Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 2. Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 3. Ювенально-собачья юстиция: как волонтеры отнимают собак у владельцев (Интересное и необычное) от irinka5 4. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 5. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 6. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от ЗАГАДКА
7. Виктория и Тигран Салибековы отметили примирение в бане (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 8. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 9. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от blonda9 10. Aloe , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Aloe 11. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от Мария Петрова 12. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от Zvezda

«В России в меня не верили». Кузьмина – великая чемпионка из Словакии  (Прочитано 1162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
6
Сестра Антона Шипулина стала бы самой титулованной биатлонисткой в истории нашей страны, но…
На олимпийском биатлонном стадионе не так много болельщиков из России. В горах холодно и ветрено, туда неудобно и муторно добираться, и там, наконец, не так много наших атлетов. Поэтому публика на этих Играх собирается либо особенно влюблённая в конкретный вид спорта, либо непосредственно к нему относящаяся. На каждой гонке, например, особенным вниманием пользуется пара с российским флагом – их узнают, с ними фотографируются и всегда пытаются сказать что-то ободряющее. Владимиру Ивановичу и Алле Абушаевне Шипулиным непросто: да, их дочь Настя выигрывает медали, но сын-то вынужден сидеть дома.

— Мы так сомневались, кому сильнее нужна поддержка, — говорит папа. – Даже два раза билеты покупали и сдавали. Но потом Антон сам подошёл и сказал: «Всё-таки Настя там, она выступает, нужно ехать». Он её очень любит, поддерживает, болеет в переносном и прямом смысле. Вот сейчас простыл. Да и переживает из-за несправедливого наказания, которое к нему применили. Я даже не знаю, как это напряжение может сказаться на его карьере.

На старте Олимпиады Антон молчал. Как оказалось, чтобы не сглазить. Сразу после финиша Насти в масс-старте, выигравшей третье олимпийское золото, он выложил фото в «Инстаграм» со счастливой подписью.

Говорила о брате и сама Кузьмина.

— Не представляете, как я расстроилась, когда Антона не допустили, — призналась она. — Думала, что это скажется и на моём выступлении – так было тяжело. Помогли те 10 дней, что мы провели в Корее, у меня получилось успокоиться. Тем более сам брат поддерживал, просил выиграть медаль, в том числе для него. Спринт получился не очень удачным, но потом смогла собраться.

— Вам приписывают слова о завершении карьеры, но ещё одно олимпийское золото делает Анастасию Кузьмину самой титулованной спортсменкой в истории. Это мотивация?
— Я не думаю об этом. Просто благодарна всем, кто в меня что-то вложил и просто счастлива трём золотым медалям. И если вдруг будет суждено чего-то ещё достичь, то это уже будет бонусом. Мне всё-таки уже 34 года, и я мама двоих детей – логично, что пора бы уже успокоиться.


— Сегодня ваш папа сказал: «С хорошими результатами, которые Настя показывает на Олимпиаде и на Кубке мира, – самое время уходить. Лучше сделать это, когда ты силён. И, конечно, после этого уделять больше время семье». Всё верно?
— Да, только вот есть ещё цели: например, у меня нет золота чемпионата мира. Значит, надо бегать ещё один год. А вдруг не получится? В общем, я бы всё-таки не стала сейчас озвучивать окончательное решение об уходе. Можно я сейчас просто порадуюсь тому, что есть сегодня, а решение приму позже? Эта победа – она для моих родителей, которые и правда не с хорошим настроением собирались сюда, это победа команды, это победа для всей Словакии, это также победа для России, для тех, кто в начале карьеры дал мне основы.

— Кстати, про основы. На пьедестале вы стояли вместе с ещё одной экс-россиянкой Дарьей Домрачевой. У вас по три золотые медали Олимпиад, у вас дети, мужья, вы знаете иностранные языки и выглядите счастливыми. Можно ли посоветовать молодым и талантливым биатлонистам уезжать их России, если есть такая возможность?
— Если у тебя не получается здесь и ты уедешь за границу, то не обязательно всё будет хорошо. Нужно рассматривать частные ситуации. Судьба сделала мне подарок, я встретила Даниэля Кузьмина – человека, который стал качественным мужем, отличным отцом для моих детей, качественным спарринг-партнёром как тренер, замечательным партнёром для меня по жизни, который хорошо понимает и поддерживает в любых ситуациях. Даша тоже нашла своего человека, своё счастье.

— Мы немножко про другое: в России у молодёжи не получается раскрыться, велика конкуренция.
— В России действительно слишком много спортсменов, слишком длинная скамейка запасных – и это вызывает большое давление. Я сама была в сборной России вместе с легендами. Было очень сложно, ведь настолько восхищалась ими, настолько воспринимала как звёзд, что и мысли не допускала, что смогу их вдруг обыграть. Но как только уехала, то почувствовала, что внутри есть потенциал. Просто его кому-то нужно было раскрыть его до конца. И ещё: понимала, что в России в меня не верили, а в Словакии узнала другое отношение. Это помогло работать со своими ресурсами, развивать их.

— Как быть атлетам в России сейчас?
— Спортсмен может добиться успеха либо трудом, либо талантом, не позволяя никому его загасить. Здесь, наверное, нужна не коллективная работа, а индивидуальный подход, но разумный. Вот сейчас в России смена поколения и новое, которое пришло, – оно… — Кузьмина сбивается. — Простите, я не имею права этого говорить, это может стать ошибкой. Могу только про себя вспомнить, про это ощущение недоверия. А критиковать кого-то нельзя, особенно если ты все-таки представляешь Словакию, а не со сборную России.

— Кстати, вы на пресс-конференции отлично говорите на словацком. Получается, если закончите со спортом, то останетесь там жить?
— Ну не так и отлично, — смущается Настя, но пресс-атташе дополняет: «Отлично-отлично, только иногда ставит русские ударения ». – Это непростая тема, потому что люди интересуются, что перевешивает — корни или место, где я живу? Конечно, я не могу назвать себя словачкой, я — русская. С детьми дома тоже говорим по-русски, потому что не дать им шанс учить язык – это преступление. Но мне комфортно жить именно в Словакии.

— Чем так крута Словакия?
— Я живу здесь не потому что это круто, а потому что мне комфортно. Это европейская страна, но всё-таки она славянская, с нашей группой языков, местные меня понимают, чувствуют, как родную. И поэтому все мои словацкие друзья – это большая семья.


— Вы уже видите себя в жизни после спорта. Например: «Заканчиваю и иду работать в банк».
— Сомневаюсь, выйдет ли из меня хороший банкир, — шутит Настя, а пресс-атташе вновь дополняет: «Она вообще-то юрист». – Да, мне надо много обдумать и взвесить. Но нужна профессия, которая позволит больше времени проводить с детьми. Даже если сейчас спрашивают, какое у меня хобби, то я не знаю, как ответить. Времени так мало, что остается только на семью. Более того, мы пытаемся совмещать. Например, на заключительном предолимпийском сборе в Италии дети были рядом.

— Вы говорили, что в их школе отменили уроки, когда вы бежали прошлую гонку.
— Да. Все ученики вместе сидели в актовом зале и на проекторе смотрели самую длинную индивидуальную гонку. Бедняжки. Мне показывали моменты уже когда я была в районе финишной равнины и комментатор объяснял шансы на медаль – и тогда визжали и кричали. А сын, он так боялся, когда я стреляла, что закрывал глаза.

— Дети понимают, что их мама – звезда и гордость страны?
— Мы пытаемся внушить им, что достижения мамы – это её успехи. И им надо хорошо учиться и много работать, чтобы обязательно добиться своих.

— Кто популярнее в Словакии: вы или Марек Гамшик?
— Я популярнее в биатлоне, а Марек – в футболе. Наверное, так. Хотя ещё больше внимания приковано к велогонщику Петру Сагану. Но для меня всё это не важно. Просто хочу делать своё дело и добиваться результатов в спорте или быть хорошей мамой. А популярность и успех – они второстепенны.

— Но я бы обязательно напомнил, — сказал пресс-атташе. – Что Саган известен в первую очередь как шоумен, хоть и трижды был признан лучшим спортсменом Словакии. Настя же — как чемпионка. Её, кстати, номинировали два раза — в 2010-м и 2014-м. И есть подозрения, что в этом году она Сагана обязательно догонит.



Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 44.