Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Богомолка закрывает свой магазинчик и просит скидывать ей пожертвования на карту (Дом 2 новости) от Ириша 2 2. Записаться на стрип, петь и рисовать. Саша Черно поделилась планами на будущее. (Дом 2 новости) от Алефтина 3. Роберту Гобозову исполнилось 10 лет 🎉 (Дом 2 слухи) от Стихия 4. куршская коса , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Правда Викторовна 5. В память всех жертв, погибших от рук укронацистов в Белгородской области (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия 6. Макаревич признался, что хочет уничтожить Путина, и оправдал обстрелы Белгорода (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Milashka-olu
7. HAPPY FUCKING BIRTHDAY!!! Алина Асратян трогательно поздравила сына с юбилеем (Дом 2 дети участников) от Стихия 8. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 9. Слуга урода (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 10. Батя дождался русских (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 11. Беременная Татьяна Мусульбес показала семейные разборки с женихом (Дом 2 слухи) от Стихия 12. Барак из фанеры, поход в баню раз в неделю и туалет на улице: как начиналось пра (Дом 2 слухи) от antoninaddtt

В Дагестане обнаружена уникальная древняя монета  (Прочитано 772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NATALIG

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 37896
  • Карма: 211049
3
В Дагестане обнаружена уникальная древняя монета
Текст: Елена Мелихова (Дербент)   20.11.2016 15:06   



МАХАЧКАЛА, 20 ноября. /ТАСС/. Археологи Дагестанского научного центра (ДНЦ) РАН обнаружили при раскопках в Дербенте уникальную арабскую монету VIII века.
Она позволит ученым больше узнать о монетном дворе, существовавшем в городе в это время, сообщил ТАСС врио председателя ДНЦ РАН Муртазали Гаджиев.
"Это монета фельс - мелкая медная монета. Чеканки наместника Армении и Азербайджана. В то время это была одна огромная провинция в системе Арабского халифата. Монета уникальная, такие находки можно по пальцам пересчитать", - сказал собеседник агентства.
Как удалось установить, монета была отчеканена в 743-744 годы нашей эры в Дербенте. О том, что в городе был монетный двор, ученым известно, однако, эта находка дает новые сведения о времени его существования.
"Известно было несколько его монеток, датированных 714-715, 723 годом и чуть более поздним временем. Но эта находка расширяет диапазон функционирования монетного двора, теперь мы знаем, что и в 743 году он в Дербенте еще был", - сказал Гаджиев.
Дербент - один из древнейших городов мира. Первое поселение Куро-Аракской культуры, обнаруженное археологами, возникло в эпоху ранней бронзы - в конце IV тысячелетия до н. э. Это единственный город античной эпохи, сохранившийся на своем историческом месте. На протяжении истории на него претендовали Римская империя, Византия, Парфия, Хазарский каганат, Золотая Орда; к России город был присоединен в 1806 году.
В настоящее время Дербент - второй по величине город Дагестана.




Оффлайн Гексля

  • Знаток
  • Сообщений: 1118
  • Карма: 4455
к России город был присоединен в 1806 году.
Не совсем так. Как историк люблю точность.  :happens:
В 1806 году город был захвачен командующим войсками на Кавказской линии генерал-майором Глазенапом и в нем было установлено прямое российское управление. То есть де-факто 1806 год можно считать годом присоединения Дербента и Дагестана к России. Но де-юре годом присоединения является 1813 год, когда был подписан Гюлистанский договор между Ираном и Россией.
(кликните для показа/скрытия)

 

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271165
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486990
Мой нумизмат сказал, что эти фельсы килограммами поднимают. В чем уникальность?


Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27096
  • Имя: Елена
  • Карма: 90818
Как историк люблю точность. 
Я надеюсь что также хорошо Вы знаете историю Франции! :flower3:

Оффлайн Гексля

  • Знаток
  • Сообщений: 1118
  • Карма: 4455
Я надеюсь что также хорошо Вы знаете историю Франции! :flower3:
А у меня ещё вторая специальность есть- я пианистка. Хорошая. Без работы не останусь, можете не переживать!
(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн Флавия де Люс

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44073
  • Карма: 207018
А у меня ещё вторая специальность есть- я пианистка. Хорошая. Без работы не останусь, можете не переживать!
(кликните для показа/скрытия)

Удачи!  :flower3:

Оффлайн Гексля

  • Знаток
  • Сообщений: 1118
  • Карма: 4455
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2016, 22:20 от Пиковит »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 49.