Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 3. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
7. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 8. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 9. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 11. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Правда и мифы о вреде сидеть скрестив ноги  (Прочитано 1280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
6
Правда и мифы о вреде сидеть скрестив ноги

Тем, кто много времени проводит в сидячем положении, знакомо то мытарство в поисках удобной позы, которое начинается спустя полчаса-час сидения в одном положении. То съезжаешь пониже, то поднимаешься повыше, то выпрямишь спину, то ссутулишься, а то и ноги скрестишь.



Скорее всего, мало кто в состоянии просидеть несколько часов, положив ногу на ногу, но даже недолгое время в этом положении может принести вред нашему здоровью. И вы, наверняка, слышали, какой именно: варикозное расширение вен, повышенное кровяное давление и даже повреждение нервов в стопах.

Но что из этого правда, а что домыслы?

1. Правда или миф: скрестив ноги, мы провоцируем появление тромбов?
Правда! Исследования показали, что скрещенные ноги мешают кровообращению, что может привести к появлению тромбов. Поэтому категорически запрещено сидеть, скрестив ноги, тем, у кого есть проблемы с сосудами.

2. Правда или миф: скрещенные ноги вредят нервам в ступнях?
Правда! Нервы, контролирующие ноги и ступни, можно повредить, если часто сидеть в позе со скрещенными ногами. Малоберцовый нерв участвует в передаче двигательного импульса и ощущений в нижнюю часть ноги, ступню и пальцы. Часто повреждения малоберцового нерва вызваны позой со скрещенными ногами.

3. Правда или миф: скрещенные ноги вызывают варикоз?
Миф! Большинство врачей считают, что скрещивание ног не вызывает варикозного расширения вен. К нему приводят возрастные изменения, генетические факторы, лишний вес и беременность.

4. Правда или миф: скрещивание ног плохо влияет на осанку?
Миф! Неправильная осанка может иметь место при сидении со скрещенными ногами, что приводит к болезненным последствиям, однако само по себе положение скрещенных ног не приводит к ухудшению осанки. Длительное нахождение в неудобном кресле нанесет осанке гораздо больше ущерба, чем скрещенные ноги.

5. Правда или миф: скрещивание ног приводит к повышению давления?
Правда! Однако скрещивание ног не вызывает повышения давления в долгосрочной перспективе, а лишь кратковременно изменяет его, когда пережаты сосуды в области колена.

6. Правда или миф: скрещивание ног вызывает чрезмерное давление на тазобедренный сустав?
Миф! Скрещенные ноги, скорее, укрепляют тазовую область, а не повышают давление на тазобедренные суставы. Согласно исследованиям, перекрещенные в области коленей ноги увеличивают растяжение грушевидной мышцы на 11% по сравнению с положением сидя без скрещивания ног, и на 21% по сравнению с положением стоя.

7. Правда или миф: скрещивание ног вызывает боли в спине и шее?
Правда! Скрещивание ног и вправду плохо влияет на спину и шею. Это создает избыточное давление на шею, а также на нижнюю и среднюю части спины. Чем дольше вы сидите в таком положении, тем больше возникает давление на позвоночник. Со временем это может стать настоящей проблемой.

Теперь вы знаете, какие проблемы точно связаны со скрещиванием ног, а какие нет. Как оказывается, негативных последствий намного больше, чем кажется, и лучше избегать подобной позы.

ссылка


Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48758
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169403
Самая моя любимая и удобная поза- одна нога на другой чуть не под мышкой)) 
« Последнее редактирование: 03 Июля 2018, 12:14 от Татьяна »

Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51264
  • Карма: 147692
Сидю всяко-разно, как хочу! И главное - как мне удобно! А на всё остальное - пилювать... и главное шоп не больно було! O:-)


Оффлайн Людмила0

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28626
  • Карма: 147467
Я вообще сижу чуть ли не в позе лотоса,хотя давно уже не девочка - родные в шоке,а мне так удобно и все тут! :laughy:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Я вообще сижу чуть ли не в позе лотоса,хотя давно уже не девочка - родные в шоке,а мне так удобно и все тут! :laughy:
И я так сижу всегда. Но на работе или вытянув ноги на блок питания компа, или нога на ногу.


Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79634
  • Карма: 227664
Интересно. Значит все мои болячки от того что я всю жизнь сидела скрещивая ноги? :(


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 47.