25 Апреля 2024, 15:55
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Ириша 2 2. «Трамвай сбил!»: Ольга Бузова попала в больницу, что с ней случилось (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 3. Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ (Здоровье, физкультприветы и диеты) от irinka5 4. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от irinka5 5. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Lika-da 6. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 8. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 9. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от Стихия 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 11. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от Брусника 12. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от S.Elena

Тема: Вкуснейшие блюда из школьных столовых  (Прочитано 3273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Января 2018, 22:12
Прочитано 3273 раз
Оффлайн

Натуська

Администратор

18
Нельзя сказать, что в школьных столовых всех кормили идеально, но все-таки очень многие люди с благоговением и ностальгией вспоминают блюда, приготовленные заботливыми руками школьного повара. А что же было и остается самым популярным в школьном меню?
Традиция организованно кормить школьников в перерывах между занятиями существует давно. Еще во времена правления императрицы Елизаветы Петровны гимназистам утром раздавали по кусочку хлеба, а после трех уроков и совместной молитвы кормили плотным завтраком. Революция в области общепита случилась в 1917 году – тогда по декрету Ленина обед в школах стал бесплатным и обязательным. Много внимания уделялось сбалансированной пище: с содержанием белков, жиров и углеводов, оптимальным для растущего организма. Спустя столетие многие школьные столовые до сих пор работают тем стандартам питания, которые были опробованы на нескольких поколениях. А что же было и остается самым популярным в школьном меню?

Высокий омлет
Омлет, который подают в школьных столовых, невозможно повторить в домашних условиях (по крайней мере, нам такие случаи неизвестны) – он никогда не будет таким же пышным и нежным. У поваров общепита есть секреты, благодаря которым именно это блюдо выходит у них настолько необычным и вкусным одновременно.

Высокий пышный омлет «как в школе» дома сделать почти невозможно
На кулинарных форумах популярна легенда о том, что высокий омлет получается таким просто из-за высоких форм, в которых его готовят, но нам об этом ничего не известно. Жаль, что в тарелку к учащимся белоснежный омлет чаще всего попадает в остывшем виде, но это почти не сказывается на его гастрономической привлекательности.

Картофельное пюре
Как обычное картофельное пюре получается таким мягким и однородным? Разгадка кроется в специальной кухонной машине, которой пользуются повара на большинстве предприятий общественного питания. Она так умело перетирает отварные овощи, что у неприятных комочков не остается ни единого шанса попасть в тарелку школьника!


Творожно-манная запеканка
И завтрак, и вкусный десерт – примерно в таком статусе запеканка из творога и манки пребывает уже много лет подряд. Иногда манку заменяют небольшим количеством вермишели или риса, но самым вкусным по-прежнему остается классический вариант, щедро политый сгущенным молоком. Творожная запеканка особенно хороша в остывшем виде, когда она хорошо сохраняет форму.


Отварные сосиски
По современным меркам это не самая полезная еда, но она до сих пор популярна в школьных столовых. Некоторые дети часто отказываются есть другие виды мяса, отдавая предпочтение этому колбасному полуфабрикату. Редакция uansyvse.ru считает, что главная трудность в том, чтобы аккуратно снять с сосиски натуральную оболочку, которая намертво срастается с содержимым в процессе варки.

А подавать их в «сыром» виде (без предварительного отваривания) категорически запрещено правилами. Кстати, именно сосиски составляют стандартную компанию макаронам, а также их ближайшим аналогам – рожкам, ракушкам и вермишели. Другой классический вариант подачи – с консервированным горошком.

Рыба под маринадом
Это блюдо часто подаются вместе с отварным картофелем, гречневой или пшеничной крупой. Выглядит это так, словно на цельный кусочек рыбы положили высокую «шапку» из овощей, из которых приготовлен маринад. Лук и морковь, тушенные с томатом, обычно не пользуются популярностью у школьников, а вот сама рыба получается вкусной и мягкой. Косточки легко отстают от филе хека или минтая, так как последние подвергаются тепловой обработке дважды: вначале рыбу жарят, а затем, щедро полив маринадом, запекают в духовке.


Школьные котлеты (из хлебного фарша)
Самый популярный вариант делают из свино-говяжьего фарша, хотя иногда котлеты бывают еще и рыбными. Если в наличии есть курица, можно рассчитывать на более благородное блюдо – шницель размером с половину тарелки. Главный атрибут классической школьной котлеты – плотная хрустящая панировка и едва ли не 50% состава хлеба в фарше.

Именно панировка делает блюдо непохожими как минимум внешне на те котлеты, которые обычно принято готовить дома. Впрочем, иногда практикуется запекание в духовке, что не так вкусно, но полезно за счет меньшей калорийности блюда.

Булочки
Сладкие булочки круглой формы – то, ради чего многие школьники до сих пор устремляются в школьную столовую на каждой перемене. Они вкусны и с чаем, и с теплым молоком, и с компотом. Особенно хороши дрожжевые булочки с кусочком сливочного масла, которое медленно тает внутри, пока выпечка еще горячая. В современных столовых гораздо чаще встречаются булочки с начинкой из повидла, творога, мака, сезонных фруктов.


Молочная каша
У этого блюда есть и поклонники, и ярые противники. Первых привлекает нежная текстура, сладкий вкус и умеренное количество крупы. А вторых отталкивает тот факт, что очень часто повара не могут уследить за процессом приготовления молочной каши, поэтому блюдо получается подгоревшим, с характерным неприятным вкусом и запахом.


Сырники со сгущенным молоком
Они выделяются тем, что имеют небольшой диаметр и внушительную толщину, за счет чего получаются нежными и не пересушенными. А еще в них очень много творога, а вместо муки – полностью или частично – используется манка. Сахара в сырники кладут совсем чуть-чуть, но этот маленький недостаток сполна перекрывается тем, что при подаче их щедро поливают сгущенным молоком или джемом.


Компот из сухофруктов и кофейный напиток
Компот из сухофруктов пользуется спросом у детей всех возрастов. Еще бы – мамы стараются как можно дольше ограждать малышей от знакомства с газировкой, отдавая предпочтение натуральным продуктам. Потому компот выпивается учащимися полностью и с удовольствием. Не уступает ему в популярности и фирменный школьный «кофе». На самом деле, настоящего кофе в нем нет ни грамма, зато есть много молока и приятный бодрящий аромат.

Наряду с любимыми блюдами встречаются и те, от которых школьники категорически отказываются. Нетронутыми в большинстве своем возвращаются на кухню квашеные овощи (кабачки, огурцы и помидоры), тушеная капуста, гороховое пюре и свекольный салат. Но всегда есть и те, которые искреннее и с чистой тарелкой перед собой дружно говорят: «Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам!». Пускай эта традиция сохранилась лишь в некоторых летних лагерях, вкус школьных блюд многим поколениям запомнится надолго и только с хорошей стороны.


21 Января 2018, 22:17
Ответ #1
Оффлайн

Ginger

Колючая команда

я не питалась в школьной столовой. Мне кажется у нас в классе сдавали деньги на питание единицы.
В начальных классах нам на переменке давали молоко с куском пшеничного хлеба, а постарше покупала в буфете булочку с повидлом млм язычок слоеный, или коржик и стакан сока или компота из сухофруктов.
 

21 Января 2018, 22:19
Ответ #2
Оффлайн

подруга

Колючая команда

Очень любила школьную еду. Особенно котлеты и гречку с бефстоганоф.


21 Января 2018, 22:24
Ответ #3
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

Если честно, не помню ни одного вкусного блюда в школьной столовой, кроме пирожков с повидлом. У меня маман готовила - ни в какое сравнение.
Дети мои тоже не ели школьные завтраки. То есть ходить-то ходили, всех гнали за бесплатно, но не ели.

21 Января 2018, 22:26
Ответ #4
Онлайн

Dani

Колючая команда

Картофельное пюре у меня муж делает круче школьного, рыбу под маринадом - я. Дите ест с удовольствием.  Омлет получается таким один раз из пяти.  :xixixi:  Кашу ни за что и никогда. Ест только муж, поэтому только когда меня нет дома.  :xixixi:
 Компот - компоты у меня прекрасны. Котлеты -да, такими никогда не будут. Кофейный напиток - до свидания. Сырники - это лотерея. Не понимаю, в чем причина!

В школе я ела только курицу отварную из второго. И компот. Бесплатные обеды были...


21 Января 2018, 22:26
Ответ #5
Оффлайн

Натуська

Администратор

я не питалась в школьной столовой. Мне кажется у нас в классе сдавали деньги на питание единицы.
В начальных классах нам на переменке давали молоко с куском пшеничного хлеба, а постарше покупала в буфете булочку с повидлом млм язычок слоеный, или коржик и стакан сока или компота из сухофруктов.
в начальной школе во времена СССР нас кормили. Потом то кормили, то нет - то вводили бесплатное питание, то отменяли  :)8 Самое любимое - это столовское пюре  :eat:
А с сосисок мы снимали верхнюю шкурку - не целлофан, а что уже под ним, и представляли, что это бананы  :laughy:

21 Января 2018, 22:30
Ответ #6
Оффлайн

Альмина

Колючая команда

Я балдела от молочной рисовой каши...
Долго не могла понять,почему у меня не такая получается...
И вот уже будучи очень взрослой наконец поняла этот секрет...просто она у них в столовой долго стояла на подогреве...и становилась такой однородной...

21 Января 2018, 22:35
Ответ #7
Онлайн

Dani

Колючая команда

Я балдела от молочной рисовой каши...
Долго не могла понять,почему у меня не такая получается...
И вот уже будучи очень взрослой наконец поняла этот секрет...просто она у них в столовой долго стояла на подогреве...и становилась такой однородной...
Такая хренотень в мультиварке хорошо получается.  O:-) Я мужу утром, как встану, варить ставлю, она полчаса варится, и еще час двадцать минут на подогреве стоит, пока он с работы едет...


21 Января 2018, 22:37
Ответ #8
Оффлайн

Альмина

Колючая команда

Такая хренотень в мультиварке хорошо получается.  O:-) Я мужу утром, как встану, варить ставлю, она полчаса варится, и еще час двадцать минут на подогреве стоит, пока он с работы едет...
Да...я поняла чуть раньше,чем мультиварку купила...

21 Января 2018, 22:39
Ответ #9
Онлайн

Dani

Колючая команда

Да...я поняла чуть раньше,чем мультиварку купила...
Я ее не ем, поэтому полагаюсь на мнение мужа.. :xixixi:

21 Января 2018, 22:40
Ответ #10
Оффлайн

неколючка

Колючая команда

И я только что узнала,  тоже никогда такая не получалась. Но долгий подогрев - это почти наверняка пригорание. Все равно завтра попробую долго подержать в подушках.
Я балдела от молочной рисовой каши...
Долго не могла понять,почему у меня не такая получается...
И вот уже будучи очень взрослой наконец поняла этот секрет...просто она у них в столовой долго стояла на подогреве...и становилась такой однородной...

21 Января 2018, 22:43
Ответ #11
Онлайн

Dani

Колючая команда

И я только что узнала,  тоже никогда такая не получалась. Но долгий подогрев - это почти наверняка пригорание.

Нет пригорания в мультиварке на подогреве.  O:-)

21 Января 2018, 22:43
Ответ #12
Оффлайн

Натуська

Администратор

Такая хренотень в мультиварке хорошо получается.  O:-) Я мужу утром, как встану, варить ставлю, она полчаса варится, и еще час двадцать минут на подогреве стоит, пока он с работы едет...
а у меня так - сухой рис получается  :(

21 Января 2018, 22:44
Ответ #13
Оффлайн

Альмина

Колючая команда

И я только что узнала,  тоже никогда такая не получалась. Но долгий подогрев - это почти наверняка пригорание. Все равно завтра попробую долго подержать в подушках.
Там подогрев был в столовых -типа термоса...
Просто кастрюли большие стояли в углублениях специальных ,а стенки этих углублений всё время были очень теплые...

21 Января 2018, 22:45
Ответ #14
Оффлайн

Альмина

Колючая команда

а у меня так - сухой рис получается  :(
В смысле? Почему сухой ?
Ну если три часа на подогреве будет стоять,то наверное и высохнет... :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: