28 Апреля 2024, 04:45
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Светлана Из Тихого омута 2. Светлана Из Тихого омута, поздравляем с 8-милетием! (Праздники и поздравления) от Светлана Из Тихого омута 3. Тест: Кто вы из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 4. Из жизни пёсиков)) картинки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 5. Юля Ефременкова купила восьмую квартиру (Дом 2 новости) от Cакура 6. Видео дня! (Новости спорта и спортивные события) от Cакура
7. никакого фотошопа (Колючие разговоры обо всём) от Техас115 8. Поплавская уверена, что купленная победа Алсу сломала не одну жизнь: «Отобрала д (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 9. Золотые часы, принадлежавшие самому богатому человеку на «Титанике» (Интересное и необычное) от NATALIG 10. Еще раз про юмор (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах 11. Кто что слушает в данный момент? (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 12. Тесты на внимательность и зоркость (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe

Тема: Лекарственный огород...от чайника  (Прочитано 1202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Апреля 2015, 04:04
Прочитано 1202 раз
Оффлайн

серебро


8
Лекарственный огород от "чайника": первые результаты

Лет 6 назад решил создать лекарственный огород. Сразу скажу, что опыт в растениеводстве у меня небольшой: несколько тепличек, вертикальная грядка с огурцами, повинность по выращиванию картошки и работа в летнем трудовом лагере, когда был ещё школьником…
Накупил семян, почитал статьи в инете, прикинул объём работ и тактику высадки растений. Весной принялся за дело.

Сразу определил место под лекарственные травы — одна сотка (10 х 10 метров).
Сразу решил, что тратить время на огород постараюсь минимальное. Начитался Хольцнера, насмотрелся видео… И решил не сажать в перемежку, а небольшими «островками», по несколько рядов на грядке. Это помогло мне присмотреться к растениям.
Сразу принял конструкцию насыпных грядок (у меня в деревне почва — чистый песок!). Сколотил старые доски, перетряс старую компостную кучу, засыпал гряды. Гряды получились высотой сантиметров 15-20.

Что сегодня у меня растет на огороде:

мелисса лимонная, мята (сегодня уже три устойчивых сорта: перечная, минт и среднеазиатская), котовник лимонный, душица — кто не любит добавлять в чай душистые травы?

чабер, чабрец, иссоп, тмин, черный тмин, укроп, горчица, базилик, эстрагон, майоран, кориандр, анис, любисток — как обойтись без этих приправ?

огуречная трава, пустырник, шандра, кровохлебка, шалфей, змееголовник молдавский, зверобой огородный, полынь серебристая, рута, календула, пажитник (шамбала) — эксперименты, которые остались у меня на огороде.

лук (не менее 4-х видов: шнитт, батун, слизун, семейный), чеснок, сельдерей, физалис, портулак огородный, тыква, кабачки и патиссоны, топинамбур, подсолнечник, козелец — традиционные и экзотические сегодня огородные культуры.

ягоды: смородина черная, белая и красная, крыжовник, малина, земляника, черная малина, ежевика — как без них?

Первые выводы:

1. Небольшой огород трав сможет обеспечить приправами, чаем и лекарственными настоями, мазями и сборами целую семью.
2. Для меня было открытием, что из одной семечки можно за сезон получить несколько сотен семян! Так из маленького пакетика кориандра я вырастил и собрал осенью литровую банку семян!!! А портулак? Одно растение способно дать семян для целой сотки! Пустырник — огромное количество семян! Есть где разгуляться ;)
3. Нет нужды бороться с сорняками! Любой сорняк — лекарственное растение в умелых руках при знающей голове. Хвощ, спорыш, подорожник, сныть, чистотел, ромашка, мак, мокрица, лебеда, тысячелистник, одуванчик, зверобой, полынь, мать-и-мачеха… Зачем бороться с этими замечательными лекарственными травами? Дайте место всем расти. И собирайте все, что растет.
4. Растения умней, чем нам кажется. Так получилось, что впервые мелиссу лимонную я высадил дет 12 назад под небольшими саженцами вишни. Вишни выросли и мелисса «ушла». Через несколько лет она появилась сама на новом месте у самой дорожки. И тут я стал высаживать лекарственные растения. И мелиссу тоже. Три года я пытался вырастить её на грядке, пока она сама не «переселилась» поближе к клумбеЮ а потом и вовсе «пересела» на неё, где и растет до сих пор. Аналогично в прошлом году «перепрыгнула» на 20 метров!!! душица. А я и не против.
5. Часто можно не сажать, а искать. Гораздо больший лекарственный огород находится у нас под боком — это дикие лекарственные травы! Они уже «привыкли» к климату, «нашли» себе место и «ждут» нас. Как пройти мимо иван-чая, таволги, зверобоя, ромашки, чистотела, одуванчика и т.п.? Смотрите вокруг. Изучайте Природу! Не проходите мимо её даров!
6. Кто сказал, что в Тверской области нельзя выращивать южные травы? Я попробовал и у меня получилось вырастить без проблем черный тмин («волшебная» приправа у мусульман и отличный медонос!) и пажитник (шамбала с сильным грибным ароматом). Эксперименты буду продолжать…

И самое главное — как же красив огород из трав! Цветет практически всё лето! Как приятно проходить мимо шалфея и вдыхать его аромат, едва тронув его листья! А котовник? Только потрогав его руками пропадают всякие сомнения о возникновении его названия! Топинамбур — красавец! Иссоп украсит любую клумбу своими голубыми цветами с июня до самых заморозков!

Попробуйте сами и вы не останетесь без подарка. Этот подарок — понимание Природы!



27 Апреля 2015, 07:19
Ответ #1
Оффлайн

волга


Супер,не напряжно и полезно! Отдельный респект кровохлебке,мамочки если у ребенка понос заварите кровохлебку все пройдет(дочь месяц поносила на зубы,ни одно аптечное средство не помогало,посоветовали кровохлебку за день все прошло).

27 Апреля 2015, 09:31
Ответ #2
Оффлайн

зануда

Колючая команда



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче

Автор ис

Ответов: 73
Просмотров: 2214
Последний ответ 21 Апреля 2024, 11:43
от Стихия
Котостолики

Автор Натуська

Ответов: 12
Просмотров: 803
Последний ответ 09 Апреля 2024, 21:46
от куршская коса
Украшаем сад расписными камнями

Автор Натуська

Ответов: 16
Просмотров: 988
Последний ответ 07 Апреля 2024, 18:16
от blonda9
Необычное применение для обычных вещей

Автор МилкаЯ

Ответов: 8
Просмотров: 1265
Последний ответ 18 Марта 2024, 23:01
от галина лысенко
Хотите цветник не как у всех? Фото для вдохновения

Автор МилкаЯ

Ответов: 10
Просмотров: 1014
Последний ответ 09 Марта 2024, 23:21
от Elenasidorova