Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от Marusiia 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 4. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от irinka5 5. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от собака-кусака 6. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от галина лысенко
7. Солнцев предложил неожиданное объяснение слухам о гибели Лены Миро (Интересное и необычное) от Ириша 2 8. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Панимоника 9. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 10. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от Пуся-Вера 11. Стало известно об ухудшении состояния пострадавшего от мигранта мужа Поплавской (Интересное и необычное) от собака-кусака 12. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от germania

Настоящая история "таможенника Верещагина"  (Прочитано 1959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
10
 Андрей Сидорчик
«Мое дело — охранять границу». Настоящая история «таможенника Верещагина»


Таможенник Павел Артемьевич Верещагин, герой знаменитого советского фильма «Белое солнце пустыни», чрезвычайно популярен в народе. Верещагин, блистательно сыгранный Павлом Луспекаевым, стал неофициальным символом таможенной службы, а его фразы навсегда вошли в народный фольклор. «Я мзду не беру — мне за державу обидно!», — говорил суровый таможенник в годы безвременья, когда не было уже ни таможни, ни державы, которой он когда-то служил, и казалось, не будет уже никогда.
Не все знают, но у легендарного Верещагина был реальный прототип с не менее драматичной судьбой.
Кинодраматург Валентин Ежов, которому было поручено написание сценария, ставшего основой «Белого солнца пустыни», действовал в условиях крайнего дефицита времени — ему на работу отвели всего полтора месяца. Но Ежов, в отличие от своих современных коллег, к делу относился очень ответственно. Потому он отправился в Среднюю Азию, чтобы побеседовать с ветеранами сражений с басмачами.

В этих беседах и всплыло имя офицера российской пограничной стражи Михаила Поспелова, чья история очень заинтересовала сценариста. Факты из биографии Поспелова перекочевали в историю Верещагина.

Более того, если сравнить фотографию самого Поспелова в форме офицера дореволюционных времен и фотографию, которая в фильме висит на стене в доме Верещагина, не остается никаких сомнений в том, что и внешний образ героя был списан с него.

Михаил Поспелов родился в мае 1884 года в городе Орле. Получив домашнее образование, он поступил в Тифлисское пехотное училище, которое окончил по второму разряду.
Вот еще любопытный момент: когда Поспелов поступил в Тифлисское училище, его начальником был герой русско-турецкой войны, участник Памирской кампании, полковник Александр Васильевич Верещагин.
После выпуска Поспелова определили на службу в Либавский пехотный полк. Служба протекала спокойно, что молодого деятельного офицера не радовало. Осенью 1910 года он добился зачисления в пограничную стражу в 7-й округ на среднеазиатскую границу.

В 1913 году поручик Поспелов, отлично зарекомендовавший себя на новом месте, получает назначение в 30-ю Закаспийскую бригаду, которая охраняла границу с Персией и побережье Каспийского моря.
Русско-персидская граница была очень неспокойным местом. Здесь постоянно действовали шайки контрабандистов, с сопредельной стороны бандиты совершали набеги на туркменские поселения, захватывая девушек для продажи в рабство в Персии.
Сначала под началом Поспелова находился пост «Гермаб» («Чистые ключи»), а затем и весь Гермабский погранотряд, контролировавший 100-верстный участок границы, имевший в своей структуре 4 конно-сторожевых кордона: «Гермаб», «Сулюкли», «Мерген-Улья» и «Сарам-Сакли».

Поспелов был великолепным воином: в совершенстве владел элементами кавалерийской подготовки, за успехи в соревнованиях по стрельбе был награжден шестью императорскими призами. Награды были прикреплены к ножнам шашки, которую он долго хранил.

Но дело было не только в отличном владении оружием и большой физической силе. Поспелов, что называется, душой болел за порученное ему дело. Он обустраивал быт своих подчиненных, решал их проблемы, наладил тесные связи с местным населением.
Поспелов помогал жителям приграничных селений, а они помогали пограничникам, видя в них свою единственную надежную защиту от бандитов.

Дом Верещагина из фильма тоже не выдумка — он во многом срисован с дома Поспелова. В посаженном русскими пограничниками саду росли грецкий орех, яблони, груши, вишни, абрикосы, алыча, а в пруду плескались карпы.

В 1917 году, как и Верещагин, Поспелов превратил свой дом в маленькую крепость. Старый мир рушился — Российская империя ушла в прошлое, и наступило безвластие, при котором бандиты и контрабандисты стали действовать нагло, не опасаясь отпора.
Гермабский отряд практически развалился — солдаты, набранные, в основном, в Центральной России, рвались домой, и Поспелов не мог их уже удержать.
Ему самому предлагали уехать за границу, говоря о том, что здесь его служба никому теперь не нужна, а там он может стать большим человеком.
Павел Луспекаев в роли Павла Верещагина.

«Я пограничник, и мое дело — охранять границу Отечества. И я отсюда никуда не уйду», — отвечал упрямый Поспелов.
С горсткой бойцов теперь он уже оборонял не 100 верст границы, а собственный дом, обучив владению винтовкой, пулеметом и гранатами жену Софью. В этой крепости росли и две маленькие дочери Поспелова, Лена и Вера.
Наиболее дерзкие бандиты, решившие поквитаться с «Красным шайтаном», получали настолько жесткий отпор, что бросали планы мести раз и навсегда. А сам пограничник в перерывах между этими схватками, как и Верещагин, глушил тоску самогоном.
Он оставался единственным из командиров 30-й Закаспийской бригады, кто остался в строю. И в 1919 году Поспелов стукнул кулаком по столу, решив, что пора наводить порядок. «Красный шайтан» набрал добровольцев из числа местных жителей, которые устали от бандитского беспредела, вооружил и занялся их обучением. Вскоре ему удалось восстановить пограничную службу сначала на посту «Гермаб», а затем и на всем участке ответственности Гермабского погранотряда. Бандиты и контрабандисты, наткнувшись на сопротивление, предпочли уйти подальше, туда, где «Красный шайтан» не мог до них добраться.
Тем временем чаша весов в Гражданской войне стала склоняться в сторону большевиков. И «Красный шайтан» стал «красным» и в политическом смысле — 24 декабря 1919 года приказом по войскам Туркестанского фронта товарищ Поспелов Михаил Дмитриевич был назначен командиром пограничного батальона с дислокацией в населенном пункте Гермаб.
Времена были трудные, и Поспелову приходилось нетривиальными способами решать вопросы снабжения. Для того, чтобы обеспечить своих пограничников хлебом, он продал все ковры, которые были в его доме еще с дореволюционных времен.

Жизнь Михаила Поспелова сложилась счастливее, чем у его экранного героя Верещагина
С приходом к власти большевиков Михаил Поспелов был назначен на командующие посты, а 1925 году отправлен в бессрочный отпуск по возрасту. Но из-за колоссального опыта его часто вызывали на службу то в качестве консультанта, то проводника в пустыне. Умер Михаил Дмитриевич Поспелов в возрасте 78 лет в 1962 году. Похоронен в Ташкенте
(кликните для показа/скрытия)


« Последнее редактирование: 08 Мая 2016, 19:51 от Марин »


Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27040
  • Имя: Елена
  • Карма: 90546
Марин,
Спасибо за тему! :flower3:

Оффлайн Де Бош

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19791
  • Карма: 137063
Спасибо, хоть у реального героя судьба сложилась благополучно, значит есть на свете справедливость..


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Марин,
Спасибо за тему! :flower3:
Спасибо, хоть у реального героя судьба сложилась благополучно, значит есть на свете справедливость..
:flower3:  Я сама сегодня впервые об истории прочла. И так радостно стало на душе - от того,что действительно жили такие люди, и что мужество, честь и верность долгу могут быть вознаграждены судьбой ! :flower3:

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
но ведь как похож!!!! каждый раз смотрю Белое солнце пустыни, и все надеюсь, что Верещагин услышит и не заведет мотор. Ну и вот) оказывается, не завел))))


Оффлайн D-ova

  • Знаток
  • Сообщений: 1217
  • Карма: 4290
артист Луспекаев безногим был и передвигался на костылях,это реальная история любимого фильма космонавтов

Оффлайн Де Бош

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19791
  • Карма: 137063
:flower3:  Я сама сегодня впервые об истории прочла. И так радостно стало на душе - от того,что действительно жили такие люди, и что мужество, честь и верность долгу могут быть вознаграждены судьбой ! :flower3:
Да, читаешь такое и гордишься, что во все времена наша страна сильна была такими Верещагиными, они как золотые монеты, стареют, стираются, но грязь к ним не липнет! Вот только жаль, что войны таких людей в первую очередь забирают..

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
артист Луспекаев безногим был и передвигался на костылях,это реальная история любимого фильма космонавтов
Артист Луспекаев болел тяжёлой формой атеросклероза сосудов ног( следствие фронтового обморожения). Ему ампутировали ступни . Но он снимался в этом фильме, превозмогая боль. Наверно, для этого было необходимо мужество не меньшее, чем у его реального прототипа. Потому и образ получился таким живым и незабываемым. Герои - есть!!!
« Последнее редактирование: 08 Мая 2016, 20:24 от Марин »


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
артист Луспекаев безногим был и передвигался на костылях,это реальная история любимого фильма космонавтов
пальцы ног были ампутированы, насколько я знаю

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
пальцы ног были ампутированы, насколько я знаю
Я сейчас погуглила - пишут то про ампутированные пальцы, то про ампутированные ступни... Но сходятся в одном - в фильме он снимался без костылей, придумал себе оригинальные протезы и снимался, сильно страдая от боли...Замечательный был актёр, и Верещагина сыграл так, как никто, наверно, не смог бы... :flower3:

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
но ведь как похож!!!! каждый раз смотрю Белое солнце пустыни, и все надеюсь, что Верещагин услышит и не заведет мотор. Ну и вот) оказывается, не завел))))
И я  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Де Бош

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19791
  • Карма: 137063
Я сейчас погуглила - пишут то про ампутированные пальцы, то про ампутированные ступни... Но сходятся в одном - в фильме он снимался без костылей, придумал себе оригинальные протезы и снимался, сильно страдая от боли...Замечательный был актёр, и Верещагина сыграл так, как никто, наверно, не смог бы... :flower3:
Я слышал интервью очевидца, Луспекаев в перерывах между съемками снимал протезы и опускал ноги в море, видно было что боли были сильные, но он никогда не жаловался.. герой играл героя, вот почему его образ за душу берет..

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Я слышал интервью очевидца, Луспекаев в перерывах между съемками снимал протезы и опускал ноги в море, видно было что боли были сильные, но он никогда не жаловался.. герой играл героя, вот почему его образ за душу берет..
[/b]
Де Бош! :flower3:  Какие точные слова - герой играл героя!!!

Оффлайн зануда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10970
  • Карма: 33381
Спасибо.  :flower3: :flower3: :flower3: Интересно и позитивно


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 55.