Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Sasha8 3. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 4. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 5. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 6. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська
7. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Панимоника 8. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от Sasha8 9. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка 10. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 11. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 12. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп

Послушайте, а чего нам не хватало при Советской власти?  (Прочитано 2920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
Чего надо, дуракам, тогда не хватало? Сейчас уже и не поймёшь...
Видимо, этой самой "свободы" выбора не хватало... Сейчас  "свободны" все. Осталось только вздыхать по СССР, чего я и делаю.  :happens:


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
А как Вы думаете,если убрать сейчас в магазинах колбасу без мяса и молочку пальмовую,будет у нас изобилие?Очень легко сделать из литра натурального молока 100 литров пальмового,+красивая этикетка=изобилие на западный манер
да не в дефиците дело. Политика партии и правительства не была ориентирована на конкретного человека. Было производство ради производства, а человеческие потребности по остаточному принципу, отсюда и самый минимум товаров народного потребления. Помню, привезли в промтовары партию платишек ситцевых - двух видов, так мы, девчонки пошли и купили себе по два, на сэкономленные деньги, там цена была в пределах двух рублей))) Зато потом всем городом ходили в одинаковых платьишках и это было нормально, даже сплачивало)

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
мама до сих пор рассказывает что одеть ребенка было дешево...
Главное просто))) девочку одеть в 10 классе в пальто из синего или серого драпа с цыгейковым воротником. И хотя бабушка мне рассказывала, что она наждачку отстирывала, что бы трусы себе сшить, но мне хотелось колготок побольше,чтобы не штопать стрелки мудрым приспособлением петельки поднимающим. А страна всё ещё молодая была, а чтобы мы не расстраивались,нам политинформации страшные читали про Анжелу Девис и Луиса Корвалана, что мол не грустите, бывает и хуже.
Собственно, нас и дальше бы всё устраивало. Новых правителей перестало устраивать. Брежневу было достаточно, воровали, но в меру, а потом не народ сделал так, чтобы обворовать целую страну.


Оффлайн Olgalion

  • Знаток
  • Сообщений: 1888
  • Имя: Ольга
  • Карма: 9663
Но ведь прогресс идет,еще скажите,что если бы СССР сохранился то у нас сейчас и интернета не было бы.А насчет качества,когда зарплату давали продукцией у меня мама прикупила целый рулон ситца(понятно что производство в те времена было еще Советское),он у нас валялся лет 20,а потом я сшила постельку.Вот это качество,не сравнишь как сейчас,ляжешь и рискуешь синим встать.
Интернета в свободном доступе бы точно не было!!! Помню в 88 ставили домашний телефон на очереди лет 7 стояли , поставили как тогда говорили без очереди дед участник войны. Наверное , в разных местах жили по разному, в маленьких городах жизнь была не очень. Воровство на предприятиях, обирание и мздоимство - это бичи того времени. Я помню, у нас в Мичуринске в 80 даже пресловутая гречка была дефицитом. Получал отец как военный по распределению - 1 кг в месяц в военторге, и бабуля покупала в магазине для диабетиков ( болела она) по записи тоже кг на месяц.

Оффлайн Заноза

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12944
  • Карма: 70528
Интернета в свободном доступе бы точно не было!!! Помню в 88 ставили домашний телефон на очереди лет 7 стояли , поставили как тогда говорили без очереди дед участник войны. Наверное , в разных местах жили по разному, в маленьких городах жизнь была не очень. Воровство на предприятиях, обирание и мздоимство - это бичи того времени. Я помню, у нас в Мичуринске в 80 даже пресловутая гречка была дефицитом. Получал отец как военный по распределению - 1 кг в месяц в военторге, и бабуля покупала в магазине для диабетиков ( болела она) по записи тоже кг на месяц.

дело не в уровне жизни, а в железном занавесе. .. голос Америки глуши,  а интернет бы разрешили... смешно...


Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22348
  • Карма: 80329
Помню в 88 ставили домашний телефон на очереди лет 7 стояли , поставили как тогда говорили без очереди дед участник войны. Наверное , в разных местах жили по разному, в
Я Вас удивлю,но еще раньше и телевизоров не было,только радио Попова,кстати русского,только в те времена и в Америке тырнета не было.

Оффлайн Olgalion

  • Знаток
  • Сообщений: 1888
  • Имя: Ольга
  • Карма: 9663
Я Вас удивлю,но еще раньше и телевизоров не было,только радио Попова,кстати русского,только в те времена и в Америке тырнета не было.
Я о том , что очереди на все то, что уже давно было в обиходе всех стран мира. И не хилые такие очереди по десять лет и более стояли. У меня у отца военного двадцать семь лет выслуги и все эти годы он стоял в очереди на жильё - живём в дедовой квартире, от государства он жилья так и не получил. И ещё, вот все винят девяностые и Ельцина - а что в 87-91 лучше было? Талоны , дефицит и прочие прелести уже тогда были . Как говорится в одном фильме - все украдено до нас?

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399276
Я о том , что очереди на все то, что уже давно было в обиходе всех стран мира. И не хилые такие очереди по десять лет и более стояли. У меня у отца военного двадцать семь лет выслуги и все эти годы он стоял в очереди на жильё - живём в дедовой квартире, от государства он жилья так и не получил. И ещё, вот все винят девяностые и Ельцина - а что в 87-91 лучше было? Талоны , дефицит и прочие прелести уже тогда были . Как говорится в одном фильме - все украдено до нас?
Тогда можно было получить квартиру или купить её. Сейчас получить в принципе не возможно. Ну а 87-91 год-это уже не СССР и не социализм.


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270836
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485811
Нищие молятся, молятся на
То, что их нищета гарантирована (С)

На всё писались, отмечались годами, с номерками на руках сутками стояли... Расцвет социализма я не застала, но у нас вот в 70-х не было несколько лет стиралки вообще. Старая сломалась, а новую купить невозможно. За сраным пылесосом погоняться надо было. Про одежду с обувью молчу: своё кондовое брать не хотели, за импортом давились, хоть и дороже был намного. За едой часами стояли. Да много чего!

Это сейчас те времена сказкой кажутся, да и то далеко не всем.

Оффлайн Angel Angel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9292
  • Карма: 65603
До 90-х у нас всё в шоколаде было...потом началась жопа  O:-)

Оффлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13566
  • Имя: Алёна
  • Карма: 86007
время такое было.. строили АЭС и ГЭС а не лифчикодетальные фабрики... делали то что новой развивающейся стране было нужнее..  квартиры строили что бы бесплатно раздавать.. дошло бы время и до лифчиков))
А кто Вам Алексей сказал, что ливчики были менее важны, чем АЭС? А рваные колготки в брюки?( когда раздеться при свете стыдно, в приличном обществе :gigigi: вот Вы Алексей предпочитаете голубоглазых блондинок?  А представьте Ваше предпочтение в советском белье? :hihihihi:) А какие квартиры получали в большинстве? Хрущебы... Клетушки с потолками 240? А книги хорошие? Многих авторов запрещали.. А фильмы, музыка, которые не выпускали на широкий экран, а поездка в капиталистическую страну? Разве можно было об этом мечтать? Даже думать было опасно... Нееееет увольте, я назад не хочу...А очереди за дефицитом? Бррррррр, как вспомню, так вздрогну. До сих пор ненавижу шопинг, и продукты покупаю про запас! Не могу избавиться от советской привычки! :hihihihi:

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22348
  • Карма: 80329
Ну а 87-91 год-это уже не СССР и не социализм.
Совершенно верно,перестройка началась.

Оффлайн трясогузка

  • Друг
  • Сообщений: 2764
  • Карма: 9575
нунизнаю...мне и тогда было ниплоха...и щас-нормально...
у меня такое же мнение.... просто надо радоваться жизни! :hihihihi:

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22348
  • Карма: 80329
Нищие молятся, молятся на
То, что их нищета гарантирована (С)
Зря Вы так!Я заметила,что СССР хвалят люди старше 55 лет,те кто при этой стране получил образование и начал работать,многие из них так и не смогли перестроиться и из учителей на рынок пойти торговать(кто-то и смог),многие так и живут в тех реалиях,которые закладывали с детства и человек для них товарищ,друг,брат.А,насчет нищеты,так по-моему,страшнее нищета духовная,а сейчас она практически поголовная.И еще когда люди пишут о благах в СССР,то прежде всего пишут о ЗАБОТЕ гос-ва о людях,детях прежде всего(мне очень страшно,что в нашей сытой стране так много не нужных детей,нуждающихся в лечении,да просто в куске хлеба).Тогда церквей практически не было,это сейчас молятся и молятся,только милосердных уменьшилось в разы.

Оффлайн МарВаТи

  • Друг
  • Сообщений: 5127
  • Карма: 18876
Мне нравилось в СССР,самое главное ,что было это уверенность в завтрашнем дне,а сейчас её нет.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.151 секунд. Запросов: 54.