Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Агатах 2. «С предателями Родины я не общаюсь»: Резник обрушился с критикой на мужа Пугаче (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 3. «Мы — не идеальная картинка»: беременная Алиана Устиненко призналась в проблема (Дом 2 слухи) от La Peregrina 4. Стоп-кадр (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ 5. Откуда взялся котик с лапкой - манэки-нэко (Интересное и необычное) от МилкаЯ 6. Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю (Лучшие воспоминания эпохи СССР) от МилкаЯ
7. Последний концерт Муси ПИНКЕНЗОНА (Интересное и необычное) от МилкаЯ 8. Развод не за горами? Тигран Салибеков разругался с беременной женой за месяц до (Дом 2 слухи) от irinka5 9. "Эта женщина": её ненавидели Романовы (Интересное и необычное) от МилкаЯ 10. Немного еврейского юмора (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ 11. «Собираем дождевую воду, чтобы смыть унитаз»: жители Орска рассказали о проблема (Интересное и необычное) от BOLGARKA 12. «Так примитивно думаете?»: Татьяна Брухунова резко прошлась по недоброжелателям (Интересное и необычное) от собака-кусака

Из воспоминаний Юрия Гагарина: «Вижу Землю...»  (Прочитано 765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
2
О чем я думал, сидя в кресле космического корабля перед стартом? Уже была проверена техника связи. Слышалась музыка: друзья позаботились, чтобы я не чувствовал одиночества. Оставалось шестьдесят минут «свободного времени».

Еще не подсчитана скорость человеческой мысли, а какое расстояние может она преодолеть за час!

Двигатели ракеты были включены в 9 часов 07 минут. Сразу же начали расти перегрузки. Я буквально был вдавлен в кресло. Как только «Восток» пробил плотные слои атмосферы, я увидел Землю. Корабль пролетал над широкой сибирской рекой. Отчетливо были видны островки на ней и освещенные солнцем лесистые берега.

Смотрел то в небо, то на Землю. Четко различались горные хребты, крупные озера. Видны были даже поля.

Самым красивым зрелищем был горизонт – окрашенная всеми цветами радуги полоса, разделяющая Землю в свете солнечных лучей от черного неба. Была заметна выпуклость, округлость Земли. Казалось, что вся она опоясана ореолом нежно-голубого цвета, который через бирюзовый, синий и фиолетовый переходит к иссиня-черному...

Невесомость, к которой я быстро привык, сыграла со мной злую шутку. После одной из записей в бортовой журнал я отпустил карандаш, и он свободно поплыл по кабине вместе с планшетом. Но неожиданно развязался узелок шнурка, на котором был закреплен карандаш, и он нырнул куда-то под сиденье. С этого момента я его больше не видел. Дальнейшие свои наблюдения пришлось передавать по радио и записывать на магнитофон.

За исключением этого небольшого происшествия, ничего непредвиденного не произошло. Заранее разработанный график полета соблюдался точно. До самого спуска все шло примерно так, как мы рассчитывали на Земле.

В 10 часов 25 минут автоматически было включено тормозное устройство. Корабль вошел в плотные слои атмосферы. Сквозь шторки, прикрывавшие иллюминаторы, я видел багровый отсвет пламени, бушующего вокруг корабля. Невесомость исчезла, нарастающие перегрузки вновь прижали меня к креслу. Они увеличивались и были сильнее, чем при взлете.

В 10 часов 55 минут, через 108 минут после старта, «Восток» благополучно опустился на поле колхоза «Ленинский путь» у деревни Смеловки.

В своем ярко-оранжевом скафандре я, наверное, выглядел странно.

Первые земляне, женщина и девочка, боялись подойти ко мне поближе. Это были Анна Акимовна Тахтарова и ее внучка Рита.

Потом с полевого стана подбежали механизаторы, мы обнялись, расцеловались. За те неполных два часа, которые я провел в космосе, радио донесло и сюда, и во все концы Земли весть о запуске. Моя фамилия уже была известна тем, кто меня встретил.

Мои друзья, надеюсь, простят меня за то, что я открою наш общий секрет: ни один из нас, космонавтов, слетавших в космос, не отказался от мысли еще раз «взглянуть» на нашу голубую планету...


Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61514
  • Карма: 241500
 :flower3: :flower3: :flower3:
горжусь, земляк!!!! и эта улыбка...
 а как ЭТО наверняка было страшно - лететь в никуда...остальные уже знали, хотя риск оставался, но лететь первому...

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
:flower3: :flower3: :flower3:
горжусь, земляк!!!! и эта улыбка...
 а как ЭТО наверняка было страшно - лететь в никуда...остальные уже знали, хотя риск оставался, но лететь первому...
:flower3: :applo2:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Откуда взялся котик с лапкой - манэки-нэко

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 17
Последний ответ Сегодня в 00:53
от МилкаЯ
Последний концерт Муси ПИНКЕНЗОНА

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 17
Последний ответ Сегодня в 00:52
от МилкаЯ
"Эта женщина": её ненавидели Романовы

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 12
Последний ответ Сегодня в 00:51
от МилкаЯ
«Собираем дождевую воду, чтобы смыть унитаз»: жители Орска рассказали о проблема

Автор irinka5

Ответов: 5
Просмотров: 152
Последний ответ Сегодня в 00:46
от BOLGARKA
Стало известно, где проживают самые чистоплотные люди в мире

Автор irinka5

Ответов: 5
Просмотров: 243
Последний ответ Вчера в 23:14
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 45.