Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Режиссер Грымов раскрыл суть Леонтьева и истинное лицо Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 2. Сорвался на фанатке: у Григория Лепса опять сдали нервы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 3. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Mojito 4. Нашел замену Ольге: Дмитрий Дмитренко рассекретил новые отношения (Дом 2 слухи) от Ирсен 5. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от кисюня 6. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Anna091979
7. Эффект (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 8. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от кисюня 9. Надя Ермакова получила фингал под глаз от соседки. (Дом 2 новости) от Кира2111 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 11. Марине Африкантовой вручили премию (Дом 2 новости) от Irina45 12. Инфекция бродячая… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537

Время понтов  (Прочитано 3535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
12
Время понтов

Сейчас - время понтов. Школьники ходят с навороченными смартфонами, которые, по сути, нужны только бизнесменам, и вместо бизнес-приложений качают на них игрульки. Недоменеджеры с зарплатой 40 тыс. ездят на машинах за пару миллионов. Закатывают свадьбу в лучших традициях кавказских свадеб 19 века — 100500 гостей, тонны вина и еды, несколько дней празднования… Всё это — исключительно для того, чтобы увидели окружающие. Чтобы быть «не хуже других». Чтобы позавидовали.

Понты становятся заразными. Необходимость красоваться диктуется современным обществом даже тому, кто этого изначально не хочет. Если у школьника у едиснвенного в классе нет айфона — его будут считать лохом. Если офисный планктон выкладывает в отпуске фотки с дачи, а не из Турции или Египта — его считают нищебродом. А у любого бизнесмена все знакомые чуть ли не требуют, чтобы он ездил на огромном внедорожнике. Иначе неправильный бизнесмен.

Чем опасны понты — понятно. Во-первых, человек ограничивает свои финансовые возможности, тратя средства не на развитие, а на внешнюю мишуру. Влезает в рабские кредиты. Во-вторых, начинает оценивать себя с точки зрения «что скажут окружающие». Собственная самооценка начинает зависеть от чужого мнения. И в-третьих, эта необходимость «не быть, а казаться» въедается в сознание и становится главной целью.

Необходимость понтоваться навязывается обществу капиталистической системой, чтобы продавать ненужные людям товары и услуги. Для того, чтобы массово впаривать ненужные людям вещи — нужно убедить их, что обладание этими вещами есть признак крутизны. Именно поэтому советские люди не были понторезами — социалистическая система не испытывает необходимости впаривать что-либо.

Чтобы не подсаживаться на потребность красоваться — нужно избавиться от зависимости от мнения окружающих. И когда вам будет плевать, что о вас думают другие — вы заметите, что уважения в глазах окружающих ничуть не убавилось, скорей наоборот. А если тратить деньги и время вместо понтов на дополнительное развитие — через какое-то время вы обнаружите, что у окружающих и так хватает причин завидовать вам. Такой путь изменяет мышление и приближает его… к мышлению успешных людей. Да-да, тех самых, которыми многие пытаются казаться, но которыми не являются.

Действительно успешный и самодостаточный человек никогда не пытается повысить свою значимость в глазах окружающих — у него со значимостью и так всё в порядке. Он не хвастается вещами, не хамит обслуживающему персоналу, не самоутверждается за счёт тех, кто стоит ниже его на социальной лестнице. Потому что успешный человек смотрит не вниз — на тех, над кем он поднялся, а вверх — на тех, до кого хочет дорасти. И осознаёт потребность в постоянном развитии и самосовершенствовании. При таком мышлении и образе жизни все внешние атрибуты приложатся сами собой, но уже не будут иметь для вас ценности. Потому что ценности будут другими, более серьёзными и совершенными.
Спасибо, Галина Михайловна


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2484710
Время понтов
« Ответ #1 : 01 Сентября 2016, 06:18 »
Люди, зависимые от чужого мнения, появились не сегодня. Как правило, эти "мещане во дворянстве" не могут почувствовать единение с миром иначе, как мимикрировав под него.
"Не хуже чем у людей!" - вот их лозунг, и тем не менее те самые "люди", на кого они ориентируются и чьим мнением дорожат, их презирают.

Обожаю своих дочек! Они обе, независимо друг от друга, высказали одну и ту же мысль: лучше быть лохом, чем быть как все. Я тоже так считаю  :laughy:

Оффлайн Гексля

  • Знаток
  • Сообщений: 1118
  • Карма: 4455
Время понтов
« Ответ #2 : 01 Сентября 2016, 07:12 »
Каждый делает свой выбор в жизни. Выбор зависит от мировоззрения, сформированного, в том числе, и окружающей средой. Хочется человеку пыль в глаза пускать- да пожалуйста! Если это не нарушает моих свобод.  :happens:
Я люблю, когда красиво. И пусть "недоменеджер" лучше ездит на кредитной красивой машине, чем оскорбляет мой вкус ржавой консервной банкой! Айфон мне нравится своим эстетичным внешним видом, дорогая одежда и качественней и "сидит" на человеке лучше, т.е. опять-таки "красивее". Обувь и аксессуары должны быть на пределе моих финансовых возможностей, потому что качественная вещь - красива!
Это не понты, а стремление к красоте.
Вот свадьбу сыну, к примеру,  играть не будем, потому что ничего целесообразного, на мой взгляд, в этом дурацком ритуале нет. И на обязательно последующее неодобрение окружающих- мне "фиолетово".
Если кто-то выбирает "понты"- имеет право, его жизнь (только пусть делает это красиво  :xixixi:).
Мой выбор- красота и целесообразность.
Жаль только, что у нас, чаще всего, красиво значит дорого, т.е. не всем доступно. А красота должна быть доступна всем!


Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Время понтов
« Ответ #3 : 01 Сентября 2016, 07:48 »
Понты-дороже денег!
И к красоте не имеют никакого отношения.
Только к зависти.
хотят понтовщики, чтобы им завидовали... Они от этого испытывают счастье.
Также они завидуют сами другим, более успешным в их понимании....
И только "золотая молодежь" Алигархов не завидует, а стебется над всеми,
так как им скучно жить и понтоваться не перед кем....только вседозволенностью...

Оффлайн Гексля

  • Знаток
  • Сообщений: 1118
  • Карма: 4455
Время понтов
« Ответ #4 : 01 Сентября 2016, 08:07 »
А мне кажется, что понты- это желание соответствовать представлениям социума об успешности. Зависть- это самое отвратительное качество и она немного в другой плоскости. У немцев есть поговорка: "Пусть у меня не будет коровы, лишь бы у соседа не было двух!" Вот это зависть!  :laughy:


Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Время понтов
« Ответ #5 : 01 Сентября 2016, 08:26 »
А мне кажется, что понты- это желание соответствовать представлениям социума об успешности.
В первый раз слышу, чтобы понты и успешность стояли на одном пьедестале... :laughy:
Успешный человек не понтуется... он покупает и живет на основе своего кошелька... без напрягов.
И только понтовщик вылазит из кожи, чтобы доказать другим свою состоятельность и своЁ могу....
При этом он делает только для того , чтобы другие завидовали....
Все эти инстаграммы - сборище понтовщиков....
Некоторые действительно успешны, другие абсолютно нет...
Но их объеденяет одно-понты....Завидуйте!!!!
Завидуйте в одежеде, отдыхе, машинах, любовниках.....

Оффлайн Angel Angel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9292
  • Карма: 65603
Время понтов
« Ответ #6 : 01 Сентября 2016, 08:27 »
Я немного несогласна...почему же сразу понты?
Я сама не хочу что бы мой ребёнок ходил как лох в отрепьях...поэтому я себе что то не куплю,но ребёнок будет одет с иголочки.
А айпад и айфон вовсе не роскошь,а действительно самый классный телефон с лучшей операционной системой  :268:

Оффлайн Angel Angel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9292
  • Карма: 65603
Время понтов
« Ответ #7 : 01 Сентября 2016, 08:29 »
Действительно успешный и самодостаточный человек никогда не пытается повысить свою значимость в глазах окружающих — у него со значимостью и так всё в порядке. Он не хвастается вещами, не хамит обслуживающему персоналу, не самоутверждается за счёт тех, кто стоит ниже его на социальной лестнице. Потому что успешный человек смотрит не вниз — на тех, над кем он поднялся, а вверх — на тех, до кого хочет дорасти. И осознаёт потребность в постоянном развитии и самосовершенствовании. При таком мышлении и образе жизни все внешние атрибуты приложатся сами собой, но уже не будут иметь для вас ценности. Потому что ценности будут другими, более серьёзными и совершенными.
А вот тут согласна на 100% :flower3:


Оффлайн Гексля

  • Знаток
  • Сообщений: 1118
  • Карма: 4455
Время понтов
« Ответ #8 : 01 Сентября 2016, 08:47 »
Завидуйте!!!!
Вот настолько не люблю в людях это качество, что хочу верить, что не всем свойственна зависть!  :( А вот желание казаться успешнее - это понты.
Хвастливость тоже не люблю, но любят люди похвастаться, прощу им маленькую слабость!  :xixixi:

Оффлайн Angel Angel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9292
  • Карма: 65603
Время понтов
« Ответ #9 : 01 Сентября 2016, 08:56 »
Но их объеденяет одно-понты....Завидуйте!!!!
Завидуйте в одежеде, отдыхе, машинах, любовниках.....
Кто не знает что такое зависть,тот и не будет завидовать  :happens:

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Время понтов
« Ответ #10 : 01 Сентября 2016, 09:45 »
А мне кажется, что понты- это желание соответствовать представлениям социума об успешности.
Если человек не понтовщик, он что, не может быть успешным.?
Чаще успешным некогда понтоваться.
Иногда приходится соответствовать социуму в наличии каких-то атрибутов,
но это необходимость и никак не понты.
Иметь машину, дом.... определенного уровня ...это нормально..
Но тыкать этим-дурной тон...

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Время понтов
« Ответ #11 : 01 Сентября 2016, 09:47 »
Кто не знает что такое зависть,тот и не будет завидовать  :happens:

Надеюсь, что вы не знаете...
Какое коварство!!! :laughy:
Все знают... а вот некоторые нет.. :applo2:
А зависть  в нормальных пропорциях-вполне нормальное ощущение нашего бытия... :xixixi:

Оффлайн Мона

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 60832
  • Карма: 293838
Время понтов
« Ответ #12 : 01 Сентября 2016, 09:47 »
Иногда приходится соответствовать социуму
:laughy: :laughy: :laughy: :laughy: главное, найти в себе эти  соответствия
верно? доказано на личном примере  :laughy: :smile:

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Время понтов
« Ответ #13 : 01 Сентября 2016, 10:02 »
Чаще всего понтуются люди своими материальными ценностями.
Эту смысловую окраску несет именно слово «хвастаться».
Также понт бывает по интеллекту или по уровню развития.
Для такой разновидности в народе есть словечко «умничать». Так в современном языке понт объединяет проявления первого и второго.


Слово понт входит в следующие устоявшиеся выражения: 
— «Кинуть понты» — то же, что и «пустить пыль в глаза» — единовременно указать на некоторые факты по теме, которые у оппонента должны вызвать восхищение и уважение.
 — «Дешевые понты» — необоснованное хвастовство, упоминание фактов, которые не воспринимаются оппонентом как стоящие пристального внимания. Дешевое хвастовство как в плане материальной или моральной низкой стоимости упомянутого, так и в плане метода использования понтов.

Хочется еще раз обратить внимание на то, что понтами обычно пользуются люди, остро нуждающиеся в саморекламе.
Те, у кого действительно все есть или кто просто уверен в себе, в разговоре не упоминают все свои заслуги так трепетно
(Из инета)


Оффлайн Мона

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 60832
  • Карма: 293838
Время понтов
« Ответ #14 : 01 Сентября 2016, 10:04 »
Кто не знает что такое зависть,тот и не будет завидовать  :happens:

:gigigi: даже белой завистью..
зависть не имеет цветовой гаммы.. :D
 :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 56.