Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Marusiia 2. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от Marusiia 3. Когда я слышу, что в сорок пять лет жизнь только начинается, мне смешно (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от МилкаЯ 4. «Люди гибнут, а вам здание жалко?»: Ирину Понаровскую раскритиковали после пост (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Текила 6. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от assa
7. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Мишель1 8. Странное и страшное зрелище. Любови Орловой нужно было остановиться на «Весне» (Кино и новости кино) от Панимоника 9. Саша Черно: мы тут за какими-то бомжами-доходягами должны бегать (Дом 2 новости) от Крохаминипут 10. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Мишель1 11. Почему были засекречены обстоятельства гибели актёра Юрия Каморного (Интересное и необычное) от Агатах 12. Единственная любовь Фантомаса (Кино и новости кино) от Валентина

Из дневника военного корреспондента Ленинградского фронта Арифа Сапарова от 7 ма  (Прочитано 725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731
1
Из дневника военного корреспондента Ленинградского фронта Арифа Сапарова от 7 мая 1942 года:

И снова я на очередном ночном дежурстве у телефона в редакционном коридоре. Решил переписать на всякий случай письмо школьницы Вали Захаровой. Вот уже три раза хотели мы его опубликовать, но тассовские товарищи подбрасывали ночью что-нибудь срочное. Давно известна редакционная примета: если материал по каким-либо причинам снимут ночью с полосы, то света ему не увидеть.

Письмо совсем маленькое. Всего две странички из ученической тетради в косую линейку.

«2 января 1942 года заболел мой папа. Через некоторое время заболели и мама с тетей. Осталась я одна ухаживать за ними. Мне было очень тяжело, но я терпеливо делала всю работу: встану утром пораньше, наколю дров, истоплю печку, вскипячу воду, нагрею для больных утюги. Потом иду в булочную за пайком, стою в очереди. Но недолго все это пришлось делать. 1 февраля умер папа. Я не видела, как он умирал, в это время я была в больнице, отмечала папин бюллетень. Когда я уходила из дому, папа еще чувствовал себя хорошо, а когда вернулась, он был холодный. Мама умерла тоже 1 февраля, только ночью. Я в этот момент лежала с ней в постели. Последние два месяца мы спали вместе — так теплее. Я услышала только, как мама глубоко вздохнула два раза, прежде чем умереть. Остались мы вдвоем с сестрой. У нас не было ни дров, ни хлеба, ни денег. Но недолго нам пришлось горевать вместе, вскоре и сестра умерла.

Я совсем растерялась и не знала, что теперь делать. Потом вспомнила, что у меня есть тетя и пошла к ней на Васильевский остров. Попросила я тетю, чтобы устроила меня в детский дом, иначе я пропаду. Тетя заплакала и отправилась в райсовет хлопотать. 23 февраля я пришла в детский дом. Меня накормили, вымыли и уложили спать. Вот так я рассталась со всеми своими близкими. Теперь я живу среди совсем чужих людей, но в детдоме мне лучше. Обо мне заботятся, меня кормят и одевают. Думаю, что мне помогут вырасти и получить образование. Советская Родина заботится о детях, не дает им погибнуть. Спасибо ей за это! Всех бойцов на фронте я прошу крепко воевать за нашу советскую Родину. Еще прошу скорее разгромить фашистов, от которых столько горя на земле».

Переписал это детское письмо, и как-то легче сделалось. Теперь оно не должно пропасть.

На фото: 1942 год. СССР. Игрушки воспитанников детского дома № 58 г. Ленинграда, пострадавшие от бомбежек и артобстрелов.
Автор: Сергей Струнников


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.159 секунд. Запросов: 43.