Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Это что-то невероятное - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 2. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Dani 3. Есть изменения после операции?🧐 (Дом 2 слухи) от Дейенерис 4. Светлана Из Тихого омута, поздравляем с 8-милетием! (Праздники и поздравления) от Sasha8 5. Юля Ефременкова купила восьмую квартиру (Дом 2 новости) от Dani 6. Тест: Кто вы из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от кнопка
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от кети 8. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Дейенерис 9. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от тасик 10. «У тебя ровно месяц!»: Иосиф Оганесян перешел на угрозы в конфликте с бывшей же (Дом 2 слухи) от Ksusha77 11. Из жизни пёсиков)) картинки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от кнопка 12. У супруга Наташи Королевой начались проблемы с карьерой (Интернет знаменитости) от Панимоника

Кулебяка для холостяка  (Прочитано 1108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17166
  • Имя: Алена
  • Карма: 151035
6

Кулебяка для холостяка





Анна Ивановна Арбузова шла по проселочной дороге, не замечая никого вокруг. На дворе лето, а в душе весна. Вокруг все зелено, воздух пахнет мятой и свежим сеном. Анна Ивановна невольно улыбнулась, вспоминая вчерашний вечер, который она провела в гостях у Павла Иосифовича Огарева.

Все было прекрасно: чай из воронцовского самовара, проигрыватель и виниловые пластинки, которые Огарев нашел на чердаке дома, и кошка Маруся которая вот - вот станет мамой, и танго.

Анна вспомнила как неуклюже танцевал Огарев и рассмеялась вслух. Вдруг мимо Арбузовой промчался, поднимая дорожную пыль, мотороллер. Антонина Филипповна и Конякина, оседлавшие детище советской автопромышленности, пронеслись мимо Арбузовой, даже не глянув на нее.

Анна Ивановна постояла на обочине дороги, пока улеглась пыль и пошла дальше. Женщина направлялась в магазин. Сегодня вечером Арбузова ждет Огарева к себе в гости, поэтому хозяйка должна была купить кое-какие продукты к ужину.

***

Возле магазина стоял мотороллер, а рядом - Антонина Филипповна. Конякина, вероятно, зашла в лавку. Улыбка сползла с лица Арбузовой, она хотела быстрее проскользнуть мимо свахи, но не тут-то было:

— Здравствуйте, Анна Ивановна. Что же это Вы отворачиваетесь, будто мы не знакомы? А еще вчера помощи просили, — сказала сваха.

Арбузова не выдержала такой наглости, остановилась и подошла к Антонине Филипповне:

— Я? Просила у вас помощи? Да как же Вам не стыдно, Антонина Филипповна? — возмутилась новая жительница городка.

— А мне - то чего стыдиться? Это же не я только вчера из Москвы приехала, а сегодня уже местных мужиков к себе приваживаю - подкормку рассыпаю. На что ловить собираетесь - на мотыля, на борщ или пельмени?

За спиной у Анны Ивановны послышался грубоватый ехидный смех. Анна Ивановна оглянулась и увидела Конякину. Женщина держала в руках два батона.

— Каких еще мужиков? — опешила Арбузова.

— Известно каких, — Антонина Филипповна закатила глаза и показала указательным пальцем куда-то в небо.

— У нас с Антониной Филипповной на Огарева совершенно другие планы были, — тихо шептала Конякина, — но если уж Вы немного наши планы расстроили, то беремся Вам подсобить.

Анна Ивановна раскрыла рот от удивления и не могла сказать ни слова. Понимая, что жертва обезоружена, Антонина Филипповна поддержала свою ученицу Конякину:

— Обмозговать это дело нужно, Анна Ивановна. Мужик нонча ненадежный пошел. Если клюнул, сразу подсекай и к берегу, а то уйдет.

Конякина кивала как китайский болванчик:

— Приворожить надо для уверенности, чтоб никуда не делся, — все так же шепотом сказала Конякина, — есть у нас человек надежный - Серафима - белая ведьма. Подруга близкая наша и соратница. Можно встретиться в обед и обмозговать.

Арбузовой вдруг стало смешно. Ни сваха, ни ее ученица больше не казались ей злобными, наглыми тётками. Они показались ей чудаками - местной достопримечательностью: аферистки - неудачницы, доморощенные Гудини, у которых не получается ни один фокус.

— Так вы теперь втроем с белой ведьмой собираетесь ко мне обедать приходить? — Анна Ивановна рассмеялась так, что несколько птах вспорхнули с дерева и унеслись прочь.

— Ничего смешного. Зря ты, Анна Ивановна в силу Серафимы не веришь.

В это время из магазина вышел мужчина лет пятидесяти. Передвигался человек как-то странно - боком, а затем спиной. Сначала Анна Ивановна не поняла в чем дело, а потом догадалась: незнакомец попытался пройти мимо Нины и Антонины так, чтобы дамы его не заметили. Но в городке еще не родился тот человек, кто сможет проделать подобный трюк:

— Санываныч! Санываныч! — громко крикнула Конякина и женщины побежали, за прихрамывающим человеком, который быстро удалялся от магазина, несмотря на то, что был с тростью.

***

Анна Ивановна находилась в магазине минут двадцать. После того, как женщина вышла, она увидела, что мотороллер Вятка так и стоит возле магазина, а свахи с ученицей не было.

— Догнали. Бедный Санываныч, — подумала Арбузова и отправилась домой.

К ужину Анна Ивановна готовила кулебяку из дрожжевого теста с лососем, рисом и шпинатом. В этом Арбузова была мастер. Фирменная кулебяка от Анны Ивановны состояла из нескольких видов начинок, разделенных между собой пресными блинчиками. Подавалась такая кулебяка порционно, а каждая порция поливалась топленым маслом или домашней сметаной.

Анна спешила приготовить блюда, чтобы поспеть к ужину. Она очень хотела удивить гостя и доставить ему удовольствие гастрономическими изысками. На столе, помимо кулебяки, будут домашние пельмени, маринованные шампиньоны с луком, икра из свежих баклажанов, малосольные огурчики и домашняя аджика с хреном.

В семь часов вечера хозяйка была готова принять гостя. Анна успела не только приготовить, но и сама выглядела великолепно. Анна сидела в беседке и поглядывала на часы. Странно, но за несколько дней знакомства мужчина и женщина так и не обменялись номерами телефонов, словно забыли в каком времени они живут. Словно они снова молоды и там, в этом времени нет ни сотовой связи, ни мессенджеров, а девушку приглашают на свидание, назначая встречу у памятника, у фонтана, у афиш или под уличными часами.

***

Спустя час после назначенного времени, Анна все так и сидела в беседке. Вдруг заскрипела калитка и сердце женщины учащенно забилось. На улице начинало смеркаться и Анна не видела кому принадлежат тяжелые неспешные шаги. Вскоре она увидела, что к беседке подходит Антонина Филипповна. Анна тяжело вздохнула, а гостья зашла в беседку и присела рядом с Арбузовой. Женщины молчали некоторое время. Антонина Филипповна ожила первая:

— Не пришел?

— Нет, — Анна Ивановна пожала плечами и опустила голову.

Антонина Филипповна достала из портсигара папиросу и закурила:

— Позвони. Может случилось чего.

Женщины некоторое время сидели молча.

— У меня нет номера его телефона, — снова пожала плечами Арбузова, — а Вы чего здесь? Ужинать? — Арбузова улыбнулась одними губами и осуждающе глянула на сваху.

— Не, Федоровичу растирку несу. Суставы у старого… а я сегодня забыла днем занести, вот иду, вижу - ты сидишь, — Антонина затянулась папиросой.

Анна Ивановна с удивлением посмотрела на сваху. Это было очень неожиданно - Антонина заботится о каком - то Федоровиче.

— Он Ваш родственник? — спросила Анна.

Антонина словно очнулась:
— Да какой там родственник. Старый хрыч, замучил нас с Конякиной совсем, говорит: девки, бабку мне сыщите, я ещё разок в ЗАГС сбегаю напоследок, — Антонина засмеялась, но Анна заметила, что глаза у нее грустные.

— Антонина Филипповна, а Вы сами то с кем живете? Семья - муж, дети, внуки есть у Вас?

— Нет у меня никого. Никто меня не ждет, — Антонина достала еще одну папиросу.

— Но как же так? Так не бывает, — искренне удивилась Арбузова.

— Бывает, конечно. Ты, Анна Ивановна, как с дуба упала, — засмеялась тихонько Антонина, — говоришь, не бывает, а сама вот сидишь одна в беседке весь вечер с кулебякой своей этой.

— Ну, что Вы? Я не одна. У меня сын есть, невестка, внук маленький - Егорка, — с гордостью сказала Арбузова.

— Да? А где же они? — Антонина Филипповна начала оглядываться по сторонам.

— Они в Москве. Я не хотела им мешать. У них своя семья и, вообще, я хочу для себя пожить.

— А, ну тогда, конечно…

— А у Вас, Антонина Филипповна, что же, совсем родных нет? Ну, были же они когда-то?

— Были. Родителей давно похоронила. Сестру грузовик сбил, когда ей всего 18... Муж был - Иван. Ой, помню, на свадьбе нашей— Антонина начала тихонько смеяться и Анне показалось что в глазах свахи блестят слезы, — на БТР- ах в Кабул с ребятами и с Ваней на роспись в посольство ехали, а по дороге…

— Вы служили в Афганистане? — Анна Ивановна от удивления широко раскрыла глаза.

— Была. Фельдшером в медсанчасти. И замужем была, да вернулась одна. Замуж больше не вышла. Однолюб я, — эх, ладно. Пойду я. Федорович заждался.

— Постойте, Антонина Филипповна, но как же так? Одна. Одиночество - это же ужасно! Как же? — Анна Ивановна очень волновалась, — как же? Человеку нужен человек - обязательно! Помните вот это: человеку нужен человек, чтобы пить с ним горьковатый кофе, чтобы оставаться на ночлег, интересоваться о здоровье…да постойте Вы!

Антонина остановилась и повернулась к Анне:

— Вот мы завтра и зайдем с Конякиной к Вам на кофе с пирогами.

— Заходите уж, прожорливые гости, — Анна махнула рукой и обе женщины рассмеялись, а когда успокоились, Антонина Филипповна вдруг сказала:

— Ань, ты не переживай. Может, случилось что-то у него? Хочешь, я зайду сейчас, узнаю.

— Нет, не нужно, я сама…— Анна вдруг поняла, что может, действительно, что-то произошло? Вот сейчас проведет Антонину Филипповну и пойдет к Огареву. Сначала Анна обиделась на нового знакомого, но после разговора с Антониной поняла, что иногда люди судят другого по своим собственным представлениям, совершенно не зная человека.

— Ну, смотри сама. Я оставила на столе свой номер телефона, звони, если что. Прилетим с Конякиной, — Антонина улыбнулась и на ее лицо снова опустилась маска. Подмигнув Анне Ивановне, сваха медленно пошла к калитке, напевая танго - розу, — “прощааай…слетает с губ невольно…прощаааай, все сказано, довольно! Смятая роза в кровь, меня с ума сводила…казалось ты любила, — Антонина возле калитки повернулась к хозяйке дома, — Анна Ивановна, слыш, кулебяки - то нам с Конякиной оставь, завтра заедем, обмозгуем как быть с Огаревым.

Арбузова вдруг поняла, что это все напускное - маска. На самом деле, вечные улыбки Антонины, кажущаяся простоватость и нахрапистость, нелепые наряды - это защитный механизм. Она не желает жалости, ведь на самом деле ей больно, плохо и одиноко.

— Антонина Филипповна, я оставлю пирог! Жду Вас с Ниной завтра. Обмозгуем! — Анна улыбнулась и помахала свахе.

В этот момент послышались быстрые шаги, затем открылась калитка и во двор, буквально, забежал Павел Иосифович. Мужчина был крайне взволнован. В руках он держал букет ромашек и бутылку вина:

— Анна, извините за опоздание, — Огарев посмотрел на Антонину, затем на Анну, — девочки, Маруся родила котят сейчас. Троих. Не мог ее оставить, поэтому опоздал.

— Не Ваша ли это красавица трехцветная с белыми лапками? — спросила Антонина, — мы с Конякиной когда рыбу ловим, она попрошайничает всегда. Ну, мы ей мелкую рыбешку всегда…

— Спасибо, спасибо, — Павел Иосифович тряс руку Антонины и все еще растерянно улыбался.

— Не за что, Павел Иосифович. Поздравляю Вас, что ли? — улыбнулась сваха, – а котят мы поможем пристроить. Мы с Ниной в прошлом годе…. — речь свахи оборвал телефонный звонок. Звонил Федорович. Старик разговаривал настолько громко, что Павел Иосифович и Анна успели услышать его возмущенный голос:

— Тонька, тудыть - растудыть, где мазь то?

— Бегу, бегу, Федорович, — Антонина помахала рукой Огареву и Арбузовой и скрылась за калиткой.

***

Вечер прошел замечательно. Анна пообещала, что завтра зайдет к Павлу Иосифовичу посмотреть на котят. А возможно, и к себе в дом возьмет одного, а остальных Нина и Антонина пристроят. Анна задумалась, вспомнила о разговоре с Антониной и вдруг спросила у Павла:

— Павел, а Вы знаете Антонину и ее подругу - ученицу Конякину? Они обе, в некотором роде, знамениты в этих краях, может быть слышали о них?

— Слышал. Даже пришлось повстречаться однажды, — Павел Иосифович рассмеялся, — я ведь когда приехал сюда год назад, они тут же явились. Сватать меня хотели к какой-то Любе или Люсе, да только от ворот поворот получили. Я уж не стал Вам сразу рассказывать, а теперь вижу, Вы подружились с Антониной, тогда и скрывать нечего. Не я, так она сама Вам расскажет.

— Нет, она ничего не говорила. Да и не дружим мы. Пока. Слишком мало друг друга знаем. Дружба - это, все - таки, не то слово, которым можно вот так разбрасываться.

— Не дружите, так подружитесь. Мне, вообще, кажется, что они дурачатся с Ниной, а на самом деле они обе совершенно другие.

— Да? Вам тоже так показалось? Вот и мне!

***

На следующее утро Анна Ивановна вышла со двора, чтобы отправиться к Огареву. Арбузова хотела посмотреть на котят и угостить маму кошку. Пока женщина закрывала калитку, мимо снова проехал мотороллер Антонины, но сделав круг, сваха вернулась и притормозила возле Анны:

— Здравствуй, Анна. Куда это ты с утра спозаранку?

— Доброе утро, Антонина. К Павлу Иосифовичу иду. Марусю проведаю, на малышей посмотрю. Я вот думаю, может и мне котенка в дом взять, как думаете? — спросила Анна.

— А чего тут думать? Конечно надо взять. Садись, Анна Ивановна, подвезу тебя, — Антонина Филипповна кинула на сидение позади себя.

— Ой, что Вы, не надо, я пешком дойду.

— Давай, запрыгивай. Мне как раз по пути, за мотылем еду. Завтра с Ниной на рыбалку мотнемся. Если хочешь, тебя тоже возьмем с собой. Ты бывала на берегу Волги на рассвете? Красота, хоть картины пиши, – сваха завела свой верный Витязь.

— Нет, не бывала. Спасибо. Я подумаю.

Анна Ивановна оглянулась по сторонам, потом махнула рукой и запрыгнула на сиденье. Мотороллер быстро побежал по извилистой дороге.

На перекрестке Анна и Антонина заметили двух местных пенсионерок - Михайловну и Татьяну Дмитриевну. Сваха посигналила старушкам и мотороллер помчался дальше:

— Смотри, Михайловна, Антонина новую жиличку куда-то повезла, — сказала Татьяна Дмитриевна.

— Подружились, значица. Теперь вместе будут на драндулете по городу фыркать туды - сюды.

...Анна проводила Антонину взглядом и еще некоторое время сидела в задумчивости. Размышляя о словах свахи, она поняла, как часто мы судим людей, не вникая в суть их поступков и не пытаясь понять мотивы. Возможно, за внешней грубоватостью и нахрапистостью Антонины скрывается целый пласт непростой жизни, исполненной боли и одиночества.



Оффлайн Света29

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8369
  • Карма: 26236
Спасибо!  :flower3:

Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13504
  • Карма: 52963
Ух,ты, какой поворот) А я думала, после прочтения первой части, воевать будут).
Хорошо, когда все хорошо!


Оффлайн Лека55

  • Знаток
  • Сообщений: 834
  • Имя: Альбина
  • Карма: 1610
Хорошо, что всё так сложилось, спасибо за чудесный рассказ  :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

О политике в картинках

Автор Яська

Ответов: 6
Просмотров: 622
Последний ответ Вчера в 12:37
от Aloe
В белой рубашечке и очках

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 391
Последний ответ Вчера в 08:35
от ЛенкаБелка
Весеннее обострение

Автор Эва

Ответов: 1
Просмотров: 546
Последний ответ Вчера в 09:02
от Kesha
Случилась как-то у нас беда с котиком, перестал есть

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 10
Просмотров: 629
Последний ответ Вчера в 15:35
от Рогнеда
А ну, сынок, выйди!

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 3
Просмотров: 563
Последний ответ Вчера в 10:13
от Лека55

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 42.