Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 3. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
7. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 8. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 9. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 11. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Вот такое было детство...  (Прочитано 1831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961
15
Мы выходили гулять с куском хлеба, посыпанного сахаром. Без масла. Тут же рядом возникали чьи-то зубы: делить! Несколько укусов – от хлеба оставался маленький кусочек, но зато ты не был «жилой».

Если кого-то просили сбегать и принести еще, он делал круглые глаза:
«Ты что? Меня ж больше не выпустят!» Наши мамы берегли нас от «улицы». Каменнобродский район, в общем-то, не отличался благовоспитанностью, о нас в городе говорили: «Камбродские бандиты».

«Ты что, как уличная!» – кричала бабушка, когда хотела заняться моим воспитанием. Но мы были детьми, – какие там бандиты! Мы играли допоздна летом в тенистых садах, пахнущих цветами: в июне – пионами, в июле – розами, в августе – астрами. Все это цветочное изобилие наши бабушки продавали по вечерам в ведерках у входа в Парк имени Первого Мая.

А днем на базаре – абрикосы ведрами, груши по килограмму, а яблоки… яблоки никто не продавал, они лежали ковром. А еще мы тоннами лопали шелковицу – она росла прямо на улице, надо было только залезть на дерево и хорошенько потрясти…

Играли мы в прятки, в штандера, в выбивалы, в «чью душу желаете», в «я знаю пять имен». Когда мне купили велик, я каталась все каникулы, и добилась того, что могла ездить «без рук», положив ноги на раму, руки за спину… в общем, на равных с мальчишками. Гоняли мы по кругу: Заречная, переулок, улица Артема, опять переулок, Заречная.

Зимой сады замерзали. Снежные сугробы вырастали до самых окон, и в школьном сочинении в пятом классе я написала: «На окнах узоры, как будто кто-то нарисовал их белыми кружевами. Это мороз. Ночью, когда все спят, он приходит и тихонько постукивает по окнам...» На свет появлялись лыжи, санки, коньки – у кого были.

Меня на санках мчал Дозор – восточноевропейская овчарка, все завидовали… А чего? Были во дворах лайки, были дворняги, а вот такого Дозора не было ни у кого. Все закончилось: для меня в 15 лет, потому что мы уехали, для моих друзей – в 25… Наш район уничтожили, снесли. Там проложили трассу. Снесли благоухающие сады, снесли дома, простоявшие пятьдесят лет. Снесли память детства. Хотя это вряд ли: память осталась...

Я приезжала в 20 лет. Еще все было цело. Я пробежала по любимому саду, обняла старую грушу, на которой училась лазать с пяти лет, пока не добралась до верхушки: оттуда был виден парк и колесо обозрения. В соседнем саду сидели Сашка и Димка, друзья детства. Между садами был невысокий заборчик. Сашка – в детстве тощий и сопливый плакса, а сейчас – высокий, сильный и красивый парень – как пушинку поднял меня на руки и перенес через этот заборчик.

Я не помню, о чем мы разговаривали, наверное, просто радовались, что видим друг друга. И ели яблоки из нашего детства. Это был последний раз, когда я видела своих детских друзей. Сашка стал бандитом, погиб. Димка служил в милиции. Сейчас ничего не знаю ни о ком ... Саша, Дима, два Вовы, еще Саша и Сережа, Лиля, Алла, Люда, Таня, еще Таня, еще Люда… я помню вас всех. Этот рассказ посвящаю вам...


Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Интересно.Какой это город.И где парк имени 1 мая.Спасибо.

Оффлайн Тигрёнок

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4881
  • Карма: 68518
Сколько тепла! Спасибо :flower3:


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270908
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485232
Интересно.Какой это город.И где парк имени 1 мая.Спасибо.
Луганск

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399128
"Зимой сады замерзали. Снежные сугробы вырастали до самых окон,"хорошо-то как!


Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28117
  • Карма: 118777
дочка говорила.... мама, хочу в твой СССР....
эх....
спасибо :flower3:

Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034
Интересно.Какой это город.И где парк имени 1 мая.Спасибо.

В каждом городе из нашего детства было такое... может парки по разному назывались... у нас был парк им. В. И. Ленина...
А еще был "городской сад", там был пляж а летом, по выходным, (хотя в моем детстве выходной был только воскресенье) играл духовой оркестр... (Кировоград, Украина)...  :smile:
« Последнее редактирование: 05 Октября 2017, 23:51 от Kot_Baun »

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270908
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485232
В каждом городе из нашего детства было такое... может парки по разному назывались... у нас был парк им. В. И. Ленина...  :laughy:  (Кировоград, Украина)...
Каменнобррдский район + парк 1 мая - Луганск.


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399128
А мы с подружкой приехали в Жданов(ныне Мариуполь) к её бабушке. Ходили по улицам и абрикосы и шелковицу ели(был там такой почти деревенский район).Шелковица вкусная такая и её так много!

Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034
Ходили по улицам и абрикосы и шелковицу ели(был там такой почти деревенский район).Шелковица вкусная такая и её так много!

У нас, я жил на окраине города, в частном секторе, было подобное... на улицах, между "красной линией домов" или ограждениями домовладений были пешеходные тротуары, а до проезжей части земля была засажена цветами и плодовыми деревьями: вишней, абрикосами, шелковицей, яблонями и прочими... хозяева их сами практически не убирали... основными потребителями была детвора, ну, иногда, просто прохожие...  :smile:

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399128
Вот такое было детство...
« Ответ #10 : 06 Октября 2017, 00:04 »
У нас, я жил на окраине города, в частном секторе, было подобное... на улицах, между "красной линией домов" или ограждениями домовладений были пешеходные тротуары, а до проезжей части земля была засажена цветами и плодовыми деревьями: вишней, абрикосами, шелковицей, яблонями и прочими... хозяева их сами практически не убирали... основными потребителями была детвора, ну, иногда, просто прохожие...  :smile:
Да-да! Мы приехали из Москвы в начале июня. У нас черешня,помню,5 рублей килограмм стоила. А в Жданове -ешь не хочу. А потом абрикосы появились. Жердели,кажется. Падали на крышу бабушкиного сарая. Мы туда по деревянной приставной лестнице забирались,сидели на крыше и ели. Вспоминаю,как абсолютное счастье.

Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28117
  • Карма: 118777
Вот такое было детство...
« Ответ #11 : 06 Октября 2017, 00:21 »
родилась в Балаклаве, закрытый объект был...
в школе физ-ра- 10 кругов бежишь- нормы ГТО еще были, опа- алыча- набросились, нарвали, по карманам- и счастлив....
Домой, через казаков- разбойников шли....
Башни Чембало- были в лучшем виде, чем до сегодняшней реконструкции... Внутри прятались....
А пешком,  с часами на руке и просмотром, за  сколько добежишь  до Серебряного пляжа, а на обратном пути, глянув на бочку смерти,  насобираешь ли чабреца в чай.....
и еще в школу....
лучшее время.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399128
Вот такое было детство...
« Ответ #12 : 06 Октября 2017, 00:28 »
родилась в Балаклаве, закрытый объект был...
в школе физ-ра- 10 кругов бежишь- нормы ГТО еще были, опа- алыча- набросились, нарвали, по карманам- и счастлив....
Домой, через казаков- разбойников шли....
Башни Чембало- были в лучшем виде, чем до сегодняшней реконструкции... Внутри прятались....
А пешком,  с часами на руке и просмотром, за  сколько добежишь  до Серебряного пляжа, а на обратном пути, глянув на бочку смерти,  насобираешь ли чабреца в чай.....
и еще в школу....
лучшее время.
Завидовала ребятам из приморских городов. Раньше много фильмов про них было. Зато в пионерский лагерь под Евпаторию ездила. Тоже там проникались приморской жизнью .

Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28117
  • Карма: 118777
Вот такое было детство...
« Ответ #13 : 06 Октября 2017, 00:39 »
Завидовала ребятам из приморских городов. Раньше много фильмов про них было. Зато в пионерский лагерь под Евпаторию ездила. Тоже там проникались приморской жизнью .
Летом собирались на утесе и переплывали бухту.... между ходом кораблей...
рискованно, бесшабашно...
и всегда ждали выход подводной лодки из засекреченной шахты....
тогда вставали и отдавали экипажу, который стоял на верхней башне- честь....

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399128
Вот такое было детство...
« Ответ #14 : 06 Октября 2017, 00:40 »
Что-то так развспоминалась-расчувствовалась.Почему-то эту простенькую песенку люблю про приморское детство(хотя и много других слышала)
 
(кликните для показа/скрытия)



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.229 секунд. Запросов: 56.