газетная утка "
« Ответ #2 : 12 Апреля 2018, 00:00 »
Знаю ещё одну версию, немецкого происхождения.
Миссис уксус:draznilka:


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
"Газетная утка "
« Ответ #3 : 12 Апреля 2018, 00:10 »
Миссис уксус, вот Вас из-за сегодняшнего напрягает,  прям не хватало.  :flower3: пришли, разрядили, отвлекли  :kiss04:

(кликните для показа/скрытия)

Selin, я не в курсе, что случилось? Только удивилась, что мало ответов.  :flower3:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
"Газетная утка "
« Ответ #4 : 12 Апреля 2018, 00:11 »
Знаю ещё одну версию, немецкого происхождения.
Миссис уксус:draznilka:
собака-кусака, напишите, интересно.  :flower3:


Оффлайн Selin

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18968
  • Карма: 79506
"Газетная утка "
« Ответ #5 : 12 Апреля 2018, 00:17 »
Selin, я не в курсе, что случилось? Только удивилась, что мало ответов.  :flower3:
третью мировую грозят.  :happens:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270877
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486044
"Газетная утка "
« Ответ #6 : 12 Апреля 2018, 00:18 »
собака-кусака, напишите, интересно.  :flower3:
За что купила. Читала довольно давно. Однажды в немецких газетах 19 века то тут то там начали появляться нелепые и фантастические заметки, подписанные инициалами NT (то есть ЭнТэ). По-немецки утка die Ente (Энтэ). Их начали называть утками.
Не знаю, правда ли, но я это где-то в эссе журналистском читала.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
"Газетная утка "
« Ответ #7 : 12 Апреля 2018, 00:27 »
третью мировую грозят.  :happens:
Я сегодня весь день сидела с внучкой, только мультики включали, пришла домой включила фоном сериалы и уснула, а тут вот что!!!!


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
"Газетная утка "
« Ответ #8 : 12 Апреля 2018, 00:28 »
За что купила. Читала довольно давно. Однажды в немецких газетах 19 века то тут то там начали появляться нелепые и фантастические заметки, подписанные инициалами NT (то есть ЭнТэ). По-немецки утка die Ente (Энтэ). Их начали называть утками.
Не знаю, правда ли, но я это где-то в эссе журналистском читала.
Спасибо!  :flower3:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270877
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486044
"Газетная утка "
« Ответ #9 : 12 Апреля 2018, 00:31 »
Спасибо!  :flower3:
И вам, Ларочка. Ваши темы всегда интересны. Вот и я вспомнила то, что давным-давно прочла и забыла. Красота, позитив и пища для ума  :love005:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
"Газетная утка "
« Ответ #10 : 12 Апреля 2018, 00:34 »
И вам, Ларочка. Ваши темы всегда интересны. Вот и я вспомнила то, что давным-давно прочла и забыла. Красота, позитив и пища для ума  :love005:
Натали!  :love005: :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.15 секунд. Запросов: 49.