Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от S.Elena 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 3. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 4. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 5. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Йожик 6. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия
7. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от мишаня 8. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 9. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 10. «Я не подарок в быту»: Шура о причинах отсутствия семьи Шура объяснил, что у не (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 11. Раскрыта судьба уехавшего из России создателя фильма «Мастер и Маргарита» (Кино и новости кино) от Панимоника 12. У Алексея Безуса праздник – 1000 дней на телепроекте Дом 2 (Дом 2 слухи) от Irina45

Пирожки с вишней (многаааа букффф))))))  (Прочитано 1119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
10
Одесская кухня в рассказах и картинках. Пирожки с вишней

Лёва Дубнер был шлемазлом*. Чем бы он ни занимался, у него всё равно ничего не получалось. Но ладно бы у него ничего не получалось и всё, так этому Лёве надо было сделать цорес и проблемы заодно и другим.

Если Лёва Дубнер садился на велосипед, то можете быть уверены, что он обязательно с него упадёт и что-нибудь себе разобьёт. Но этому «лох ин дер копф» это таки мало. Потому что он ещё и сломает велосипед, который взял у Сёмы Шулькина, или случайно въедет на нём в Хаю Розенбойм, которая несёт бутылку с кефиром. И если Хае Розенбойм может ничего от этого и не будет, потому как она такая женщина, что сама согнёт любой велосипед, но бутылке кефира, которую несёт Хая Розенбойм, обязательно что-нибудь будет. Да ещё такое будет, что этой бутылки уже не будет. Ни бутылки, ни кефира.

Если Лёва Дубнер, чтоб он был здоров, шёл к врачу по поводу насморка, то обязательно вместе с насморком у Лёвы Дубнер обнаруживался гастрит или чесотка. И обязательно Лёва Дубнер заразит этой самой чесоткой доктора Шварца, медсестру Зиночку и несколько человек из очереди.

Если Лёва Дубнер шёл по городу и встречал кого-нибудь, например Эллочку Персиц, которая идёт с рынка и никого не трогает, то Эллочка Персиц быстро переходит на другую сторону улицы и делает вид, что Лёва не Лёва, а дерево тополь, хоть у него фамилия и Дубнер.

Просто однажды Лёва встретил Эллочку Персиц, также идущую с рынка, в её сумке была живая рыба, которую она купила за свои кровные деньги.

— Добрый день, мадам Персиц, — вежливо поздоровался Лева.
— Чтоб я так жила, как он добрый. — ответила Эллочка Персиц — Когда тебе на рынке продают рыбу, которая карп, но стоит, как целая акула, так вы называете этот день добрый, Лёва?
— Ну, так и что вы купили эту рыбу карп, если оно дорого?- поинтересовался Лева.
— А что я могла сделать? Вы же знаете эту Фаню Купельман, она же не работник торговли, это же налётчик и бандит! Она скорее съест эту рыбу сырой вместе с чешуёй и бебехами, чем уступит честной женщине хотя бы копейку! Так пусть себе не думает, что она одна такая умная, а кругом одни идиёты! Я таки купила у неё эту рыбу, пусть она купит себе белые гамаши на похороны, ей надо, она с такими нэрвами долго не протянет!
— Ай, я вас умоляю, Эллочка Персиц, это не те деньги, за которые можно так убиваться. И что вы такая элегантная дама будете тянуть такую тяжесть эту вашу рыбу карп? Давайте я вам помогу, я почти здоровый мужчина, я не могу видеть, как такая женщина, как вы, так надрывается.

С этими словами Лёва взял рыбу и понёс. Эллочка Персиц шла рядом и рассказывала ему о том, что помидора на рынке тоже подорожала, хотя если эту мелочь называть помидорой, то горох — это таки арбуз.

Проходя через речку по дощатому мосту, соединяющему два берега местечка, Лёва, как это ему свойственно, споткнулся и упал, при этом выронив сумку с живой рыбой карп.

Живая рыба карп сразу стала как-то, ну, очень живой, невероятно ловко выскочила из сумки, в два прыжка преодолев расстояние до края моста, и прощально махнув плавником, скользнула в воду.

Когда Лёва Дубнер, избитый сумкой Эллочки Персиц, пришёл домой очень расстроенный и почти плачущий слезами, мама Лёвы Дубнера, Гольда Моисеевна, ничего не сказала. Мама давно была знакома с Лёвой Дубнером, поэтому знала, что Лёва Дубнер шлемазл. И чем бы он ни занимался, у него всё равно ничего не получалось.

Но мама Лёвы Дубнера, Гольда Моисеевна, таки была его мамой. А для любой мамы даже если её сын шлемазл, то он всё равно её сын. И даже более того, за такого сына, который шлемазл, мама обычно переживает немножечко больше, чем за такого, который не шлемазл и занимает хорошую должность на продовольственном складе.

Поэтому мама Левы Дубнера просто ставила перед ним тарелку, на которой лежали пирожки с вишней. И Лева Дубнер , забыв про то, что ещё недавно его била сумкой Эллочка Персиц, а рыба карп, которую она купила за бешеные деньги у Фани Купельман, уплыл в дальние моря, успокаивался и хорошо кушал. А если сын хорошо кушает, то любая мама становится довольна. А что нужно хорошему одесскому сыну, даже если он шлемазл? Правильно, чтобы его мама была им довольна.

Так вот, чтобы ваша мама была довольна, а ваш сын, даже если он шлемазл, хорошо кушал, записывайте рецепт пирожков с вишней.

Сначала готовим тесто. В керамической или стеклянной миске смешиваем два яйца и двести граммов сметаны.

Отдельно берём половину пачки замёрзшего в холодильнике сливочного масла, рубим его стружкой с двумя стаканами муки до рассыпчатого состояния. Засыпаем то, что получилось, в миску с яйцами и мукой Размешиваете ложкой до однородной массы, чтоб было красиво и приятно посмотреть.

То же самое делаете с оставшимся маслом и ещё двумя стаканами муки. Размешиваем, накрываем миску целлофаном и отправляем в холодильник на ночь.

Потом идём на рынок и покупаем вишню. Изя, сын нашей соседки Эсфирь Юдкович, так он не покупал, а просто приносил, я даже не хочу знать, где он брал эту вишню. Но можно взять мороженую или консервированную вишню. Главное, откинуть её на дуршлаг, чтобы вся лишняя вода стекла.

Потом достаём тесто из холодильника. Оно должно постоять в комнатной температуре минут пятнадцать. Пока оно стоит, накрываем противень фольгой, смазываем его подсолнечным маслом и разогреваем духовку до 175 градусов.

Потом раскатываем тесто на столе, посыпанном мукой. Толщина таки должна быть 3-4 миллиметра, и начинаем нарезать стаканом или чашкой кругляшки. В каждый кругляшок кладём вишню, насыпаем четверть чайной ложечки сахара, лепим, закрывая, как вареник. Потом на столе формируем пирожок, чтобы шов был посредине.

Готовые пирожки выкладываем на противень так, чтобы они не приклеились друг к другу. Потом таки покрываем пирожки взбитым яйцом и отправляем в горячую духовку. Выпекаем до появления золотистого цвета. Это примерно 45-50 минут, всё зависит, насколько хороша ваша духовка. Ну, или плоха.

Раскладываем готовые пирожки на блюде и посыпаем сахарной пудрой.

Но сразу кушать не надо, подождите, пока остынут, и всё. Можете идти радовать свою маму.

(с)

*Шлемазл — жаргонное слово, имеющее распространение в одесском говоре. Обозначает забавного придурка либо человека, которому просто хронически не везёт.




Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759

Онлайн Анна84

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9084
  • Имя: Леночка
  • Карма: 52044
Я как с ними рядом шла и слушала.... :flower3:ruslana:flower3:


Оффлайн pupson70

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13541
  • Имя: Елена
  • Карма: 123100
ruslana, Русичка! Прелесть какая :268: :flower3:

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
спасибо девочки.. если б не диета- попробовала бы испечь

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
ruslana, диету фтопку, так вкусно написано :kiss04:

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
ruslana, диету фтопку, так вкусно написано :kiss04:
:kiss04: :kiss04: :kiss04:


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36468
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995476

Оффлайн Таня Вятская

  • Друг
  • Сообщений: 6117
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 17593
Ну, вот...10.500 скинула и чо теперь??? :facepalm: Мучацца?  Быль...СССР. Одесса. Моя кузина приехала туда в командировку. Идет по улице, жарко. Видит мороженщицу. Спрашивает:"Есть ли простой пломбир?" Пауза....И трагичный ответ (трагичным голосом) :"Бедная, бедная девочка, ее не научили читать в школе..." и показывает на список с мороженым. :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 51.