Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. В Нью-Йорке с крысами начнут бороться противозачаточными средствами (В мире животных) от Бабка Ёжка 2. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Стихия 3. ​Родительский чат (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 4. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана 5. А знаете, как стареть медленнее? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана 6. Опасная стерильность (Интересное и необычное) от Агатах
7. Иcкушение… (В мире животных) от Валентина 8. Эту деталь на самой знаменитой картине в мире не замечали столетиями (Литература, поэзия и искусство) от Тань 9. Скрывают от всех: бывшая невестка Светланы Светличной обвинила родственников в (Кино и новости кино) от Kesha 10. Песенка боевых друзей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 11. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Катеринa 1970 12. Адвокат ответил, зачем муж Лерчек хочет забрать подаренный жене «Бентли» (Интересное и необычное) от Тань

Легендарный аромат из СССР  (Прочитано 2031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
14
Легендарный аромат из СССР


Шипр это Кипр по французски, придумал этот аромат в 1917 году парфюмер из Франции Франсуа Коти.

С 1930 года Шипр появился на прилавках СССР и завоевал сердце мужской части населения страны.

В 1950- 1960 годах Шипр был на столько популярен, что продавцы стали продавать его девушкам. В последствии на основе этого одеколона были созданы известные духи "Шанель 5".

В 1950 году на улицах поставили автоматы, где за 10 копеек можно было освежиться Шипром.

Я тоже успел им попользоваться два года в армии стоил то он 1 рубль 35 копеек.

А кое кто Шипром заменял спиртное, так как содержание спирта в нем было приличное.


Оффлайн Rostova

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6344
  • Имя: Наталья
  • Карма: 53986
Детектив читала "Запах Шипра"  преступника вычислили по запаху этого одеколона.

Оффлайн 21+

  • Друг
  • Сообщений: 7046
  • Карма: 29743
Сейчас они какие-то вонючие стали(( не то совсем... а те советские мне нравились,хороший запах! Дедушка очень любил их


Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
А мне папа с 16 лет всегда дарил "Шанель5" на 8 марта. Сейчас папы нет. ((((( У меня этот запах с ним ассоциируется....

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
А я почему-то подумала, что Красная Москва! :happens:


Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
Сейчас они какие-то вонючие стали(( не то совсем... а те советские мне нравились,хороший запах! Дедушка очень любил их
Это верно! Сейчас Шипр не тот, а потому я перешел на Кензо и Ланком. :flower3:

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
А я почему-то подумала, что Красная Москва! :happens:
КРАСНАЯ МОСКВА тоже легендарные духи и время их создания те же 30.е годы. Женщины от них млели не чем не хуже чем потом от "Шанель 5". :flower3:

Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
Шипр это Кипр по французски, придумал этот аромат в 1917 году парфюмер из Франции Франсуа Коти.
О! а мной предполагалось, что Шипр - это изобретение советских парфюмеров :xixixi:
Спсбо! КуБиК _ РуБиК:applo2: :flower3:


Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034
Мой отец любил пользоваться этим одеколоном... особенно после бритья...
А для меня его запах был несколько резковатым... любил цветочные одеколоны "Ландыш", "Фиалка", "Сирень" с "Лавандой", а также нравился "Русский лес" и "Саша" с "Наташей"...  :smile:

Оффлайн лана

  • Друг
  • Сообщений: 6482
  • Карма: 24790
Ой мой парень пах Шипром-было круто. :laughy: :happens:

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
О! а мной предполагалось, что Шипр - это изобретение советских парфюмеров :xixixi:
Спсбо! КуБиК _ РуБиК:applo2: :flower3:

Пожалуйста! В состав Шипра вошли ароматы острова Кипр. :flower3:

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674

чуточку добавлю ссылка Одеколон «Шипр». Забористый аромат истории

Чем должен пахнуть мужчина? Кожей, хорошим табаком и выдержанным коньяком – нет! Советский мужчина пах «Шипром». Одеколон «Шипр» был в СССР одним из непременных знаков элегантности. Этот аромат кружил головы юным красавицам. Одеколон «Шипр» – легенда советской парфюмерии, самый дорогой в тот период мужской парфюм

А вот классикой из духов действительно считалась «Красная Москва», особого выбора ведь и не было. Этот запах помнит старшее поколение, и он, как не странно, до сих пор у них самый любимый, у многих.

Ну а из мужских одеколонов, как уже было сказано были популярны «Шипр» и «Тройной», второй пожалуй больше. Правда употребляли их не только по прямому назначению, но и частенько внутрь.
Одеколону «Шипр»  суждено было стать знаком советской эпохи. Хотя произведен он во Франции в 1917 году известным парфюмером Франсуа Коти. Букет «Шипра» воссоздает запахи знойного острова в Средиземном море, поскольку Шипр – это Кипр по-французски. Аромат, «богатый и аристократичный», как пишут все специалисты по истории парфюмерии, стал основой нового направления в производстве духов.

Судя по всему, аромат попал в советскую Россию в конце 1930-х годов и стал очень популярным. Увы, так же как и в «Шампанское», в производство «Шипра» большевики внесли определённые изменения, и он потерял основную часть своей французской прелести.

Однако в 1950-х – начале 1960-х этот одеколон производства фабрики «Новая заря» вошел в моду. Популярность «Шипра»  дошла до того, что продавцы парфюмерных магазинов стали предлагать его девушкам.

Кстати одеколон «Шипр» имел сильнейший запах, поскольку в нем содержиася бергамот, пачули, лабданум и дубовый мох. Впоследствии на основе этого одеколона были созданы знаменитые духи «Шанель № 5».

С конца 30-х годов «Шипром» пропахли советские парикмахерские, – им освежались большинство клиентов мужских залов. Многие мужчины, особенно военные, даже умывались «шипром» после бритья.

В 1950 году в Москве и еще в нескольких крупных городах понаставили освежающих автоматов, – всего за 10 копеек можно было зажмуриться и получить в лицо пахучую струю.

Одеколон «Шипр» производства Свердловского парфюмерного комбината. СССР, 1987 год. Приметы «перестроечной» эпохи уже налицо, но цена пока прежняя – 1 руб. 35 коп.

«Шипр» оставался свидетельством мужественности, зрелости долгое время, до тех пор, пока на рынок не вышла мужская парфюмерия во всем ее нынешнем многообразии.

Пока в 60-х годах XX века не начался настоящий бум ароматов для мужчин, одеколон «Шипр» был практически единственным «ароматизатором» для сильного пола.

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
я и не помню как он пахнет  O:-)

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
я и не помню как он пахнет  O:-)
в нем была чудесная формула бергамота и пачули, дубового мха и лабданум ( еще имеет название ладанник)))

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Старая маразматичка, добрый вечер  :flower3:тогда понравился бы))) люблю нотки бергамота в одеколоне)))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.153 секунд. Запросов: 56.