Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Растеряла былую славу»: продюсер о группе «Звери» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 2. Галустян скинул 14 килограммов, отказавшись от одного продукта (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 5. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от кнопка 6. Российский актер оценил, сможет ли Ефремов вернуться на сцену (Кино и новости кино) от Ника82
7. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 8. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 9. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 10. Ночная гостья (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 11. Освобождение (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 12. Саша Черно: Иосиф меня ударил, а я другую (Дом 2 новости) от Стихия

Как вежливо отвечать на бестактные вопросы  (Прочитано 2944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
17
Образованному человеку режет ухо, когда кто-то ставит неправильно ударение, воспитанному – когда «невежду» грубо поправляют. Даже в мире, где ценится честность и прямота, должно быть место для такта.

Каждый день мы слышим, а часто и задаем, десятки абсолютно бестактных вопросов: у малознакомых людей спрашиваем про значение их татуировок, интересуемся историей шрамов, сумой заработной платы и успехами на личном фронте. Даже самого эмоционально стойкого человека бестактность собеседника, по неосторожности или сознательно, может привести в уныние. К счастью есть несколько техник, которые могут помочь парировать такие выпады в вашу сторону:

Шутка. В колкости люди чаще упражняются, чем в оттачивании манер. Наверняка, на любой неприятный вам вопрос у вас найдется несколько острот. Не нужно лишний раз лелеять в себе циника, но иногда без шутки не обойтись.

Радикальная смена темы. Хоть сделайте вид, что не услышали, главное взять разговор в свои руки.

Встречный вопрос. Не слишком вежливо, однако иногда уместно ответить вопросом на вопрос. «Почему вы хотите это знать?» – классический ответ.

Выражение отношения к собеседнику. Тоже подразумевает некую колкость, требует остроумия, и не может считаться вежливым ответом. Переходить на личности – всегда запрещенный прием.

Оценка услышанного. Заметьте, что вам задали очень оригинальный вопрос. Вашу маму и бабушку также очень волнует, когда вы обзаведетесь ребенком.

Игнорирование. Можно сменить тему на погоду, наклонить голову или просто улыбнуться.

Прямой вопрос заслуживает честного ответа, пускай это даже отказ отвечать.

Иногда некорректные вопросы задаются с целью унизить человека, самоутвердиться за его счет. Будем все же надеяться, что большинство бестактных вопросов задаются не со зла, а скорее из-за невежества и желания заполнить паузу. В таком случае воспитанный человек может закрыть глаза на чужую бестактность

[attach=1]
« Последнее редактирование: 04 Марта 2015, 03:14 от серебро »


Оффлайн Glitter

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14233
  • Карма: 6257
 Спасибо  O:-)  :wub:  [attach=1]

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82169
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291594
"Почему Вы это хотите знать"? - :flower3: Сразит наповал! Проверено! "Для чего это Вам нужно"? ,тоже вариант! Рекомендую!   :flower3:


Оффлайн DIKO

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5479
  • Карма: 13068

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46542
  • Карма: 178077
Часто перевожу тему. Я вообще не люблю лишних вопросов. К примеру, какая разница собеседнику, который меня знает без году неделю: почему я не выхожу замуж или сколько у меня детей, где я работаю и т.д....? Что изменится в его жизни, если я отвечу на его вопросы? Или его гложнет, то что я живу так,  а не иначе и из-за этого он ночами не спит?
Серебро, спасибо!  :flower3:


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
самое интересное что бестактные вопросы задают люди которые зачастую сами ничего не достигли в жизни и не имеют того о чём спрашивают ....самоутверждаются  за счёт собеседника  ....и не надо думать что это по наивности ...я обычно отвечаю на такие вопросы может быть и резко но прямо что вы не входите в круг моих близких и поэтому это никак вас не касается и не влияет на вашу жизнь...обычно вопросы о моих детях и внуках.....ну какое дело кому то почему моя внучка не выходит замуж или почему внук живёт со мной а не с родителями и т.д. ....

Оффлайн Странник

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9742
  • Карма: 78250
А зачем на бестактные вопросы вежливо отвечать? И зачем на них вообще отвечать? А послать не проще? :laughy: :laughy: :laughy:

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
А зачем на бестактные вопросы вежливо отвечать? И зачем на них вообще отвечать? А послать не проще? :laughy: :laughy: :laughy:
очень хочется послать и часто ..но нужно держать себя в руках и не опускаться до их уровня.. :lasso: :lasso: O:-)


Оффлайн Странник

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9742
  • Карма: 78250
очень хочется послать и часто ..но нужно держать себя в руках и не опускаться до их уровня.. :lasso: :lasso: O:-)
Тогда можно вообще не отвечать. Но вежливый ответ - это слишком большой подарок ИМХО :laughy: :smile:

Оффлайн тат777

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 2119
  • Карма: 7941
Можно ответить- с какой целью интересуетесь? Вроде и с юмором, а вроде и не ваше дело. :laughy: :flower3:

Оффлайн Максима

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 25464
  • Карма: 543089
"Почему Вы это хотите знать"? - :flower3: Сразит наповал! Проверено! "Для чего это Вам нужно"? ,тоже вариант! Рекомендую!   :flower3:
Очччень верно!!)) :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Максима

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 25464
  • Карма: 543089
 :flower3: :flower3: :flower3:
Очень чудесные клише!!
Надо все запомнить :xixixi:

 :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн rusalina

  • Герой
  • Сообщений: 10557
  • Карма: 20531
один раз мне задали бестактный вопрос в магазине...я не нашлась что ответить...просто кинула вилком капусты в голову вопрошающего...действует отлично..и на вопрошающего..и на проходящих мимо..которые много хотят знать !!!надо на бестактность..отвечать ещё большей бестакностью...

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46542
  • Карма: 178077
один раз мне задали бестактный вопрос в магазине...я не нашлась что ответить...просто кинула вилком капусты в голову вопрошающего...действует отлично..и на вопрошающего..и на проходящих мимо..которые много хотят знать !!!надо на бестактность..отвечать ещё большей бестакностью...
:D

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
один раз мне задали бестактный вопрос в магазине...я не нашлась что ответить...просто кинула вилком капусты в голову вопрошающего...действует отлично..и на вопрошающего..и на проходящих мимо..которые много хотят знать !!!надо на бестактность..отвечать ещё большей бестакностью...
я так не смогу но иногда очень хочется.. :lasso:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 54.