Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 2. Празднование 20-летия проекта Дом-2 (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 3. Похудевшая Саша Черно и ее стройные пальчики на изящной ручке (Дом 2 слухи) от assa 4. «Подманите овсом»: Поплавскую повеселило переобъявление в розыск Невзорова (Интересное и необычное) от Техас115 5. Тигран Салибеков рад приезду тещи Вероники на юбилей Дома 2 (Дом 2 слухи) от Zvezda 6. Внутренний голос (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 8. Бузова расстроила стилиста своим видом: «Не нравится! Современность на грани с а (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 9. Сбылась мечта Алены Рапунцель – у неё есть дочь от любимого мужчины (Дом 2 новости) от Sasha8 10. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от кети 11. Как прекрасен мир!!! (Фото) (Вокруг света) от ЗАГАДКА 12. Фуэте (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус

Уговор- дороже денег!  (Прочитано 1120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8927
  • Имя: Инна
  • Карма: 79312
9
Егор - друг моих мальчишек. Парень из многодетной семьи. Семьи, не святой, все в их жизни бывало. Но запоями не пьют, детей смертным боем не лупят. И определенные нравственные устои у ребятишек имеются. Егорка еще и старший. А это в больших семьях - всегда дополнительная ответственность.

Вчера примчался, принес молоко. И пока швыркали чай, Егор едва ли не матерился.

-Вот блин, тётя Наташа блин, ну зачем обещать? Я её что за язык тянул...

Суть конфликта проста. Егор после школы подрабатывает, колет дрова местным бабулям. Пока сыновья не разъехались работали они втроем. Их объявление "Расколю дрова" крутилось в местной газете регулярно, заказчики были с райцентра и близлежащих деревень. Парни от своих конкурентов и коллег отличались тем, что никогда не приходили на заказ пьяными, работу делали быстро и не оставляли хозяевам витых и "сучклявых" чурок со словами "А это невозможно расколоть".
За отдельную плату еще и охотно брались дрова стаскать и сложить. Надо могли и распилить хлысты. У них инструментарий вполне серьезный - топоры, колуны и две стареньких "штильки". Случалось так, что ребятам тут же предлагали еще какую-нибудь работу - навоз вывезти, забор отремонтировать, уголь в углярку перетаскать, стоимость услуг зависела напрямую от объема и сложности работы. Не велик доход, но мальчишки чувствовали себя практически богатеями. А главное,привыкали к своим, не родительским деньгам. Это, согласитесь, дорогого стоит.

Егор и сейчас в гордом одиночестве работы этой не оставил. А тут еще и заказ почти от соседки. Через огород, буквально, перейти - вот тебе работа. Егор цену назвал - три тысячи, бабуля согласилась.

Два дня работал честно. А когда мальчишка дрова переколол и дрова в поленницу сложил, выдала на руки только полторы тысячи рублей, сославшись на то, что денег нет, он молодой, еще заработает, а она старая.

-Тебе на пиво, а мне жить, - отрезала в ответ на его возмущения.

Мне Егора видеть с пивом не приходилось. И потому его оскорбленное самолюбие понимаю.Что делает мальчишка? Поднапрягся крутым плечиком да и опрокинул поленницу.

-Полторы, так полторы.

Скандал был неимоверный. И родители в этом скандале заняли отнюдь не сторону сына. Причина? "Старых надо уважать". И теперь пытаются заставить парня сложить эту злополучную поленницу. Егор упирается.

У меня тут ступор, ребята...Во-первых, есть такая грубоватая, но очень точная пословица "Будь хоть вор, да держи уговор"

Во-вторых, принцип "старость надо уважать" в конкретной ситуации не работает. Вот если бы она изначально просила снизить цену, а мальчишка уперся бы. То тут я бы даже своих сыновей убедила пойти на уступки. Потому как дети у бабули живут далеко, бабушка и в самом деле крепостью здоровья не отличается. И за плечами у неё весьма непростая жизнь - работала всю жизнь в совхозе, дояркой, потом заведующей фермой. Её есть за что уважать. Да и просто из человеколюбия. И я почти уверена, что Егор бы согласился.

Но ведь ситуация была совершенно другой...

И вот как уважать мальчишке, переполненным еще юношеским максимализмом, человека, который его обманул? Или по терминологии Егора "кинула на деньги"? То есть и так уже заставила почувствовать себя в роли простачка, которого так легко надуть. ("Лоха" - по терминологии Егора)

И в-третьих, есть во всем этом очень нехороший урок на будущее егоркам всех возрастов.Взрослые имеют право на весьма дурнопахнущие поступки уже в силу своего возраста.

Почему ступор? Если, кажется, я однозначно на стороне Егора? А вот двоякость ситуации не дает мне покоя. Есть ведь и в самом деле уважение к старости, сочувствие к одиночеству и немощности.И если бы сей горячий спор у Егора вышел с дядькой лет сорока, то все было бы просто и ясно. А так...

Наталья Ковалёва
"Записки провинциалки."


Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64988
  • Имя: Таня
  • Карма: 303776
Уговор- дороже денег!
« Ответ #1 : 13 Ноября 2018, 11:34 »
В данной конкретной ситуации я на стороне мальчишки полностью. Обо всем нужно договариваться "на берегу". Вот на сэкономленные, вернее сказать, недоплаченные 1,5 тысячи пусть бабуля наймет кого сложить дрова в поленницу.

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64988
  • Имя: Таня
  • Карма: 303776
Уговор- дороже денег!
« Ответ #2 : 13 Ноября 2018, 11:35 »
есть во всем этом очень нехороший урок на будущее егоркам всех возрастов
да, и в будущем кто еще пойдет работать к этой бабуле?.


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Уговор- дороже денег!
« Ответ #3 : 13 Ноября 2018, 11:39 »
ЗА ПАЦАНА... никто не исключает торг... но подло обманывать недодачей... так и надо.. пусть сама потрудится на полторашку... не колоть чай дрова

Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38244
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179631
Уговор- дороже денег!
« Ответ #4 : 13 Ноября 2018, 11:44 »
Я тоже за мальчишку.  Уважать бабулю за такой поступок,даже не смотря на её непростую жизнь,я не могу. На что она рассчитывала? Что он развернётся и уйдёт. Уговор дороже денег,её за язык никто не тянул.


Оффлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21944
  • Карма: 109853
Уговор- дороже денег!
« Ответ #5 : 13 Ноября 2018, 11:53 »
В данной конкретной ситуации я на стороне мальчишки полностью. Обо всем нужно договариваться "на берегу". Вот на сэкономленные, вернее сказать, недоплаченные 1,5 тысячи пусть бабуля наймет кого сложить дрова в поленницу.
Полностью согласна.  :flower3:

Оффлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8927
  • Имя: Инна
  • Карма: 79312
Уговор- дороже денег!
« Ответ #6 : 13 Ноября 2018, 12:15 »
И я за мальчика! Бабка не всегда бабкой была. Сволочность видать по жизни с ней.  O:-)

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Уговор- дороже денег!
« Ответ #7 : 13 Ноября 2018, 12:36 »
Все справедливо-1.5 дрова, 1.5 поленница. За дрова получил, за поленницу нет, значит поленница бабке не нужна, сама сложит дровишки раз такая экономная.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 46.