Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 3. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
7. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 8. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 9. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 11. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Онколог назвал простейший способ бросить курить  (Прочитано 3197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8277
  • Карма: 41835
10
Онколог назвал простейший способ бросить курить

"Преодолеть первые дни после отказа от сигарет помогает ежечасная чистка зубов"

«Курить бросить легко. Я сам бросал тысячу раз!» — шутил известный американский писатель Марк Твен. Но если серьезно, отказаться от привычки дымить не так-то просто. Как известно, привычка — вторая натура. Многие, очень многие зависимые от никотина и рады бы не курить, да мозг требует привычную дозу допинга — он привык к стимуляции никотином. Сегодня в России, согласно статистике ВОЗ, курит 35% населения, пьют спиртное ежемесячно или чаще 38%. Всего в год на душу населения приходится 2700 сигарет и 10,3 литра алкоголя соответственно. Немало.

И как только не пугают россиян последствиями курения (рак легкого, языка, гортани, бронхиальная астма, инфаркты-инсульты, импотенция, пародонтоз), но многие как дымили, так и продолжают дымить. Правда, людям с сильной волей все же удается победить привычку. Один из них — врач-онколог, зам. директора НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина», главный внештатный детский специалист-онколог Минздрава России по ЦФО Максим Юрьевич РЫКОВ. «Три месяца назад я решил: хватит травить себя никотином, смял пачку сигарет и выбросил ее в урну», — сообщил он нашему журналисту. А теперь как врач, хорошо знающий физиологию человека, решил помочь в этом и читателям «МК» — не только описать свои ощущения после отказа от никотина, но и пошагово изложить, как это делать и что происходит с организмом человека, когда он перестал курить. Поделился опытом с теми, кто уже готов или только собирается отказаться от вредной привычки.

Итак… бросаем курить вместе?

«Первые три дня после отказа от курения — самые трудные, но наиболее критичный — девятый месяц»

«Убежден: каждому человеку по силам изменить свою жизнь, — считает Максим Юрьевич. — Употребляя табак и алкоголь, питаясь вредной пищей, мы не только становимся рабами низменных желаний, но идем по пути саморазрушения. Свернуть с этого пути в принципе легко: достаточно лишь изменить свое отношение к пагубным привычкам.

Не стоит обманывать себя, переходя на сигареты с меньшим содержанием никотина, на электронные сигареты или вейпы (по сути, те же электронные сигареты), — не бывает менее вредных табачных изделий. Стоит просто выбросить пачку, которую еще не докурили, и не покупать новую. Получайте удовольствие не от никотина, а от осознания того, что теперь вы контролируете свои желания, а не они вас.

Знаю по себе: первые три дня наиболее сложные. Могут быть головная боль, слабость, раздражительность. Но... Уже в первые сутки после отказа от курения в крови повышается содержание кислорода. В эти дни следует избегать общества курящих людей, стараться постоянно себя чем-то занять: работой, хобби, прогулкой, чтением, просмотром фильмов. Не сидеть без дела. В крайнем случае лучше лечь поспать, хотя сон может быть тревожным, неглубоким, поверхностным. Преодолеть первые дни поможет простой прием: чистите зубы часто — по нескольку раз в день, лучше каждый час. Ощущение свежего дыхания помогает отвлечься. В дальнейшем я бы советовал записаться к стоматологу на профессиональную чистку зубов, поскольку только такой метод позволяет удалить неприятный запах изо рта и желтый зубной налет.

Некоторым курильщикам с избыточной массой тела, возможно, будет легче совместить отказ от курения с нормализацией питания, с соблюдением диеты — это тоже позволит отвлечься от желания закурить.

К концу первой недели, констатирую это как врач, организм полностью освобождается от никотина. Начинается восстановление слизистой оболочки бронхов и желудочно-кишечного тракта. Могут отмечаться повышенная выработка слизи с ее последующим отхаркиванием, кашель, снижение тонуса кишечника с возникновением запоров или, наоборот, повышение перистальтики и диарея. Возможно, появятся кожный зуд, шум в ушах, бессонница, произойдет снижение иммунитета.

К концу первого месяца нормализуется работа сосудов, улучшается их тонус, повышается иммунитет, связанный с нормализацией процессов кроветворения. Улучшается снабжение органов и тканей кислородом, цвет лица становится более свежим, но могут сохраняться головные боли и головокружение. Восстанавливается обоняние, вкус пищи становится более насыщенным, кашель — реже. Уменьшается раздражительность и нервозность. При этом тяга к курению может ослабевать, а может и усиливаться — к этому надо быть готовым.

К окончанию шестого месяца увеличивается жизненная емкость легких, зуд кожи исчезает, повышается настроение, тяга к курению практически не появляется. Но триггерные, стрессовые ситуации все еще могут привести к срыву. Поясню: для того чтобы не возникла непреодолимая потребность в курении, необходимо избегать сильных стрессов, других проблем со здоровьем и вообще проблем в жизни, пока в процессе избавления от зависимости не выработаются новые системы регуляции биологической, психологической и социальной жизнедеятельности.

Специалисты знают: опасной ситуацией для нарушения биологического баланса может стать употребление психоактивных веществ. Нарушить психологический баланс способны стрессы, нервное перенапряжение, усталость, сильные эмоциональные переживания (как негативные, так и позитивные), приятные воспоминания о моментах курения и др. Социальный баланс могут нарушить общение с теми, кто продолжает курить, резкие перемены в жизни (проблемы в личных отношениях, на работе, с финансами и др.). Поэтому в первое время обязательным условием для избавления от химической (никотиновой) зависимости необходим сознательный уход от провоцирующих ситуаций, от возможных проблем и трудностей.

К концу первого года отказа от курения работоспособность восстанавливается настолько, что можно заниматься активными видами спорта, даже бегом. Тяга к сигаретам в это время уже отсутствует, даже запах табака вызывает отвращение».

«Описанные выше симптомы символизируют достаточно сложный путь, который ведет к отказу от курения. Но не стоит сосредоточиваться на сложностях, думайте о положительных последствиях своего решения и не позволяйте внешним факторам вынудить вас купить очередную пачку сигарет, — советует Максим Юрьевич. — В современном мире проблема курения и приема алкоголя является одной из наиболее актуальных. Интенсивный ритм жизни и чрезмерная загруженность диктуют потребность в доступных средствах релаксации.

«У регулярно пьющих алкоголь и курящих риск развития рака в 50 раз выше, чем в среднем по популяции»

Давно доказано: у людей, регулярно употребляющих алкоголь, но некурящих, риск развития злокачественных новообразований в 20 раз выше, чем в среднем в человеческой популяции; у курящих, но непьющих, — в 30 раз выше; а у регулярно курящих и пьющих такой риск в 50 раз выше, чем в среднем по популяции. Не стоит также думать, что слабоалкогольные напитки безвредны. Неумолимые статистические данные свидетельствуют: в странах, где традиционно высок уровень употребления пива — например, в Германии, Чехии, Великобритании, — существенно выше уровень заболеваемости раком кишечника.

Другая проблема — неправильное питание, употребление чрезмерно богатой «простыми» (быстрораспадающимися) углеводами (сахарами), с высоким гликемическим индексом пищи, приводящей к выбросу инсулина; пищи с жирами, но с низким содержанием белка, калорийной и доступной.

Обратная сторона таких «удовольствий» — снижение качества жизни. Кашель, одышка, утомляемость, головные боли, снижение работоспособности — лишь наиболее безобидные последствия. А еще заболевания сердечно-сосудистой системы, импотенция, ожирение, диабет, злокачественные новообразования — вполне реальная расплата за собственную слабость. Не слишком ли высока цена? Но часто ли этим вопросом задаются люди, начинающие свой день с сигареты вместо полезного, богатого белком и клетчаткой завтрака и заканчивающие его бокалом пива или более крепкими алкогольными напитками вместо пробежки в парке?

Итак, согласно статистике ВОЗ, в Российской Федерации курит более трети населения, ежемесячно или чаще пьет алкоголь почти 40% россиян. Но не стоит забывать, что употребление алкоголя и сигарет повышает риск развития злокачественных новообразований в 50 раз!» — еще раз напоминает Максим Рыков.

...Сегодня одной из основных целей здравоохранения нашей страны является не только увеличение продолжительности жизни, но и увеличение продолжительности здоровой жизни, повышение ее качества. В соответствии с проектом «Стратегии развития здравоохранения Российской Федерации на период до 2025 года» к 2020 году ожидается, среди прочего, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, до 50%, сокращение потребления алкоголя до 9,1 л на душу населения (сегодня — 10,3 л) и распространенности курения табака до 28,8% (сегодня курит 35% россиян).

Наше здравоохранение вошло в эру, в которой медицина основана на принципах четырех «п»: персонализации (подразумевает конкретное лечение конкретного больного); предикативности (предсказательности); превентивности (предупреждение заболевания) и партисипативности (подразумевает активное участие пациента в охране своего здоровья). Заключительный принцип особенно важен, поскольку наилучший результат возможен лишь при активном вовлечении в профилактические и лечебные процессы самого человека.

«В заключение обращаюсь к читателям газеты, — говорит Максим Юрьевич Рыков. — Решать, какой образ жизни вести, — ваше исключительное право! Однако следует соблюдать требования Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (№15-ФЗ от 12.02.2015). Однако часто можно встретить людей, курящих в том числе на детских площадках и в медучреждениях — в местах, где курение полностью запрещено.

И распивать любые алкогольные напитки в общественных местах в России запрещено с января 2014 года (ФЗ №365). Нарушителям грозят административная ответственность и штрафы. Но, к сожалению, сотрудники правоохранительных органов далеко не всегда реагируют на эти факты, способствуя тем самым популяризации никотина и алкоголя. Обращаюсь к читателям «МК» и ко всем россиянам с призывом проявлять активную гражданскую позицию: не нарушать действующих в нашей стране законов и тратить время не на алкоголь и сигареты, а на спорт».

А теперь — внимание!

«После отказа от никотина важно пережить наиболее критичный девятый месяц, когда усиливаются воспоминания о приятных ощущениях после выкуренной сигареты, хочется вновь ощутить ее запах и вкус, — предостерегает курильщик со стажем Максим Рыков. — Именно в это время в обществе курящих можно сорваться, закурить, причем неосознанно. Сам я курил (с перерывами) где-то 15 лет. Дважды бросал. После второго раза (отказался от сигарет три месяца назад) начал бегать по утрам. Вначале не мог пробежать и 500 метров — задыхался. Теперь могу одолеть и 10 км (правда, с перерывами я бегал и раньше). Чего и вам желаю. Попробуйте, у вас тоже получится».

Под занавес

...Выдающийся американский писатель, журналист и общественный деятель Марк Твен курил трубку и не отказывал себе в хорошем алкоголе. Но в свои поздние годы находился в глубокой депрессии. Умер он от грудной жабы (стенокардия) на 75-м году жизни. Но оптимизма, даже будучи очень больным, не утратил. Это ему принадлежит знаменитая фраза: «Слухи о моей смерти несколько преувеличены». Произнес он ее в ответ на ошибочный некролог в журнале New York Journal. Его же перу принадлежит и известная фраза: «Курить бросить легко. Я сам бросал тысячу раз!». И еще одна: «Начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты мужчина».

Современная «Табачная энциклопедия» тоже зафиксировала несколько поучительных современных афоризмов и цитат в тему: «Курение трубки — медленная, но приятная смерть!»; «Курильщик — не бедняк и не богач, курильщик — сам себе палач».

Лучше и не скажешь.


Оффлайн неколючка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10031
  • Имя: Наталия
  • Карма: 42735
Прочту завтра. Но думаю,  что единственный, возможно, способ бросить курить - сходить на экскурсию в морг и посмотреть на легкие злостного курильщика, так сказать "в натуре". Рассказывали,  что впечатляет... :(

Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708
Прочту завтра. Но думаю,  что единственный, возможно, способ бросить курить - сходить на экскурсию в морг и посмотреть на легкие злостного курильщика, так сказать "в натуре". Рассказывали,  что впечатляет... :(
А говорят,что они мало чем отличаются от лёгких некурящего... O:-)


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73108
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011253
Прочту завтра. Но думаю,  что единственный, возможно, способ бросить курить - сходить на экскурсию в морг и посмотреть на легкие злостного курильщика, так сказать "в натуре". Рассказывали,  что впечатляет... :(
мало чем отличаются о легких людей,живущих в мегаполисе,увы...

Оффлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7600
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32446
Сложный вопрос.У меня муж курил до 43 лет с юности.Бросил в один день.Был страшный сердечный приступ.Видимо тетенька с косой к нему пришла и посоветовала.Так больше и не курит.А вот с сыновьями проблема.Почти два года назад умер мой двоюродный брат в 65 лет.От рака легких.Он не пил вообще,но курил страшно.Наслушались на похоронах мои  про то,что умер дядя  от того ,что много курил и под впечатлением попытались оба бросить.Одного на месяц хватило,а другого на три дня.Печально.


Оффлайн LANA-NUSS

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17463
  • Имя: $♥ℯ☂ℒαη@
  • Карма: 64905
Прочту завтра. Но думаю,  что единственный, возможно, способ бросить курить - сходить на экскурсию в морг и посмотреть на легкие злостного курильщика, так сказать "в натуре". Рассказывали,  что впечатляет... :(
очень много врачей курят.а они все это видели

Оффлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7600
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32446
очень много врачей курят.а они все это видели
Это точно.Мы с мужем, после того, как мужу сделали операцию на сердце,реабилитировали его в санатории по профилю,так там кардиолог,была страшной курильщицей,очень уважаемый в мед.кругах специалист.Курила у себя в кабинете.Там дым столбом стоял.Все это было и странно и неприятно.Ей не знать о последствиях?

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46548
  • Карма: 178071
Я никогда не брошу курить!  O:-)


Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46548
  • Карма: 178071
Прочту завтра. Но думаю,  что единственный, возможно, способ бросить курить - сходить на экскурсию в морг и посмотреть на легкие злостного курильщика, так сказать "в натуре". Рассказывали,  что впечатляет... :(
Впечатлило, но не напугало...

Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708
очень много врачей курят.а они все это видели
:flower3:.. :lasso:...Да почти все дымят...Сегодня наблюдала в больничной курилке(в здании курить теперь нельзя-все на улицу выходят,в отведённое место,вместе с больными.. :xixixi:)...Так был практически консилиум-обсуждали операцию и какую то сволочь из администрации... :xixixi:

Оффлайн Просто Лютик

  • Знаток
  • Сообщений: 460
  • Имя: Людмила
  • Карма: 1192
Не курю уже год и четыре месяца.  Бросила сразу. Стала кружится голова и бросила. Но, блин. снится часто. что я закурила. И я во сне думаю. зачем я это сделала?

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
:flower3:.. :lasso:...Да почти все дымят...Сегодня наблюдала в больничной курилке(в здании курить теперь нельзя-все на улицу выходят,в отведённое место,вместе с больными.. :xixixi:)...Так был практически консилиум-обсуждали операцию и какую то сволочь из администрации... :xixixi:
Я в областной лежала. Огромное здание. Первые дни блудила. А каждый день отправляли на разные обследования в другие отделения. Занесло меня на какую то лестницу, но все двери были заперты. Там девочки медсестрички курили. Открыли мне своим ключом.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Прочту завтра. Но думаю,  что единственный, возможно, способ бросить курить - сходить на экскурсию в морг и посмотреть на легкие злостного курильщика, так сказать "в натуре". Рассказывали,  что впечатляет... :(
Не всех. Я этих легких видела-перевидела...  :facepalm: Курю 30 лет  O:-)

Оффлайн нефертити

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11720
  • Имя: НАДЕЖДА
  • Карма: 39936
Все вредные привычки нужно искоренять только психологической блокировкой у себя в голове.Кодировка на крайняк.Девы,а кто нибудь  кодировался от лишнего веса ,помогает этот метод или нет?

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
  Ничего себе простейший способ!!! Ага. Проще не бывает  :)8 :)8


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.157 секунд. Запросов: 59.