Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Чуть виден ожог на щеке, но глаза блестят: Марина Хлебникова доказала, что пожар (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Тань 2. Поздняя Московская весна *архитектурное* (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от La Peregrina 3. — Вот я и спрашиваю: кому здесь хoрошо? Помидор обвёл суровым взглядом обитател (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 5. Кологривый признался, что стал актером ради славы и денег (Кино и новости кино) от кнопка 6. Взволнованная Ольга Рапунцель призналась в проблемах младшей дочери (Дом 2 слухи) от Sasha8
7. "Я не чувствую, что я так здорово парням помог, как они мне помогли" (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Правда Викторовна 8. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от АкулинаГавриловна 9. «След» принёс ей успех и признание, но разрушил её семью. (Сериалы) от Лека55 10. Кратко о пользе мытья овощей и фруктов после покупки. (Наши покупки) от кнопка 11. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана 12. У женщин спросили, как называются их групповые чаты с подругами (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от vomana

Собиратель душ  (Прочитано 1743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
20
Собиратель душ

Автор: Наталья Щерба

«Не бери то, что плохо лежит: кто сказал, что это — для тебя?».

День рождения — особенный праздник. Почему-то именно в этот день случаются странные вещи. Наверное, стрелки наших внутренних часов, отмотав ещё один круг, вздрагивают на цифре двенадцать. А может, просто не везёт.

— Я сегодня нашёл мобильник, — радостно сообщил Лёша друзьям за праздничным столом.

— Ничего себе, — удивился Сергей, — поздравляю, везунчик! Старый какой-то? Хоть рабочий?

— Новенький, Nokia, — гордо сообщил Лёшка и вытащил из кармана рубашки телефон.

Мобильный, сверкая плавными серебристо-синими гранями, тут же пошёл по рукам.

— Вот это подарок ко дню рождения!

— Классная штучка!

— Ух ты, с отличной камерой!

— Карточку вынул? — спросил Сергей, когда телефон, обойдя почётный круг, вновь вернулся к нему.

— Зачем? — пожал плечами Лёшка, — телефон новенький, наверняка только что с прилавка — хозяин позвонит, я и верну.

— Во, дурак, — разочарованно выдохнул Сергей. — Мой совет — выбрось карточку, вставь свою и порядок! Нечего телефоны терять.

— Я думал, вообще-то, — смутился Лёшка, — но ты знаешь, посмотрел: в памяти телефона около двухсот номеров записано… Наверняка, важных.

— Тогда выпьем за нашего благородного друга, — провозгласил Сергей, поднимая бокал с вином, — который в свои двадцать восемь ещё думает о людях и даже возвращает им дорогие и ценные вещи! За тебя, Лёшка, за благородство, столь редкое в наши дни!

Гости, смеясь, повторили «За благородство!», позвенели бокалами и выпили.

— И всё-таки, — продолжил Сергей, закусывая грибочками в сметане, — ты бы не глупил, а? Такой телефонец не каждому, да… А если нашёл в день рождения, на улице — это вообще судьба. Знак свыше — пользуйся, мол, брат человек.

И тут телефон зазвонил. Провибрировал в кармане рубашки.

Гости застыли.

— Отвечай, — возбуждённо пискнула Ленка, соседка с пятого этажа, симпатичная кареглазая блондинка. — Ну, давай же!

— Не отвечай! — крикнул Сергей и пьяно полез через стол, чтобы помешать, но Лёшка уже вытащил серебристую трубку и проговорил, нажав кнопку вызова:

— Алло…

— Алло-алло, — степенно проговорили на том конце. Голос был низкий, с неприятной хрипотцой.

— Кто звонит-то? — деловито осведомился Лёшка.

— Неважно, — отрезали в трубке, — важно, что этот телефон теперь ваш… — пошли гудки.

— Сказал, что телефон теперь мой, — растерянно сообщил Лёшка.

— А я что говорил! — просиял Сергей. — Давай, заноси свой список… Меня первого!

— Завтра успею, — рассудил Лёшка. Краем глаза он заметил, как Ленка на него загадочно поглядывает, и расценил это как призыв к действию.

Откуда ни возьмись, появилась гитара, Серёга затянул надрывно: «Надо мною — тишина, небо, полное дождя…» и понеслось…

Утром Лёшка, как ни странно, встал рано: и первым, кто решил броситься ему в глаза, был новый мобильник. Да, вещица что надо.

Внезапно телефон заиграл тихую, вкрадчивую мелодию: что-то такое симфоническое, знакомое… Имперский марш?

— Алло? — настороженно спросил новый хозяин.

— Немедленно выкиньте его, немедленно! — истошно прокричали в трубке. — Спасётесь!

Гудки.

— Тьфу ты, чёрт, — выругался Лёшка. У бывшего хозяина, видать, имеется много ненормальных друзей. Надо срочно выговорить деньги: карточка была не заблокирована, и Лёшка успел вчера заметить на счету неплохую сумму. Может, позвонить знакомому в Польшу? Нет, сначала Ленке: вчерашний долгий поцелуй на прощание был весомым доводом в пользу раннего звонка.

— Привет, как жизнь?

Разговор был короток, но приятен: соседка обещала зайти вечером, принести какой-то фильм или музыку, да всё равно…

Целый день Лёшка просидел за монитором над очередным переводом: если сдаст работу вовремя — возможно, будет неплохая премия, так что не грех свободное воскресенье потратить на благое дело. В перерывах на кофе Лёшка успел созвониться со всеми, с кем только смог, даже с редактором родного отдела переводов поговорил.

И вдруг опять прозвучал марш.

— Как телефон, нравится? — осведомился знакомый баритон.

— Это действительно ваш телефон? — осторожно спросил Лёшка.

— Нет-нет, — тут же возразили в динамике, — теперь он точно ваш.

— Вы хотите, чтобы я вернул вам его?

— Да нет, что вы, пользуйтесь, — баритон вежливо хмыкнул.

Раздались гудки.

Звонок Лёшку озадачил. Так, пожалуй, надо срочно выговорить деньги и тут же сменить карточку.

Остаток дня Лёшка надоел всем знакомым, каким только мог, пока на телефон не пришла мелодичная SMS с требованием немедленно пополнить счёт.

— Ну наконец-то! — счастливо вздохнул Лёша, поражаясь собственной жадности: ну что ему стоило просто вытащить карточку, а?

И тогда вновь раздался знакомый звонок. Лёшка долго изучал входящий номер на экране, а после решительно нажал кнопку вызова:

— Что ещё?!

— А теперь послушайте меня внимательно, уважаемый, — сухо произнёс баритон. — Никуда не бегите, никому не звоните. Это в ваших же интересах.

— Почему это?

— Скажите, вот вы позвонили двадцати девяти абонентам. Кого из них вы желаете вознаградить, кого — умертвить? Назовите всего лишь два имени.

— Откуда вы знаете, кому я звонил? — изумился Лёшка и тут же спохватился: — Дурацкий розыгрыш, кстати… Сколько тебе лет, гражданин?

— Вы мне не тыкайте, — возмутился баритон. — Мы с вами на брудершафт, знаете ли, не пили. Окажетесь на моём месте, тогда и поговорим… по душам. Я знаю весь ваш исходящий список. Вот: Лена Харбазова, телефон…

Лёшка, всё с возрастающим изумлением, слушал, как баритон постепенно излагал список номеров, по которым он сегодня действительно звонил.

— Чего вы добиваетесь? — пискляво спросил Лёша, пугаясь собственного голоса. — это такой способ развлечения?

— Вам бы мои развлечения, — зло огрызнулся баритон. — Я прошу назвать два имени. Причём со вторым не спешите. Начнём с приятного. Да, и не пытайтесь выбросить карточку — это невозможно.

Лёша отключил связь. Полчаса он пытался отодвинуть заднюю панель телефона, но кнопка фиксатора стояла насмерть.

Чёртов телефон!

Лёшка схватил мобильный, размахнулся, желая выбросить его в приоткрытую форточку. Но тут же опустил руку. Нет, не мог он выбросить такую дорогую и полезную вещь, как новенький мобильный телефон.

Что же это он поддался на розыгрыш? Завтра он просто пойдёт в сервисный центр и сменит SIM-карту на новую.

«Я свободен!!! Словно птица в небесах…» — пропел вдруг телефон Серёгиным голосом. Лёшка обрадовался несказанно: совсем забыл, что успел дать другу этот номер, а вчера даже записал на диктофон его любимую песню.

— Как жизнь, счастливчик? — поприветствовал Серёга заплетающимся голосом. — Прикинь, меня только что уволили… Начальник позвонил, гад.

— Как? — удивился Лешка. — Ты же специалист!

Серёга был лучшим автомехаником — «клубным мастером»: к нему на техосмотр записывались за две недели.

— Помнишь, я тебе говорил о крутом заказчике? — Серёга икнул. — Он подал жалобу… Сказал, что я поменял детали с его внедорожника… Ух, мне его морда сразу не понравилась, сволочь!

Кажется, Серёга был уже мертвецки пьян.

— Ты где? Я сейчас подъеду…

Связь оборвалась.

Мобильник зазвонил, когда Лёшка натягивал куртку.

— Вам не кажется, что вы можете помочь другу, просто сообщив мне его имя, как имя человека, которого вы желаете вознаградить? Прошу вас, доверьтесь мне и всё будет отлично.

— Труханов Сергей. Удовлетворены?

— А второе имя? — баритон явно был доволен.

— Второе? — Лешка был в ярости, — человека, которого, как я понимаю, нужно убить? Ну что ж, берите моё — Воронов Алексей! Ещё немного, и вы доведёте меня до смерти! Подойдёт?!

В трубке послышалось глухое урчание.

— С вами всё хорошо? — спросил Лешка подозрительно.

— Более чем, — прошептал баритон дрожащим голосом. — Спасибо… Спасибо, спасибо, спасибо!

Где-то на двенадцатом «спасибо» Лёшка отключил связь.

С него хватит.

Опять зазвучала кипеловская песня.

— Лёха!!! Лёха, Лёха! Меня взяли обратно! Приезжал заказчик… Оказывается, машину его кто-то на стоянке успел обработать! Долго извинялся и материально компенсировал! А начальник, Михалыч, что-то шептал о премии… Лёха, я счастлив!

И тогда Воронову Алексею стало плохо.

Причём реально, ощутимо плохо — совсем не так, неправильно, непривычно. Мир как-то начал съёживаться и пропадать, словно бумажный скомканный лист, брошенный в огонь. Окружающие предметы вдруг стали таять, бледнеть и расплываться, на мелкие частицы разлезаться в стороны… Лёшка хотел закричать, но не вспомнил, как это делается, и тогда просто закрыл глаза.

… Странно было видеть мир через маленький квадратный экран. Ненормально, непривычно и неудобно. Тесно. Но ещё ненормальней было видеть своё лицо по ту сторону стеклянной грани.

— …Тебе придётся собирать души, — вещало его же собственное лицо. — Я делал это пять лет. Я поменял обличье нескольких фирм, более двадцати марок — ты всегда будешь самой модной моделью: странно, но телефон как-то изменяется, сам по себе.

— Как мне выйти? — как ни странно, динамик тут же озвучил мой голос… Голос. Всё, что осталось от меня.

— Если какой-то дурак предложит вместо кого-то убить себя, — расплылось в улыбке моё бывшее лицо.

В дверь позвонили.

— Но я по дружбе сделаю тебе одно одолжение…

Даже не знал, что у меня такая неприятная улыбка.

На пороге возникла соседка Леночка: я отчётливо видел её смущённое личико через экранное стекло.

— Леночка, мне хочется сделать тебе подарок… — сказал новый Леша.

И я, такой маленький, прямоугольный и серебристый, лёг в тёплую девичью ладошку.



Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Собиратель душ
« Ответ #1 : 08 Декабря 2016, 19:03 »
Квартирант

В вечер, когда я встретил своего друга, мы с компанией гуляли по заброшенной стройке.
Здесь, говорят, года два назад были найдены тела пятерых студентов. Поэтому власти огородили блочный остов здания высоким забором и поставили будочку для вечно пьяного сторожа. Однако за булькающую возможность оставаться пьяным еще одну ночь сторож пропускал таких, как мы, желающих насладиться романтикой заброшенного здания и попугать девчонок.

В здании, исписанном граффити от подвала до крыши, в каждом углу звенели бутылки, оставшиеся с предыдущих гулянок. Их подбирали местные бездомные, которых сторож также исправно пропускал внутрь на ночлег.
Кроме гулящих студентов и бомжей, никто не заходил в это здание.
Так мы считали.
— …Костик, там человек сидит, — глаза Марины испуганно распахнуты, на блузке следы пыли. – На чердаке, в углу!
— Бомж, наверное, — я отвернулся к темному окну, отхлебнул пива. — Это его дом, не мешай человеку отдыхать.
— А вдруг это не бомж? – Марина взяла меня за локоть, забрала бутылку и посмотрела мне в лицо. За страхом в ее глазах появилась привычная жесткость, и я начал злиться. – Сходи посмотри. Или мне попросить кого-нибудь еще?
— Ну что ты, зачем Мишу отвлекать! – воскликнул я. – Уйдет, вернется – а вдруг пива не хватит?!
— Не начинай. Все знают, что ты его не любишь.
— Да-а, — протянул я с издевкой. – С чего бы это?
— Так ты сходишь? – еще жестче спросила девушка.
Я кивнул.
— Только не удивляйся, если бомж мне будет милее вашей компании.
— Не удивлюсь, — обронила она, отворачиваясь и отпивая из моей бутылки.
Когда я поднимался по изрисованной лестнице на второй этаж, то едва удержался от того, чтобы разбить о стену мобильник, которым освещал себе путь. Марина – моя девушка. И все знали, что она изменяла мне с Мишей, который еще недавно был моим другом.

На чердаке было меньше граффити и бутылок, но больше пыли и какого-то тряпья. Сквозь дыры в крыше сочилась вода – недавно прошел дождь. Где-то сонно перекурлыкивались голуби, шелестела листьями тощая береза, проросшая в пыли одного из углов.
Бездомного я увидел сразу, он сидел на полу в дальнем, самом темном углу. Я видел его силуэт, линию плеч и взъерошенные короткие волосы. Надо же, значит, Марина вовсе не хотела избавиться от меня. Ну, за это даже поговорю с этим парнем, чтобы убедиться, что я прав.
— Эй, привет! – я окликнул его, сделал шаг вперед и замер. Удивленно помотал головой. В углу никого не было – я отчетливо видел клочья пыли и прорастающую сквозь них траву. Но там же точно был человек!

Я снова осмотрелся. Береза больше не шелестела, голуби замолчали. Пол чердака был скрипучим, я бы точно услышал, если бы здесь ходил человек! Но стояла тишина, только вздыхал и бормотал о чем-то своем недостроенный дом.
Я снова посмотрел в дальний угол. Что-то было неправильно. Я отчетливо видел, что там ничего нет. Но каждая клеточка моего тела говорила, что это не так. Я протер глаза. Ничего не изменилось – я не видел, но чувствовал, что в этом самом углу сидит невысокий человек и смотрит прямо на меня. В жизни своей не верил в сверхъестественное. И не боялся призраков.

Полчаса спустя я сидел на полу в том самом дальнем углу. К этому моменту ощущение чужого присутствия стало почти привычным, а закрыв глаза, я мог даже почувствовать, что таинственный человек сидит буквально в полуметре от меня. Нащупать его не удавалось, поговорить – тоже. Но я откуда-то знал, что он не опасен. Или просто убедил себя в этом.
— Костя, ты там что, заснул? – позвал меня с лестницы один из друзей. – Мы такси вызвали, ты с нами?
— Ага! – крикнул я в ответ. Потом сказал призраку: — Ну, ты тут не скучай.
Мне почудился еле заметный кивок, и я поднялся. Общаться с призраком, конечно, интересно, но мир живых никуда деваться не спешил.

В такси пиво начало отпускать, и мне стало смешно. Ну надо же, я встретил призрака! И даже общался с ним! Такого я еще не вытворял, хорошо еще, что свидетелей не было.
Нервно хихикая, я высадился из такси и распрощался с друзьями. Марина поехала в другой машине, конечно же – вместе с Мишей. Но я даже не злился на нее. Мне постепенно становилось все равно.
Погрузившись в раздумья, я прошел сквозь грязный двор, в котором давешний призрак смотрелся бы еще гармоничнее – так тут было мрачно и темно. Под ногами шуршали опавшие листья, хотя шла только середина июля. Но природа не всегда соответствует нашим ожиданиям. Зелень и цветение в любой момент могут увянуть, подчиняясь каким-то своим биоритмам.
С любовью так же. Я поднялся на лифте на свой этаж и какое-то время боролся с входной дверью. У меня всегда было подозрение, что однажды она просто откажется меня впускать, и тогда начнется Великий Квест по Открытию Заевшей Двери. Но пока обошлось.

В квартире, как всегда, было тихо и пусто. Воздух здесь до сих пор пах лекарствами, и запах этот не удавалось вытравить ни проветриванием, ни благовониями. Особенно силен он был в дальней от входа комнате, где провел последний год жизни мой дедушка. Он умер год назад, пережив на десять лет сына с невесткой. Дед один растил меня, как мог, пока болезнь не начала пожирать его изнутри. Тогда уже я стал заботиться о нем. Сейчас его комната пустовала – я не мог заставить себя ее обжить. Вторая комната тоже была почти нежилой – я ее выделил под гулянки с друзьями, которых здесь почти и не было в последние месяцы.

На самом деле, жилой здесь была только одна комната, в которой я и работал, и спал, и отдыхал. Кухня – оплот холостяцкой жизни – была завалена едой быстрого приготовления и бутылками от пива – следами мой депрессии, наступившей после смерти деда. Сейчас, после измены Марины, я снова ощущал ее цепкие лапы.
Я заварил себе чаю, взял книгу и зачем-то пошел в гостиную. Постоял, созерцая унылые коричневые шторы и старый телевизор, который никак не мог собраться и выкинуть. Вдоль стены стоял пыльный продавленный диван. Я передумал на него садиться и решил вернуться к себе в комнату.
Но зачем-то открыл дверь в комнату деда.
— Твою мать! – я резко захлопнул дверь и отскочил от нее, глядя на ее белую поверхность с ужасом. Потом замотал головой и прошептал:
— Нет, ну быть же не может…
С минуту я мерил шагами комнату и пытался собраться с мыслями. Происходящее казалось то ли сном, то ли белой горячкой. Но я же не настолько пьян!
Посередине пустой комнаты на полу сидел мой знакомый призрак.

Я дождался рассвета. Почему-то мне казалось, что так будет безопаснее. Сейчас, на окончательно трезвую голову, призрак уже не казался мне закадычным другом. Вспоминались все просмотренные фильмы ужасов, в которых попытки выгнуть призрака из дома заканчивались не лучшим образом. Но что мне делать?
Я робко постучался в дверь, потом опомнился. Это же мой дом! Открыл.
Он сидел на том же месте. Его по-прежнему не было видно глазами, но разум отчетливо знал, что этот призрачный парень сидит в позе лотоса, и что одет он в рубашку и джинсы.
— Э-э, привет, — нерешительно сказал я. Странное чувство испытываешь, затевая разговор с пустым местом…
Призрак поднял невидимую голову, посмотрел на меня и кивнул. Я продолжил смелее:
— Я, конечно, польщен, что ты пришел в гости. Правда, я тебя не приглашал. Я вообще не был уверен, что ты существуешь!
В воздухе повисла призрачная улыбка. Как у Чеширского кота.
Я невольно улыбнулся в ответ и присел рядом.
— Тебе, наверное, не нравилось там, на стройке? Лично я не хотел бы там жить.
Призрак беспомощно повел плечами. Потом обхватил себя руками. Мне стало его жалко. В конце концов, я же ничего не теряю!
— Знаешь, — тихо говорю. – У меня тут две комнаты нежилые. И я сюда почти не хожу. Так что можешь остаться, если ты не какой-нибудь демон или полтергейст.
Я почувствовал на себе удивленный взгляд.
— В смысле, — я замялся. – Если ты устроишься в гостиной, я не буду возражать. Мне здесь немного одиноко, а с живыми людьми как-то не ладится. Останешься?
Призрак закивал, а я почувствовал гордость. Ведь наверняка он собирался тут остаться даже против моей воли. А теперь он как бы приглашен, и можно даже ставить свои условия!
— В общем, — я поднялся и стал отряхиваться от пыли с пола. – С тебя тишина и покой. Работе не мешать, ночами не вздыхать, гостей не пугать. Вещи не прятать! Я бы с тебя еще и половину квартплаты потребовал, но чего нет, того нет…

С того утра в моей гостиной поселился невидимый квартирант. Он был дружелюбен и незаметен, а в каком-то смысле и полезен. В доме стали реже теряться вещи, перестала заедать дверь и подгорать пища. Сосед-подросток стал тише слушать музыку, а когда соседи сверху устроили потоп, то вода обошла мою квартиру стороной.

Запах лекарств бесследно исчез, сменившись слабым запахом старого дома – сырости, плесени и штукатурки. Но мне всегда нравились эти запахи. Почти сразу мне стало стыдно перед новым знакомым за бардак в доме. Я выкинул весь мусор и старый телевизор, вымыл полы и поменял шторы в гостиной на бамбуковые занавески. Призраку нравилось их перебирать с негромким шуршанием, и я всегда знал, что в доме я не один.
Все же вещи иногда пропадали – квартиранту очень понравился брелок-бубенчик на моих ключах, и вскоре я его лишился. Зато иногда слышу, как он катается из угла в угол в гостиной.

Однажды это услышали гости, и потом они долго убеждали меня вынести им мою кошку, что играет в другой комнате.
Еще стали пропадать книги. Они исчезали на пару дней, а потом возвращались с загнутыми уголками страниц. Я стал покупать новые книги и, прочитав, оставлял их в гостиной. Уходя из дома, я включал музыку, чтобы квартиранту не было скучно.
Я пытался украшать гостиную цветами, но они вяли от присутствия призрака. Обошелся картинами. У меня наладилась работа – во многом от того, что дома стало очень хорошо работаться. Не раз бывало, что я отрывался от компьютера за полночь, сделав за раз недельную норму.
У меня стали случаться девушки – ничего серьезного, но все же приятно. Марина с той ночи на стройке исчезла из моей жизни, и я об этом совсем не жалел.

С момента, когда у меня поселился призрак, прошло чуть больше года. Я возвращался домой, когда меня вдруг окликнули. Я обернулся и увидел Марину. Честно скажу, я ее не сразу узнал. Она перекрасила волосы в яркий блонд, стала несколько вульгарно одеваться. Она начала курить – пусть сейчас у нее не было сигареты, но я все равно поморщился от запаха табака. Лицо ее осунулось, на нем замерло испуганное выражение. Это была совсем не та Марина, при встрече с которой я боялся упасть на колени. Эту Марину хотелось пожалеть.
— Привет! – сказал я и улыбнулся как можно дружелюбнее. – Рад тебя видеть.
— Я тоже, — сказала она, осторожно улыбаясь. Ее пальцы теребили воротник кофты, и я увидел обручальное кольцо.
— Ты вышла замуж? Здорово! – и я действительно был за нее рад. – И кто этот счастливчик? Миша?
— Миша, — ответила она, как-то сжавшись. – Давай не будем об этом. Ты-то как?
— Чудесно! Лучше, чем когда-либо.
— Я рада, что у тебя все хорошо, — сказала Марина и посмотрела на меня непривычно робко. – Костик, я тут подумала. Раз уж мы встретились, ты не хочешь со мной прогуляться? Как в старые времена? Я посмотрел на нее удивленно. Во мне всколыхнулась уже забытая злость. Ты встречалась с Мишей, пока я оправлялся от смерти деда! Ты выставила меня на посмешище перед общими друзьями, ты бросила меня ради своего нынешнего мужа! И теперь ты хочешь со мной «прогуляться»? …А почему бы и нет? Я ведь могу снова встречаться с тобой за спиной Миши, поступив с ним так же, как он поступил со мной. А уведя тебя из семьи, бросить. Чем не месть?
Я улыбнулся своим мыслям и покачал головой:
— Извини, Марина. У меня на сегодня другие планы.
Она опустила голову.
— Да, я понимаю. Что же, тогда пока?
— Пока.
И мы разошлись.

Она пошла домой, а я еще долго гулял по парку, шурша желтыми листьями и подставляя лицо лучам заходящего солнца. Я чувствовал, что от любого дуновения теплого ветра могу просто взлететь, как кленовый лист, и часами кувыркаться над крышами города.

Я наконец-то чувствовал себя свободным. Когда солнце зашло, и теплый ветер стал холодным и пронизывающим, я поднял воротник пальто и пошел домой, обдаваемый брызгами из-под колес проезжающих машин. Мне хотелось рассказать призраку про Марину, девушку, которая увидела его до меня. Девушку, которую я наконец-то отпустил.

Двор моего дома был как всегда мрачен, листья как всегда шуршали под ногами. Какой-то прохожий шел поперек двора, скрипя резиновыми сапогами. Мы пересеклись под единственным горящим фонарем, я – с мечтательной улыбкой на губах, он – в надвинутом капюшоне, руки в карманах.
Мне показалось, что он поскользнулся на листьях и схватился за меня, я даже попытался его поддержать. Но потом что-то ужалило меня в бок сквозь тонкое пальто, и я почувствовал, что падаю. И пока я опрокидывался на спину, прохожий все бил и бил меня ножом в грудь, и я видел, что его куртка и руки все в засохшей крови.
Я корчился в грязи и листьях, а прохожий стянул с головы капюшон. Это был Миша. По его щекам текли слезы, но глаза горели мрачно и зло.
— Она изменяла мне все время, — хрипло сказал он. – Все время изменяла.
Но причем тут я? – хотел бы спросить я, но не мог. Мое пальто промокало, и я не знал, кровь его мочит или начинающийся дождь.
Миша наклонился, глядя на меня безумными глазами:
— Я всегда это знал. Я знал, что ты не сдашься, даже если я женюсь на ней! Это не в твоем характере. Но сегодня я вас видел у метро. Где же ты назначил встречу? В вашем любимом кафе? Или в этом парке? – он запрокинул голову и разрыдался коротко и страшно. Потом прорычал: — Жаль, я это уже не узнаю. Ни от тебя, ни от нее. Вы оба уже трупы.
И я почувствовал, как нож перерезает мне горло.

…Миша уже ушел, шатаясь, но я все еще лежал, глядя в небо. Капли дождя падали мне на лицо, на раскрытые глаза, замирали на волосках бровей и выбившейся из-под шапки челке. Некоторые стекали по щекам, будто слезы.
Потом мне надоело лежать. Я встал. Дошел до дома. Капли дождя больше не падали на меня, отклоняясь в стороны. Поднялся на лифте. Лифт заполнился запахом палой листвы и стали. Подошел к своей квартире, безнадежно похлопал по карманам – ключи остались валяться в листве во дворе – и постучал. Через несколько секунд дверь открылась.
Там стоял мой квартирант – и наконец-то я мог видеть его глазами. Да, действительно – белая рубашка. Рваные джинсы. Короткие взъерошенные волосы.
— Именно так я тебя и представлял, — я широко улыбнулся. – Ну, почти!
— Именно, что почти, — ответила она. – Заходи, я так долго ждала тебя....



Источник: интернет

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46957
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210419
Собиратель душ
« Ответ #2 : 08 Декабря 2016, 19:18 »
Котюнька классные истории  :love005: :love005: :love005:


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Собиратель душ
« Ответ #3 : 08 Декабря 2016, 19:19 »
Жуть, как страшно. Квартиранта в закладки.

Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
Собиратель душ
« Ответ #4 : 08 Декабря 2016, 19:19 »
 Котюня, Спасибо :flower3: :268:


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71152
  • Карма: 180853
Собиратель душ
« Ответ #5 : 08 Декабря 2016, 19:21 »
Котюня, Спасибо  :flower3: :kiss04: :lasso:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Собиратель душ
« Ответ #6 : 08 Декабря 2016, 19:24 »
Мишанюшка, Катюшка, Лиля, Татьяна
Девочки, спасибо, что забегаете почитать и побояться вместе  :love005:  :halloween01: :love005:

Оффлайн Юрмила

  • Друг
  • Сообщений: 2957
  • Карма: 6822
Собиратель душ
« Ответ #7 : 08 Декабря 2016, 19:27 »
 :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Собиратель душ
« Ответ #8 : 08 Декабря 2016, 19:40 »
Котюня,спасибо. :flower3: Очень интересные страшилки  :applo2: :applo2: :applo2: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124428
  • Имя: Галина
  • Карма: 833320
Собиратель душ
« Ответ #9 : 08 Декабря 2016, 19:59 »
КОТЮНЕЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Собиратель душ
« Ответ #10 : 08 Декабря 2016, 21:05 »
Котюня, спасибо!!!!  :lasso: :flower3: :love005:
Классс!!!  :268:

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49004
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 170179
Собиратель душ
« Ответ #11 : 08 Декабря 2016, 21:46 »
Очень-очень интересные!!!!!!  :268: :applo2: :love005: :kiss5:

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Собиратель душ
« Ответ #12 : 08 Декабря 2016, 22:17 »
Котюнечка! :flower3: :kiss04: :kiss04: :kiss04:
Нашла! :smile:

Оффлайн мадамочка

  • Герой
  • Сообщений: 8415
  • Имя: Ольга
  • Карма: 44838
Собиратель душ
« Ответ #13 : 08 Декабря 2016, 22:38 »
Интересно и не банально , спасибо !

Оффлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34418
  • Карма: 280897
Собиратель душ
« Ответ #14 : 08 Декабря 2016, 23:01 »
Все ночером увидела, почитать хочется и страшно...воля+характер, подожду утречка) Котюня  :flower3:  :kiss5:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.152 секунд. Запросов: 58.