Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Концерт ко Дню Победы в Ивангороде через Нарву смотрели 2 тысячи эстонцев (Интересное и необычное) от irinka5 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Marusiia 3. Из старенького - Алоэ. - Каланхоэ. - Ето Марфушка вам звонит. - Дратуйти, (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 4. Петербургские депутаты решили проверить прочность ограждений набережных после ут (Интересное и необычное) от irinka5 5. Наша первая Олимпиада (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Юлич 6. «Грязная», но прекрасная. Интересные факты из истории набережной реки Мойки (Вокруг света) от irinka5
7. Подборка депрессяшек *депрессяшки лучшее* (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 8. Представляем вам тарелочку, расписанную знаменитым живописцем Василием Поленовым (Интересное и необычное) от Aloe 9. Старенькое. - Баобяб! - Мимо. - А на какую хоть букву? - На "а". - Агурец. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 10. В поликлинике, как мы знаем, есть отдельная очередь «я только спрошу». Но нужны (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 11. Сижу дома, настроение - купить ружьё и утопиться. И тут звонок! Беру трубу, глян (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 12. Как развить неврастению (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди

Как жила Лиля Брик после смерти Маяковского?  (Прочитано 1550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82345
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292048
15
После смерти Маяковского Лиля Брик занялась увековечиванием его памяти: подготовкой полного собрания сочинений и созданием библиотеки-музея.

С Осипом Бриком Лиля развелась ещё в 1925 году, однако бывшие супруги продолжали жить вместе. В 1930 году Лиля познакомилась с военачальником Виталием Примаковым – и вскоре вышла за него замуж. В течение пяти лет Примакову приходилось много ездить по стране, и Лиля везде следовала за мужем. А в 1935 году супруги поселились в Ленинграде – в одной квартире с Осипом Бриком и его новой возлюбленной Евгенией Соколовой.

В 1936 году Виталий Примаков был арестован, а через год расстрелян как враг народа. Убеждённая сторонница советской власти, Лиля Брик не сомневалась в виновности мужа. В 1957 году он был посмертно реабилитирован, и для неё это стало потрясением:

"К нам приходили его сотрудники, военные, тот же Уборевич… И я могла подумать – почему нет? – что и вправду мог быть заговор, какая-нибудь высокая интрига… И я не могу простить себе этих мыслей".
Уже осенью 1937 года Лиля Брик нашла нового возлюбленного – Василия Катаняна, литературоведа и биографа Маяковского. С ним она прожила до конца жизни.

Со временем Лиля Брик и Василий Катанян возобновили традицию литературных салонов Серебряного века и стали собирать у себя на квартире молодых поэтов и писателей. В пятидесятые годы частыми гостями у супругов были балерина Майя Плисецкая и композитор Родион Щедрин. Плисецкая в своих мемуарах писала:

"У Бриков всегда было захватывающе интересно. Это был художественный салон, каких в России до революции было немало. Но большевики, жёстко расправившиеся со всеми "интеллигентскими штучками", поотправляли российских "салонщиков" к праотцам… К концу пятидесятых, думаю, это был единственный салон в Москве".
Продолжалась и тесная дружба Лили с Осипом Бриком – вплоть до его смерти в 1945 году.

В конце пятидесятых годов началось то, что впоследствии назовут "антибриковской кампанией". Из книг и статей о Маяковском стали по возможности исключать упоминания о Лиле Брик.

Толчком к кампании послужил выход книги "Новое о Маяковском", включавшей в себя не публиковавшиеся ранее письма поэта к Лиле Брик.

В изданиях Союза писателей СССР стали печатать статьи, где книга критиковалась как "клевета" и "вторжение в частную жизнь" Маяковского. Не последнюю роль в "антибриковской кампании" сыграла сестра поэта – Людмила. В обращении к секретарю ЦК КПСС Михаилу Суслову она писала:

"Брат мой, человек совершенно другой среды, другого воспитания, другой жизни, попал в совершенно чужую среду, которая кроме боли и несчастья ничего не дала ни ему, ни нашей семье".
31 марта 1959 года ЦК КПСС принял специальное постановление о книге «Новое о Маяковском»:

"В книге содержатся материалы, искажающие облик выдающегося советского поэта; опубликована переписка, носящая сугубо личный, интимный характер, не представляющая научного интереса. Ряд других материалов, тенденциозно подобранных в книге, дают неверное представление о поэте, якобы находившемся в разладе с советской действительностью, что перекликается с клеветническими измышлениями зарубежных ревизионистов о Маяковском".
В итоге ссылки на книгу в научных работах были запрещены, а специалистов музея Маяковского, работавших над подготовкой книги, уволили. Сам Музей Маяковского в Гендриковом переулке – в квартире, где поэт когда-то жил втроём с Бриками – был закрыт: вместо него открыли музей в нынешнем Лубянском проезде. На официальное празднования 80-летия Маяковского в 1973 году Лилю Брик не позвали. Сведения о бурной молодости Маяковского и его жизни втроём с Бриками отныне старались замалчивать.

Последние годы жизни Лиля Брик в основном жила на даче в Переделкине. В 1978 году она получила перелом шейки бедра, в результате которого оказалась прикована к постели. Не желая обременять мужа и близких, она приняла смертельную дозу снотворного.

В соответствии с завещанием погибшей её тело было кремировано, а прах развеян в полях Подмосковья.





Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61711
  • Карма: 242256
ух... последнее фото - самое сильное!!! :blink: :blink: :blink:

Оффлайн gelo

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1955
  • Карма: 5466
Да чЕ уж там! Жила во "грехе" ! Неоднозначная "фигура". Лирические стихи В М -это что-то! В школе . конечно .учили не ТО ИМХО .как всегда


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Да чЕ уж там! Жила во "грехе" ! Неоднозначная "фигура". Лирические стихи В М -это что-то! В школе . конечно .учили не ТО ИМХО .как всегда
это да. Если бы не наткнулась в свое время на стихотворение "Лиличке", Маяковский так бы и остался для меня монументом с широкими штанинами и рубленым стихом

Оффлайн gelo

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1955
  • Карма: 5466
это да. Если бы не наткнулась в свое время на стихотворение "Лиличке", Маяковский так бы и остался для меня монументом с широкими штанинами и рубленым стихом
Согласна на все 100! Просто удивительно -такая нежнейшая лирика  ..и ...бабах!!!Окна роста! ,,,Ленин...Жить хотелось просто ,так понимаю ! И Есенина успел "пропесочить"  Ну правду ,думаю ,не узнАем ! А -жаль :pray2:


Оффлайн Честно

  • Друг
  • Сообщений: 4660
  • Карма: 9264
Брик видимо был не муж, а так... Тряпичный. Оказывается он не только с Маяковским и женой себя так вел, но и в дальнейшем. Фиктивный брак видимо.
Вроде не красавица эта Лиля, а скольких мужиков держала железной хваткой. Одна никогда не куковала. Харизма.

Оффлайн Нина Н

  • Знаток
  • Сообщений: 1855
  • Карма: 3468
Спасибо, дорогая Миссис Уксус! Самый мой любимый почтальон.e :flower3: :flower3: :flower3:
Мне всегда Маяковский казался ужасно брутальным, пока не прочитала, как он обожал и пресмыкался перед Лилей. Но судя по последней фотке, эта женщина знала, как держать мужское внимание. Уважаю.

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82345
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292048
Спасибо, дорогая Миссис Уксус! Самый мой любимый почтальон.e :flower3: :flower3: :flower3:
Мне всегда Маяковский казался ужасно брутальным, пока не прочитала, как он обожал и пресмыкался перед Лилей. Но судя по последней фотке, эта женщина знала, как держать мужское внимание. Уважаю.
Нина! Спасибо, мне очень приятно !!!!!  :love005: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.142 секунд. Запросов: 49.