Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Растеряла былую славу»: продюсер о группе «Звери» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 2. Галустян скинул 14 килограммов, отказавшись от одного продукта (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 5. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от кнопка 6. Российский актер оценил, сможет ли Ефремов вернуться на сцену (Кино и новости кино) от Ника82
7. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 8. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 9. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 10. Ночная гостья (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 11. Освобождение (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 12. Саша Черно: Иосиф меня ударил, а я другую (Дом 2 новости) от Стихия

Записки врача. Какие анализы сдавать надо ежегодно  (Прочитано 4066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
12


Лонгрид. Санпросвет.


Социальная порча, сам себе диагност.

Все чаще и чаще я сталкиваюсь на приемах с пациентами, которые рассказывают мне о том ,чем они лечатся и от чего мне становится страшно.... Внушительные списки препаратов и диагнозов.  Но страшнее всего то, что эти диагнозы поставлены не врачами, препараты выписаны не врачами, все это самодиагностика и самоназначение на основе рекламы или рекламных сайтов в интернете.  Сегодня я не буду занудствовать и говорить о том, что так делать нельзя, это бесполезно.  Я написал уже много статей, они собрали десятки тысяч перепостов, их прочитали уже сотни тысяч человек, в том числе и мои друзья, мои пациенты и.....   И все равно каждый день я вижу женщин, которым ставят диагноз " рак яичников" или рак молочной железы на основании анализа крови на онкомаркеры...  Сегодня я не буду еще раз твердить, что онкомаркеры - это не анализ на онкологические заболевания, о том, что не надо с помощью онкомаркеров проверять себя на рак тех или иных органов, это все Вы можете прочитать в моих статьях про онкомаркеры, ссылки есть  на страничке " ЖЕНСКИЙ СЛОВАРЬ".

Недавно меня упрекнули в том, что я замалчиваю о неком универсальном онкомаркере, который рекомендует сдавать для выявления " РАКА ЧЕГО-НИБУДЬ "  господин Заболотный.   Этот чудесный онкомаркер он называет СЕА ( карциноидоэмбриональный антиген, что в переводе на русский язык обычно без заумств пишется как РЭА, то есть, раково-эмбрионалный антиген.  Заболотный называет его универсальным и предлагает сдавать всем и если он повышен, то....  То уже тогда надо делать узи молочных желез, УЗИ малого таза...   Так вот, дорогие мои, РЭА(СЭА)  - это такой же неспецифический анализ, как и все остальные и если он повышен, это абсолютно еще ничего не значит, ровно так же, как и обратное.  То есть, когда он в норме, а рак развивается полным ходом.  Таким образом, УЗИ надо делать не после того, как повышается онкомаркер, а раз в год. И ТОЧКА!

Сегодня я дам чисто практический совет по списку анализов и исследованией, который нужно делать , это минимум, все, что свыше этого минимума должно назначаться уже после консультаций с врачами.   Этот список актуален для возрастной группы 30+.

Итак: 1 раз в год сдаем

1.  Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.   Именно с лейкоцитарной формулой, поскольку некоторые заболевания крови можно именно по лейкоформуле распознать.  По умолчанию в большинстве лабораторий общий анализ крови ( ОАК) не включает в себя лейкоформулу и СОЭ( скорость оседания эритроцитов) и является отдельным анализом, который нужно дозаказывать к ОАК - обратите на это внимание при сдаче крови!

2. Биохимия крови.  Список очень обширный.  Минимальный перечень  - это печеночные ферменты, белковые фракции, глюкоза.   Лично я предпочитаю всегда сдавать еще гликированный гемоглобин, особенно это актуально для лиц, у которых повышен или находится на верхней границе "сахар" крови.

3. Липидный профиль.  Включает холестерин и липопротеиды ( ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП), а также высчитывается индекс атерогенности. Данный анализ показывает вероятностный риск сердечно-сосудистых заболеваний и риск развития инсультов

4. Коагулограмма  - анализ крови на свертываемость. Актуален для всех, особенно для курящих людей и женщин, принимающих контрацептивы.  О контрацептивах и о том, как снизить побочные действия , такие, как потеря либидо, отеки, набор веса, депрессию, я расскажу в следующей статье, не теряйте с нами связь).

5. Гормоны!  В норме из всех гормонов нужно проверять мужчинам и женщинам Тиреотропный гормон ( ТТГ ) , тироксин ( Т4 свободный), для мужчин старше 35 лет тестостерон общий и свободный.

Сразу скажу, что женщинам, имеющим сбой цикла вовсе не обязательно сразу бежать и сдавать все половые гормоны, чаще всего они будут в пределах референсных значений, нередко сбой цикла продиктован другими причинами, в том числе и нарушением работы щитовидной железы и все дополнительные назначения уже должны делаться профильными врачами.

6. Витамин Д ( 25-ОН)  - один из основных гормонов, обеспечивающих иммунитет человека, онкопротекторное действие, кардиопротекторное действие, регуляции свертываемости крови итд.    85% населения крупных городов имеют круглогодичный дефицит витамина Д.   Последние рекомендации иммунологов  - прием витамина Д круглогодично в дозировке 5000 единиц в сутки для взрослых.    Стоит также отметить, что во времена СССР, в тот период, когда принудительно давали детям рыбий жир ,было зафиксировано многократное снижение численности заболевших простудными заболеваниями, а также онкологическими заболеваниями.   К сожалению, принудительная "вакцинация" рыбим жиром больше не проводится, что имеет свои последствия.

При анализе крови на ВИтамин Д стоит учитывать, что если Ваш уровень ниже 30, это уже значительный дефицит и угроза здоровью, если ниже 20  - возможно развитие заболеваний костной ткани, а также повышается риск онкологических заболеваний.  Также не стоит обольщаться на тему того, что каждое лето вы ездите в турцию загорать, поэтому у вас с витамином Д  все хорошо.  Увы, но даже у жителей калифорнии, где круглый год солнце и тепло выявляется дефицит Витамина Д.

Исследования:

Женщинам обязательно раз в год делать УЗИ малого таза и молочных желез. Обращаю внимание, что наиболее информативными днями для данных исследований являются 5-9 дни цикла, то есть, фолликулярная фаза цикла.  Мужчинам после 40 лет рекомендуется делать УЗИ простаты.  Женщина и мужчинам УЗИ щитовидной железы, УЗИ брюшной полости.

Отдельной темой, которую часто просят осветить -  это анализ крови на дефицит микроэлементов.  По этому поводу стоит написать отдельну статью, поэтому пока что просто скажу, что наиболее правильным решением является анализ волос на микроэлементы, а не крови.  Волосы не должны быть окрашены минимум 2 месяца. Почему анализ крови на микроэлементы не всегда показателен я напишу в следующей статье.

Друзья, не занимайтесь гипердиагностикой и самодиагностикой.  Я привел минимальный перечень анализов, с ним можно пойти к врачу, поделитесь этим перечнем с друзьями, а нам поставьте "сердечко" в подарок на новый год.)

Никита Истомин, врач акушер-гинеколог, врач КЛД, врач-остеопат.


Онлайн КалюНатка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5649
  • Имя: Наталья
  • Карма: 24443
Амиша, спасибо!  :dart: информативно... к размышлению... унесла в закладки

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Амиша, спасибо!  :dart: информативно... к размышлению... унесла в закладки
:flower3: :flower3: :flower3: Здоровья,  солнце!


Онлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Ну и заодно расскажите в каких больницах и в какиэ регионах страны все это назначают? Заодно расскажите как все это назначают и делают жителям глубоких деревушек и поселков.


Как надоели вральные лозунги и профанация

Оффлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17536
  • Карма: 55738
ОАК убрали из диспансеризации.  :happens: биохимию только оставили. Проходила в прошлом месяце.  O:-)


Оффлайн Милантроп

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6354
  • Имя: Елена
  • Карма: 6119
ОАК убрали из диспансеризации.  :happens: биохимию только оставили. Проходила в прошлом месяце.  O:-)
А УЗИ брюшной полости убрали?

Оффлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17536
  • Карма: 55738
А УЗИ брюшной полости убрали?
Этого и не было у нас.  :happens: маммография, экг, флюра, гинеколог и терапевт. Анализ- только биохимия крови.
Правда, ещё рост- вес померили.  :xixixi:

Оффлайн Милантроп

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6354
  • Имя: Елена
  • Карма: 6119
Этого и не было у нас.  :happens: маммография, экг, флюра, гинеколог и терапевт. Анализ- только биохимия крови.
Правда, ещё рост- вес померили.  :xixixi:
Три года назад у нас было,в этом- ещё не ходила,но читала,что отменили. :flower3:


Оффлайн Милантроп

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6354
  • Имя: Елена
  • Карма: 6119
Три года назад у нас было,в этом- ещё не ходила,но читала,что отменили. :flower3:
Обманула  :xixixi: узи и фгс мне назначили уже на втором этапе)

Оффлайн Krilo

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11165
  • Карма: 31390


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 48.