Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Адвокат Ивлеевой оценил решение оштрафовать блогера за дискредитацию ВС РФ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от assa 2. Саша Черно поделилась прекрасной новостью — ей сделали предложение! 😏💍 (Дом 2 слухи) от irinka5 3. Пелагея рассказала, что волновалась из-за выступления перед матчем РПЛ (Интересное и необычное) от Сычик 4. Когда нашёл благодарных слушателей - видео (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 5. «Это был ее выбор»: Нелли Ермолаева из «Дома-2» ответила звездам, упрекнувших Ле (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User
7. Цвет настроения — сиреневый! 💜 (В мире животных) от irinka5 8. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от кнопка 9. Развод, еретики, сын на СВО, похороны: как живет бизнесмен Герман Стерлигов (Интересное и необычное) от НатальяНик 10. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Юлич 11. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от кнопка 12. Почему жительницы Кореи не бреют подмышки, зато мужчины ходят с гладкими ногами (Вокруг света) от Мария Петрова

Отличия американского дома от нашего (часть4)  (Прочитано 3059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31480
  • Карма: 154597
15


из иннета

Сегодня я продолжаю тему американского жилья и всего, что с ним связано. Пишу исключительно о своих наблюдениях в штате Нью-Йорк и штате Массачусетс. Обо всем, что связано с жильем, но отличается от принятого у нас. Живя в Штатах уже продолжительное время, я имела возможность побывать и пожить в разных квартирах и домах в Америке. Итак, встречайте порцию новых американских жилищных фишек.

Неровные потолки и плохая шумоизоляция

В американских квартирах очень плохая шумоизоляция (что совсем не удивительно, зная из чего они строят дома), но застройщики всячески пытаются эту проблемы решить. Именно поэтому во всех моих съемных квартирах потолок был не ровный, а в мелких бугорках. Это нанесено специальное, шумоподавляющее покрытие Такие же потолки я наблюдала и в частных домах, но реже. Не смотря на спецпокрытие, шумоизоляция в квартирах оставляет желать лучшего. И для некоторых американцев приобретение и переезд в свой дом это один из способов спасением от соседского шума.

Хочу уточнить, что я сейчас говорю не о шуме от соседей-дебоширов, а про обычные повседневные дела, которыми американец волен заниматься в своей квартире (в рамках закона). Если ваши соседи - любители футбола, то с американской шумоизоляцией, находясь в своей квартире, вы будите в курсе всех подробностей матча. Мы, честно говоря, постоянно живя на съемных квартирах, не сильно страдаем от соседского шума. После жизни в постсоветских хрущевках, где соседи были не столь законопослушными, а чуткой и приезжающей, по первому звонку, полиции и вовсе не было - у нас выработался иммунитет на соседский шум и нас мало что беспокоит.


Скорее это наши соседи страдают от нас. Когда нашей младшей дочери был только год, соседям приходилось терпеть её плачь, а ежедневный топот и детские крики и по сей день не дают им покоя.

Микроволновки совмещены с вытяжками

Это чудо техники я впервые встретила в штатах. Вытяжка совмещена с микроволновой и установлена, соответственно, над плитой. Для маленьких кухонь перенаселенных мегаполисов - это супер техника! Однако, установленная таким образом, микроволновка оказывается очень высоко и вынимать из неё какие либо подогретые жидкости становится не только неудобно, а иногда и опасно. Я сама сторонник использования каждого клочка свободной стены, особенно высоко под потолком. Но одно дело разместить там полки и поставить на них то, что используется не часто, а другое дело "запереть" туда микроволновку и мучатся каждое утро чтобы согреть молоко. Опять же, все индивидуально и может, для меня это является неудобством, а рослые американцы не видят в этом никаких проблем.

Только жидкие средства для стирки

В Америке нет сухих порошков для стирки белья, а только жидкие средства. Ни в одном супермаркете я не нашла привычных нам упаковок. Все Тайды, Ариели и куча других неизвестных мне фирм - все это было, но в огроменнных бутылках (как и принято в Америке). Я как-то не задумываясь перешла на жидкие средства и особого дискомфорта не испытала. А еще, вместо привычного кондиционера для белья, многие американцы используют специальные сухие салфетки пропитанные средством для смягчения. Их кладут вместе с мокрым бельём в сушилку, а привычный кондиционер для полоскания вообще не используют.

Странные дверные замки

На дверях всех моих американских съемных квартир были установлены очень странные замки. Замок находился в круглой дверной ручке, а не врезан в саму дверь. У нас на родине такие ставили только на внутренние двери, но никак не на входные. Может это особенность именно съемных квартир? Но интересно то, что эти замки обычно никто не закрывает - дверь прикрыли и ушли. Уверена, что такое практикуется только в благополучных районах. Наши друзья, у которых был свой дом, также рассказывают, что редко закрывают двери на замок. Только, когда уезжают на несколько дней.

Американские розетки и выключатели

Все знают, что в Америке другие розетки, поэтому для всей техники, которая привезена из Штатов к нам, нужно использовать специальные переходники-адаптеры. Но не только розетки в штатах другие, но и выключатели выглядят совсем по-иному. Тут они похожи на клювики птичек - тоненькие и маленькие.

Не скажу, что они неудобны, просто необычны. Также на многих настольных лампах и напольных светильниках, вместо привычных кнопок-выключателей, установлен маленький цилиндрический "пимптик", который и включает лампу. Его нужно крутить и это, как по мне, ну очень неудобно!

Пожарная сигнализация и датчики дыма

Во всех жилых помещениях, как частных, так и арендных установлены датчики дыма и огня. Причиной тому американские противопожарные нормы, без которых не будет сдано в эксплуатацию ни одно жилое здание. Если у вас случилось возгорание, то сработает звуковой сигнал (как у вас, так и в специальной службе), к вам выедут пожарные и вас спасут.

Но дело в том, что датчики срабатывают не только когда у вас пожар, а и от подгоревшего печенья в духовке, и от начавшего коптить пластика, который случайно попал на выключенную, но еще горячую плиту и от мощного тостера, и от всего, что может произвести дым. Когда срабатывает датчик дыма, сирена начинает противно пищать а к вам сразу выезжает пожарная бригада, полиция и скорая помощь (они всегда приезжают вместе). Но самое неприятное во всей этой ситуации, что, если сигнализация сработала в многоэтажке, то эвакуируется все здание и при этом нельзя использовать лифт и все спускаются по лестнице.

Пожарная бригада приезжает очень быстро - в течении 7-10 мин, и начинает проверять все этажи на предмет возгорания. И даже, когда пожара нет, а действительно подгорело печенье и ты начинаешь рассказывать, что приезжать не нужно - бригада приедет все равно. Законопослушные соседи, в тапочках или даже пижамах, будут мерзнуть зимой на улице, пока бравый пожарный не крикнет, что все в порядке и можно возвращаться по домам.

За все время жизни в штатах мы эвакуировались раз 10, но ни разу пожара не было. Веселее всего было эвакуироваться в студенческом кампусе, из здания в 22 этажа. Спускаться ночью, с сонным ребенком, по лестнице, со своего 17 этажа - было особенно весело. Но и все другие жильцы, так же как и я, и тоже с детьми, спускались вниз, без ругани и упреков.

На самом деле, очень здорово осознавать, что если случится реальная проблема, то все будет в порядке: пожарные приедут быстро, пожар потушат, а вас, в случае чего - спасут. И очень хорошо, что есть пожарные тревоги и так замечательно, что до сих пор, все они были ложными.

На сегодня - это все. Конечно, отличия американского жилья на этом не заканчиваются. А что из сегодняшней порции фишек удивило вас больше всего?


Оффлайн Joya

  • Знаток
  • Сообщений: 1410
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 4826
Про пожарных и сигнализацию прямо завидно....

Оффлайн максим68

  • Знаток
  • Сообщений: 2196
  • Карма: 8598
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 03 Июня 2018, 16:18 от Планета Шелезяка »


Оффлайн NataW

  • Друг
  • Сообщений: 4204
  • Карма: 18600
ну не знаю, замки в круглой дверной ручке я видела у нас еще лет 10 назад. А звукоизоляция в наших новостройках  :D бывало слышно как ложкой в кружке мешают  :xixixi:

Оффлайн ТоРоБоАн

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1296
  • Карма: 3630
Звукоизоляция хороша у нас, только в “сталинках”, где толщина стены в метр. Хотя не известно, какие кв арендует автор, дорогие или дешевые... :laughy: Пожарные нормы :268:


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73125
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011363
ну не знаю, замки в круглой дверной ручке я видела у нас еще лет 10 назад. А звукоизоляция в наших новостройках  :D бывало слышно как ложкой в кружке мешают  :xixixi:
на наружной двери! у нас на внутрикомнатных,обычно в ванную и туалет такие ставят,а у них на наружную...воров нет что ли?

Оффлайн НИТОЧКА

  • Друг
  • Сообщений: 3453
  • Карма: 13358
В дополнение к розеткам - там и напряжение другое. Собираетесь в гости, позаботьтесь о зарядке для своего гаджета. И бумага для письма и принтеров другого размера. Метр ткани в магазине не купите, все в дюймах, инчах, паунтах. Про температуру вообще не говорю.

Оффлайн NataW

  • Друг
  • Сообщений: 4204
  • Карма: 18600
на наружной двери! у нас на внутрикомнатных,обычно в ванную и туалет такие ставят,а у них на наружную...воров нет что ли?
да, действительно внутрянка. на наружку такое ставить я бы поостереглась.


Оффлайн Тамара6

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10244
  • Карма: 33650
Про порошки стиральные не совсем правда,есть и порошки и большие упаковки  ,только нет для ручной стирки как у нас :flower3:

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31163
  • Карма: 167821
Про датчики дыма и огня актуально и у нас. Были бы датчики, многих трагедий удалось бы избежать. И незапирающиеся двери... Мне это показалось сомнительным.

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Про пожарных и сигнализацию прямо завидно....
У нас новый дом,во всех квартирах установлены датчики дыма и Сигнализация. Я сухари в микроволновке сушу,тут же пар и сирена на весь дом. Надо сразу отключить,иначе пожарные примчатся

Оффлайн Душенька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 20106
  • Карма: 87640
на наружной двери! у нас на внутрикомнатных,обычно в ванную и туалет такие ставят,а у них на наружную...воров нет что ли?
у нас наружные металлические на два замка. И подъезд на замке. И еще тамбур в квартиру на замке и плюс сигнализация. ( у подруги).
У нас без сигналки  :laughy: :laughy: :laughy:

Оффлайн НИТОЧКА

  • Друг
  • Сообщений: 3453
  • Карма: 13358
Ручки на внутренних дверях с кнопкой. Нажал и дверь заперта изнутри, открывается простым поворотом круглой ручки.

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Дочь, будучи студенткой, два лета подряд выезжала по студенческой программе работать в Америку, в штат Мейн. Работали в кафе, жили в этом же доме, этажом выше. Дело было в первый приезд. На кухне кафе ночью начался пожар. Что-то связано с неисправностью газового оборудования. Дети (все же молодые, студенты) выскакивали в чем спали.
Пожарные ехали не спеша. Прибыли, воды нет, гидранта нет. Пламя перекинулось уже на соседние дома... Короче, слава Б-гу, все живы. Но! Без вещей и БЕЗ ДОКУМЕНТОВ!!!! На другом краю земли. Вещи им собирали всем городком.
А вот, чтобы выехать обратно, наше Российское посольство за справку, подтверждающую личность 800 баксов содрало.
Ну в общем, всё закончилось хорошо, но я чуть с ума не сошла. Так она ещё и на следующий год опять туда же уехала.
Я к чему плету. Не надо идеализировать ту же Омеригу. Распиз-во интернационально)))))

Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
Про пожарных и сигнализацию прямо завидно....
В домах они на батарейках( сигнализация) и их постоянно надо менять и во время иначе толку от них нет
При задымлении( подгорело или закурил кто то) могут всключаться потолочные распрыскиватели
И если нет пожара то вам предстанет картина небольшого потопа и залитых  возможно нужных важных вещей
 O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 58.