25 Апреля 2024, 16:22
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Стало известно о результате ходатайства Михаила Ефремова по УДО (Кино и новости кино) от irinka5 2. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от мишаня 3. «Назову Савва»: Саша Черно заговорила о рождении 2-го сына (Дом 2 слухи) от irinka5 4. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 5. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от assa 6. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от blonda9 8. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от blonda9 9. «Чувак определился»: правда ли, что Фоменко уедет из России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. «Трамвай сбил!»: Ольга Бузова попала в больницу, что с ней случилось (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ (Здоровье, физкультприветы и диеты) от irinka5 12. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania

Тема: Научите варить щи  (Прочитано 4373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Мая 2017, 22:28
Ответ #30
Оффлайн

Ленуша

Колючая команда

Вот никто меня не убедит! Борщ - это только свекла! У мужа бабушка была из Ростовской области, так она любое первое щами называла. Еле переучила!


20 Мая 2017, 22:40
Ответ #31
Оффлайн

кнопка

Колючая команда

Нет, что ни говорите, классический борщ - свекла обязательна, классические щи - капуста.

20 Мая 2017, 22:42
Ответ #32
Оффлайн

Флавия де Люс

Колючая команда

Кусок мяса отврить.Кинуть туда картошки и капусты квашенной.Всё-щи готовы.
Правильно  :268: щи - это недоделанный борщ  :gigigi:


20 Мая 2017, 22:42
Ответ #33
Оффлайн

Ториша

Администратор

Вот никто меня не убедит! Борщ - это только свекла!
а вроде никто и не переубеждает  :happens:
свекла так свекла.. пусть будет)

Я если бы и хотела сварить борщ со свеклой все по правилам, так у меня супруг категорически свеклу не ест, поэтому варю то, что называю борщом)), то чему меня научили))
у нас из свеклы делают только селедку под шубой, либо закуску: отваренная и натертая свекла + орехи+ чеснок+сметана или майонез
а.. еще и по нашему икрой свекольной называется - натертая свекла обжаривается + морковь+ лук, обжаривается и протушивается на медленном огне с добавлением томата..
все, больше свеклу нигде не используем ))

пы.сы .. винегрет забыла   :xixixi:

20 Мая 2017, 22:54
Ответ #34
Оффлайн

Венера888

Колючая команда

Щи из квашеной капусты, это деревенские щи,хотите пальчики облизать ,тогда слушайте:
Мясо конечно же лучше двух сортов,говядинку и свининку(не важно что будет у вас на косточке),я люблю его варить подольше,потом поймёте.(не забудьте кинуть туда две очищенных картофелины,пусть с мясом варятся целиком,она сварится быстрей чем мясо, её вытащите и в мисочке разомните в пюре)
Чувствуете что сварилось,у вас уже нарезано сало(для пережарки)в раскалённую сковороду,вытопили,шкварки вытащили(посолите, мужу ,пока ждёт щи, пускай их с чёрным хлебушком похрумкает)большая морковина,на крупной тёрке,большенькая луковица(но не огромная)мелко порезать и всё это в сковородку,тем временем вытаскиваем разваренное мясо и раздираем его вилочкой на волокна(большие, маленькие неважно)зато благодаря этому, у вас и последняя миска будет с мясом,забрасываем в кастрюлю,туда пару сырых картофелин порезанных кубиками,капуста,перец по желанию и только красный,а в это время ваша пережарочка уже хорошая,крупно режем помидоры и туда,пусть дальше пережаривается(у меня на пережарку уходит .минут 20),я ещё добавляю томата ложку(любите светлые -не надо)хотите пережарку под самый конец,но я минут за 10 до готовности закладываю, вместе с картошкой ,что в мисочке(пюре).\
Аромат стоит не только на нашем этаже.Щи обалденные.


20 Мая 2017, 22:54
Ответ #35
Оффлайн

Флавия де Люс

Колючая команда

бывает.На Кубани многие варят борщ без свеклы
Ну правильно.  : :268:
Потому что борщ это импровизация из тех продуктов, которые имеются в наличии . Единственный объединяющий момент- он всегда должени быть красным от помидор .Свежая или квашеная капуста , щавель, фасоль  , это уже детали . Мне кажется, болгарский перец в блюде обязателен и он  должен быть зеленым,такая вот изюминка. И еще пара колечек зеленого острого перца , можно и в тарелку  :bnu:

20 Мая 2017, 22:57
Ответ #36
Оффлайн

подруга

Колючая команда

Щи из квашеной капусты, это деревенские щи,хотите пальчики облизать ,тогда слушайте:
Мясо конечно же лучше двух сортов,говядинку и свининку(не важно что будет у вас на косточке),я люблю его варить подольше,потом поймёте.(не забудьте кинуть туда две очищенных картофелины,пусть с мясом варятся целиком,она сварится быстрей чем мясо, её вытащите и в мисочке разомните в пюре)
Чувствуете что сварилось,у вас уже нарезано сало(для пережарки)в раскалённую сковороду,вытопили,шкварки вытащили(посолите, мужу ,пока ждёт щи, пускай их с чёрным хлебушком похрумкает)большая морковина,на крупной тёрке,большенькая луковица(но не огромная)мелко порезать и всё это в сковородку,тем временем вытаскиваем разваренное мясо и раздираем его вилочкой на волокна(большие, маленькие неважно)зато благодаря этому, у вас и последняя миска будет с мясом,забрасываем в кастрюлю,туда пару сырых картофелин порезанных кубиками,капуста,перец по желанию и только красный,а в это время ваша пережарочка уже хорошая,крупно режем помидоры и туда,пусть дальше пережаривается(у меня на пережарку уходит .минут 20),я ещё добавляю томата ложку(любите светлые -не надо)хотите пережарку под самый конец,но я минут за 10 до готовности закладываю, вместе с картошкой ,что в мисочке(пюре).\
Аромат стоит не только на нашем этаже.Щи обалденные.
Да пока читала,слюнки потекли. У меня щи какие-то пустые получаются.  :flower3:

20 Мая 2017, 23:05
Ответ #37
Оффлайн

Флавия де Люс

Колючая команда

Щи из квашеной капусты, это деревенские щи,хотите пальчики облизать ,тогда слушайте:
Мясо конечно же лучше двух сортов,говядинку и свининку(не важно что будет у вас на косточке),я люблю его варить подольше,потом поймёте.(не забудьте кинуть туда две очищенных картофелины,пусть с мясом варятся целиком,она сварится быстрей чем мясо, её вытащите и в мисочке разомните в пюре)
Чувствуете что сварилось,у вас уже нарезано сало(для пережарки)в раскалённую сковороду,вытопили,шкварки вытащили(посолите, мужу ,пока ждёт щи, пускай их с чёрным хлебушком похрумкает)большая морковина,на крупной тёрке,большенькая луковица(но не огромная)мелко порезать и всё это в сковородку,тем временем вытаскиваем разваренное мясо и раздираем его вилочкой на волокна(большие, маленькие неважно)зато благодаря этому, у вас и последняя миска будет с мясом,забрасываем в кастрюлю,туда пару сырых картофелин порезанных кубиками,капуста,перец по желанию и только красный,а в это время ваша пережарочка уже хорошая,крупно режем помидоры и туда,пусть дальше пережаривается(у меня на пережарку уходит .минут 20),я ещё добавляю томата ложку(любите светлые -не надо)хотите пережарку под самый конец,но я минут за 10 до готовности закладываю, вместе с картошкой ,что в мисочке(пюре).\
Аромат стоит не только на нашем этаже.Щи обалденные.
Венера888:flower3:  твои усовершенствованные щи это вариант современного борща.  :happens:


20 Мая 2017, 23:09
Ответ #38
Оффлайн

storna

Колючая команда

Я поняла только одно все равно каждый будет делать по своему и называть как ему хочется.

20 Мая 2017, 23:11
Ответ #39
Оффлайн

Венера888

Колючая команда

Венера888:flower3:  твои усовершенствованные щи это вариант современного борща.  :happens:

Нет Флавия,это именно щи и по вкусу очень отличаются :flower3:

20 Мая 2017, 23:21
Ответ #40
Оффлайн

Крохаминипут

Колючая команда

Щи из квашеной капусты, это деревенские щи,хотите пальчики облизать ,тогда слушайте:
Мясо конечно же лучше двух сортов,говядинку и свининку(не важно что будет у вас на косточке),я люблю его варить подольше,потом поймёте.(не забудьте кинуть туда две очищенных картофелины,пусть с мясом варятся целиком,она сварится быстрей чем мясо, её вытащите и в мисочке разомните в пюре)
Чувствуете что сварилось,у вас уже нарезано сало(для пережарки)в раскалённую сковороду,вытопили,шкварки вытащили(посолите, мужу ,пока ждёт щи, пускай их с чёрным хлебушком похрумкает)большая морковина,на крупной тёрке,большенькая луковица(но не огромная)мелко порезать и всё это в сковородку,тем временем вытаскиваем разваренное мясо и раздираем его вилочкой на волокна(большие, маленькие неважно)зато благодаря этому, у вас и последняя миска будет с мясом,забрасываем в кастрюлю,туда пару сырых картофелин порезанных кубиками,капуста,перец по желанию и только красный,а в это время ваша пережарочка уже хорошая,крупно режем помидоры и туда,пусть дальше пережаривается(у меня на пережарку уходит .минут 20),я ещё добавляю томата ложку(любите светлые -не надо)хотите пережарку под самый конец,но я минут за 10 до готовности закладываю, вместе с картошкой ,что в мисочке(пюре).\
Аромат стоит не только на нашем этаже.Щи обалденные.

Вот даже не сомневалась, что ты Венерочка туточки объявишься.  :lasso:
У тебя, как всегда, ЗАМАНУХИ, мы то попроще.
Со свеклой борщ, без свеклы щи.  :happens:
Заинересовало про картошку сваренную с мясом, которую потом расталчевываешь.
Я в щах люблю более менее прозрачный бульон.

 :kiss04: :kiss04: :kiss04:

20 Мая 2017, 23:30
Ответ #41
Оффлайн

D-ova


в общепите были "щи вчерашние суточные с колбасными обрезками "))  рекомендованные столовкам,кислая капуста хороший консервант ,долго хранится .Я варю щи из готовой квашенной капусты,покупаю за 70 р. кг.  нарезанную в нитки капустку + колбасные остатки,лавр.лист и зелёные замороженные палки от укропа,всё в кастрюлю с водой на полчаса просто и очень даже сьедобно.

20 Мая 2017, 23:40
Ответ #42
Оффлайн

storna

Колючая команда

Цитата: storna link=topic=415971.msg5055688#msg5055688 date=1495
[/quote

20 Мая 2017, 23:42
Ответ #43
Оффлайн

Венера888

Колючая команда

Вот даже не сомневалась, что ты Венерочка туточки объявишься.  :lasso:
У тебя, как всегда, ЗАМАНУХИ, мы то попроще.
Со свеклой борщ, без свеклы щи.  :happens:
Заинересовало про картошку сваренную с мясом, которую потом расталчевываешь.
Я в щах люблю более менее прозрачный бульон.

 :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Он у тебя будет красивым и аппетитным,а не густым и мутным,как ты себе себе представляешь,на пятилитровую кастрюлю, это тютелька, для насыщенности и
и концентрации бульона.

20 Мая 2017, 23:42
Ответ #44
Оффлайн

storna

Колючая команда

в общепите были "щи вчерашние суточные с колбасными обрезками "))  рекомендованные столовкам,кислая капуста хороший консервант ,долго хранится .Я варю щи из готовой квашенной капусты,покупаю за 70 р. кг.  нарезанную в нитки капустку + колбасные остатки,лавр.лист и зелёные замороженные палки от укропа,всё в кастрюлю с водой на полчаса просто и очень даже сьедобно.
это извините не щи.а столовская бурда.И суточными они называются только потому что едят их на следующий день.Щи на 2 день настаиваются и становятся вкуснее.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2017, 23:53 от storna »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: