Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Валентина 2. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от Dani 3. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 4. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от ANAIS 5. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 6. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 8. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4 9. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Ksusha77 10. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 12. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9

185. Сырое варенье смородина-апельсин  (Прочитано 1336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рюмкина Юнга

  • Знаток
  • Сообщений: 340
  • Имя: Светлана
  • Карма: 1197
6


Здравствуйте, товарищи Кулинары!
Все мы знаем, что всё приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведёт к ожирению :) Сегодняшний рецепт - исключение (подтверждающее правило). В нём встретились божественный вкус и польза :) Конечно, вы сейчас, как и оператор, не дождавшийся, когда я допишу этот текст до конца, наброситесь на меня и резонно заметите, что в рецепте большое количество сахара, и он автоматически не может быть полезным. И ведёт к ожирению :) И тем не менее, сырое варенье - самое полезное из всех прочих варений, джемов и конфитюров. А к ожирению и вреду себя можно привести с помощью любого самого полезного продукта, если не знать меры в его поедании. Вот в этом-то и основная проблема с этим вареньем - сложно заставить себя остановиться, если начал его есть :) А в остальном проблем нет: ингредиентов всего три, процесс простейший (даже плита не нужна), хитростей никаких, удовольствия море!

(кликните для показа/скрытия)


Ингредиенты:
Чёрная смородина - 1 кг
Сахар - 1,5 кг
Апельсин - 1 шт. (крупный)

Приготовление:
1 кг чёрной смородины перебираем: очищаем от веточек, недозрелых и подпорченных ягод. Если хотите, можно ещё очистить от сухих хвостиков - остатков цветочков (я этого не делаю). Смородину моем в нескольких водах и высушиваем на ткани. Складываем смородину в ёмкость, по объёму достаточную для того, чтобы туда ещё поместились нарезанный апельсин и 1,5 кг сахара. И чтобы это всё возможно было в этой ёмкости перемешать.
Апельсин моем и нарезаем на довольно мелкие кубики (вместе с кожурой).
Складываем к смородине. Перемешиваем.
Засыпаем всё полутора килограммами сахара и снова хорошо перемешиваем (это довольно тяжело).
Берём погружной блендер и перемалываем всю массу до однородности. Но без фанатизма, потому что сразу сахар не растворится.
Оставляем на несколько часов (без холодильника), чтобы сахар потихонечку растворялся. Я оставляю на ночь.
Через несколько часов с большой вероятностью видим, что масса стала почти твёрдой. Снова берём погружной блендер и снова перемалываем - масса у вас на глазах станет жидкой, как надо.
По идее, сахар полностью растворяется после второго перемешивания, но если этого не произошло, снова оставляем массу на несколько часов и снова перемалываем блендером.
Храним в холодильнике.

Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
Ваши Светлана и Денис :)



Оффлайн нефертити

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11720
  • Имя: НАДЕЖДА
  • Карма: 39936
В моей семье варенье редко ,кто ест,в основном несколько баночек готовила из клубники.И то ,не съедали,сейчас для себя готовлю ягоду с сахаром ,перемешала и в полиэтиленовый пакет на заморозку.Зимой разморозили и..блаженство,как свежесорванная,особенно малинка! Этот рецепт возьму на заметку,приготовлю для разнообразия ,ещё и потому ,что там апельсин.Люблю такое.Спасибо за рецепт  :flower3:

Оффлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17137
  • Имя: Наталия
  • Карма: 57015
Рюмкина Юнга, спасибо за рецепт  :flower3: сегодня как раз по плану борьба со смородиной   :facepalm: подсела на творог, с сырой малиной или смородиной идёт очень хорошо, а тут ещё и апельсинка  :268:


Оффлайн Рюмкина Юнга

  • Знаток
  • Сообщений: 340
  • Имя: Светлана
  • Карма: 1197
В моей семье варенье редко ,кто ест,в основном несколько баночек готовила из клубники.И то ,не съедали,сейчас для себя готовлю ягоду с сахаром ,перемешала и в полиэтиленовый пакет на заморозку.Зимой разморозили и..блаженство,как свежесорванная,особенно малинка! Этот рецепт возьму на заметку,приготовлю для разнообразия ,ещё и потому ,что там апельсин.Люблю такое.Спасибо за рецепт  :flower3:

И Вам спасибо!
Мне приятно, что удалось Вас увлечь :)
А я возьму на заметку заморозку ягод с сахаром :)

Оффлайн Рюмкина Юнга

  • Знаток
  • Сообщений: 340
  • Имя: Светлана
  • Карма: 1197
Рюмкина Юнга, спасибо за рецепт  :flower3: сегодня как раз по плану борьба со смородиной   :facepalm: подсела на творог, с сырой малиной или смородиной идёт очень хорошо, а тут ещё и апельсинка  :268:

На здоровье!
Дааа, творог с ягодами, это божественно :)

Успешно Вам победить всю смородину! :)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 46.